Форум портала "Наука и религии мира"

Настоящий христианин обязан быть тупым циником?

Все, что касается философских вопросов.

Настоящий христианин обязан быть тупым циником?

Сообщение Андрей1976 » Пт авг 07, 2009 19:02

Настоящий христианин обязан быть тупым циником.
Такой вывод я сделал после осмысления того в чем должен быть убежден христианин.
А убежден он должен быть в нижеследующем:

1. Свобода - настолько ценная вещь что ради нее можно пожертвовать даже тем что тот, кому она
дарована, может употребить ее себе во зло с весьма неприятными последствиями.
Этот тезис вытекает из утверждения о том, что Бог создаёт людей свободными, тем самым делая
для них реальной альтернативу вечных мук. Если бы Бог мог нарушить свободу человека, не давая
человеку согрешить, то вечных мук не было бы. Но Бог свободу человека не нарушает, тем самым
показывая её бОльшую ценность в Своих глазах.

2. Создание ситуаций, при которых существа, оказавшиеся в них зарабатывают себе
серьезные неприятности, не является аморальным поступком.
Наша земная жизнь - это и есть такая ситуация, в которой грешные люди согласно
христианскому вероучению "зарабатывают" себе вечные муки, не правда ли?
И именно эта жизнь даётся человеку Богом (а кем же ещё, с точки зрения христианина?..)
Тоже самое можно сказать и про демонов - созданных Богом, а затем испортившихся ангелов.
Поскольку именно Бог создаёт данную ситуацию, то сие действие аморальным поступком не
является (так как Бог не может делать аморальных поступков по определению).

3. Создание царства вечного блаженства праведников настолько важно что ради этого стоит
допустить к людям тех кто желает им вечных учений и добивающихся их.
Каков конец земной истории человечества исходя из православного понимания? Все получают
по делам своим: праведники - вечное блаженство, грешники - вечную муку. Стало быть именно
создание данной ситуации является задачей Бога, поставленной в начале творения мира.
Естественно, что создание ада самоцелью для Благого Бога являться не может, стало быть -
целью является создание Небесного Царства, при этом допускается и наличие ада.
А раз наличие ада допускается, - отсюда имеем данный тезис.

4. Грешники и демоны, которые получат вечные и нестерпимые мучения, сами выбрали для себя
эту участь и поэтому в своих страданиях им некого обвинять кроме самих себя.
А кого же ещё обвинять с точки зрения христианства, не Бога же. Он всегда невиновен, опять
же по определению.

Я буду очень рад, если кто-нибудь убедительно покажет мне мою неправоту. Но именно
убедительно, а не просто посоветует окунуться в святой источник или же просто скажет,
что ничего такого в христианстве нет и быть не может.
Желаете больше любить Родину? Тогда учите Эсперанто, а не Английский.
Аватара пользователя
Андрей1976
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 13:29

Re: Настоящий христианин обязан быть тупым циником?

Сообщение Solo » Сб авг 29, 2009 23:21

Читайте "Антихристианин" Ницше ... Жёстко, но верно, пишет философ.
Solo
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 23:02

Re: Настоящий христианин обязан быть тупым циником?

Сообщение Андрей1976 » Ср сен 02, 2009 19:33

Андрей1976 писал(а): Настоящий христианин обязан быть тупым циником.

Прошу прощения, я несколько неточно и грубо выразился. Под термином 'тупой' в данном случае подразумевается
'недостаточно глубокомыслящий', а под словом 'циник' следует подразумевать 'неосознанно жестокий'.
Андрей1976 писал(а):1. Свобода - настолько ценная вещь что ради нее можно пожертвовать даже тем что тот, кому она
дарована, может употребить ее себе во зло с весьма неприятными последствиями.

Грош цена той свободе, которая приводит существо, обладающее ей к состоянию в котором ему дискомфортно.
Более того, можно даже сказать следующее - Свобода пусть даже и с малой степенью вероятности приводящая человека к состоянию вечных страданий имеет отрицательную ценность.
Андрей1976 писал(а):4. Грешники и демоны, которые получат вечные и нестерпимые мучения, сами выбрали для себя эту участь и поэтому в своих страданиях им некого обвинять кроме самих себя.

Так и представляется Иуда Искариот, подумавший 'Давай-ка я предам божьего сына за 30 серебренников. И плевать что потом буду вечность мучиться в аду. Главное один денек подержать у себя денежки...'. Ну ну, так я в это и поверил.
Желаете больше любить Родину? Тогда учите Эсперанто, а не Английский.
Аватара пользователя
Андрей1976
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 13:29


Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2