Форум портала "Наука и религии мира"

Что дает атеизм кроме пустоты?

Все, что касается философских вопросов.

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Vivekkk » Ср фев 10, 2010 11:16

gogosha писал(а):Теизм - это комплекс идей, фактов, теорий, являющихся истинными в свете иррационального познания действительности. В данном случае, Вы можете закрываться от Бога, но он не перестает от этого существовать.
Нет. :) Теизм - это, может быть, комплекс идей, но не фактов, теорий. Основа теизма - религиозная вера в существование сверхъестественного существа, и иррациональная философия здесь ни при чем. Так, ницшеанство - это иррационализм, но атеистический.
gogosha писал(а):понимаете о чем я? Ваша логика уравнивает атеизм и теизм, делая их одинаково недоказуемыми.
Вы просто извратили мою логику, подойдя к ней абсолютно формально, софистически. тут не о чем говорить. Научный факт, - это одно, а религиозная вера - другое.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение gogosha » Ср фев 10, 2010 12:01

Vivekkk писал(а): Теизм - это, может быть, комплекс идей, но не фактов, теорий.
то есть если я вам предоставлю факты вы измените свое мнение?
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Антон Завожский » Ср фев 10, 2010 23:57

Atmel - /Теперь уже у Сократа надо разыскивать что-то неопределенное, которое Вы попытались иметь в виду. Про присутствие логики надо расспрашивать у Вас, я лишь следую Вашему изложению./

Нет батенька вы не следуете моему изложению, а стрательно пытаетесь приравнять мой взгляд - к взгляду верующих!


/(хотя в ВЗ ни о каких колесницах у евреев ни разу не упоминалось)/

Я так понимаю что вы изо всех сил пытаетесь мне доказать что я плохо знаю ВЗ!
Да, каюсь, грешен, я не знаю его наизусть...! но и вы его тоже наизусть невыучили:

"фараон запряг колесницу свою и народ свой взял с собою; и взял шетьсот колесниц отборных" (исход -14.6)
"Погнались египтяне, и вошли за ними в середину моря все кони фараона, колесницы его и всадники его" (исход - 14.23)
"И вода возвратилась и покрыла и покрыла колесницы и всадников всего войска фараонова" (исход - 14.28)

Ну что Atmel, посчитали сколько раз вы ошиблсь? Так что нехрен на научном форуме понтится как первокласник! Теперь ваша очередь каятся...

/Этого вполне достаточно, чтобы больше Ваши "теории" не обсуждать./

А вы вокруг оглянитесь и крикните аа...у, вам уже давно обсуждать нечего и нескем, ваша позиция - тотального отрицания, оставила вас без - обсуждений.


/Ну так если все порассказанное авторами Библии есть не более чем иллюзии и галлюцинации, наведенные злобным барабашкой, то почему Вы расцениваете их в качестве исторической опоры своих "теорий"?

Галлюцинация - это то, чего в реальности не существует, а посему такое же отношение должно быть к библейским россказням, на которые Вы опираетесь как на исторический материал.

Иллюзия - это искаженное восприятие действительности./

Батенька, но ведь Вы же, не видете - излучение сотового телефона, магнитных полей, луч фонаря при дневном свете и даже ночью не увидете его в чистом водухе.
Тоесть, ваше восприятие искажает действительность, вы галюционируете - на яву, находясь в добром здравии и трезвом рассудке.
За счет этого, ваша галлюцинация лишь слегка адекватна к реальности, ровно на столько, чтоб вы не споткнулись и не расшибли свой лоб, да еще пальцем не ткнули мимо клавиши.

Окажите милость, обьясните мне, почему вы на 100% доверяете своей - иллюзии=галюцинации и в тоже время стремитесь обнолить, значение - актов видения=галюцинаций, свидетелей библейских событий, современных верующих и мистиков?
Может это происходит от того, что великий бог - АТЕИЗМУС, ваше сознание поработил?


/О буддистах и даосистах лучше поговорить отдельно./

Меня радует, что вы отделяете их от авраамистов.


/Если бы это было так, о психотерапии бы вообще не говорилось у израильских психиатров. Однако они ее упоминают, как интенсивную психотерапию/

"http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=2333629&tagid=29644
Душевнобольные со вторым видом иерусалимского синдрома, - сказал д-р Барэль, - приезжают в составе организованных групп. .....*До поездки у этих людей не было выявлено никакой психопатологии.* Неожиданно у них возникают галлюцинации."

