Форум портала "Наука и религии мира"

Религия Постмодерна

Все, что касается философских вопросов.

Re: Религия Постмодерна

Сообщение Антон Завожский » Вт май 26, 2009 22:07

/gogosha писал(а):
Цитата:
А тут еще ислам наступает.
Ислам - это реальная угроза, поэтому Ислам частично будет интегрирован в модерн,частично будет уничтожен точечными ударами
Atmel - Кем? И какими способами? И что это за точечные удары? (высокоточное оружие?)/

Ислам наступает с помошью ползучей интервенции, как можно этому противопоставить точечьные удары? Окровенная агресия со строны мусульман применяется только в случае полной уверенности в собственном превосходстве. Как в Албании. Противопоставить этому возможно только измененую законодательную базу и информационную войну.

Atmel - /А что должно подразумеваться под победами?/
1. Увеличение колличества клириков с высокими доходами за последние -20 лет
2. Передачу в собственность РПЦ муниципальных и госсударственных обьектов.
3. Строительство за гос счет и общественный счет новых культовых сооружений и т.д.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Религия Постмодерна

Сообщение Atmel » Чт май 28, 2009 13:29

gogosha писал(а):1. даже не читая материал

А зря Вы не прочитали. На мой взгляд постановка проблем вполне адекватная. Даже если я противник христианства, отрицать этого не могу.
Поэтому мне бы хотелось узнать, как ВЫ смотрите на них, считаете ли первый сценарий развития ("либеральный вариант модерна" вообще) со всеми заявленными отрицательными исходами реалистичным, и вообще, насколько считаете указанные проблемы серьезными и масштабными? Ваш анализ мне действительно будет интересен.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Религия Постмодерна

Сообщение gogosha » Чт май 28, 2009 14:00

Atmel писал(а):
gogosha писал(а):1. даже не читая материал

А зря Вы не прочитали. На мой взгляд постановка проблем вполне адекватная. Даже если я противник христианства, отрицать этого не могу.
Поэтому мне бы хотелось узнать, как ВЫ смотрите на них, считаете ли первый сценарий развития ("либеральный вариант модерна" вообще) со всеми заявленными отрицательными исходами реалистичным, и вообще, насколько считаете указанные проблемы серьезными и масштабными? Ваш анализ мне действительно будет интересен.

1.я читал материал :) просто для меня это очевидная вещь, мне не надо для этого было по ссылке переходить...

2. либеральный вариант модерна абсолютно реалистичен. собственно этот Рябых даже оптимист, так как не учитывает технологический фактор, вернее он боится об этом говорить. В то время как нанотехнологии и построение информационного общества у нас главная государственная задача, говорить об этом опасно - дадут по рукам.

вот вы считаете что нам далеко до варианта матрицы? уже сейчас вживляют чипы в тело, которые что то там замеряют и передают информацию, обкатываются технологии электронных глаз и ушей. ведущие компании мира вкладывают миллиарды в эти разработки и результат будет- не сомневайтесь.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Религия Постмодерна

Сообщение gogosha » Чт июн 04, 2009 10:52

Антон Завожский писал(а):/gogosha писал(а):
Цитата:
А тут еще ислам наступает.
Ислам - это реальная угроза, поэтому Ислам частично будет интегрирован в модерн,частично будет уничтожен точечными ударами
Atmel - Кем? И какими способами? И что это за точечные удары? (высокоточное оружие?)/

Ислам наступает с помошью ползучей интервенции, как можно этому противопоставить точечьные удары? Окровенная агресия со строны мусульман применяется только в случае полной уверенности в собственном превосходстве. Как в Албании. Противопоставить этому возможно только измененую законодательную базу и информационную войну.

совсем не обязательно откровенной агрессии чтобы нанести точечный удар (ИРАК,Афганистан)

интегрирование ислама происходит стандартными способами - так же как СССР интегрировали в Либеральную демократию, с помощью Макдональдсов, Малаховых, Денди, джинсов и шестисотых мерседесов.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Религия Постмодерна

Сообщение Atmel » Чт июн 24, 2010 19:40

Постмодернизм придуман журналистами
Михаил Рыклин размышляет о власти, религии и философии

– Как вы относитесь к модному термину «постмодернизм»?

– Французы охотно называют себя постструктуралистами, а термин «постмодернизм» выдуман журналистами. «Постмодернизм» сблизил людей, которые между собой имели мало общего (например, Бодрийяра и Дерриду, Вирилио и Делеза). Для Дерриды близка и понятна обойма из структуралистов Леви-Стросса, Барта, Альтюссера, Лакана; а вот название «постмодернизм» может быть применимо разве что к его влиянию на более широкий массмедийный контекст. Я одно время работал во Франции и знаю, что никакого постмодернистского французского контекста не существует. Вирилио и Бодрийяр тогда были близки друг другу, это верно. У Дерриды своя школа – Лаку-Лабарт, Нанси. Делез – другое направление. Да, можно говорить о связи Делеза с Фуко...

