Форум портала "Наука и религии мира"

Что дает атеизм кроме пустоты?

Все, что касается философских вопросов.

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Антон Завожский » Пн фев 08, 2010 19:28

Vivekkk- / вот бог - понятие сверхъестественного существа выдуманное человеком еще в древнейшее время. Так что я ничего не "подгоняю", а вот Вы очевидно путаете материальное с идеальным, вещь с идеей/

Ау....У Vivekkk...!!! Я уже говорил вам в предидущем посте что вы разговариваете не со мною, а с каким то воображаемым верующим.
Может так будет понятно:
Я веду речь о реальном объекте, который с помощью обмана, вызвал в сознании людей веру в существование - идеального.

/Так природа религиозной веры, что в храме, что в больнице - одинакова./

Это природа людей одинакова, поэтому православные ни как не могут справиться с язычеством внутри себя, а вот источник ихнего идеализма сидит в Иерусалиме.

*/Вы неверно, на мой взгляд, понимаете суть науки. Наука - не религия, в ней нет борьбы догматов, в ней есть борьба гипотез и мнений. Научные теории, аксиомы -абсолютны, т.к. сохраняют верность на века. Так, аксиомы Архимеда, законы Ньютона - истинны и поныне. Никто их не корректирует, никто их не опровергает. Это глупость. Даже квантовая механика не противоречит классической механике, т.к. оба направления в современной физике занимаются изучением разных уровней материи, в которых действуют свои специфические законы./

Вы говорите об ИДЕАЛЬНОЙ науке и в которой ИДЕАЛЬНЫЕ ученые.
А это уже религия - идеализм!
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Антон Завожский » Пн фев 08, 2010 21:26

Atmel- /А причем здесь евреи?/
Анекдот: Заболел старый еврей, все его родственники в предвкушении его близкой смерти и предстоящей дележки наследства собрались в его комнате. Долго стояли, шептались и в конце концов самымый маленкий внучек обратился к дедушке:
- Дедушка, ну как вы себя чуствуете...?
Дедушка в ответ:
- НЕДОЖДЕТЕСЬ...!!!

/Ну если Вы считаете, что подлинность какого-либо документа (включая "святые писания") подтверждается истовостью его поклонников,/

Ну и логика ... ? Речь идет о серьезности. А подлинности не бы вает в принципе (по Сократу)

/ а реакции верующих характеризуют адекватность трактовки, то тут больше сказать нечего. Я привык опираться на что-то более объективное./

Обьективно то, что нынче научно-атеистическая братия, считая себя самыми умными, сидит глубоко в жопе, и от туда, в бессильной злобе ругает попов обласканных властью и загребающих под себя все подряд. А от чего это происходит?, недогадываеться....

Обьективно еще и то, что я знаю почему это происходит, а вы нет.

/Вероятно, Вы перепутали с [b]Иаковым[/b]. Это [b]Иаков[/b] в конце Бытия просит Иосифа похоронить себя не в Египте, а в Ханаане. (Быт. 47:29 )
Только что это меняет? Вот цитата:
Причем здесь "одежды" у какой-то "статуи", и причем здесь "пустая" (без костей покойника) могила?/
Батенька, фильм я смотрел по "ящику", что врезалось в память то и запомнил.
К этому еще нашли помещение для конюшен на 500 колесниц, стоимость раба 12 дерхем соответствовала тому времени стоимости раба в египте и приблизительная датировка могилы тем же временем. На статуе сохранились следы краски. Статуя ни во что одета не была, а сразу была изображена в одеждах.


/Вот, сделал за Вас работу, поискал. И что дальше? Где хоть нашли-то эту "могилу без костей покойника"?/

На территории древнего египта, не в столице, название местности не запомнил, но они упоминали.


/Ну так если все порассказанное авторами Библии есть не более чем иллюзии и галлюцинации, наведенные злобным барабашкой, то почему Вы расцениваете их в качестве исторической опоры своих "теорий"?/

Буддисты говорят - весь мир иллюзия. Вы четко и однозначно выбрали свою - иллюзию, которая где-то ка-то отражает - реальность, и категорически не допускает чего либо еще. А теже самые - галюцинации (нелюблю этот термин) на пустом месте без всякой причины не появляются, от чего же вы их значимость стараетесь свести к нолю?