Я так понимаю, что вы прочитали фразу до многоточия, (я его специально поставил) а после него незаметили. К томуже их религиозность - не повод для неожиданного появления галюцинаций, особенно если их раньше небыло. Врядли они там напивались до белой горячки.


/Ну так у папы римского тоже стены не из железобетона. В Оптиной пустыне вообще, наверное, никаких стен нет -барабашке должно быть раздолье. /

Вы так говорите, как будто я гдето утверждал что Иерусалимский барабашка транцидентален и растояния ему ни почем, я всеголишь уверен что аналогичные формы жизни встречаются по всей земле, только места надо знать.

/Надо очень серьезно "православнуться", чтобы отправиться из России в Иерусалим. Психиатры госпиталя отмечают, что наибольшее число случаев этого психоза наблюдается в дни больших религиозных праздников, когда религиозная истерия достигает апогея./

Это не религиозная истерия, а раазгул эмоций во время взаимодействя духа с людьми. Мир духов = мир эмоций! В Иерусалими и без праздников очень агрессивные массовые истерии бывают. Членов правительства, наши православные, поначалу туда чуть не силком затащили, посещают эти места и люди далекие от христианства, и мне их отзывы известны.

/Более того, все, кто сдвинулся там таким образом умом, были очень религиозными. Психозы и неврозы на почве религии - дело широко известное, вплоть до того, что у некоторых наиболее склонных к ним появляются кровавые пятна на теле в тех местах, где по легенде был прибит Иисус Христос гвоздями к кресту./

Да знаю я про астигматизм, но я не рискую это явление приписать к прямым доказательствам. Мало на что способно самовнушение.


/В статье говорится, что Доктор Бар Эль специально разделил всех пациентов на две категорнии - имеющих психиатрический анамнез, и не имеющих таковой./

Амнемез - потеря памяти, но некоторые просто не хотят говорить о том что случилось - стесняються, по той ссылке он их делит на три категории. И только первая соответствует вашему взгляду.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Антон Завожский » Чт фев 11, 2010 00:23

Vivekkk - /[quote="Антон Завожский"]Я веду речь о реальном объекте, который с помощью обмана, вызвал в сознании людей веру в существование - идеального.[/quote]Тогда простите меня, но я не понимаю по каким критериям Вы сравниваете тень от самолета ИЛ-62 и храмы как тень бога Яхве? Какой-такой реальный объект? Яхве что ли?/
У каждой причины есть - следствия, и тут не важно как вы её назовете когда докопаетесь до её сути, сейчас она озвучивается по разному - Яхве, Иегова, Аллах, но точное название этой причине, можно будет дать, только лишь после окончательного выявления ТТД обьекта.
На данном этапе моих иследований, они явно не окончательны.

/Я уже писал о том, что термин "язычество" довольно несправедливый по отношению к религиям древнего и античного мира, к нехристианским религиям современного мира./

Ну тут я с вами абсолютно согласен, но что поделаешь, если это слово сильно вошло в наш обиход.

/Вы нашли идеализм в факте работающие механике Ньютона?/

Так вы меня вовсе не "её родиму" просили почитать!

Гогоше

Привет зеленый...! Хочешь верь, а хочешь нет, но сегодня утром на ходясь на работе, тебя вспоминал, в связи с долгим отсутствием на форуме.

Vivekkk писал(а):
//Теизм - это, может быть, комплекс идей, но не фактов, теорий./
/то есть если я вам предоставлю факты вы измените свое мнение?//

Этот номер не пройдет! богиня ОТРИЦАЛОВА их все "отфутболит".
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Антон Завожский » Чт фев 11, 2010 01:05

Atmel - /Ну так если все порассказанное авторами Библии есть не более чем иллюзии и галлюцинации, наведенные злобным барабашкой, то почему Вы расцениваете их в качестве исторической опоры своих "теорий"?/

