Форум портала "Наука и религии мира"

Теща хочет крестить ребенка!

Пока структура форумов только формируется - все пишем здесь.

Re: Теща хочет крестить ребенка!

Сообщение farmazon » Ср июл 22, 2009 13:48

Олег Нагорный писал(а):А святая вода не просто очищается — она меняет свою структуру.

то-то Англиканский епископ запретил использовать святую воду из-за свиного гриппа :lol:
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Re: Теща хочет крестить ребенка!

Сообщение Atmel » Ср июл 22, 2009 13:54

farmazon писал(а):
Олег Нагорный писал(а):А святая вода не просто очищается — она меняет свою структуру.

то-то Англиканский епископ запретил использовать святую воду из-за свиного гриппа :lol:
Так он же неправославный! Оне кто? Протестанты? За что боролись, на то и напоролись: от чудес отказались, вот и получают теперь.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Теща хочет крестить ребенка!

Сообщение Олег Нагорный » Ср июл 22, 2009 19:54

Atmel писал(а):...

Очень много "воды" - мимо цели…

1. Оптическая плотность имеет косвенное отношение к разговору, как косвенное свидетельство высокой чистоты освященной воды. Акцент в моем постскриптуме сделан на измерение числа патогенный бактерий…

2. Исследования Малаховской проводились на территории и на оборудовании лаборатории медико-биологических технологий «НИИ промышленной и морской медицины» (вода освящалась без каждения, без свечей и прикосновения креста и рук священника в лабораторных условиях простым начертанием в воздухе креста над ее поверхностью). Они являются исследованиями группы добровольцев и не включены в исследовательскую и финансовую программу Института. Тем не менее это вполне воспроизводимые эксперименты.

3. Честно говоря, выводы Малаховской сильно попахивают оккультизмом. Однако полученные факты есть факты: чем ни объясняй, но в освященной воде количество патогенных микроорганизмов несравненно меньше, чем даже при обработке ее ЭМИ, а потому страхи по поводу заражения при крещении отдают фобией или маниакально-депрессивным психозом.

4. Наконец, даже без моего P.S. и при условии, что где-то кто-то действительно когда-то заразился холерой в крещенской купели, то боятся на этом основании крестить младенца все равно, что отказываться от использования электричества потому, что иногда люди гибнут по причине замыкания.
Атеизм - это декларация слепых о том, что мира нет, потому что они его не видят. Игорь Карпов
Аватара пользователя
Олег Нагорный
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 22:11
Откуда: Минск

Re: Теща хочет крестить ребенка!

Сообщение Atmel » Чт июл 23, 2009 10:56

Олег Нагорный писал(а):1. Оптическая плотность имеет косвенное отношение к разговору, как косвенное свидетельство высокой чистоты освященной воды. Акцент в моем постскриптуме сделан на измерение числа патогенный бактерий…
А Вы не заметили, что число патогенных бактерий вполне может коррелировать со степенью поглощения ультрафиолета, которое в свою очередь зависит от оптической плотности воды?

Олег Нагорный писал(а):2. Исследования Малаховской проводились на территории и на оборудовании лаборатории медико-биологических технологий «НИИ промышленной и морской медицины» (вода освящалась без каждения, без свечей и прикосновения креста и рук священника в лабораторных условиях простым начертанием в воздухе креста над ее поверхностью). Они являются исследованиями группы добровольцев и не включены в исследовательскую и финансовую программу Института. Тем не менее это вполне воспроизводимые эксперименты.
Для того, чтобы этот "эксперимент можно было считать воспроизводимым, нужно опубликовать дизайн такого исследования в формате, принятом в научной среде. В этом случае по крайней мере можно оценить его качество еще до воспроизводства. Пока же следов такой публикации не обнаружены нигде, даже на сайтах оккультических обществ. Максимум, что мы имеем, это "статья" авторши с обильными излияниями в состоянии христианской экзальтации и апелляциями к христианским "священным писаниям".
Что Вы предлагаете "воспроизводить?

