Форум портала "Наука и религии мира"

Космонавты, вы на чьей стороне?

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Космонавты, вы на чьей стороне?

Сообщение Руслан » Пт мар 27, 2009 22:41

Как ни странно это выглядит, но космонавтика – область, где царят самые сложные и новейшие технологии – является также и сферой, связанной с массой строгих традиций и даже суеверий. Каждый, отправляющийся в космос, обязан выполнить массу сложных ритуалов, иначе полет обернется катастрофой. Обереги, песни и поклонение духу Гагарина – все это входит в непременный набор действий, которые должен выполнить будущий космонавт.
Впрочем, если подумать, все это не так уж неожиданно: законы психологии почти столь же непреложны, как и физические принципы. Так, известно, что суеверия особенно велики в тех областях деятельности, где человек переживает особенно высокий уровень стресса – например, выступая на публике или работая с риском для жизни. Последнего даже в современной космонавтике предостаточно: из 483 человек, по официальным данным побывавших в космосе, 18 погибли. Смертность, таким образом, составляет 3,74% – это делает космонавтику одной из самых опасных профессий в мире. Для примера, смертность среди американских военных во время войны в Ираке (2003-2006 гг.) составила 0,39%, а во Вьетнаме (1966-1972 гг.) – 2,18%.

С учетом этой опасности, неудивительно, что космонавты чувствуют себя спокойней и психологически комфортней, активно «защищаясь» от смертельной опасности с помощью всевозможных ритуалов, талисманов и оберегов. Это естественная потребность нашей психики – в случае опасности обращаться к силе, «способной» отклонить удары судьбы.

Еще одна причина активного распространения суеверий и ритуалов – то, что называется «корпоративным духом». Космонавты, безусловно, относятся к элитной закрытой профессиональной группе и, следовательно, психологически нуждаются в знаках и символах, которые отделяли бы их от прочих «смертных» и выделяли среди них. Такую функцию частично и берет на себя совместное выполнение бессмысленных, на первый взгляд, ритуалов. Участники их укрепляют внутреннюю сплоченность команды, подчеркивая свою уникальность.

Самые интересные (и самые многочисленные) суеверия существуют в отечественной космонавтике. Часть из них относятся уже к нашим дням, часть берут начало из советской эры и первых пилотируемых полетов в космос, а часть даже базируется на совсем уж старинных православных воззрениях.

Ряд традиций и суеверий берет начало еще от Сергея Королева, из них некоторые отошли уже в прошлое, а другие существуют и по сей день. Так, первый генеральный конструктор считал несчастливыми понедельники, и никогда не назначал запуски на этот день недели. Какое-то время в космос «не пускали» усатых: в 1976 г. во время полета у усатого космонавта Виталия Жолобова настолько ухудшилось самочувствие, что миссия пришлось прервать досрочно. Сегодня эта традиция отошла в прошлое.

Некоторые суеверия в отечественной космонавтике заимствованы от флота. Исторически сложилось так, что космонавты, как правило, набирались из летчиков ВМФ – и часть традиций иначе как «морскими» не назовешь. Так, долгое время считалось, что женщина на борту – знак недобрый не только для морского корабля, но и для космического. Забавно, но после 19 апреля 2008 г., когда спускаемая капсула корабля «Союз ТМА-11» совершила «жесткую» посадку по баллистической траектории и в 400 км от места назначения, в ней находился экипаж из 2 женщин и 1 мужчины. Выступая по этому поводу, глава Роскосмоса Анатолий Перминов сказал, в частности: «Конечно, в будущем мы будем работать над тем, чтобы число женщин на борту не превышало число мужчин».

Сегодня ритуал, предшествующий отправке на орбиту, начинается еще в подмосковном Звездном Городке, где космонавты проходили длительную подготовку. Будущий экипаж посещает мемориал, посвященный памяти Юрия Гагарина, а также первых космонавтов, погибших во время выполнения космических миссий – Владимира Комарова (рейс его корабля «Союз-1» был вообще полон неудач, из-за чего полет был прекращен досрочно; при приземлении не сработала парашютная система), а также Георгия Добровольского, Виктора Пацаева и Владислава Волкова (при возвращении с орбиты корабля «Союз-11» все трое погибли из-за разгерметизации капсулы). Здесь космонавты обязательно оставляют цветы – обязательно красные гвоздики.