Под словом «постмодернизм» образуется целая свалка из самых разных философов. Сколько значимого пропадает из-за такого вульгарного обобщения! Мне кажется, что в философской литературе мы должны вообще отказаться от этого термина, оставив его для нужд интеллектуальных публицистов, когда те обращаются к многомиллионной аудитории. «Постмодернизм» придуман для огромных масс – для читателей массовой философии, которые не хотят напрягаться, – которые никогда не поймут разницу между, например, Лиотаром и Бодрийяром, между Лиотаром и Делезом, между Делезом и Вирилио. А разница эта огромная! Почитайте книгу бесед с философами «Деконструкция и деструкция». Для Бодрийяра, скажем, Деррида – совершенно чуждая фигура. А Вирилио – вообще носитель другой культуры философствования.
exlibris

*http://ru.wikipedia.org/wiki/Рыклин,_Михаил
Михаил Кузьмич Рыклин (6 января 1948, Ленинград) — русский философ.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Религия Постмодерна

Сообщение gogosha » Пн июн 28, 2010 11:37

Atmel писал(а):Постмодернизм придуман журналистами
Михаил Рыклин размышляет о власти, религии и философии

– Как вы относитесь к модному термину «постмодернизм»?

– Французы охотно называют себя постструктуралистами, а термин «постмодернизм» выдуман журналистами. «Постмодернизм» сблизил людей, которые между собой имели мало общего (например, Бодрийяра и Дерриду, Вирилио и Делеза). Для Дерриды близка и понятна обойма из структуралистов Леви-Стросса, Барта, Альтюссера, Лакана; а вот название «постмодернизм» может быть применимо разве что к его влиянию на более широкий массмедийный контекст. Я одно время работал во Франции и знаю, что никакого постмодернистского французского контекста не существует. Вирилио и Бодрийяр тогда были близки друг другу, это верно. У Дерриды своя школа – Лаку-Лабарт, Нанси. Делез – другое направление. Да, можно говорить о связи Делеза с Фуко...

Под словом «постмодернизм» образуется целая свалка из самых разных философов. Сколько значимого пропадает из-за такого вульгарного обобщения! Мне кажется, что в философской литературе мы должны вообще отказаться от этого термина, оставив его для нужд интеллектуальных публицистов, когда те обращаются к многомиллионной аудитории. «Постмодернизм» придуман для огромных масс – для читателей массовой философии, которые не хотят напрягаться, – которые никогда не поймут разницу между, например, Лиотаром и Бодрийяром, между Лиотаром и Делезом, между Делезом и Вирилио. А разница эта огромная! Почитайте книгу бесед с философами «Деконструкция и деструкция». Для Бодрийяра, скажем, Деррида – совершенно чуждая фигура. А Вирилио – вообще носитель другой культуры философствования.
exlibris

*http://ru.wikipedia.org/wiki/Рыклин,_Михаил
Михаил Кузьмич Рыклин (6 января 1948, Ленинград) — русский философ.
Ну знаете, наезд на постмодерн это вызов :) Это грозит потерей моей идентичности....

Давайте разберем тезисы господина Рыклина. Единственный аргумент который я увидел - постмодернистические ученые разобщены, критикуют друг друга, поэтому говорить об едином постмодерниистическом концепте нельзя.

Но где здесь криминал? То что существуют разные философские школы в рамках одной парадигмы это обычная практика, это штатная ситуация. Вот Карл Маркс и Карл Поппер - казалось бы, что может быть антагонистичнее чем их философские концепты. Однако оба они представители философии Модерна, в этом нет никаких сомнений.

Действительно, Делез и Бодрийяр например принципиально отличаются в оценке текущей культурной ситуации и соответственно, разрабатывают разные методы решения философских проблем. Однако мыслят они в рамках одного постструктуралистического концепта.