Так если эти галюцинации возникали в следствии влияния барабашки на центральную нервную систему людей (не хуже алкоголя), то почему я должен их игнорировать в процесе доказательства его существования?
Еслиб я ни сном не духом о существовании спиртого, но видел бы пациентов с белой горячкой, рассказывающих о своих галюцинациях, я бы эти галюцинаци принял бы как - факт=следствие, для поиска - причины=алкоголя.
Я же не о идеальном или абстрактном существе веду речь, мне нужно попытаться показать читателю возможности иследуемого мною обьекта.
А так как, я веду речь о живом существе, то в качестве доказательства, еще присутствует материал о его кулинарных пристрастиях и о том как он организовал себе питание, маиериал сопровождается фактами из истории и реальной жизни.
К томуже я еще оприраюсь и на саму - историю возникновения и развития авраамических религий, а это уже все - не иллюзии с галюцинациями!
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Vivekkk » Чт фев 11, 2010 02:16

gogosha писал(а):то есть если я вам предоставлю факты вы измените свое мнение?
Конечно, изменю. Если будут научно (опытным путем, с проверкой и т.д.) установлены факты (не факт, а факты) неопровержимо свидетельствующие о существовании сверхъестественного бога Яхве, Иисуса Христа, Аллаха, Будды, Шивы или Кришны, то атеизм мгновенно исчезнет. А мое мнение кардинально изменится.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Vivekkk » Чт фев 11, 2010 02:36

Антон Завожский писал(а):У каждой причины есть - следствия...
Правильно. В нормальном, естественном материальном мире, в котором действуют физические законы.
Антон Завожский писал(а):...и тут не важно как вы её назовете когда докопаетесь до её сути, сейчас она озвучивается по разному - Яхве, Иегова, Аллах, но точное название этой причине, можно будет дать, только лишь после окончательного выявления ТТД обьекта...
Все равно, я не понял. Повторю вопрос: по каким критериям Вы сравниваете тень от самолета ИЛ-62 и храмы как тень бога Яхве? Бог Яхве не является реальным объектом, существующим в материальном мире объективно, бог Яхве - это вымышленный персонаж библейской сказки, который существует только в сознании людей, то есть в общественном сознании в форме текста, идеи, картины и пр. Конечно, моя вера в существование, скажем, в эльфов может побудить меня собраться и отправиться на их поиски в дремучие леса Германии или Ирландии (если эти леса еще сохранились). Здесь идея эльфа может стать для меня материальной силой, изменившей мое поведение. Это ясно. В принципе, вот почему мы боремся с религией и идеями бога, черта и пр. - это серьезные вещи, могущие стать материальной силой. Эльфов я не найду, и эта идея потеряет свою силу и значение, она не исчезнет, но станет ничтожной в рамках планирования реальной деятельности.

Вернусь к своей мысли: равнять тень от самолета и храм как тень бога Яхве нельзя, т.к. самолет - объективно существует, а бог Яхве нет. Идея бога Яхве может побудить строить храм, но сам храм не будет отражением только идеи бога Яхве. Храмы, церкви сторются только тогда, когда появляется слой, страт жрецов, священников, который включается в господствующий класс общества. По сути, храм - это "офис" священника, его место работы, место пропаганды своей идеологии и место сбора подати с верующих (так называемый "налог на глупость").
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Atmel » Чт фев 11, 2010 11:05

Антон Завожский писал(а):
/(хотя в ВЗ ни о каких колесницах у евреев ни разу не упоминалось)/

Я так понимаю что вы изо всех сил пытаетесь мне доказать что я плохо знаю ВЗ!
Да, каюсь, грешен, я не знаю его наизусть...! но и вы его тоже наизусть невыучили:

"фараон запряг колесницу свою и народ свой взял с собою; и взял шетьсот колесниц отборных" (исход -14.6)
"Погнались египтяне, и вошли за ними в середину моря все кони фараона, колесницы его и всадники его" (исход - 14.23)
"И вода возвратилась и покрыла и покрыла колесницы и всадников всего войска фараонова" (исход - 14.28)

Ну что Atmel, посчитали сколько раз вы ошиблсь? Так что нехрен на научном форуме понтится как первокласник! Теперь ваша очередь каятся...

Я вот снова читаю Ваши странноватые реплики в теме, и задумываюсь, стоит ли продолжать? Насколько Вы адекватны реальности, или страсть к коанам так плохо действует на здоровое мышление.
Попытаюсь, все же, еще раз вернуть Вас в лоно здравомыслия. Ответьте, если бы никаких евреев в египте вообще никогда не было, существовали бы конюшни у египтян?
Другой вопрос также остается без ответа: Вы написали, что какая-то "могила без костей" и какая-то "статуя в одеждах" полностью соответствует тексту Ветхого Завета. Это утверждали в Вашем "фильме" производства ВВС. Я не нашел никакого такого соответствия. Можете это "полное соответствие" подтвердить цитатами из Библии?

