Форум портала "Наука и религии мира"

Что дает атеизм кроме пустоты?

Все, что касается философских вопросов.

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Антон Завожский » Чт фев 11, 2010 23:39

Atmle - /Я вот снова читаю Ваши странноватые реплики в теме, и задумываюсь, стоит ли продолжать? Насколько Вы адекватны реальности, или страсть к коанам так плохо действует на здоровое мышление./

Еслиб у вас доминировало не абстрактное, а логическое мышление, то с начало, Вы просто призналиб свою ошибку, а не обвинялиб меня в неадекватности к реальности.
А так как вы человек весьма религиозный, то сильно идеализируете - себя хорошего, поэтому признание собственных ошибок, вам не грозит.

/Попытаюсь, все же, еще раз вернуть Вас в лоно здравомыслия. Ответьте, если бы никаких евреев в египте вообще никогда не было, существовали бы конюшни у египтян?/

Это не лоно здравомыслия, это попытка уйти от сопоставления фактов.
В ВЗ говориться о шестистах колесницах, в фильме, о конюшне или комплексе конюшен на 500 колесниц.

/Другой вопрос также остается без ответа: Вы написали, что какая-то "могила без костей" и какая-то "статуя в одеждах" полностью соответствует тексту Ветхого Завета. Это утверждали в Вашем "фильме" производства ВВС. Я не нашел никакого такого соответствия. Можете это "полное соответствие" подтвердить цитатами из Библии?/

Вы всеравно, в отличии от меня просиживаете штаны за госсударственный счет, так что будьте добры, поищите сами в книге Бытие, там еще упоминалось про 12 дерхем за которые сыновья Иакова продали Иосифа.


/Ну правильно, это закономерный результат того, что все высказывания наших верующих оппонентов были агрументированно опровергнуты, а сами оппоненты запутались в противоречиях, отчего им ничего больше не оставалось, как ретироваться./

Гдето тоже самое, могут сказать верующие на своих форумах, а противоречия можно отыскать в любом сборнике рассказов разных авторов. Но прошу вас заметить, на основании этих сборников не возникло таких религий, так что тщательнее надо с библией!



/Вот когда я увижу" излучение от сотового телефона" и "магнитное поле", тогда мне точно понадобиться госпитализация в психушку. :) Пока же я его не вижу, я остаюсь в границах реального отражения моими органами чувств действительности./

Да уж, а вот тут точно проблемы с логикой, раз ваши органы чувств - реально отражают действительность - значит вы отрицаете существование магнитных полей и различных излучений - недоступных восприятию. Так?
А если вдруг фильтры восприятия дадут сбой и вы "нечто" увидете, то тут же помчитесь к священнику=психиатру, чтоб он вас успокоил магическим заклинаниями, составленными из медецинских терминов.


/Естественно. Буддизм формировался совершенно на другой религиозной платформе, чем авраамические религии. Более того, он предлагает методологию самосовершенствования ("человекоцентрирован"), а в авраамических религиях во главу угла ставится поклонение и покорность богу./

Я исследовал буддисткие тексты, с целью найти признаки вмешательства в ЦНС людей иной формы жизни, но даже намеков не обнаружил. Так что речь о некоей - религиозной платформе - неуместна. Изначально, у них - разные первопричины возникновения. В первом случае, человек - филосовско мистическим способом исследовал себя и совершенствоал. Во втором, человека - исследовали и создавали систему подчинения, для удовлетворения вовсе - нечеловеческих запросов.

/ Покопайтесь по тем источникам, данным в англоязычной Википедии, которые предложил [b]Коля[/b]./

Не владею английским, у меня всегда с языками было плохо, абстрактная память почти отсутствует, я уже об этом как то упоминал.