Затем они отправляются в рабочий кабинет Юрия Гагарина, который бережно сохраняется в том виде, в котором оставил его первый космонавт, и вписывают свои слова в книгу посетителей. По слухам, они также при этом мысленно взывают к духу Гагарина, выспрашивая у него позволения отправиться в полет. Этот призрак будет сопровождать их и в дальнейшем – мы с ним еще встретимся.

Прибыв на Байконур, команда традиционно вселяется в гостиницу «Космонавт», которая за годы своей работы настолько обросла бесчисленными суевериями и легендами, что если через 11 лет (как планируется) пилотируемые полеты начнутся с нового космодрома Восточный, возможно, гостиницу придется переносить туда. Перед ее зданием протянулась аллея из деревьев, каждое из которых посажено космонавтом, благополучно вернувшимся с орбиты. Будущий космический экипаж обязательно совершает прогулку по аллее, тем самым как бы взывая к душам космонавтов и перенимая на себя частичку их удачи.

Чем ближе день запуска, тем изощренней становятся ритуалы, и уровень суеверности повышается. Выкатывание ракеты «Союз» на стартовый стол происходит за 48 часов до этого момента. Техники, следящие за проездом огромной ракеты на специальном поезде, подкладывают на рельсы монетки – тоже на счастье. Зато самой команде корабля строго запрещается наблюдать за этим процессом – как жениху видеть невесту в праздничном одеянии до свадьбы – иначе их ждет неудача. Зато будущие космонавты обязаны в этот день постричься. Это, в свою очередь, напоминает монашеское пострижение: тем самым космонавты отрешаются от всего земного. Их жизнь с этой минуты – только в космосе.

Никогда, никогда запуск не назначается на 24 октября. Этот день считается неудачным еще с самых первых лет советской космонавтики. В 1960 г. на Байконуре прямо на стартовом столе взорвалась опытная ракета Р-16, погибло 72 человека (по другим данным – 125), в том числе и командующий РВСН маршал Митрофан Неделин. Тремя годами позже именно в этот день произошел пожар в одной из шахт, где находилась боевая ракета Р-9; погибло 7 человек. С тех пор эта дата для российской космонавтики – «мертвый день», никаких запусков не производится.

Ну а сегодня за день до старта команда получает благословение православного священника и окропляется святой водой. В гостинице обязательно показывают «Белое солнце пустыни», причем присутствовать на сеансе космонавтам обязательно. Эта традиция тоже связана с трагической гибелью экипажа корабля «Союз-11»: следующего за ним полета все ждали буквально с замиранием сердца, и когда он прошел благополучно, взяли на заметку некоторые из действий, «принесших удачу» экипажу. В частности, выяснилось, что именно «Белое солнце пустыни» космонавты смотрели перед стартом, и это стало традицией. Некоторое время назад перед стартом экипаж даже проходил шутливую викторину на знание этого фильма. Вопросы в ней, впрочем, рассчитаны исключительно на знатоков – например, «Как звали третью жену Абдуллы?»

Наконец, настает самый главный день. За завтраком космонавты делают по глотку шампанского (дублирующий состав выпивает по 100 грамм технического спирта) и оставляют автографы на дверях своих номеров. Их отбытие сопровождает песня сверхпопулярной некогда группы «Земляне»; сама песня, впрочем, популярна до сих пор: «Трава у дома».

Все грузятся в автобус, украшенный на удачу подковами, и по пути к стартовой площадке снова прислушиваются к «духу Гагарина», позволяет ли он отправиться им в космос. И вот, они прибывают – выйдя из автобуса, вся команда повторяет знаменитое действо, совершенное перед полетом самим Гагариным: орошает заднее правое колесо. Понятно, что женщины, если таковые имеются в экипаже, освобождаются от обязанности исполнять этот ритуал, хотя, говорят, некоторые самые суеверные из них заранее приготовляли баночку мочи и окропляли колесо из нее. Некоторые женщины - как, например, первая женщина-туристка на орбите Ануше Ансари (Anouseh Ansari) - сделали это «мысленно». А первый малазийский космонавт Шейх Музафар Шукор (Sheikh Muszaphar Shukor) вспоминал, что ему понадобилось пять минут, чтобы расстегнуться – и столько же, чтобы застегнуться, но при этом само исполнение традиции ему «очень понравилось».

И вот командир экипажа отдает рапорт подходящему официальному лицу, присутствующему на космодроме. Он сообщает о готовности к выполнению миссии и получает «добро» подняться на борт. При этом всем необходимо повторить знаменитый жест Гагарина – помахать рукой. В ответ с ними не прощаются: плохая примета.