/Этого вполне достаточно, чтобы больше Ваши "теории" не обсуждать./

А вы вокруг оглянитесь и крикните аа...у, вам уже давно обсуждать нечего и нескем, ваша позиция - тотального отрицания, оставила вас без - обсуждений.

Ну правильно, это закономерный результат того, что все высказывания наших верующих оппонентов были агрументированно опровергнуты, а сами оппоненты запутались в противоречиях, отчего им ничего больше не оставалось, как ретироваться.


/Ну так если все порассказанное авторами Библии есть не более чем иллюзии и галлюцинации, наведенные злобным барабашкой, то почему Вы расцениваете их в качестве исторической опоры своих "теорий"?
Галлюцинация - это то, чего в реальности не существует, а посему такое же отношение должно быть к библейским россказням, на которые Вы опираетесь как на исторический материал.
Иллюзия - это искаженное восприятие действительности./

Батенька, но ведь Вы же, не видете - излучение сотового телефона, магнитных полей, луч фонаря при дневном свете и даже ночью не увидете его в чистом водухе.
Тоесть, ваше восприятие искажает действительность, вы галюционируете - на яву, находясь в добром здравии и трезвом рассудке.

Вот когда я увижу" излучение от сотового телефона" и "магнитное поле", тогда мне точно понадобиться госпитализация в психушку. :) Пока же я его не вижу, я остаюсь в границах реального отражения моими органами чувств действительности.

/О буддистах и даосистах лучше поговорить отдельно./
Меня радует, что вы отделяете их от авраамистов.

Естественно. Буддизм формировался совершенно на другой религиозной платформе, чем авраамические религии. Более того, он предлагает методологию самосовершенствования ("человекоцентрирован"), а в авраамических религиях во главу угла ставится поклонение и покорность богу.

/Если бы это было так, о психотерапии бы вообще не говорилось у израильских психиатров. Однако они ее упоминают, как интенсивную психотерапию/

"http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=2333629&tagid=29644
Душевнобольные со вторым видом иерусалимского синдрома, - сказал д-р Барэль, - приезжают в составе организованных групп. .....*До поездки у этих людей не было выявлено никакой психопатологии.* Неожиданно у них возникают галлюцинации."

liveinternet отличается в невыгодную сторону от другой желтой прессы (на материальном носителе) тем, что его невозможно использовать в некоторых целях в туалете. Вам уже предложили давать ссылки на серьезные источники. Все-таки мой источник заслуживает гораздо большего доверия, чем неавторизованная "статья" в блоге. Напомню, источник у нее был - Source: Ariel: The Israel Review of Arts and Letters - 1996/102, Israeli Ministry of Foreign Affairs (Министерство Израиля по международным делам). Покопайтесь по тем источникам, данным в англоязычной Википедии, которые предложил Коля.


/Ну так у папы римского тоже стены не из железобетона. В Оптиной пустыне вообще, наверное, никаких стен нет -барабашке должно быть раздолье. /

Вы так говорите, как будто я гдето утверждал что Иерусалимский барабашка транцидентален и растояния ему ни почем, я всеголишь уверен что аналогичные формы жизни встречаются по всей земле, только места надо знать.
Помнится, когда я Вам привел сведения о том, что израильские ритуалы жертвоприношений произошли из ханаанских, Вы утверждали, что ханаанские боги - это другие "Н/С". И те, и другие "барабашки", по Вашей странной логике (точнее, ее отсутствию), имеют потребность в "энергии", которая содержится в крови животных. В то же время "другим "аналогичным формам жизни" никакие деревья не мешали, более того, язычники обычно делали жертвоприношения в священных рощах, да и в Греции и в северной Европе никто не заставлял язычников масштабно срубать деревья.