/ Вы утверждали, что ханаанские боги - это другие "Н/С". И те, и другие "барабашки", по Вашей странной логике (точнее, ее отсутствию), имеют потребность в "энергии", которая содержится в крови животных./

На счет крови вы меня явно с кем то путаете, а вот первую часть мысли, я бы мог как то выразить, потому что допускаю начало некоеей экспансии и вытеснения этой или этим Н/С, схожих форм жизни из ближневосточного региона

/В то же время "другим "аналогичным формам жизни" никакие деревья не мешали,/

Аналогичные формы жизни могут быть - местными адаптированными к деревьям, обладать гораздо меньшей мощьностью или интелектом, что не позволяет так же основательно вмешиваться им в сознание людей.
И вообще Atmle, то вы абсолютно отвергаете мою систему доказательств отдельного обьекта - содателя авраамических учений, а то вдруг пытаетесь разобратья в разных свойствах аналогичных форм жизни, как то странно это!

/более того, язычники обычно делали жертвоприношения в священных рощах, да и в Греции и в северной Европе никто не заставлял язычников масштабно срубать деревья/.

Вы не учитываете одну серьезную деталь, язычников европейцев, ни кто не уговаривал так же основательно совершать жертвоприношения, хотя я и допускаю вероятность отдельных спонтанных случаев вмешательства в ЦНС человека, с такой же целью, но как свидетельствуют исторические источники, язычекие жертвоприношения, совршались в основном по человеческой инициативе, перед предстоящим событием с целью умилостивить богов.



/У нас на сайте есть фрагмент из книги [url=http://atheo-club.ru/phisiologia/psyrelig.htm]Психические расстройства с религиозно-мистическими переживаниями[/url], почитайте./

Да читал я священные тексты правоверных атеистов, но в них, я не нашел ответов на мучавшие меня вопросы.

/ Словно Вы намеренно стараетесь выставить себя в смешном свете. Вы бы хотя бы поинтересовались, что такое "астигматизм". Чтобы Вас не занимать поиском: астигматизм - это дефект зрения, и никакого отношения к самовнушению он не имеет./

Ну нет у меня абстрактной памяти и знания мед. терминологии, поэтому я решил что вы ведете речь о стигматах, интересно вы догадались что я имел в виду или нет?
Так же термимин "анемез" мне неизвестен, поэтому я среагировал по созвучию.
Поймите батенька, мы с вами очень разные, в плане организации сознания, поэтому, вы меня удивляете своей абстрактной памятью, а я вас тем, что по вашим текстам определяю черты вашего лица, хотя специальных исследований по этому поводу я не проводил, чисто случайно заметил закономерность.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Vivekkk » Пт фев 12, 2010 02:06

gogosha писал(а):как просто вы согласились встать на путь религиозного познания... получается, что вам всего лишь не хватает одного, двух фактов чтобы переметнуться из одного лагеря в другой...
Считаю, что данная политическая терминология здесь не применима. Атеизм - не догма, не религия, не религиозная вера. Атеизм - это рабочая мировоззренческая теория, основанная исключительно на фактах и логике. И как любая теория она может быть уточнена, изменена или опровергнута.
gogosha писал(а):...... хорошо.... чтобы мы с вами понимали друг друга, дайте определение "научного факта" и начнем......
Это просто: Факт (от лат. factum – сделанное, свершившееся), 1) в обычном словоупотреблении синоним понятий истина, событие, результат. 2) Знание, достоверность которого доказана. 3) В логике и методологии науки Факт – особого рода предложения, фиксирующие эмпирическое знание.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Vivekkk » Пт фев 12, 2010 03:04

Антон Завожский писал(а):По научным, есть такой критерий - многократно повторяемый результат...1. Жертвоприношение...2. Молитвы...3. Ежегодное явление БО...
Результат чего? :) Ни 1, ни 2, ни 3 не являются доказательством существования сверхъестественного существа - бога Яхве. Молитва, жертвоприношение имеют иное объяснение и иную причину. Молиться можно и на камень, считая его одухотворенным, и на женщину, считая ее богиней :) Молитва - метод самопрограммирования, самовнушения посредством многократного повторения слов. Жертвоприношения, - это и вовсе к науке и богу отношения не имеют. Жертвы приносили по разным причинам, но с одной целью - сверхъестественным путем получить определенный материальный результат. А вот снисхождение благодатного огня, - это уже изобличенный обман.