Олег Нагорный писал(а):3. Честно говоря, выводы Малаховской сильно попахивают оккультизмом. Однако полученные факты есть факты: чем ни объясняй, но в освященной воде количество патогенных микроорганизмов несравненно меньше, чем даже при обработке ее ЭМИ, а потому страхи по поводу заражения при крещении отдают фобией или маниакально-депрессивным психозом.
Если принять, что эксперимент был корректным, и результаты валидны, то факты свидетельствуют об оккультном характере христианских мистерий. Помните - "освящение" воды с помощью заклинания (а именно так только и можно назвать молитву "Отче наш" и осенение перстом) атеистами тоже имело такую силу (пусть и меньшую). Чем же освящение в христианской традиции отличается от любого магического ритуала? (примеры аналогичных опытов с безбожными КОСМОЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ КАНАЛАМИ я приводил в предыдущем сообщении).

От имени оккультического сообщества и от имени атеистического сообщества приношу Вам благодарности за открытие подлинной сущности христианских ритуалов. :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Теща хочет крестить ребенка!

Сообщение Олег Нагорный » Чт июл 23, 2009 15:35

Atmel писал(а):...


1. Ну, если очень сложно составить самому схему эксперимента, проверяющего тезис, что после освящения в воде гибнут патогенные микроорганизмы, а ее оптическая плотность в короткой ультрафиолетовой области спектра увеличивается, то достаточно нехитрого алгоритма:
1. Набираешь номер приемной - (812) 727-24-60 - и спрашиваешь как можно связаться с Ангелиной Доминиковной Малаховской, выражая понимание, что она уже на пенсии, «но я знаю, что контакты у вас точно сохранились»…
2. Связываешься с Ангелиной Доминиковной и просишь ознакомиться с протоколами и схемами экспериментов.
3. Реализуешь достигнутые договоренности.

ВНИМАНИЕ: Будьте осторожны и бережны – Ангелине Доминиковне сейчас за 70, относительно недавно перенесла инсульт! Рекомендую вооружиться качественным телефонным аппаратом, т.к. дикция у нее нынче оставляет желать лучшего. Кстати, копии протоколов есть у кого-то в лаборатории (во всяком случае, руководитель лаборатории нейропсихофизиологии института им. Бехтерева, доктор биологических наук, профессор Валерий Слезин получил их оттуда).

2. Микроорганизмы (в опытах Малаховской – стафилококк и кишечная палочка) в диапазоне 280-340нм никак не проявляют себя: не отражают свет, не люминисцируют, не пигментируются…
И вообще, о чем тут спорить! Волнуетесь за чистоту освященной воды, идите в храм где планируется крестить ребенка, набирайте воду – и ступайте в санслужбу...

4. Не стоит путать прооккультную интерпретацию с самими полученными фактами. Ведь эти факты могут иметь и иные более взвешенные интерпретации, чем те, которые им дает Малаховская.

Так, в опытах в воде уменьшалось количество патогенных микроорганизмов только при освящении крещеными атеистами, что совпадает с православным мнением о том, что благодать таинства крещения «несмываема» («Верую во едино крещение…» Никео-Цареградский символ веры). Ее только можно «притушить» неверием и неправедной жизнью, или напротив «раздуть» в большое пламя, при жизни по вере…

P.S. Честно говоря, меня вообще мало беспокоит плотность в ультрафиолетовом спектре. Для нашей темы – бактерицидные свойства святой воды – эта величина излишняя.

Напомню, что даже бактерицидные свойства святой воды это не главный мой аргумент. Главный - страх перед крещением по поводу возможности заразиться гораздо менее обоснован, чем старх, скажем, перед хождением в школу, где вероятность подхватить инфекцию на порядок выше.
Атеизм - это декларация слепых о том, что мира нет, потому что они его не видят. Игорь Карпов
Аватара пользователя
Олег Нагорный
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 22:11
Откуда: Минск

Re: Теща хочет крестить ребенка!

