Форум портала "Наука и религии мира"

Ивашка vs успокоитель

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Сообщение успокоитель » Чт янв 10, 2008 13:08

Наше Православное мнение не мграет тут никакой роли. Мы можем считать что угодно, и ты можешь считать что угодно - хоть что самой истинной верой на свете является религия Великого Чебурашки.

Читаем энциклопедии:

БСЭ
Православие, одно из основных (наряду с католицизмом и протестантизмом) направлений в христианстве. Получило распространение преимущественно в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Среди верующей части населения православные преобладают в Греции, в ряде республик Югославии (Сербия, Македония, Черногория), в Румынии, Болгарии, на Кипре. В СССР последователи П. превалируют среди верующих в РСФСР, на Украине, в Белоруссии, Грузии.

Большой Энциклопедический словарь
ПРАВОСЛАВИЕ - одно из основных и старейших направлений в христианстве. Возникло с разделением в 395 Римской империи на Западную и Восточную. Богословские основы определились в Византии в 9-11 вв. Окончательно сложилось как самостоятельная церковь в 1054 с началом разделения христианской церкви на католическую (см. Католицизм) и православную. Постепенно разделилось на нескольких автокефальных церквей. На Руси с кон. 10 в. (см. Крещение Руси), с 1448 Русская православная церковь.

Толковый словарь Ушакова
ПРАВОСЛАВИЕ, православия, мн. нет, ср. Разновидность христианской религии, вероисповедание, перешедшее из Византии в древнюю Русь при крещении ее и бывшее официальной религией в царской России. Православие и самодержавие - основные устои мракобесов царской России - (гг :lol: )

Толковый словарь Ожегова
ПРАВОСЛАВИЕ, –я, ср. Одно из основных направлений христианства, вероисповедание, окончательно сложившееся в Византии в 11 в. как восточнохристианская церковь. Религиозно-философские основы православия.
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение Ivan » Чт янв 10, 2008 13:44

успокоитель писал(а):Наше Православное мнение не мграет тут никакой роли. Мы можем считать что угодно, и ты можешь считать что угодно - хоть что самой истинной верой на свете является религия Великого Чебурашки.


Так что тебе важно? Что дали миру католики или протестанты? Или заслуги еретиков православные считают своими?
Итак, я согласен, будем говорить о Христианстве в целом, только будем разносить пользу от православных, от католиков и т.д.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение успокоитель » Чт янв 10, 2008 17:34

Ivan писал(а):
успокоитель писал(а):Наше Православное мнение не мграет тут никакой роли. Мы можем считать что угодно, и ты можешь считать что угодно - хоть что самой истинной верой на свете является религия Великого Чебурашки.

Так что тебе важно? Что дали миру католики или протестанты? Или заслуги еретиков православные считают своими?
Итак, я согласен, будем говорить о Христианстве в целом, только будем разносить пользу от православных, от католиков и т.д.

мне нужна фраза Христианство внесло положительный вклад в историю человечства. - потому что именно из-за этого я завелся. Потому что атеисты писали не Православие не внесло вклад, а именно Христианство не внесло.
После того как ты это скажешь (а ведь скажешь - никуда не денешься :wink: ) тогда я посвящу всю свою апологию именно и только на Православие, не обращая внимание на западных христиан.
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение Ivan » Чт янв 10, 2008 18:45

успокоитель писал(а): После того как ты это скажешь (а ведь скажешь - никуда не денешься :wink: ) тогда я посвящу всю свою апологию именно и только на Православие, не обращая внимание на западных христиан.


Да будет так! Христианство ничего положительного в жизнь общества не внесло!
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение успокоитель » Чт янв 10, 2008 21:50

Ну чтож "безумству храбрых поем мы песню" :lol:
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение Ivan » Чт янв 10, 2008 22:08

Я чего-то не понимаю. Ну вот я сказал, ты готовиться что ли пошел? Или ты со мной согласен? :twisted:
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение успокоитель » Чт янв 10, 2008 23:31

Ivan писал(а):Я чего-то не понимаю. Ну вот я сказал, ты готовиться что ли пошел? Или ты со мной согласен? :twisted:

я не понял ты меня подгонять чтоли будешь?
выдалась минутка зашел посмотрел, написал, потом занялся делами.
щас пойду сыграну в контру, потом зайду и напишу что-нибудь.

Я тебе что теперь отчет полный обязан давать о своей жизни? :lol:
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение успокоитель » Пт янв 11, 2008 01:07

Итак

Ну во первых, для начала предлагаю определиться что мы разумеем под положительным вкладом - не секрет что разные люди разумеют под словами благо, положительный вклад - несколько разные вещи. Как ты помнишь на а-сайте был такой прогрессор 49=.........
который был весьма увлечен просто техническим прогрессом невзирая на жертвы, есть и другие люди которые считают что самое главное - это жизнь каждого конкретного человека, а все остальное должно служить продлению жизни всех людей.
Скажем изобретение атомной бомбы было несомненно плодом человечского гения, но я сомневаюсь что жители Хиросимы по достоинству оценили это.
То что было хорошо для Великой Германии для других обернулось Холокостом - примеры можно приводить сколь угодно долго.Хотелось бы услышат твое мнение на этот счет.