/Надо очень серьезно "православнуться", чтобы отправиться из России в Иерусалим. Психиатры госпиталя отмечают, что наибольшее число случаев этого психоза наблюдается в дни больших религиозных праздников, когда религиозная истерия достигает апогея./

Это не религиозная истерия, а раазгул эмоций во время взаимодействя духа с людьми.
Религиозная истерия (массовая истерия) - это и есть "разгул эмоций", только на религиозные темы и с особым рвением. Описывает "заразный" эффект истерической реакции при большом скоплении людей. Существует также индуцированный психоз, а описывая паранойю, известный психиатр Крепелин отмечал, что больные при религиозном направлении мыслей под влиянием различных факторов, например, откровений во сне, могут дойти до бреда пророчества, до представления, что они избранники Божии и мессии, причем обнаруживается стремление совершать публичные богослужения, приобретать сторонников и т.п.
У нас на сайте есть фрагмент из книги Психические расстройства с религиозно-мистическими переживаниями, почитайте.


/Более того, все, кто сдвинулся там таким образом умом, были очень религиозными. Психозы и неврозы на почве религии - дело широко известное, вплоть до того, что у некоторых наиболее склонных к ним появляются кровавые пятна на теле в тех местах, где по легенде был прибит Иисус Христос гвоздями к кресту./

Да знаю я про астигматизм, но я не рискую это явление приписать к прямым доказательствам. Мало на что способно самовнушение.
Вот опять у меня появляются основания полагать, что Ваша цель - троллить на форуме. Словно Вы намеренно стараетесь выставить себя в смешном свете. Вы бы хотя бы поинтересовались, что такое "астигматизм". Чтобы Вас не занимать поиском: астигматизм - это дефект зрения, и никакого отношения к самовнушению он не имеет.


/В статье говорится, что Доктор Бар Эль специально разделил всех пациентов на две категорнии - имеющих психиатрический анамнез, и не имеющих таковой./

Амнемез - потеря памяти, но некоторые просто не хотят говорить о том что случилось - стесняються, по той ссылке он их делит на три категории. И только первая соответствует вашему взгляду.
Анамнез - это история развития болезни. Дословно означает "воспоминание". Потеря же памяти именуется амнезией.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Антон Завожский » Чт фев 11, 2010 21:29

Vivek - /Все равно, я не понял. Повторю вопрос: по каким критериям Вы сравниваете тень от самолета ИЛ-62 и храмы как тень бога Яхве?/

По научным, есть такой критерий - многократно повторяемый результат.
Люди, на основе научных знаний достигают его в лабораторных и производственных условиях. Разумная форма жизни, о которой я веду речь, тоже достигает многократно повтряемого результата и постоянно его увеличивает:

1. Жертвоприношение (поставку душ к обеду) от нескольких душ баранов, в начале ветхозаветных времен и до ежегодного 100 - 200 миллионов душ в наше время, на соответствующий праздник.
2. Молитвы (эмоциональные излияния=излучения) от редких молитв племени древних израильтян и до современных - пяти ежедневных молитв, которые совершают 1.6 миллиарда мусульман
3. Ежегодное явление БО, наблюдается регулярно около 1000 лет, в одном месте при одинаковых обстоятельствах. Не увеличивается, так как требует от него энергозатрат, служит исключительно для поддержания веры, в себя хорошего.

Все это, неопровержимые исторические и современные факты, оцените их, думаю пока с вас хватит.
Надеюсь вам после этого будет понятно, что основная цель исследуемого мною обьекта, вовсе не храмы!


/Бог Яхве не является реальным объектом, существующим в материальном мире объективно, бог Яхве - это вымышленный персонаж библейской сказки, который существует только в сознании людей,/

Ну если только тот который в сознании людей!? То точнее будет сказать - созданный.
А если "обьективно" - такой атестическо-религиозный термин, то реальному персонажу "библеских сказок" такая магия отрицания, только на пользу. Пока противники авраамических религий (антиклирекалы и атеисты) не осознают достоверности его существования, он спокойно продолжает свою экспансию по планете и в сознание людей.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение gogosha » Чт фев 11, 2010 22:29

Vivekkk писал(а):
gogosha писал(а):то есть если я вам предоставлю факты вы измените свое мнение?
Конечно, изменю. Если будут научно (опытным путем, с проверкой и т.д.) установлены факты (не факт, а факты) неопровержимо свидетельствующие о существовании сверхъестественного бога Яхве, Иисуса Христа, Аллаха, Будды, Шивы или Кришны, то атеизм мгновенно исчезнет. А мое мнение кардинально изменится.

как просто вы согласились встать на путь религиозного познания... получается, что вам всего лишь не хватает одного, двух фактов чтобы переметнуться из одного лагеря в другой...... хорошо.... чтобы мы с вами понимали друг друга, дайте определение "научного факта" и начнем......
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1