/Всем больным проводилась психотерапия, и никакие ж/б стены здесь не причем./

Конечно...! ведь вся психотерапия заключается в том чтобы спрятать пацинта за железобетонными стенами от барабашки.

/Местные "православнутые" не горят желанием ездить на христианские "хаджи" в Иерусалим./

Можно по точнее что за "Местные Православнутые"?

/ Если кто-то туда и ринулся, то именно одержимые верой./

Одержимые верой ездят еще и в - Оптину пустынь, Сергееский пасат, в Киевскую лавру, по храмам Золотого кольца и даже к папе римскому! Но только после посещения Иерусалима мелиционеры обьявляют себя Иисусом христом. Задумайтесь над этим!

/Причем только маленькая часть (42 человека, т.е. около 10%) не имели психиатрической истории. Делайте выводы./

Откуда данные? Дайте ссылку, ничего подобного не помню.


/Очевидно, не барабашки" тут виной, и не материал каменных стен./

Кому очевидно, лимфузории туфельке, чья система восприятия реагирует только на движущееся микро организмы!?


/Уж не знаю, сколько морщин бывает на моем лбу, но пока ясно, что Ваше мышление излишне фантастичное/

Ну если мне известно о морщинах на вашем лбу, а вам нет!, то чтож вы при таком "великом знании" беретесь судить о моем мышлении?
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Atmel » Пн фев 08, 2010 22:00

Антон Завожский писал(а):
/Ну если Вы считаете, что подлинность какого-либо документа (включая "святые писания") подтверждается истовостью его поклонников,/

Ну и логика ... ? Речь идет о серьезности. А подлинности не бы вает в принципе (по Сократу)

Понеслась душа в рай. Теперь уже у Сократа надо разыскивать что-то неопределенное, которое Вы попытались иметь в виду. Про присутствие логики надо расспрашивать у Вас, я лишь следую Вашему изложению.


/Вероятно, Вы перепутали с Иаковым. Это Иаков в конце Бытия просит Иосифа похоронить себя не в Египте, а в Ханаане. (Быт. 47:29 )
Только что это меняет? Вот цитата:
Причем здесь "одежды" у какой-то "статуи", и причем здесь "пустая" (без костей покойника) могила?/

Батенька, фильм я смотрел по "ящику", что врезалось в память то и запомнил.
К этому еще нашли помещение для конюшен на 500 колесниц, стоимость раба 12 дерхем соответствовала тому времени стоимости раба в египте и приблизительная датировка могилы тем же временем. На статуе сохранились следы краски. Статуя ни во что одета не была, а сразу была изображена в одеждах.

Ну вот видите, на каком, с позволения сказать, "материале" Вы строите свои "теории". В каком-то неопределенном "фильме" показали что-то такое, о чем осталось смутное воспоминание, причем в фильме утверждалось, что "найденное" "полностью соответствовало тексту ВЗ" и т.п. На деле же оказалось, что никакого соответствия ВЗ нет и впомине, ни о какой "статуе" в ВЗ не пишется, и никакой "могилы без костей покойника" никакой Ёся (и даже Израиль-Иаков) не оставлял.
Теперь появились какие-то "рабы" с известной "стоимостью", какие-то колесницы (хотя в ВЗ ни о каких колесницах у евреев ни разу не упоминалось) и т.д. Вакханалия какая-то. Вообще, Вы бы могли догадаться, что рабы и конюшни существовали в Египте вне зависимости от того, насколько реалистична библеская история, почему Вы связываете эти находки с библейскими евреями, мне до сих пор так и не понятно. И вряд ли понятно еще кому-либо. Наверное, даже Вам.

Этого вполне достаточно, чтобы больше Ваши "теории" не обсуждать.


/Ну так если все порассказанное авторами Библии есть не более чем иллюзии и галлюцинации, наведенные злобным барабашкой, то почему Вы расцениваете их в качестве исторической опоры своих "теорий"?/

Буддисты говорят - весь мир иллюзия. Вы четко и однозначно выбрали свою - иллюзию, которая где-то ка-то отражает - реальность, и категорически не допускает чего либо еще. А теже самые - галюцинации (нелюблю этот термин) на пустом месте без всякой причины не появляются, от чего же вы их значимость стараетесь свести к нолю?
Галлюцинация - это то, чего в реальности не существует, а посему такое же отношение должно быть к библейским россказням, на которые Вы опираетесь как на исторический материал.