И во вторых, коль скоро эта фраза прозвучала: "ЕДИНСТВЕННОЕ хорошее что дало христианство миру это довольно симпатичный готический стиль - и, увы, больше НИЧЕГО ХОРОШЕГО оно миру не принесло"(с) Рюрик
а ты его поддержал (причем неоднократно)

то возникает вопрос: как быть с иконописью, монашеским хоровым пением и крестово-купольной системой?
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Сообщение Ivan » Пт янв 11, 2008 14:14

успокоитель писал(а):Итак

Ну во первых, для начала предлагаю определиться что мы разумеем под положительным вкладом - не секрет что разные люди разумеют под словами благо, положительный вклад - несколько разные вещи. Как ты помнишь на а-сайте был такой прогрессор 49=.........
который был весьма увлечен просто техническим прогрессом невзирая на жертвы, есть и другие люди которые считают что самое главное - это жизнь каждого конкретного человека, а все остальное должно служить продлению жизни всех людей.
Скажем изобретение атомной бомбы было несомненно плодом человечского гения, но я сомневаюсь что жители Хиросимы по достоинству оценили это.
То что было хорошо для Великой Германии для других обернулось Холокостом - примеры можно приводить сколь угодно долго.Хотелось бы услышат твое мнение на этот счет.

И во вторых, коль скоро эта фраза прозвучала: "ЕДИНСТВЕННОЕ хорошее что дало христианство миру это довольно симпатичный готический стиль - и, увы, больше НИЧЕГО ХОРОШЕГО оно миру не принесло"(с) Рюрик
а ты его поддержал (причем неоднократно)

то возникает вопрос: как быть с иконописью, монашеским хоровым пением и крестово-купольной системой?


Согласен, опеределиться с тем, что такое "хорошо" и что такое "плохо" просто необходимо. Кстати, я говорил, что христианство вообще ничего хорошего миру не дало.
Как я себе представляю хорошо: допустим ученые изобрели лекарство от СПИДА - это хорошо. Причем хорошо всем, вне зависимости от вероисповедания, цвета кожи, сексуальной ориентации и прочее. Хорошо даже тем, кто этим самым СПИДом не болеет!
Как я представляю себе плохо: плохо придумать бога, а всех кто в него не будет верить - жечь на костре.
Насчет иконописи и крестово-купольной системы... Если ты считаешь, что это однозначно хорошо, я готов с тобой поспорить.
А еще, Коль, бывает ни хорошо, ни плохо... Как это сказать нейтрально что ли, или бесполезно.

З.Ы. А про монашеское хоровое пение отжог!
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение успокоитель » Сб янв 12, 2008 00:45

Как я себе представляю хорошо: допустим ученые изобрели лекарство от СПИДА - это хорошо. Причем хорошо всем, вне зависимости от вероисповедания, цвета кожи, сексуальной ориентации и прочее. Хорошо даже тем, кто этим самым СПИДом не болеет!

Интересно
я вот например СПИДом не болею - с какой стати меня это должно касаться.
Кроме того как ты знаешь большинство лекарств имеют побочные эффекты - значит тут нельзя говорить о безусловно положительном эффекте даже для самих больных.
Вот недавно говорят геном рагадали - ты думаешь я почувствовал себя хорошо? Да нет: никак себя не почувствовал.

Как я представляю себе плохо: плохо придумать бога, а всех кто в него не будет верить - жечь на костре.

тут я с тобой полностью согласен, только вот честно говоря такой религии не знаю - не подскажешь мне кто это жжет на костре всех кто не верит в их бога?

Насчет иконописи и крестово-купольной системы... Если ты считаешь, что это однозначно хорошо, я готов с тобой поспорить. А еще, Коль, бывает ни хорошо, ни плохо... Как это сказать нейтрально что ли, или бесполезно.З.Ы. А про монашеское хоровое пение отжог!

давай чтобы примерно определиться пройдем тест
назови пожалуйста пункты которые вносят положительный вклад в историю человечства, которые отрицательный, и которые ни так ни сяк:
1. монашеское хоровое пение
2. Песни рок-группы Металлика
3. Опера
4. Народные танцы и пляски
5. Готический стиль.
6. авангардизм.
7. Курт Воннегут
8. Фридрих Ницше
9. Барокко
10. атеистические карикатуры
11. автомобиль
12. самолет
13. атомная бомба
14. шприц
15. химия
16. любовь.
17. атеизм
18 христианство
19. ислам
20. буддизм
21. полинезийцы
22. сексуальная революция.
23. генералиссимус Суворов
24. генералиссимус Сталин
25. Научно-технический прогресс
26. полотенце
27. материальная помощь людям.
28. эмоционально-психологическая поддержка людей
29. наука
30. географические открытия
31. культурное влияние
32. принципиальность
33. космические открытия
34. человеческие жертвоприношения.
35. патриотизм.
36. эгоизм
37 освободительная война
38. рисование
39 кока-кола
40 школа
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

Пред.След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6