Форум портала "Наука и религии мира"

Пандеизм

Все, что касается философских вопросов.

Сообщение Atmel » Сб дек 22, 2007 21:20

Shlyapa писал(а):Мне по-прежнему не понятно, почему ты ответил «Я думаю, в достаточной степени правомочно». Нить не улавливаю.
Наверное, это оттого, что в своем ответе я переставил составляющие этого равенства - не «Пантеизм — это прежде всего форма атеизма», а, наоборот, «атеизм — это прежде всего форма пантеизма». :)

dargo писал(а):Как проявление духа (я пишу без кавычек специально)- психика - появляется в человеке невозможно изучить с помощью научного (редукционного) метода.
Редукционным научный метод назвать вряд ли можно. :)) Скорее, здесь речь идет о принципиально разных способах познания - рациональном и интуитивистском. Оба вида познания чрезвычайно важны для человека - например, без интуитивного, чувственного опыта рациональность становится сухим, безжизненным формализмом (об этом очень хорошо и вдохновенно писал популяризатор дзен-буддизма Д.Судзуки), но при этом я считаю, что именно рационализм все же предоставляет критерии истинности того или иного интуитивного познания.

Что же касается того, можно ли выяснить, как определенная материальная организация проявляется в виде психических модальностей, то и здесь я отвечаю, скорее, положительно - дать рациональное объяснение материальному происхождению психического не так уж и сложно. Правда и в этом вопросе нейропсихологи все дальше уходят от классической "нейронной" модели к пониманию того, что наша психика определяется не только, а может, и не столько динамическим состоянием всей совокупности нейронов, но и более глубокими физическими уровнями - молекулярными и даже субатомными структурами. Сущность, природа материи остается все такой же загадкой, как и прежде.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение dargo » Чт янв 24, 2008 01:46

Сегодня целый день ходил c этой мыслью - и боялся: как бы не растерять.
Пандеизм - компромисс агностиков с реалиями современности...


В сторону: Тему что ли переименовать?
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Atmel » Чт янв 24, 2008 11:47

dargo писал(а):Сегодня целый день ходил c этой мыслью - и боялся: как бы не растерять.
Пандеизм - компромисс агностиков с реалиями современности...
А можно о реалиях современности поподробней?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Пандеизм

Сообщение DmitryS » Чт янв 24, 2008 16:10

dargo писал(а):Википедия

Пандеизм

Пандеи́зм (от греч. παν — всё, всякий и лат. deus — бог) — философское учение, сочетающее пантеизм и деизм. То есть признающее божество началом и основой всех вещей (всё есть Бог), обожествляющее Вселенную, природу, но отрицающее личного Бога, Откровение и Промысел, и вообще богословское, догматическое учение.


Пантеизм

Пантеи́зм (греч. παν,«всё, всякий» и греч. θεός, «бог, божество») — учение о том, что всё есть Бог; учение, обожествляющее Вселенную, природу (пантеизм как религиозный натурализм).

Деизм

Деи́зм (от лат. deus, «бог») — философское учение, признающее божество началом и основой всех вещей, но (в противоположность теизму) отрицающее личного Бога, откровение и Промысел, и вообще богословское, догматическое учение. Иными словами, согласно деизму, Бог, сотворив мир, не принимает в нём дальнейшего участия и не вмешивается в закономерное течение событий. Деизм не допускает других путей к познанию Бога, кроме разума.


А мне не очень понятен смысл утверждений, когда говорят, что бог это природа, законы природы или "все". Ну назвали природу, законы природы или "все" богом. И что от этого стало понятнее? Это просто игра в слова. Мне понравилась идея Дулумана - разделение религиозного и философского понимания бога. В религиозном - бог - это всегда личность. А всякие деизмы, пантеизмы и проч. - это философские, но не религиозные системы.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Сообщение dargo » Чт янв 24, 2008 22:32

Atmel писал(а):
dargo писал(а): Пандеизм - компромисс агностиков с реалиями современности...
А можно о реалиях современности поподробней?

Агностик считает невозможным доказать как существование Бога, так и Его отсутствие .... Чтобы не теряться в пустопорожних спорах, надо найти како-то компромисс.....

Несмотря на достижения науки, еще много верующих. Чтобы не отнимать у них Бога, надо за Ним признать что-то реальное. Наиболее походящее под определение Бога - природа.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Re:

Сообщение Дрон » Сб ноя 07, 2009 00:01

Atmel писал(а):А можно о реалиях современности поподробней?

Такую дрянь буду тереть без промедления. Модератор
Дрон
 

Пред.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4