О буддистах и даосистах лучше поговорить отдельно.

/Всем больным проводилась психотерапия, и никакие ж/б стены здесь не причем./

Конечно...! ведь вся психотерапия заключается в том чтобы спрятать пацинта за железобетонными стенами от барабашки.

Если бы это было так, о психотерапии бы вообще не говорилось у израильских психиатров. Однако они ее упоминают, как интенсивную психотерапию

/Местные "православнутые" не горят желанием ездить на христианские "хаджи" в Иерусалим./


Можно по точнее что за "Местные Православнутые"?
Те самые, о которых говорили Вы.

/ Если кто-то туда и ринулся, то именно одержимые верой./

Одержимые верой ездят еще и в - Оптину пустынь, Сергееский пасат, в Киевскую лавру, по храмам Золотого кольца и даже к папе римскому! Но только после посещения Иерусалима мелиционеры обьявляют себя Иисусом христом. Задумайтесь над этим!

Ну так у папы римского тоже стены не из железобетона. В Оптиной пустыне вообще, наверное, никаких стен нет -барабашке должно быть раздолье. :) Надо очень серьезно "православнуться", чтобы отправиться из России в Иерусалим. Психиатры госпиталя отмечают, что наибольшее число случаев этого психоза наблюдается в дни больших религиозных праздников, когда религиозная истерия достигает апогея.

Более того, все, кто сдвинулся там таким образом умом, были очень религиозными. Психозы и неврозы на почве религии - дело широко известное, вплоть до того, что у некоторых наиболее склонных к ним появляются кровавые пятна на теле в тех местах, где по легенде был прибит Иисус Христос гвоздями к кресту.

/Причем только маленькая часть (42 человека, т.е. около 10%) не имели психиатрической истории. Делайте выводы./

Откуда данные? Дайте ссылку, ничего подобного не помню.

Вы просто не читаете то, что Вам отвечают. Все уже давалось, мне остается повторить вот отсюда:
Of the 470 visitors from all over the world who were hospitalized, 66 percent were Jews, 33 percent were Christians and one percent had no known religious affiliation. /
Из 470 посетителей со всего мира, которые были госпитализированы, <...>
Of the 42 who had no previous psychiatric history, 40 were Protestants, whose families were strict and devout Bible-reading, mid-American Christians.
/Из 42 пациентов, не имеющих ранее психиатрической истории, 40 были протестантами, чьи семьи были строгими и набожными читателями Библии, среднестатистическими американскими христианами. Они впитали в себя эту "прекрасную книгу" и имели идеализированное представление об Иерусалиме./

В статье говорится, что Доктор Бар Эль специально разделил всех пациентов на две категорнии - имеющих психиатрический анамнез, и не имеющих таковой.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение gogosha » Пн фев 08, 2010 23:24

возвращаясь к исходному вопросу темы, могу добавить, что Атеизм говорит "НЕТ", поэтому несет пустоту.

Атеизм говорит ДА только пустоте и множит ее, но сколько не умножай на ноль все равно получится ноль.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Vivekkk » Вт фев 09, 2010 02:19

Антон Завожский писал(а):Я веду речь о реальном объекте, который с помощью обмана, вызвал в сознании людей веру в существование - идеального.
Тогда простите меня, но я не понимаю по каким критериям Вы сравниваете тень от самолета ИЛ-62 и храмы как тень бога Яхве? Какой-такой реальный объект? Яхве что ли? :?:
Антон Завожский писал(а):Это природа людей одинакова, поэтому православные ни как не могут справиться с язычеством внутри себя, а вот источник ихнего идеализма сидит в Иерусалиме.
Я уже писал о том, что термин "язычество" довольно несправедливый по отношению к религиям древнего и античного мира, к нехристианским религиям современного мира.
Антон Завожский писал(а):Вы говорите об ИДЕАЛЬНОЙ науке и в которой ИДЕАЛЬНЫЕ ученые.
А это уже религия - идеализм!
Вы нашли идеализм в факте работающие механике Ньютона? :)
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Vivekkk » Вт фев 09, 2010 02:31

