Форум портала "Наука и религии мира"

Что дает атеизм кроме пустоты?

Все, что касается философских вопросов.

Re: Почему так упала активность на форуме?

Сообщение S.Eugene » Чт окт 29, 2009 21:02

gogosha писал(а):а как атеизм помогает что то строить материальное? атеизм даже этимологически представляет собой только и просто отрицание теизма.
В таких случаях я всегда сравниваю атеизм с медициной, которой без болезней не было бы, но болезни всегда есть (они даны человеку по своей природе) и она борется с ними. Атеизм можно сравнить с педагогикой и искусством корректировки поведения системы(общества), если в ней возникают ошибки.
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение gogosha » Пт окт 30, 2009 10:02

Почему шучу? Что говорит любая религия о происхождении души? Предельно "лаконично" - дана Богом.
Значит все таки религия задумывается над этим :) Вы не знаете откуда БОГ душу берет? Эту тему проходят на уроках ОПК в 4 классе.... Мне кажется мы не в ту сторону пошли вообще
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение gogosha » Пт окт 30, 2009 10:09

Магическое мышление? Я бы не сказал, что оно уходит в небытие. Смотрите, как тянутся дети, уже взрослые, подростки, ко всяким "Гарри Поттерам". Акценты смещаются, согласен, больше становится рационализма (вместе с эгоизмом и индивидуализмом), но иррациональное - это имманентный спутник человека.
Вы сами себе противоречите. Сначала говорите что Миф не уходит и тут же говорите что рационализма становится больше.
Потом, я собственно и не утверждал что Миф уходит, я говорил, что Миф все более от нас скрыт, непроявлен. Миф это подводная часть айсберга, то есть миф есть, его очень много и миф это не что то отдельное от человека, а самая его суть, которая определяет и структурирует надводную, видимую, рациональную часть айсберга
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение gogosha » Пт окт 30, 2009 10:11

А чем определяется СС у людей? Ресурсами, прежде всего
Что вы имеете ввиду под ресурсами?
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Atmel » Пт окт 30, 2009 10:35

gogosha писал(а):
Почему шучу? Что говорит любая религия о происхождении души? Предельно "лаконично" - дана Богом.
Значит все таки религия задумывается над этим :) Вы не знаете откуда БОГ душу берет? Эту тему проходят на уроках ОПК в 4 классе.... Мне кажется мы не в ту сторону пошли вообще

Вот казалось бы, чего проще - сказать, что там втирают "на уроках ОПК в 4 классе", ан нет, не говорите. Мы ж только УПК проходили, а ОПК - увы, нет.
И "пошли в сторону" мы в эту только потому, что обсуждаем по Вашему велению вопрос - конечна ли в религии душа во времени. По всему выходит, что конечна. По атеизму - тоже. С той лишь разницей, что в атеизме она имеет как начало, так и конец, а в религии ВСЕГДА имеет начало, и ОБЫЧНО не имеет конца (хотя Второзаконие полагает иначе - все наказания за грехи имеются только до момента смерти человека, а также некоторые псалмы и Экклезиаст говорят об исчезновении души после смерти человека - иногда прямо, а иногда в размышлении и сомнении, см., например, мою подпись).

Вы сами себе противоречите. Сначала говорите что Миф не уходит и тут же говорите что рационализма становится больше.

Хоспади, да как я себе противоречу-то? Миф не уходит, значит, не уходит полностью. Просто его становится меньше. А оставшееся место занимает рационализм. Он, собственно, и прогогяет миф, как проявление магического мышления.

Что вы имеете ввиду под ресурсами?

Под ресурсами я имею в виду ресурсы. Материальные прежде всего. Которые могут определять административные возможности данной личности, властный статус и т.д.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение gogosha » Вс ноя 01, 2009 20:59

а в религии ВСЕГДА имеет начало, и ОБЫЧНО не имеет конца
ну раз мы полезли в такие дебри, давайте разберемся по понятиям. Душа имеет начало только в авраамической традиции, ибо тут душа сотворена из ничто. А вот в манифестационизме душа без начала и конца, ибо она проявление вечного божественного первопринципа.
Хоспади, да как я себе противоречу-то? Миф не уходит, значит, не уходит полностью. Просто его становится меньше. А оставшееся место занимает рационализм. Он, собственно, и прогогяет миф, как проявление магического мышления.
согласен
Под ресурсами я имею в виду ресурсы. Материальные прежде всего. Которые могут определять административные возможности данной личности, властный статус и т.д.
социальный статус от "животного" статуса отличается принципиально тем, что статус вожака совпадает с конкретной обезъяной, то есть статус всегда производное от субъекта. Я сильный=я вожак. Социальный же статус не совпадает с человеком, он производное от "надчеловеческого" - от духа предка, например, при родовом строе. поэтому главой племени может быть слепой, беспомощный старик.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Atmel » Пн ноя 02, 2009 11:01

gogosha писал(а):
душа в религии ВСЕГДА имеет начало, и ОБЫЧНО не имеет конца
ну раз мы полезли в такие дебри, давайте разберемся по понятиям. Душа имеет начало только в авраамической традиции, ибо тут душа сотворена из ничто. А вот в манифестационизме душа без начала и конца, ибо она проявление вечного божественного первопринципа.