Но даже пусть по Вашему, все данное никак не доказывает Ваш тезис о существовании бога Яхве.
Антон Завожский писал(а):Пока противники авраамических религий (антиклирекалы и атеисты) не осознают достоверности его существования, он спокойно продолжает свою экспансию по планете и в сознание людей.
Баян :mrgreen:
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Atmel » Пт фев 12, 2010 14:42

Антон Завожский писал(а):
/Попытаюсь, все же, еще раз вернуть Вас в лоно здравомыслия. Ответьте, если бы никаких евреев в египте вообще никогда не было, существовали бы конюшни у египтян?/

Это не лоно здравомыслия, это попытка уйти от сопоставления фактов.
В ВЗ говориться о шестистах колесницах, в фильме, о конюшне или комплексе конюшен на 500 колесниц.

Ну теперь стало окончательно понятно, что Вас, наивного, постоянно разводят всяческие "авторы фильмов ВВС". :) Мало того, что существование колесниц у египтян ником образом в принципе не свидетельствует о подлинности мифа об "исходе из Египта", так еще и откровенно Вас дурят. Вы хоть почитайте Библию самостоятельно, а не в пересказе этих неустановленных авторов неустановленных (художественных?) фильмов, и тогда появится возможность отличать откровенную ложь.
Миф об "Исходе" повествует о судьбе этих "шестисот колесниц" так:

27 И простер Моисей руку свою на море, и к утру вода возвратилась в свое место; а Египтяне бежали на встречу [воде]. Так потопил Господь Египтян среди моря. 28 И вода возвратилась и покрыла колесницы и всадников всего войска фараонова, вошедших за ними в море; не осталось ни одного из них.

Какое "помещение для конюшен на 500 колесниц" со "стоимостью раба в 12 дерхем" может быть найдено? Я бы Вам посоветовал больше не юморить так. :)

Антон Завожский писал(а):
/Другой вопрос также остается без ответа: Вы написали, что какая-то "могила без костей" и какая-то "статуя в одеждах" полностью соответствует тексту Ветхого Завета. Это утверждали в Вашем "фильме" производства ВВС. Я не нашел никакого такого соответствия. Можете это "полное соответствие" подтвердить цитатами из Библии?/

Вы всеравно, в отличии от меня просиживаете штаны за госсударственный счет, так что будьте добры, поищите сами в книге Бытие, там еще упоминалось про 12 дерхем за которые сыновья Иакова продали Иосифа.

"Статуя в одеждах" была Иосифа, что ли? Или Иакова? :) :)
Что Вы опять несете?
ДИРХЕМ - Арабская серебряная монета, введена в конце VII в. до н. э. (ок. 692 - 696 гг.) с начальным весом в 3,9 г и стоимостью 1/10 динара.

А теперь прикиньте, что в седьмом веке до н.э. евреи уже давным давно были в Палестине оседлым народом с государственным устройством. Так что Вас опять очень дешево развели. Вы вообще очень доверчивы и наивны. :)


Антон Завожский писал(а):
Вот когда я увижу" излучение от сотового телефона" и "магнитное поле", тогда мне точно понадобиться госпитализация в психушку. :) Пока же я его не вижу, я остаюсь в границах реального отражения моими органами чувств действительности./

Да уж, а вот тут точно проблемы с логикой, раз ваши органы чувств - реально отражают действительность - значит вы отрицаете существование магнитных полей и различных излучений - недоступных восприятию. Так?