gogosha писал(а):возвращаясь к исходному вопросу темы, могу добавить, что Атеизм говорит "НЕТ", поэтому несет пустоту.Атеизм говорит ДА только пустоте и множит ее, но сколько не умножай на ноль все равно получится ноль.
Атеизм отрицает иллюзию существования сверхъестественного существа, - бога, а поэтому несет не пустоту, а избавление от тщетных надежд. Атеизм, отрицая сверхъестественный мир, утверждает мир естественный. На самом деле, атеизм как и теизм, - это идеи, а поэтому не могут создавать пустоту в человеческой душе. Пустота рождается от бессилия, апатии интеллекта, скептицизме и агностицизме. Атеизм - это положительная концепция, раскрывающая сущность и форму религиозного сознания и религиозной веры.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение gogosha » Вт фев 09, 2010 09:38

Vivekkk писал(а): На самом деле, атеизм как и теизм, - это идеи,

то есть вы признаете, что атеизм как и теизм это иллюзия?
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Atmel » Вт фев 09, 2010 11:50

gogosha писал(а):то есть вы признаете, что атеизм как и теизм это иллюзия?

Иллюзия - это искаженное восприятие действительности.

И о какой "пустоте" Вы постоянно твердите?

Отсутствии сказочных персонажей в мировоззрении человека? Если так, то, подразумевая под этим отсутствие религиозных сущностей, это правильно.

Возможно, что отказываясь от ярких религиозных зарисовок мы обедняем свою психическую жизнь. Но тогда наиболее богаты ею впечатлительные дети, чье полусумрачное незрелое сознание наполнено сказочными сюжетами, от которых освобождает процесс взросления. Однако будет ли жизнь по мере взросления человека при этом "пустой" в смысле бесцветной и безрадостной? Совершенно не обязательно! У Вас в расчетах однокоординатная система счисления - "религиозность-атеизм", а качество жизни в других плоскостях души Вы не учитываете. Духовность вовсе не ограничивается одной религиозной плоскостью, как часто пытаются представить. Примат религиозности, по крайней мере, в наше время, чаще всего указывает на неудачи в личной жизни, тотальную инстинктивную фрустрацию. И когда отсутствие религиозности субъективно воспринимается как непереносимая "пустота", это прежде всего эмоциональная пустота в личной жизни человека. Вот тогда она воспринимается как трагедия.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Vivekkk » Ср фев 10, 2010 03:08

gogosha писал(а):то есть вы признаете, что атеизм как и теизм это иллюзия?
Уважаемый Atmel ответил за меня. Я хочу добавить к его словам, что признание атеизма, как и теизма - идеями, концепциями не означает их иллюзорности. Идея, в конце концов, - объект субъективной реальности, который развивается по своим законам. Идея может быть истинной или ложной, критерием разделения ложной и истинной идеи является научно-исследовательская, конкретно-предметная практика человека.

Атеизм - это комплекс идей, фактов, теорий, являющихся истинными в свете научного познания действительности. В данном случае, Вы можете закрываться от солнца, но оно не перестает от этого существовать.

Таким образом, атеизм - это истинный взгляд на религию и религиозную веру, пока не доказано обратное.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение gogosha » Ср фев 10, 2010 09:19

Vivekkk писал(а):Атеизм - это комплекс идей, фактов, теорий, являющихся истинными в свете научного познания действительности. В данном случае, Вы можете закрываться от солнца, но оно не перестает от этого существовать.

Таким образом, атеизм - это истинный взгляд на религию и религиозную веру, пока не доказано обратное.

вы встаете на скользкую дорожку.... сейчас продемонстрирую, берем ваш тезис и меняем пару слов:

Теизм - это комплекс идей, фактов, теорий, являющихся истинными в свете иррационального познания действительности. В данном случае, Вы можете закрываться от Бога, но он не перестает от этого существовать.

Таким образом, Теизм - это истинный взгляд на религию и религиозную веру, пока не доказано обратное
.

понимаете о чем я? Ваша логика уравнивает атеизм и теизм, делая их одинаково недоказуемыми.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4