Дублирующий состав, который тем временем проводил тренировку на корабле, освобождает место и выходит к журналистам. До старта примерно полчаса, и дублеры должны выполнить свои ритуальные обязанности: немного выпить за успех вместе с присутствующими журналистами. Говорят, дважды космонавты не соблюли этой традиции, и запуски прошли неудачно…

…Ну а у основного экипажа тем временем начинается посадка, и космонавтам остается последнее: талисман. У каждой команды он свой, и выбор его – прерогатива капитана. Как правило, это небольшая игрушка, закрепленная на тросике, и обычное имя его – «Борис». «Борис» крепится в командном отсеке так, чтобы его видно было камерами, следящими за экипажем во время старта и выхода на орбиту. «Борис» - гибрид суеверия и практической пользы. Он служит не только оберегом для команды, но и простым «маячком» для наземных служб, показывающим, вышел ли корабль на высоту, где земная гравитация уже практически не действует: здесь игрушка перестает висеть и начинает «левитировать». Мы рассказывали о «Борисе» на днях, говоря о самых необычных предметах, побывавших в космосе (читайте: «Бюро находок»).

На борту орбитальной станции команду встречают также традиционно – хлебом и солью. Ну а по возвращении на Землю экипаж снова выполняет массу ритуалов: расписывается на покрытой копотью оболочке спускаемой капсулы и внутри салона вертолета, который их подобрал. Распивается и специально приготовленная бутылка водки, на которой перед стартом расписались все члены экипажа. На той же аллее в Байконуре они высаживают уже по собственному дереву, которые вплетут свои голоса в помощь следующим экипажам. А завершается все снова в Звездном Городке, отданием должного Юрию Гагарину, который оказал путешественникам столь существенную поддержку.



Не понимаю ведь Гагарин, когда летал ни какого бога там не видел.
Все теперешние космонавты родились и выросли в насквозь атеистической стране.
Учились в ВУЗах, а не в духовных семинариях или медресе.
Неужели его величество СТРАХ настолько силён?
Или космонавты патологические трусы в отличие от товарищей-господ атеистов этого сайта?
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 00:03

Re: Космонавты, вы на чьей стороне?

Сообщение DmitryS » Сб мар 28, 2009 12:28

Вообще, среди летчиков немало суеверных: нельзя фотографироваться перед полетом, нельзя говорить "последний ..." (они говорят "крайний ..."), и т.д. Возможно, даже приметы могут иногда "срабатывать" в силу психологии: суеверный человек, сделав что-то "не так", то что-нибудь случится, а если человек в таком состоянии выполняет ответственное дело, он может и в самом деле допустить ошибку.

А вообще все это, конечно, странно...
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Космонавты, вы на чьей стороне?

Сообщение Atmel » Сб мар 28, 2009 13:24

Руслан писал(а):Забавно, но после 19 апреля 2008 г., когда спускаемая капсула корабля «Союз ТМА-11» совершила «жесткую» посадку по баллистической траектории и в 400 км от места назначения, в ней находился экипаж из 2 женщин и 1 мужчины. Выступая по этому поводу, глава Роскосмоса Анатолий Перминов сказал, в частности: «Конечно, в будущем мы будем работать над тем, чтобы число женщин на борту не превышало число мужчин».

Не обязательно, что этот вывод был сделан на иррациональной основе. Никто не отменял половых различий, которые включают соответсвующую полу дифференцировку головного мозга и связанные с этим особенности поведения. Например, имеется одно из инструментальных исследований реакций спортсменов обоего пола, результат которого в резюме обозначен следующим образом:
RESULTS: The results indicated that male athletes had lower total amount of incorrect responses to a stimulus, compared with female athletes and that individual sports had a higher total amount of omitted responses given to a stimulus, compared with team sports. For ''on time'' response, there were significant differences for individual and team sports in interval 3. Depending on the sport branch, significant differences were found between male and female athletes in the amount of omitted responses given to a stimulus response in interval 3.

Источник: Национальная медицинская библиотека США. Dogan B. School of Physical Education and Sports Ege University, Izmir, Turkey
Перевод:
Результаты показали, что мужские спортсмены (ныне их в целях феминистической политкорректности именуют "атлетами") имели более низкую общую сумму неправильных ответов (реакций) на стимул по сравнению со спортсменами женского пола, а также то, что индивидуальные виды спорта дали более высокую общую сумму пропущенных ответов на стимул по сравнению с групповыми видами спорта. Для ответа ''вовремя'' имелись значимые различия для индивидуальных и групповых видов спорта, выдаемых в интервале 3.
В зависимости от направленности вида спорта были обнаружены значительные различия между спортсмменами мужчинами и спотсменами-женщинами по сумме пропущенных ответов, данных на стимул в интервале 3.