Сообщение Atmel » Чт июл 23, 2009 16:46

Олег Нагорный писал(а):1. Ну, если очень сложно составить самому схему эксперимента, проверяющего тезис, что после освящения в воде гибнут патогенные микроорганизмы, а ее оптическая плотность в короткой ультрафиолетовой области спектра увеличивается, то достаточно нехитрого алгоритма:
1. Набираешь номер приемной - (812) 727-24-60 - и спрашиваешь как можно связаться с Ангелиной Доминиковной Малаховской, выражая понимание, что она уже на пенсии,
Так она на пенсии? Это многое объясняет. В таком преклонном и уважаемом (70-летнем) возрасте можно обнаружить все, что пожелает душа. ;)

Олег Нагорный писал(а):2. Связываешься с Ангелиной Доминиковной и просишь ознакомиться с протоколами и схемами экспериментов.
Понимаете ли, междугородные переговоры требуют расходов, и должны быть материально обоснованы. Одно то, что сии исследования не промелькнули ни в одном научном периодическом издании, включая ресурс самого Института, говорят о многом и отнюдь не в пользу интереса к ней. Может, Вы попробуете?

Олег Нагорный писал(а): Кстати, копии протоколов есть у кого-то в лаборатории (во всяком случае, руководитель лаборатории нейропсихофизиологии института им. Бехтерева, доктор биологических наук, профессор Валерий Слезин получил их оттуда).
Это тот самый "христианский невролог" профессор Слёзин, который нашел "четвертое состояние сознания"? :) Подходящая парочка. :) Мы с Тамарой ходим парой (или больше подходит: "рука руку моет"?).

Олег Нагорный писал(а):2. Микроорганизмы (в опытах Малаховской – стафилококк и кишечная палочка) в диапазоне 280-340нм никак не проявляют себя: не отражают свет, не люминисцируют, не пигментируются…
И что из этого должно следовать?


И вообще, о чем тут спорить! Волнуетесь за чистоту освященной воды, идите в храм где планируется крестить ребенка, набирайте воду – и ступайте в санслужбу...
На кой ляд, если атеисты на форуме не раз приводили такие свои опыты с освященной водой, которая, как оказалось, ведет себя точно также, как и обычная вода? Также портится со времепнем. Как и "освященный елей" (что признают и сами священники).

4. Не стоит путать прооккультную интерпретацию с самими полученными фактами. Ведь эти факты могут иметь и иные более взвешенные интерпретации, чем те, которые им дает Малаховская.
Ну так возьмите и интерпретированно "взвесьте" тот "факт", что с помощью этих чисто механических "бездуховных" манипуляций у атеистов тоже получалось понизить "число патогенных бактерий" на 10%? (из контекста видно, что манипуляция с "молитвой" все же требовалась", значит, не сама собой вода становится "святой" в "день Богоявления", а именно по мановению манипулятора - атеиста ли, священника ли...).

Так, в опытах в воде уменьшалось количество патогенных микроорганизмов только при освящении крещеными атеистами, что совпадает с православным мнением о том, что благодать таинства крещения «несмываема» («Верую во едино крещение…» Никео-Цареградский символ веры). Ее только можно «притушить» неверием и неправедной жизнью, или напротив «раздуть» в большое пламя, при жизни по вере…
Че-то совсем неясно, причем здесь "несмываемость благодати", если эффект получался при "освящении" атеистом? Вы что имеете в виду - что часть "благодати" все же "смылась" (эффект у атеистов был существенно меньше)? Или то, что согласно опытам этой дамы, вода изменяла свои оптические свойства не только "взятая в день Богоявления", но и обычная водопроводная в любой другой день.

P.S. Честно говоря, меня вообще мало беспокоит плотность в ультрафиолетовом спектре. Для нашей темы – бактерицидные свойства святой воды – эта величина излишняя.
А днем раньше очень интересовала? :) И, видимо, не зря, так как сама "иследовательница" связывает эти явления между собой:
Оказалось, что если прочесть молитву «Отче наш» и осенить культуру крестным знамением (в православном сложении пальцев рук), то количество вредных бактерий уменьшалось в 7, 10, 100 и даже более 1000 раз! Сделано было более десятка проверок с участием православных людей, и во всех опытах было обнаружено это свойство.
Понимание, осмысление этого факта стало возможным после исследований оптических свойств святой воды, а именно – ее оптической плотности.


Олег Нагорный писал(а):Напомню, что даже бактерицидные свойства святой воды это не главный мой аргумент. Главный - страх перед крещением по поводу возможности заразиться гораздо менее обоснован, чем старх, скажем, перед хождением в школу, где вероятность подхватить инфекцию на порядок выше.
А мне "по барбарису", что у Вас главное. Я обсуждаю процитированное Вами во всем объеме Вашего сообщения. Сказали "А", говорите и "Б".
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Теща хочет крестить ребенка!