Нарушения логики и всякого здравого смысла пока замечались только у Вас. Причем постоянно. Вы спросили, если я не вижу излучения сотового телефона, значит ли, что у меня галлюцинации? Но галлюцинация - это ложное восприятие (или обман чувств в области зрения, слуха, обоняния, осязания), принимаемое за образы реальных предметов. Ни магнитное поле, ни "излучение сотового телефона", увидеть невозможно. Можно видеть только определенный диапазон электромагнитного излучения (свет). Поэтому я и ответил Вам, что если бы я увидел магнитное поле, это бы означало, что у меня галлюцинации. :)

Антон Завожский писал(а):
/ Вы утверждали, что ханаанские боги - это другие "Н/С". И те, и другие "барабашки", по Вашей странной логике (точнее, ее отсутствию), имеют потребность в "энергии", которая содержится в крови животных./

На счет крови вы меня явно с кем то путаете, а вот первую часть мысли, я бы мог как то выразить, потому что допускаю начало некоеей экспансии и вытеснения этой или этим Н/С, схожих форм жизни из ближневосточного региона
Так зачем же нужны вашему барабашке массовые жертвоприношения? И зачем они нужны были тем барабашкам, которых вытенснял барабашка Яхве?

Антон Завожский писал(а):
/В то же время "другим "аналогичным формам жизни" никакие деревья не мешали,/

Аналогичные формы жизни могут быть - местными адаптированными к деревьям, обладать гораздо меньшей мощьностью или интелектом, что не позволяет так же основательно вмешиваться им в сознание людей.
И вообще Atmle, то вы абсолютно отвергаете мою систему доказательств отдельного обьекта - содателя авраамических учений, а то вдруг пытаетесь разобратья в разных свойствах аналогичных форм жизни, как то странно это!

У Вас пока нет даже признаков системы доказательств. :) А на второую реплику я отвечу так: заметьте, что слова "аналогичные формы жизни" взяты в кавычки. ;)


Антон Завожский писал(а):
/У нас на сайте есть фрагмент из книги Психические расстройства с религиозно-мистическими переживаниями, почитайте./

Да читал я священные тексты правоверных атеистов, но в них, я не нашел ответов на мучавшие меня вопросы.
Вопросы об этиологии и патогенезе психических заболеваний? Это действительно самый сложный вопрос в психиатрии. :) Вам не по-зубам точно.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Антон Завожский » Пт фев 12, 2010 20:11

[quote="Vivekkk"][quote="gogosha"]как просто вы согласились встать на путь религиозного познания... получается, что вам всего лишь не хватает одного, двух фактов чтобы переметнуться из одного лагеря в другой...[/quote]Считаю, что данная политическая терминология здесь не применима. Атеизм - не догма, не религия, не религиозная вера. Атеизм - это рабочая мировоззренческая теория, основанная исключительно на фактах и логике. И как любая теория она может быть уточнена, изменена или опровергнута. /

Для многих, только после того, как очень сУрьезные и уважаемые авторитеты, заявят своё авторитетное мнение, потому как у правоверных атеистов, очень авторитарное сознание. А факты тут не помогут, бог атеизма их просто отринет поганой метлой.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Антон Завожский » Пт фев 12, 2010 21:24

Vivekkk- /Результат чего?/ целенаправленого вмешательства в ЦНС людей, той самой формы жизни. А разве непонятно?

/ Ни 1, ни 2, ни 3 не являются доказательством существования сверхъестественного существа/
Возьмите мой опус прочтите его целиком и найдите хотябы одно упоминание о сверхестественном существе.
http://www.proza.ru/texts/2008/11/11/468.html

http://www.proza.ru/texts/2008/11/11/537.html

http://www.proza.ru/texts/2008/11/12/581.html

Я так понимаю вы взялись критиковать мою точку зрения не ознакомившись с ней.


/Молиться можно и на камень, считая его одухотворенным, и на женщину,/
Ну и найдите 1. 6 милиарда людей которые 5 раз в день молятся на камни с женщиной.
/Молитва - метод самопрограммирования, самовнушения посредством многократного повторения слов./
Впаша попытка ввести сей фак к нолю, продиктована вашей атеистической религиозностью.

