Форум портала "Наука и религии мира"

Пандеизм

Все, что касается философских вопросов.

Пандеизм

Сообщение dargo » Чт дек 20, 2007 08:27

Википедия

Пандеизм

Пандеи́зм (от греч. παν — всё, всякий и лат. deus — бог) — философское учение, сочетающее пантеизм и деизм. То есть признающее божество началом и основой всех вещей (всё есть Бог), обожествляющее Вселенную, природу, но отрицающее личного Бога, Откровение и Промысел, и вообще богословское, догматическое учение.


Пантеизм

Пантеи́зм (греч. παν,«всё, всякий» и греч. θεός, «бог, божество») — учение о том, что всё есть Бог; учение, обожествляющее Вселенную, природу (пантеизм как религиозный натурализм).

Деизм

Деи́зм (от лат. deus, «бог») — философское учение, признающее божество началом и основой всех вещей, но (в противоположность теизму) отрицающее личного Бога, откровение и Промысел, и вообще богословское, догматическое учение. Иными словами, согласно деизму, Бог, сотворив мир, не принимает в нём дальнейшего участия и не вмешивается в закономерное течение событий. Деизм не допускает других путей к познанию Бога, кроме разума.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение dargo » Чт дек 20, 2007 08:29

Там же в Википедии говорится: «Пантеизм — это прежде всего форма атеизма» (Шопенгауэр).

Насколько правомочно такое утверждение?
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Shlyapa » Чт дек 20, 2007 09:11

Это смотря с какой точки зрения посмотреть.

Если с точки зрения «личного* Бога, Откровения и Промысела, и вообще богословского, догматического учения», то, наверное, вполне правомочно.

Но если с точки зрения атеизма, то нет. Просто по определению.

Если же со стороны поглядеть, то это какой-то недо- или квазиатеизм.

Для человека средневековья, выросшего и получившего образование в религиозной среде, это весьма прогрессивный взгляд на вещи.
Для современного образованного человека такой взгляд уже далеко не прогрессивен. Это больше похоже на не сказанное «Б» при сказанном «А», если вообще не реверансы и расшаркивания в сторону религии — тут уж в зависимости от контекста.

_____________
* Чрезвычайно корявый перевод, как мне кажется. Не менее корявый, чем встречающееся в подобных случаях «персональный». Гораздо точнее, по-моему, было бы «персонифицированный», «обладающий личностью» и т.п., или попросту «бог-личность».
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Atmel » Чт дек 20, 2007 10:39

dargo писал(а):Там же в Википедии говорится: «Пантеизм — это прежде всего форма атеизма» (Шопенгауэр).

Насколько правомочно такое утверждение?
Я думаю, в достаточной степени правомочно. Иначе сложно объяснить, каким образом высокоорганизованная (материальная!) система приобретает принципиально новое свойство психического. Другими словами, если материя не есть сам "дух", то как же высшее проявление этого "духа" - психика - появляется в человеке?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Shlyapa » Чт дек 20, 2007 11:06

Atmel писал(а): Иначе сложно (здесь и далее выделено мной — Sh.) объяснить, каким образом высокоорганизованная (материальная!) система приобретает принципиально новое свойство психического.
Сложно — не значит не возможно. Это во-первых.

Во-вторых, всё приобретает новые свойства, если его количественные изменения достигают некоего порога.

И где мы проведём грань между «принципиально новым свойством психического» человека и, скажем, кошки (я уж не говорю о высших приматах)?
Что, у кошки нет психики? А чего ж у кошек характеры разные?
А разве психики нет у хомячков или попугайчиков? У каждого же свой характер.
Да и рептилии какой-никакой психикой обладают, пусть и исчезающе малой. Применительно к рыбам, да, о психике говорить уже совсем сложно.

Но всё-таки, где проведём чёткую границу принципиально нового качества?

Atmel писал(а):Другими словами, если материя не есть сам "дух", то как же высшее проявление этого "духа" - психика - появляется в человеке?
А если есть?
Всё есть материя, всё есть её движение в самых разных формах. И «„дух“ — психика» это всего лишь новое качество, возникающее вследствие накопления количественных изменений.
Последний раз редактировалось Shlyapa Чт дек 20, 2007 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Atmel » Чт дек 20, 2007 11:51

Shlyapa писал(а):
Atmel писал(а): Иначе сложно (здесь и далее выделено мной — Sh.) объяснить, каким образом высокоорганизованная (материальная!) система приобретает принципиально новое свойство психического.
Сложно — не значит не возможно. Это во-первых.

Во-вторых, всё приобретает новые свойства, если его количественные изменения достигают некоего порога.
Ниже ты сам показал, что этот порог не является какой-то дискретной, "триггерной", величиной. Здесь мы можем говорить, скорее, о континууме. Понятно, что речь не идет только о человеке, у него это свойство психического проявляется в наибольшей степени. Поэтому и грань мы провести навряд ли сумеем, и, таким образом, отделить духовное от материального тоже не сможем. При этом следует еще раз подчеркнуть - "дух" и психика - понятия разные (последнее есть свойство лишь достаточно высокоорганизованной органики).
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Shlyapa » Чт дек 20, 2007 12:56

Atmel писал(а):При этом следует еще раз подчеркнуть - "дух" и психика - понятия разные (последнее есть свойство лишь достаточно высокоорганизованной органики).
С психикой понятно. Но что же этот «дух» есть такое? И не случайно ты его в кавычки берёшь, но хотелось увидеть твоё обоснование этих кавычек, как говорится, в явном виде.
Последний раз редактировалось Shlyapa Чт дек 20, 2007 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение Atmel » Чт дек 20, 2007 13:19

Shlyapa писал(а):С психикой понтяно. Но что же этот «дух» есть такое? И не случайно ты его в кавычки берёшь, но хотелось увидеть твоё обоснование этих кавычек, как говорится, в явном виде.
Это для того, чтобы отделить это имманентное свойство материи от понятия, которым любят оперировать верующие, стоящие на позиции дихотомии "духа" и "тела".
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Shlyapa » Чт дек 20, 2007 18:41

Мне по-прежнему не понятно, почему ты ответил «Я думаю, в достаточной степени правомочно». Нить не улавливаю.
Shit happens. © Forrest Gump
Shlyapa
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:09
Откуда: Хабаровск

Сообщение dargo » Чт дек 20, 2007 21:42

Atmel писал(а):
dargo писал(а):Там же в Википедии говорится: «Пантеизм — это прежде всего форма атеизма» (Шопенгауэр).

Насколько правомочно такое утверждение?
Я думаю, в достаточной степени правомочно. Иначе сложно объяснить, каким образом высокоорганизованная (материальная!) система приобретает принципиально новое свойство психического. Другими словами, если материя не есть сам "дух", то как же высшее проявление этого "духа" - психика - появляется в человеке?
Мне кажется, Вы прочитали соседнюю тему, а ответ додумали и вписали в эту тему. :?

Как проявление духа (я пишу без кавычек специально)- психика - появляется в человеке невозможно изучить с помощью научного (редукционного) метода.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2