Форум портала "Наука и религии мира"

Может религиозный человек быть рационльным?

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Сообщение dargo » Чт янв 10, 2008 01:01

Согласен отложить до завтра... и только....
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение DmitryS » Чт янв 10, 2008 15:00

У нашей семьи есть знакомая православная семья, в которой отец семейства - весьма успешный физик. Но дело в том, что изучение процессов, происходящих в полупроводниках вроде бы никак не связано с религиозными взглядами. Будь он биологом - ему было бы тяжелее. Когда-то на старом форуме уже говорилось, что любой ученый в своей профессиональной области мыслит как атеист. Верующий ученый на работе выключает модуль религиозности. А если этот модуль остается включенным во время работы, то это уже не ученый.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение Atmel » Чт янв 10, 2008 15:29

dargo писал(а):Для второго типа мировоззренческих установок относительно ислама характерно сочетание религиозности и рациональности.
К этому типу относятся представители интеллигенции с религиозным мировоззрением, обладающие, по словам академика Б.Раушенбаха, «геном религиозности». По мнению таких интеллигентов, особенно из среды ученых, рациональное научное знание и религиозное чувство, основанное на внелогическом знании, всегда дополняют друг друга. При этом они образуют известное единство, которое может стать основой целостного мировоззрения, объединяющего в гармонию науку и религию.
Я, честно сказать, не понял, как может религиозное чувство дополнять научное знание? В какой части дополнять? И в чем может состоять их "известное (кому, кстати, "известное"?) единство"? Я хочу спросить, что Вы или автор тех слов понимает вообще под термином "религиозное чувство"?

dargo писал(а):Семенов В.Д.

Современная наука не объясняет, не может обьяснить, что такое любовь, радость и пр., пытается свести их в духе вульгарного материализма к химическим реакциям в мозгу человека...

ЭТО не является предметом современной науки, насколько я, человек вне науки, способен понять после 250 гр "Старого Кенигсберга"...

Если Вы готовы к ненаучному подходу... я готов к разговору... завтра... иикк ...
Ну, Вы пришли в себя после 250 г коньяка? Сможете объяснить, каким образом этот коньяк смог развеселить Вас? Или Вы с него не веселый, а просто засыпаете?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Семенов В.Д. » Чт янв 10, 2008 20:40

DmitryS писал(а):У нашей семьи есть знакомая православная семья, в которой отец семейства - весьма успешный физик. Но дело в том, что изучение процессов, происходящих в полупроводниках вроде бы никак не связано с религиозными взглядами.
Я бы сказал что насчет пролупроводов нет никакой библейской легенды, тогда и слов таких не связано. Но мировоззренчески противоречие остается. Он ведь наверняка в своей работе опирается на те или иные экспериментальные факты (либо на теоретические основы, которые в свою очередь тоже опираются на экспериментальные факты) а не верует на какие-то другие утверждения, взятые от балды и бездоказательно.
Семенов В.Д.
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 08:32

Сообщение dargo » Пт янв 11, 2008 23:26

Atmel писал(а):
dargo писал(а):Для второго типа мировоззренческих установок относительно ислама характерно сочетание религиозности и рациональности.
К этому типу относятся представители интеллигенции с религиозным мировоззрением, обладающие, по словам академика Б.Раушенбаха, «геном религиозности». По мнению таких интеллигентов, особенно из среды ученых, рациональное научное знание и религиозное чувство, основанное на внелогическом знании, всегда дополняют друг друга. При этом они образуют известное единство, которое может стать основой целостного мировоззрения, объединяющего в гармонию науку и религию.
Я, честно сказать, не понял, как может религиозное чувство дополнять научное знание? В какой части дополнять? И в чем может состоять их "известное (кому, кстати, "известное"?) единство"? Я хочу спросить, что Вы или автор тех слов понимает вообще под термином "религиозное чувство"?
Можно я вопросом на вопрос отвечу? спасибо.
Почему Вы, уважаемый Atmel, решили в упор не видеть в статье ни академика Раушенбаха, ни выражения "религиозное чувство, основанное на внелогическом знании"??????
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение dargo » Пт янв 11, 2008 23:39

DmitryS писал(а): Когда-то на старом форуме уже говорилось, что любой ученый в своей профессиональной области мыслит как атеист. Верующий ученый на работе выключает модуль религиозности. А если этот модуль остается включенным во время работы, то это уже не ученый.
Тема "Вера и образование", автор dargo.

Кстати, в той теме есть немного и о дополнении научных знаний религиозным чувством.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Shlyapa » Пт янв 11, 2008 23:42

dargo писал(а):Почему Вы, уважаемый Atmel, решили в упор не видеть в статье ни академика Раушенбаха, ни выражения "религиозное чувство, основанное на внелогическом знании"??????
Можно я за него?
Довелось мне читать кое-что из работ Раушенбаха.
«Геометрия картины и зрительное восприятие» называлось. Писалось для людей, не отягощённых знаниями математики. И были там у него ссылки на другие его же собственные работы, где то же самое обосновывалось на языке, понятном людям, этими знаниями отягощёнными. Ничего(!), основанного на «внелогическом знании» и связанного с «религиозным чувством» там у него я не обнаружил.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение dargo » Пт янв 11, 2008 23:54

Не читал, но ссылки в Интернете находил и занес в избранное... осталось найти время...
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Пред.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1