Сообщение Олег Нагорный » Чт июл 23, 2009 19:50

Atmel писал(а):...

- Эта машина, которая, кстати, собрана неделю назад, способна ездить.

- Вы не правы: машина собрана месяц назад. Следовательно, двигаться не может.

Меня такого рода обсуждение моих аргументов не устраивает. Если вас устраивает игнорировать аргументы и бросать все силы на обсуждение второстепенных вещей (фона), прошу продолжать «беседу» в формате монолога.

P.S. Да, Ангелина Доминиковна имеет не только почтенный возраст, но и ряд почтенных работ в почтенных академических изданиях. (К слову, исследования проводились ею относительно давно)

И меня только радует, что уважительное отношение к ее работе высказал научный руководитель лаборатории нейропсихофизиологии научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, доктор биологических наук, кандидат медицинских наук, выпускник ЛМИ им. И.П. Павлова, профессор Валерий Борисович Слезин (автор свыше 100 публикаций), который вместе с заведующей отделом функциональной диагностики кандидатом медицинских наук И.Я. Рыбиной, кандидатами физико-математических наук Н.Музалевской и В.Урицким сделали замечательное открытие четвертого функционального состояния психики, связанного с молитвой. (см.: Феномен четвертого состояния сознания человека //Медицинская газета, № 1 — 12 января, 2000 г.

Впервые тезисы открытия были успешно представлены ими в году на проходившей в Аризонском университете (США) международной конференции "Последние достижения науки о сознании" и повторно самим Слезиным в 2001-м. Так, что Питер по праву гордиться своим заслуженным ученым земляком:
"В 2001 году в США на всемирной конференции "Последние достижения науки о сознании" петербургский учёный, профессор В.Б. Слёзин потряс аудиторию открытием нового феномена сознания человека" из буклета, изданного Комитетом по подготовке и проведению празднования 300-летия Санкт-Петербурга
Атеизм - это декларация слепых о том, что мира нет, потому что они его не видят. Игорь Карпов
Аватара пользователя
Олег Нагорный
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 22:11
Откуда: Минск

Re: Теща хочет крестить ребенка!

Сообщение Atmel » Пт июл 24, 2009 10:31

Олег Нагорный писал(а):Меня такого рода обсуждение моих аргументов не устраивает. Если вас устраивает игнорировать аргументы и бросать все силы на обсуждение второстепенных вещей (фона), прошу продолжать «беседу» в формате монолога.
Напротив, я страстно жду от Вас доказательств корректности этого "эксперимента". Ее излияния в некой "книге" или "статье" - это не есть аргумент. Нужен, повторяю, дизайн исследования. А если учесть, что эта дама чрезвычайно христиански экзальтированная, трудно ждать действительной объективности в ее экспериментах.

Я также могу задать вопросы, такие, например, как: а как влияло "освящение" на непатогенные бактерии?
Предлагаю еще эксперимент: попы в Крещенскую ночь идут в больницы и крестят святыми перстами всех инфекционных больных. А потом подсчитаем, как изменялась динамика излечения (исходя из результатов данных от Малаховской, излечение должно быть практически моментальным). Для чистоты эксперимента он будет проводиться с двойным слепым контролем (в контрольной группе вместо молитвы крестящие попы будут читать про себя нейтрального "Евгения Онегина"). Затем сравним результаты в этой группе плацебо, и результаты в целевой группе. Особо отмечу - "контроль" означает наличие независимой от постановщиков группы контроля из числа специалистов. Предложите это попам, Вы с ними часто общаетесь.

Олег Нагорный писал(а):P.S. Да, Ангелина Доминиковна имеет не только почтенный возраст, но и ряд почтенных работ в почтенных академических изданиях. (К слову, исследования проводились ею относительно давно)
"Относительно давно" - это 6 лет назад? :) К слову, не могли бы Вы указать перечень ее работ в "почтенных академических изданиях"? Кстати, Бехтерева тоже имела большое количество хороших работ, однако это не помешало ей связаться с Броннниковым и т.н. "альтернативным кожным зрением". Тот "эксперимент" тоже имел наукообразный вид.

