Форум портала "Наука и религии мира"

Воняла или не воняла средневековая Европа?

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Сообщение успокоитель » Ср янв 09, 2008 22:14

Коля писал(а):Чуть позже, прочитав просьбу Шляпы:
Так вот, в Западной Европе в Средние века, судя по некоторым данным, имело место отрицательное влияние Католической церкви на гигиену — личную и социальную. Один из возможных (идеологических) факторов я уже приводил: не быть как всякие нечистые мавры и евреи. За что боролись.

возможно, пока допустим
однако тогда может целессобразно адресовать эти обвинения католикам?
Насколько я знаю атеисты весьма чувствительны к определениям когда речь заходит например об их связи с коммунизмом, так почему же тут присутствуют такие обобщения?
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение Shlyapa » Ср янв 09, 2008 22:28

успокоитель писал(а):возможно, пока допустим
однако тогда может целессобразно адресовать эти обвинения католикам?
Насколько я знаю атеисты весьма чувствительны к определениям когда речь заходит например об их связи с коммунизмом, так почему же тут присутствуют такие обобщения?
Не о связи атеизма с коммунизмом, а отождествлении их.
Атеизм не является ответвлением коммунизма, коммунизм не является ответвление атеизма. Не каждый атеист является коммунистом, и коммунисты, особенно нынешние, далеко не все атеисты. А католичество, православие, протестантство являются ответвлениями христианства. И православный, и католик, и протестант — все они христиане.
Азбучные истины, чёрт возьми!
Но речь, в общем, не об этом.

Христианизация Европы началась задолго до раскола христианства на католичество и православие. Ещё не расколовшееся христианство унаследовало Европу у античности. Ещё не расколовшееся христианство активно херило достижения античности. После раскола христианства католичество унаследовало уже христианскую Европу и не занималось крушением того, что её досталось в наследство, а лишь продолжало развивать (и «развивать») это уже христианское наследство.
Это потом протестантство поломало и на свой лад перестроило кое-что из того, что нагородило католичество. Но в вопросах гигиены у католиков и протестантов, насколько мне известно (поправьте, если не так), разногласий не было.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение успокоитель » Ср янв 09, 2008 22:37

Shlyapa

успокоитель писал(а): а какая разница средневековая Европа или нет?
Большая разница.
Сначала была античная Европа — дохристианская, потом была средневековая Европа — христианская.

да что вы? как это вы ловко разбили на периоды :lol:
а вот насколько я знаю из истории Христианство стало государственной религией Рима еще в древности - в "дохристианской Европе", а в период определенный вами как христианский большая масса народов была на протяжении столетий - язычниками.

На примере отношения к гигиене можно проследить, была христианизация Европы прогрессом для неё или, наоборот, регрессом.
Сравнивая античное отношение к гигиене, водопроводу, канализации можно констатировать регресс.

что вы говорите а почему вы судите об отношении христианства к гигиене и т.д на примере именно Западной Европы, а не скажем примере Византийской империи или Руси?
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение farmazon » Ср янв 09, 2008 22:38

– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Сообщение Shlyapa » Ср янв 09, 2008 22:55

успокоитель писал(а): да что вы? как это вы ловко разбили на периоды :lol:
а вот насколько я знаю из истории Христианство стало государственной религией Рима еще в древности - в "дохристианской Европе",
Развал (как процесс, а не как результат в данном случае) Римской империи тоже связывают с её христианизацией. Но этот вопрос за рамками данного обсуждения, потому прошу его там и оставить.

успокоитель писал(а): а в период определенный вами как христианский большая масса народов была на протяжении столетий - язычниками.
Давай-ка со ссылками на источники. Или с именами, названиями, датами — кто, где, когда был или не был христианином. Но коротко — мы здесь обсуждаем другой вопрос.

успокоитель писал(а): что вы говорите а почему вы судите об отношении христианства к гигиене и т.д на примере именно Западной Европы, а не скажем примере Византийской империи или Руси?
Короткое описание ситуации в Константинополе (Византия?) уже приводилось. См. ранее в этом обсуждении.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Сельский житель » Ср янв 09, 2008 23:01

успокоитель писал(а):Однако кое-что известно, позвольте поинтересоваться как вы определили чем отличались сильно в лучшую сторону полинезийцы от христиан?


Они не устраивали крестовых походов,не жгли людей на кострах и не укрощали плоть сидя в говне по уши. К стати, половые извращения им тоже не были известны. Это на счёт радостно совокупляющихся монахов. Им даже не известно было, что такое воровство, пока христианские миссионеры не объяснили им что это такое, как это использовать и почему это грех.
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Сообщение успокоитель » Ср янв 09, 2008 23:05

Shlyapa писал(а):
успокоитель писал(а): да что вы? как это вы ловко разбили на периоды :lol:
а вот насколько я знаю из истории Христианство стало государственной религией Рима еще в древности - в "дохристианской Европе",
Развал (как процесс, а не как результат в данном случае) Римской империи тоже связывают с её христианизацией. Но этот вопрос за рамками данного обсуждения, потому прошу его там и оставить.

да ты прав антихристиане очень любят говорить несвязные вещи :lol:
оставим это для отдельной темы - интересно захочет кто-нибудь со мной по ней поспорить? :roll:

успокоитель писал(а): а в период определенный вами как христианский большая масса народов была на протяжении столетий - язычниками.
Давай-ка со ссылками на источники. Или с именами, названиями, датами — кто, где, когда был или не был христианином. Но коротко — мы здесь обсуждаем другой вопрос.

да пожалуйста например германцы (надо признать и под угрозой оружия) окончательно приняли христианство лишь в 9-ом веке будучи завоеванными Карлом Великим. Дания начала принимать христианство лишь в 826 году после крещения короля Гарольда
Восточная европа приняла христианство еще позже.
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение Shlyapa » Ср янв 09, 2008 23:12

успокоитель писал(а):да пожалуйста например германцы (надо признать и под угрозой оружия) окончательно приняли христианство лишь в 9-ом веке будучи завоеванными Карлом Великим.
Вот и славно. Есть что сравнивать. Можешь привести сравнительное описание быта современных друг другу германцев-христиан и гргерманцев-нехристан? Было бы очень любопытно и очень сильно, как аргумент, какую бы точку зрения он ни подкреплял.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Коля » Чт янв 10, 2008 00:03

успокоитель писал(а):возможно, пока допустим
однако тогда может целессобразно адресовать эти обвинения католикам?
Насколько я знаю атеисты весьма чувствительны к определениям когда речь заходит например об их связи с коммунизмом, так почему же тут присутствуют такие обобщения?
Может, и целесообразно. Католикам на определённом этапе их исторического пути.

Но проблема ещё и в том, что религии обычно считают себя истиной в последней инстанции, а потому, по идее, неизменны. То есть католицизм современный и католицизм средневековый — это, якобы одно и то же, всё та же абсолютная истина. Гм, по-разному понятая...

А связывать атеизм с коммунизмом не больше оснований, чем православие с Муссолини. Или объединять людей в группу на основании любви к жареным грибам. Я преувеличиваю, конечно. Но атеизм — не идеологическая система и не организация. Это по большому счёту отношение к вопросу о существовании сверхъестественного.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение успокоитель » Чт янв 10, 2008 00:59

Коля писал(а):А связывать атеизм с коммунизмом не больше оснований, чем православие с Муссолини..

дааааа? :lol:
а вот тут ваши соратники связывают
http://atheo-club.ru/forum/viewtopic.ph ... c&start=10
однако там вы почему то про мост какой-то завели разговор...
к чему бы это?
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Пред.След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5