/Жертвоприношения, - это и вовсе к науке и богу отношения не имеют./

Если следовать религиозной логике наших православных, бого-отец = святой-дух, а душа у нас покидает тело в момент смерти, а значит, призывая алаха перед убийством животного, делают это для того чтоб он поел, глупо предлагать духу - мясо, у него всеравно зубов нет!

/Жертвы приносили по разным причинам, но с одной целью - сверхъестественным путем получить определенный материальный результат./

Это выссказывание справедливо только по отношению к язычникам, так как монотеистический бог, сам требовал жертвоприношений -

http://lah.flybb.ru/topic1336.html

/А вот снисхождение благодатного огня, - это уже изобличенный обман./

По факту - непойман не вор, на словах можно что угодно - изобличить, но языком трындеть - не мешки ворочать. Если вы думаете что людей так уж легко обмануть, попробуйте сами обмануть кого нибудь, не тысяу, а хотябы сто раз подряд. Слабо!?

/Но даже пусть по Вашему, все данное никак не доказывает Ваш тезис о существовании бога Яхве./

Мой младший брат в таких случаях говорит - умный сам все поймет, а ... всерано ничего не докажешь.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Антон Завожский » Пт фев 12, 2010 23:34

Atmel - / Мало того, что существование колесниц у египтян ником образом в принципе не свидетельствует о подлинности мифа об "исходе из Египта",/

Ага и посты которые вы оставляете в этой теме, не доказывают мифа о вашем существовании.

/ Вы хоть почитайте Библию самостоятельно/

давно успел два раза, мне самое время забывать что там написано. Второй раз я её читал целиком 14 лет назад.


/Миф об "Исходе" повествует о судьбе этих "шестисот колесниц" /

Вы почитайте Гесиода с Гомером может и станет отличать миф от немифа.

/Какое [i]"помещение для конюшен на 500 колесниц"[/i] со [i]"стоимостью раба в 12 дерхем"[/i] может быть найдено? Я бы Вам посоветовал больше не юморить так. /

Как сказалбы на моем месте М. Жванецкий, это не ко мне , а к создателям фильма.


/[i]"Статуя в одеждах[/i]" была Иосифа, что ли? Или Иакова? :) :)
Что Вы опять несете?/

Чисто по памяти - Иосиф у Иакова был самым любимым сыном, он ему подарил цветные одежды, другие сыновья Иакова из зависти продали Иосифа в рабство. (Сюжет описан гдето в Бытие) Проверяйте!

/ДИРХЕМ - Арабская/
А что так важно как назывались денги? Возьмите рубль советского образца, и прочитайте на нем все его названия.
В этом регионе деньги фунтами не назывались, это просто сначало греки, а потом англичане, придя на Б.В. стали называть чужие денги по своему - драхмами да фунтами, только добавляли что они египетские или еще чьи нибудь.



/Нарушения логики и всякого здравого смысла пока замечались только у Вас./
И кто это зметил..., не ужто Вы!?

/Но галлюцинация - это ложное восприятие (или обман чувств в области зрения, слуха, обоняния, осязания), принимаемое за образы реальных предметов./

Из за вашего ....го абстрактного мышления, вы все слова и термины воспринимаете однозначно. Частичный обман в области зрения присутствует всегда, по той простой причине, что незачем видеть нечто неважное, чтобы зря не отвлекать на это сознание. Поэтому от части справедливо называть то что мы видим - галюцинацией.
И эта - галюцинация, в определенной степени адекватна к - реальности.
В чистом же виде - Галюцинация - как 100% обман, может быть разве что при - белой горячке. Все остальные - глюки (в т.ч. свидетелей библейских событий) находятся в огромном промежутке между этими двумя галюцинациями=иллюзиями.

/Ни магнитное поле, ни "излучение сотового телефона", увидеть невозможно./
Ну это смотря кому, с некторыми вполне адекватными людьми такое творится! Я тоже Не вижу магнитных полей, но иногда возникают неприятные ощущения, вплоть до болевых.