Олег Нагорный писал(а):И меня только радует, что уважительное отношение к ее работе высказал научный руководитель лаборатории нейропсихофизиологии научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, доктор биологических наук, кандидат медицинских наук, выпускник ЛМИ им. И.П. Павлова, профессор Валерий Борисович Слезин (автор свыше 100 публикаций), который вместе с заведующей отделом функциональной диагностики кандидатом медицинских наук И.Я. Рыбиной, кандидатами физико-математических наук Н.Музалевской и В.Урицким сделали замечательное открытие четвертого функционального состояния психики, связанного с молитвой. (см.: Феномен четвертого состояния сознания человека //Медицинская газета, № 1 — 12 января, 2000 г.
Ну а как мог отнестись к ее "работе" этот доктор, если сам в своем эксперименте с "четвертым состоянием сознания" не соизволил соблюсти современные требования к дизайну? Вот я и говорю - рука руку моет. И обе руки не самые чистые в научном свете.

Кстати, насколько я помню, аналогичное состояние, "полученное" Слёзиным, находил у подопытных еще Райков в опытах с гипнозом (он внушал им, взрослым, что они маленькие дети). Так что если даже предположить, что опыты Слёзина корректны, а результаты валидны, то прецедент "нахождения четвертого состояния" принадлежит вовсе не Слёзину.

Олег Нагорный писал(а):Впервые тезисы открытия были успешно представлены ими в году на проходившей в Аризонском университете (США) международной конференции "Последние достижения науки о сознании" и повторно самим Слезиным в 2001-м. Так, что Питер по праву гордиться своим заслуженным ученым земляком:
"В 2001 году в США на всемирной конференции "Последние достижения науки о сознании" петербургский учёный, профессор В.Б. Слёзин потряс аудиторию открытием нового феномена сознания человека" из буклета, изданного Комитетом по подготовке и проведению празднования 300-летия Санкт-Петербурга
Не надо собирать чепуху в желтой части интернета.

Вот вам сайт университета Аризоны. Попробуйте найти на нем хоть какое-то упоминание о выступлении Слёзина в этом Университете (а ведь насколько потрясающее значение для науки имеет его "открытие"!)

А вот Вам сайт НИ ПНИ им. Бехтерева (где и проводил свои "эксперименты" тов. Слёзин).

Не замечаете одной общей детали - ни у Малаховской, ни у Слёзина нет ни одной публикации об их "экспериментах" ни на одном научном ресурсе! (включая и их собственные Институты).
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Теща хочет крестить ребенка!

Сообщение Кн. Мира Сего » Сб апр 09, 2011 21:30

Олег Нагорный писал(а):Если вы атеист, то у вас нет повода быть против.

Ну если нету Бога, а следовательно, благодать таинства все равно не действенна, то почему бы просто добродушно не улыбнуться тещиным заблуждениям и поступить по народной мудрости: «Чем бы дитя ни тешилось…»?

Возражать против крещения детей есть повод лишь у сатанистов и протестантов.


Во-первых, крещение детей порождает интерпретативные сбои (ребенку предлагается информация, которую он не может осмыслить критически и поневоле принимает к сведению). Во-вторых, крещение не столько "действенное", сколько обязывающее мероприятие. Факт крещения будет ставиться потом в укор любому проявлению свободомыслия, дескать, "ты ж крещеный!". Со взрослением индивида крещение формирует стойкое ощущение принадлежности к... хотя в большинстве случаев его можно назвать лжеощущением, полаганием...но... поощрять воспитание такого "долга перед великим Джисусом" в любимом ребенке отнюдь не есть хорошо. Дети падки на небылицы, в определенном возрасте у них вообще грань между правдой и сказкой условна, поэтому питать детское сознанье палестинскими легендами и заправлять священным антуражем - подвергать дитя программированию. Далее программирование может перетекать в самопрограммирование, т.е. веру. Считаю неоправданным и глупым заражать богопатией кого-то только потому, что это исподволь сделали с тобой (с кем то из родных). Однозначно рекомендую воздерживаться от такого рода авантюр.
Аватара пользователя
Кн. Мира Сего
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 19:24

Пред.

Вернуться в Кают-компания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1