С другой стороны, термин постмодерн пошел в массы - и что теперь другой термин придумывать из-за этого? То есть термин Постструктурализм господина Рыклина устраивает, а постмодернизм ( что абсолютно тоже самое в философской призме) его видите ли не устраивает :evil: Вот ногой в рыло ему за это надо дать.........
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Религия Постмодерна

Сообщение gogosha » Чт авг 05, 2010 10:41

gogosha писал(а): В европе последние лет 50 (а у нас лет 20) пытаются активно и открыто возрождать христианство - результата нет, наоборот все хуже и хуже становится. Назовите хоть одну реальную победу церкви - нет ничего, одни потери.
Смотрел вчера фильм советский 68 года "мертвый сезон" про разведчиков. там есть очень интересный эпизод, где разговаривают разведчик с пастором немецкой католической церкви. смысл беседы в том, что пастор беспокоится о кризисе христианства, а наш разведчик предлагает ему устроить на территории церкви развлекательный центр для молодежи чтобы привлечь ее в храм. И пастор соглашается! это показательное отражение реального положения вещей в католицизме после 2 ватиканского собора 1962 года. Выражение "надо искать новые формы" становится легитимным - постмодерн официально наступил.

интересно, что подтекст этого эпизода достаточно прозрачно намекает, что советский разведчик(который конечно атеист) прекрасно понимает что такой развлекательный центр это нож в спину религии и проводит он эту идеологическую диверсию вполне сознательно (как враг религии) и зрителю фильма это тоже вполне очевидно.

И в этом контексте ясно, почему в 1968 году нам (советским людям) было понятно что не должно быть нерелигиозных мотивов посещения в церкви, а в 2008 стало не понятно. Постмодерн наступил и у нас.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Религия Постмодерна

Сообщение ja14 » Пт авг 13, 2010 16:14

gogosha писал(а):интересно, что подтекст этого эпизода достаточно прозрачно намекает, что советский разведчик(который конечно атеист) прекрасно понимает что такой развлекательный центр это нож в спину религии и проводит он эту идеологическую диверсию вполне сознательно (как враг религии) и зрителю фильма это тоже вполне очевидно.

да какая там диверсия? советский разведчик своим предложением иронизирует по поводу перспектив церкви, а пастор с этой иронией соглашается. и в этот момент, как раз таки и становиться ясным, что эпоха постмодерна уже наступила. сам этот диалог уже постмодернистский.
ja14
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 18:28

Re: Религия Постмодерна

Сообщение gogosha » Пн авг 16, 2010 08:50

ja14 писал(а):
да какая там диверсия? советский разведчик своим предложением иронизирует по поводу перспектив церкви, а пастор с этой иронией соглашается. и в этот момент, как раз таки и становиться ясным, что эпоха постмодерна уже наступила. сам этот диалог уже постмодернистский.
не согласен... Пастор в этой мизансцене вполне серьезен, иначе зачем ему покупать дорогостоящее оборудование - иронии ради?

Зайдите в ближайшую от Вас протестантскую церковь и спросите молодежь как они туда попали. ответы будут стандартными: их завлекли музыкой, тусовкой, путешествиями, возможностью выучить язык и тд.....
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Религия Постмодерна

Сообщение gogosha » Пн авг 23, 2010 11:30

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Одним из последних хитов видеохостинга "YouTube" стал венгерский католический священник Золтан Лендвай, пытающий приблизить молодежь к Богу через скейтбординг, сообщают российские СМИ со ссылкой на "Рейтер".

Отец Золтан служит в маленькой венгерской деревушке Редикс на границе со Словенией. Он верит, что скейтборд может открыть дорогу к Богу его юным прихожанам, которых он учит кататься на доске.

Видео с участием лихо кружащегося перед детьми на доске священника в Интернете посмотрели уже более 380 тыс. человек.

Отец Золтан говорит, что идет по пути святого Иоанна Боско, итальянского священника, который учил сорванцов из бедных семей, используя в качестве одного из методов преподавания игры.
Действительно, а какая разница между игрой с детьми и катанием на скейтборде?

Огромная Разница....Игры предполагают введение играющего в "социальность", дают ему социальную роль. И взрослый всегда занимает в такой игре высшее положение, то есть он не играет, а скорее судит, организует.

Таким образом, священник должен был ( по идее) сидеть с стороне и командовать - " а ну ка поехали, а теперь слезли и пошли кушать!". Это штатная ситуация и конечно бы никто на это в интернете смотрел не стал. Однако священник встал на скейт и взорвал интернет. Почему?

Встав на скейт, этот идиот уравнял себя в социальном статусе с детьми, он стал им равным. Именно этот сакральный "провал" и привлек зрителей. Именно потому что все интуитивно понимают "что так священнику делать нельзя" этот ролик и смотрят. Какой результат такой социальной работы? Ребенок усваивает, что в церкви можно ездить на скейте, что улица и храм это одно и тоже, что бог хороший парень и друг. А друзей быстро меняют, если они невеселые , слишком требовательные и постоянно требуют денег непонятно зачем.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Пред.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1