Давайте эту интересную тему обсудим отдельно, ок?
Продолжение ЗДЕСЬ : Происхождение души в представлении религиозных концепций

gogosha писал(а):социальный статус от "животного" статуса отличается принципиально тем, что статус вожака совпадает с конкретной обезъяной, то есть статус всегда производное от субъекта. Я сильный=я вожак. Социальный же статус не совпадает с человеком, он производное от "надчеловеческого" - от духа предка, например, при родовом строе. поэтому главой племени может быть слепой, беспомощный старик.
Может быть, а чаще всего, не бывает. В архаичном обществе от стариков зачастую стараются избавиться, как от лишних ртов, которые не приносят пользы. В доклассической Греции так тоже поступали (сбрасывали стариков с моста в реку, что то ли с усовершенствованием производительных сил, то ли с эволюцией морали по какой-то иной причине, потом заменили чучелом (традицию чтут, а стариков жалко, вот и нашли такой выход). В средневековой Японии (с ее то гипертрофированным культом предков) вообще была традиция у людей уходить в пустынные горы , когда чувствовали свою немощность. Просили детей унести их "к Нараяме".
У многих же видов главой стаи бывает самка, которая мягко говоря уступает в силе практически любому самцу. Чем определяется ее статус вожака? Явно не силой.

Личность по вашему мнению всегда в религии была "константна", и ее "константность" уничтожает атеизм. Но смотрите - социальный статус человека определяется социальными условиями (которые не константны), а этого не должно происходить ввиду "константности" личности во всяком религиозном обществе.
Приведите примеры, когда "социальный статус является производным от "надчеловеческого" духа предков".
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение gogosha » Вт ноя 03, 2009 16:53

У многих же видов главой стаи бывает самка, которая мягко говоря уступает в силе практически любому самцу. Чем определяется ее статус вожака? Явно не силой.
а у каких видов?
Личность по вашему мнению всегда в религии была "константна", и ее "константность" уничтожает атеизм.
не совсем понятно, что Вы имеете ввиду..... прошу разъяснить
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Atmel » Вт ноя 03, 2009 17:45

gogosha писал(а):
У многих же видов главой стаи бывает самка, которая мягко говоря уступает в силе практически любому самцу. Чем определяется ее статус вожака? Явно не силой.
а у каких видов?
О, это встречается довольно часто. Например, у некоторых копытных, а также у дельфинов... У них вообще интересно: основой стада является семья, а глава стада — наиболее крупная и сильная самка. Но самец-то все равно сильнее и крупнее! Значит, существуют какие-то более тонкие связи внутри стаи (стада), которые определяют статус особи. У мышей, кстати, в число уважаемых" самцов" далеко не обязательно входят самые сильные, ценится смекалка и другие черты "характера".
Интересный случай наблюдала Джейн ван Лавик-Гудолл. Молодой самец шимпанзе смог войти в ряды главных в стаде благодаря своей изобретательности. На территории стада люди оставили пустую канистру. Сначала шимпанзе не решались подойти к ней. Но этот самец преодолел робость, подошел к канистре и стал стучать в нее. После этого он стал делать это регулярно, и его весьма «зауважали», он стал «крутым» и «модным».
Социальная жизнь животных далеко не так проста, как она представляется обыденному взгляду: см., например: Общественное поведение животных.

Думается, что человеческое поведение и "архетипы" проистекают из этого зоологизма, а культура только закрепляет это на более высоком уровне. Более точную картину может дать кросс-культурное исследование, но в это надо вникать. Есть даже базы данных по этой теме, и программы по использованию этих БД.

gogosha писал(а):
Личность по вашему мнению всегда в религии была "константна", и ее "константность" уничтожает атеизм.
не совсем понятно, что Вы имеете ввиду..... прошу разъяснить

Ну так по-вашему только атеизм уничтожил "константность" личности. Хотя по факту она и раньше не была константной. Очевидно, что то, чем оперируют Леви-Стросс и другие теоретики, слишком упрощенные и поверхностные вещи. Корнями наше поведение все равно уходит в зоологию, так что отделить строго "человеческое и "животное" вряд ли получится, если подходить со всей тщательностью и серьезностью.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение gogosha » Вт ноя 03, 2009 19:45

Приведите примеры, когда "социальный статус является производным от "надчеловеческого" духа предков".
примеры так примеры...... процитирую классический труд по "духу предков" Д.Фрейзер "Золотая Ветвь" Политиздат 1980 г.
.
Предложенная нами теория тотемизма проливает свет на одну категорию религиозных обрядов, которая до сих пор, насколько нам известно, не нашла должного объяснения. У многих первобытных племен, особенно Которых наличествует институт тотемизма, принято устраивать для достигших половой зрелости юношей обряды инициации, чаще всего сводящиеся к «умерщвлению» и «воскрешению» участников обрядов. Основная цель этих обрядов, видимо, вынуть душу из тела юноши и поместить ее в тотем. ...... ......Следовательно, обряды инициации, состоящие в имитации смерти и воскресения, по существу, сводились к обмену жизненной энергией (или душой) между человеком и его тотемом.....Юноша умирает в качестве человека и возвращается в жизнь в образе животного: в него переселяется душа животного, а его душа в свою очередь переселяется в животное. Поэтому он с полным правом именует себя медведем, волком и т.д. в зависимости от того, к каким тотемам он принадлежит. По той же причине у него есть все основания обращаться с медведями, волками и т.д., как с братьями: ведь в этих животных его собственная душа и души его родственников.
только после инициации ( то есть после соединения с духом предка) юноша получал свой социальный статус:ему давали имя, он мог жениться, мог владеть оружием, собственностью, принимать участие в делах племени. Как правило именно в процессе обряда инициации определялась конкретная роль человека - будет он охотником или землепашцем и тд...
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8