К сожалению, полный текст исследования находится в платном доступе.

Как известно, военное командование США было вынуждено допустить к военной службе женщин, жаждущих стать военнными, и теперь вынуждено пожинать плоды этого. Как результат, в войсках США были снижены многие стандарты обучения ради того, чтобы женщины не выглядели менее боеспособными на фоне своих мужских коллег. Военная ситуация и космическая отрасль требуют соответствующих качеств. Так что пожелание главы Роскосмоса не выглядит нелогичным.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Космонавты, вы на чьей стороне?

Сообщение Антон Завожский » Вс мар 29, 2009 01:26

Вообщето ребята, все это отголоски ритуальных танцев первобытных охотников. Любое серьезное дело требует психологического настроя, а если оно опасное то в двойне. По степени опасности, охота древнего человека и полет современного в космос - вполне сопоставимы.
В подобных случаях всеравно верующий ты, суеверен или нет, настроится всеравно необходимо.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Космонавты, вы на чьей стороне?

Сообщение Ivan » Вс мар 29, 2009 10:00

Согласен, иногда такие вещи помогают лучше настроиться.
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: Космонавты, вы на чьей стороне?

Сообщение Руслан » Пт апр 03, 2009 16:19

Антон Завожский писал(а):Вообщето ребята, все это отголоски ритуальных танцев первобытных охотников. Любое серьезное дело требует психологического настроя, а если оно опасное то в двойне. По степени опасности, охота древнего человека и полет современного в космос - вполне сопоставимы.
В подобных случаях всеравно верующий ты, суеверен или нет, настроится всеравно необходимо.


Тогда какого хрена вы наезжаете на верунов.
Жизнь сложная штука, особенно в России, так почему россиянин повесивший крестик или суру из Корана, объявляется вами слепым глупцом.
Если одни из самых подготовленных физически, психически, отобранные из сотен и тысяч крепких и умных ребят, мочатся на правое колесо автобуса и общаются с духом Гагарина, что можно сказать об остальных россиянах.
Вся ваша деятельность на этом сайте похожа на борьбу с ветряными мельницами, и самое лучшее что вы можете сделать- это обоссать чьё нибудь колесо и заняться другим более полезным делом.
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 00:03

Re: Космонавты, вы на чьей стороне?

Сообщение Антон Завожский » Пт апр 03, 2009 22:48

Руслан
/Тогда какого хрена вы наезжаете на верунов.
Жизнь сложная штука, особенно в России, так почему россиянин повесивший крестик или суру из Корана/

ООО..., еслиб они только крестики вешали на шею!!!
А то они то выставки погромят, то эсхатологическое отчаяние кого нибудь одолеет и он всех начинает убивать. А то и руку в гос бюджет засунут. А баранина на рыке из иза жертвприношений на 30 - 40% дороже говядины, а я её так люблю.
Так что вы своими наездами пытаетесь лишить нас права отстаивать собственные интересы.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Космонавты, вы на чьей стороне?

Сообщение Гость » Вс апр 05, 2009 22:33

Космонавты, конечно, ребята тренированные - да вот и нагрузки на них поболе чем на всех прочих. И в конце концов: все же прекрасно знают, что религия имеет ОБЪЕКТИВНЫЕ корни, то бишь не зависящие от наших мнений, предпочтений, политических взглядов и т.д. Больше страха - больше ритуалов. Завсегда хочется на что-нибудь опереться: хромому нужен хороший костыль!
Гость
 

Re: Космонавты, вы на чьей стороне?

Сообщение Семенов В.Д. » Чт июн 04, 2009 08:08

Думаю, суеверность космонавтов в статье сильно преувеличивается. Скорее все описанное следует рассматривать как традиции. Но вовсе не факт, что многие из них действительно верят, что все эти действия имеют какой-то магический эффект.
Семенов В.Д.
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 08:32

Космонавты вы на чьей стороне

Сообщение ClenoLemeCola » Пн сен 14, 2009 13:59

вотмы весно та говорим, типа, да, мы против нацизма и насилия А на деле это забываем Все равно что-нибудь да и скажем, даже какая-нибудть шутка, может очень сильно обидеть человека...=(
ClenoLemeCola
 

След.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6