/Можно видеть только определенный диапазон электромагнитного излучения (свет). Поэтому я и ответил Вам, что если бы я увидел магнитное поле, это бы означало, что у меня галлюцинации./

Это бог АТЕИЗМУС, вас научил так думать! На деле это просто изменение режима перцепции. Если с вами подобное случится, не переживайте! От этого есть проверенное надежное народное средство - 100 грам водки, любимая закуска и поспать. На утро, мир будет ткой же четкий как и прежде.

/Так зачем же нужны вашему барабашке массовые жертвоприношения? И зачем они нужны были тем барабашкам, которых вытенснял барабашка Яхве?/

Atmel, вы правда такой недогадливый или прикидываетесь?
Ведь если у человека и животного существует - душа или некая тонкая субстанция которая отделяется от тела в момент смерти, которую можно использовать в качестве пищи, то ответ очевиден: - навязанное библией жертвоприношение, нужно для того, чтобы духам - поесть душ.
Надеюсь вас устроит ответ в такой терминологии? Если не понравилось, могу терминологию изменить.


/У Вас пока нет даже признаков системы доказательств./

А я говорил что мой опус пока еще не диссертация, но это не значит что в нем нет никакой системы, просто вы привыкли читать диссертации, поэтому ни в чем другом не можете увидеть системы, вы даже в библии ковыряетесь исключительно в частностях и не видете ни каких сюжетов.

/Вопросы об этиологии и патогенезе психических заболеваний? Это действительно самый сложный вопрос в психиатрии. :) Вам не по-зубам точно/

Мне не позубам запонить большое колличество мед терминов, но я с легкостью увижу - обьяснялки= подгонялки, под подходящее мнение или зарание известный результат. Это легче чем с вашим лбом.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Atmel » Сб фев 13, 2010 19:43

Антон Завожский писал(а):
Atmel - / Мало того, что существование колесниц у египтян ником образом в принципе не свидетельствует о подлинности мифа об "исходе из Египта",/

Ага и посты которые вы оставляете в этой теме, не доказывают мифа о вашем существовании.

Так Вы скоро дойдете до мысли, что уже само существование древнего Египта есть доказательство достоверности библейского повествования. :) Ведь про Египет там тоже написали.

Антон Завожский писал(а):
/Миф об "Исходе" повествует о судьбе этих "шестисот колесниц" /

Вы почитайте Гесиода с Гомером может и станет отличать миф от немифа.

А что Вас смущает? Слово «миф» греческое и буквально означает предание, сказание. И на основании не газетных, а научных археологических источников мы знаем, что библейское повествование не достоверно.

Антон Завожский писал(а):
/Какое "помещение для конюшен на 500 колесниц" со "стоимостью раба в 12 дерхем" может быть найдено? Я бы Вам посоветовал больше не юморить так. /

Как сказалбы на моем месте М. Жванецкий, это не ко мне , а к создателям фильма.

О создателях фильма я могу сказать примерно то же самое, что и про liveinternet. :) С Создателями все уже ясно. "Создатели" - из когорты художественных фантастов. Вот что с Вами происходит, когда Вы строите на почве чьего-то художественного вымысла колоссальные теории? Вы точно уверены, что фильм был не художественный? ;)


Антон Завожский писал(а):
/"Статуя в одеждах" была Иосифа, что ли? Или Иакова? :) :)
Что Вы опять несете?/

Чисто по памяти - Иосиф у Иакова был самым любимым сыном, он ему подарил цветные одежды, другие сыновья Иакова из зависти продали Иосифа в рабство. (Сюжет описан гдето в Бытие) Проверяйте!

Да там нечего проверять. В Египет с мадиамскими купцами Иосиф отправился голышом. Его "разноцветные одежды" братцы с него зачем-то сняли и бросили в ров. Ну а после того, как продали его, голого, мадиамским купцам, эту цветную одежду нашли, измазали в крови какого-то бедного козла и отнесли папику.

Спрашивается: в каких таких "цветных одеждах" должна была быть "статуя Иосифа", и причем здесь вообще, собственно, Иосиф? Вы ведь поначалу говорили об Иакове, который завещал похоронить себя в Палестине?

Антон Завожский писал(а):
/ДИРХЕМ - Арабская/

А что так важно как назывались денги? Возьмите рубль советского образца, и прочитайте на нем все его названия.
В этом регионе деньги фунтами не назывались, это просто сначало греки, а потом англичане, придя на Б.В. стали называть чужие денги по своему - драхмами да фунтами, только добавляли что они египетские или еще чьи нибудь.

Ёмаё. Исче, исче. Продолжайте. :)
Я и не знал, что египетские деньги столь защищенные от инфляции - даже тысячелетия их не берут, а вес серебрянных монет может служить эталоном для монет, так, что и стоимость раба, в них выраженная, век от века не меняется. :)
Кстати, Антон, в этом мифе братцы продали Иосифа не за 12, а за 20 серебрянных монет.


Антон Завожский писал(а):Из за вашего ....го абстрактного мышления, вы все слова и термины воспринимаете однозначно. Частичный обман в области зрения присутствует всегда, по той простой причине, что незачем видеть нечто неважное, чтобы зря не отвлекать на это сознание. Поэтому от части справедливо называть то что мы видим - галюцинацией.
Тогда уж надо называть это иллюзией, а не галлюцинацией. :) Это уже чисто философский вопрос об адкватном построении объектов внешнего мира нашими органами чувств. На эту тему, кажется, были ожесточенные споры философов, которые инициировал Кант с его "вещью для нас".


Антон Завожский писал(а):И эта - галюцинация, в определенной степени адекватна к - реальности.
В чистом же виде - Галюцинация - как 100% обман, может быть разве что при - белой горячке. Все остальные - глюки (в т.ч. свидетелей библейских событий) находятся в огромном промежутке между этими двумя галюцинациями=иллюзиями.

Ну почему же? Галлюцинации "пророка Иезекииля" полностью соответствуют классическому онейроиду.

Антон Завожский писал(а):
/Ни магнитное поле, ни "излучение сотового телефона", увидеть невозможно./

Ну это смотря кому, с некторыми вполне адекватными людьми такое творится! Я тоже Не вижу магнитных полей, но иногда возникают неприятные ощущения, вплоть до болевых.

Это вторичная реакция организма, но не непосредственное восприятие органами чувств самого излучения (или поля). Вот некоторые рыбы и птицы, как говорят, магнитное поле Земли ощущают.

Антон Завожский писал(а):
/Можно видеть только определенный диапазон электромагнитного излучения (свет). Поэтому я и ответил Вам, что если бы я увидел магнитное поле, это бы означало, что у меня галлюцинации./

Это бог АТЕИЗМУС, вас научил так думать! На деле это просто изменение режима перцепции. Если с вами подобное случится, не переживайте! От этого есть проверенное надежное народное средство - 100 грам водки, любимая закуска и поспать. На утро, мир будет ткой же четкий как и прежде.
Ага, атеизмус считает, что магнитное поле глазами увидеть невозможно. :)
Если я когда-нибудь увижу магнитное поле, возможно, я воспрользуюсь Вашми советами. :) Тьфу-тьфу, пока не требовалось.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Антон Завожский » Пн фев 15, 2010 00:43

Atmel -
/А что Вас смущает? Слово «миф» греческое и буквально означает предание, сказание./

Более всего смущает разница в стилях повествования.
Ни кто не назыает произведения Геродота - мифом, хотя ошибок и унего хватает, а Фукидида и подавно, однако по стилю, билейское повествоание и Описание жизни Мухаммеда совпадают с произведениями этих авторов, а вовсе не Гомера.

/И на основании не газетных, а научных археологических источников мы знаем, что библейское повествование не достоверно./

Так уж однозначно? Почему то историки хором твердят что - в библии достоверно описана история еврейского народа!
Я думаю, что библию боле всего считают мифом от того что "глюки" сильно исследователей смущают, а если допустить что у описанных "глюков" была обьективная причина, то получается не такое уж проблемное историческое повествование. Исчезает сразу большая часть противоречий и нестыковок.

/ С Создателями все уже ясно. "Создатели" - из когорты художественных фантастов. Вот что с Вами происходит, когда Вы строите на почве чьего-то художественного вымысла колоссальные теории? Вы точно уверены, что фильм был не художественный? /

Свою теорию, я строил за долго до того как мне на глаза попался этот фильм, он лишь подтвердил некоторые частности, далеко не самые важные для меня. Так что не обижайте ни в чем не повинных людей, они честно делали свою работу.

/Да там нечего проверять. В Египет с мадиамскими купцами Иосиф отправился голышом. Его "разноцветные одежды" братцы с него зачем-то сняли и бросили в ров. Ну а после того, как продали его, голого, мадиамским купцам, эту цветную одежду нашли, измазали в крови какого-то бедного козла и отнесли папику./

Вот и славненько, освежили мне память.

/Спрашивается: в каких таких "цветных одеждах" должна была быть "статуя Иосифа",/

В полосатых, статую показывали с остатками краски.

/ и причем здесь вообще, собственно, Иосиф? Вы ведь поначалу говорили об Иакове, который завещал похоронить себя в Палестине?/

Если былаб возможность посмотреть филь повторно, я бы вам все точно сказал, но с одного просмотра много не запомнишь.


/Кстати, Антон, в этом мифе братцы продали Иосифа не за 12, а за 20 серебрянных монет./
Помню что они и цифру 20 тоже называли, может разные денежные еденицы сопоставляли!?


/Тогда уж надо называть это иллюзией, а не галлюцинацией. /

Согласен, так с филосовской точки зрения справедливей.

/Это уже чисто философский вопрос об адкватном построении объектов внешнего мира нашими органами чувств./

А тут не согласен, работа ситемы восприятия - биологический вопрос, который касается высшей нервной деяиельности человека. Философы, просто над этим первые задумались и как водится стали спорить.

/Ну почему же? Галлюцинации "пророка Иезекииля" полностью соответствуют классическому онейроиду./

Я так думаю, что именно этого и следовало ожидать, при вмешательстве в ЦНС на низком уровне барабашечьей мощности.

/Это вторичная реакция организма, но не непосредственное восприятие органами чувств самого излучения (или поля). Вот некоторые рыбы и птицы, как говорят, магнитное поле Земли ощущают./

Вот если однозначно смотреть на разделы восприятия, то вродебы как все неуютные ощущения к ним не относяся, конечно это не зрение с абонянием, но всеже это - чувство! А нас в оличии от птиц и рыб, сильно испортила цивилизация.


/Если я когда-нибудь увижу магнитное поле, возможно, я воспрользуюсь Вашми советами. :) Тьфу-тьфу, пока не требовалось./

Оно понятно что вам "не требовалось", это видно из вашей мировозренчиской позиции, которую определил пресловутый - личный опыт! У ХрЫстян, личный опыт иной, поэтому вам с ними никода не достичь взаимопонимания, да и с прочими мистиками тоже, для этого требуется серьезное напряжение интелектуальных способностей. Гораздо проще получить - иной личный опыт.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение gogosha » Ср фев 17, 2010 12:02

Vivekkk писал(а):
gogosha писал(а):...... хорошо.... чтобы мы с вами понимали друг друга, дайте определение "научного факта" и начнем......
Это просто: Факт (от лат. factum – сделанное, свершившееся), 1) в обычном словоупотреблении синоним понятий истина, событие, результат. 2) Знание, достоверность которого доказана. 3) В логике и методологии науки Факт – особого рода предложения, фиксирующие эмпирическое знание.
это очень размытое определение, надо более конкретно (что значит достоверность которого доказана?)

определение факта это точка отсчета, если мы по ней не договоримся то адекватного диалога просто не получится
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3