Форум портала "Наука и религии мира"

Что дает атеизм кроме пустоты?

Все, что касается философских вопросов.

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Atmel » Пн ноя 09, 2009 11:11

gogosha писал(а):
И как после этого можно доверять абстрактным размышлениям этих горе-философов - Спенсеру и Гоббсу?


спенсер и Гоббс - это просто грубые теории феральности. А вот Лоренц как раз говорит так же как и Вы, вернее ВЫ говорите также как Лоренц

Потому-то я и не упомянул "недобрым словом" Лоренца, а уточнил - Спенсер и Гоббс. :)

А я, скорее, говорю, как Эфроимсон (ибо Лоренца не читал, и по такому случаю повторять его слова не мог), а еще точнее - по следам его работ, которые вместе с другими убедительными работами зоопсихологов и эволюционистов оказали большое влияние на мое восприятие).

Я полагаю, что в этом вопросе мы достигли консенсуса. Так? ))
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение gogosha » Вс ноя 15, 2009 20:52

Atmel писал(а):Я полагаю, что в этом вопросе мы достигли консенсуса. Так? ))
В этом да.... а вот по вопросу "пустоты" атеизма нам далеко до консенсуса.

Суть моего тезиса в том, что субъект пуст, индивид пуст внутри, а программа атеизма как известно состоит в освобождении индивида от дополнительного сакрального измерения. в 20 веке эта цель была достигнута и оказалось, что никто не знает что теперь делать с этим освобожденным индивидом. А почему? А потому что у индивида нет качественного измерения, а есть только количественное. Бедному субъекту осталось только "улучшать" количественные характеристики - есть больше гамбургеров, покупать больше машин, строить больше домов, летать в египет еще быстрее, платить за интернет еще дешевле.

но никаким количеством не скрыть эту внутреннюю пустоту. Поэтому атеистам не о чем поговорить с друг другом, кроме как о количестве, а это совсем неинтересно и скучно.

Атеизм питался теизмом. Как только Теизм уничтожен, Атеизму больше нечего сказать ни другим ни самому себе.

"Бог умер, ВЫ убили его, Я и Вы." эти слова Ницше сказал еще в 19 веке, сейчас уже 21 век. С чем борятся атеисты 21 века мне совершенно непонятно
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Антон Завожский » Вс ноя 15, 2009 21:14

Гогоша /Атеизм питался теизмом. Как только Теизм уничтожен, Атеизму больше нечего сказать ни другим ни самому себе./

Так оно и есть, ибо атеизм был необходим общественному сознанию как противовес христианскому мракобесию.

/"Бог умер, ВЫ убили его, Я и Вы." эти слова Ницше сказал еще в 19 веке, сейчас уже 21 век. С чем борятся атеисты 21 века мне совершенно непонятно/

Инфомационный вирус - жив здоров и заново оживляет образ бога (супер-пупер иерарха) в общественном сознании. А это означает что атеизм пока еще необходим.

А вы Гогоша позволили себе отойти в своих суждения в сторону от современной реальности. Мало ли что сказал Ницше в 19 веке, это касалось сознания довольно узкого круга людей.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение gogosha » Пн ноя 16, 2009 00:48

Антон Завожский писал(а):Мало ли что сказал Ницше в 19 веке, это касалось сознания довольно узкого круга людей.
что ВЫ имеете ввиду?
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Антон Завожский » Вт ноя 17, 2009 23:09

Я имею в виду то, что сознание обработанное авраамической идеологией, в отличии от языческого, теряет непрерывность связи с реальностью. Мы все этим больны, у нас восприятие реальности - точечное.
В результате вы запросто перенесли выссказывание Ницше, сказанное к месту, ко времени и соответствующей компании, на всю окружающую реальность и стали высказыватся о своём непонимание ситуации.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Руслан » Пт янв 01, 2010 16:32

gogosha писал(а):Атеизм питался теизмом. Как только Теизм уничтожен, Атеизму больше нечего сказать ни другим ни самому себе.



Согласен!
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 00:03

Re: Почему так упала активность на форуме?

Сообщение Vivekkk » Сб янв 02, 2010 05:18

gogosha писал(а):То есть, атеист, который борется с теизмом, вовсе не осознает свои настоящие цели. Он думает что он дома строит или план перевыполняет, хочет изобрести ткацкий станок или паровоз, что бы люди быстрее ездили... Атеизм не менее иррационален, чем теизм...

Руслан писал(а):Согласен!


Позвольте мне с вами не согласиться. Атеизм как философская мировоззренческая установка появился только в XVII-XVIII веке. До этого времени, атеистами называли людей, которые отрицали богов "народных" религий, верований. Так, Сократ был обвинен именно в атеизме, но атеистом не был в нашем, современном, понимании этого термина. Конечно, в истории можно встретить последовательных в своем атеизме людей - Лукреция Кара, философов индийской философской школы чарваки и пр., но это исключения. Древние, античные люди были, скорее, вольнодумцами, чем атеистами. Даже великий Ксенофан, сказавший, что боги созданы по образу и подобию людей (если бы у кошек были боги, то они имели бы хвост и усы), постулировал существование некого Разума, олицетворенного в Космосе.

Атеизм имеет свои постулаты: постулат о вечности мира, материи, постулат о бесконечности форм материи, постулат о вечности движения материи. В отличие от постулатов агностицизма, постулаты атеизма соответствуют научным знаниям и фактам. Так, постулат бесконечности форм материи и вечности движения выражен в теории синергетики (именно теории как гипотезе, подтвержденной фактами и экспериментами) и т.д.

Таким образом, атеизм как сложное философская концепция имеет две диалектически связанные стороны: "отрицательню", "деструктивную" и "положительную", "конструктивную". Атеизм полноценен, когда включает в себя разработку и анализ двух этих сторон. Атеизм есть идея, которая отрицает существование сверхъестественных, трансцендентальных объектов, вещей, личностей и признает материю единственно существующей субстанцией, реальностью (как объективной, так и субъективной).

Атеизм - это не голое "ура-отрицание", это сложная философская концепция "бытия без бога", включающая в себя историю религии, логику и другие научные знания. Атеизм не имеет отношения к мифу. Атеизм основан на разуме, рациональности и практике как критерии истинности наших суждений. Атеизм может иметь и моральное влияние: мир без бога - это мир, где человек несет ответственость как единственное разумное существо перед другимит людьми, обществом, природой. Атеизм гуманистичен, т.к. согласно атеизму высшей ценностью на земле обладает жизнь человека, его здоровье. Как можно рисковать жизнью ради каких-либо идей, мифов, миражей? Атеизм глубоко материалистичен, а значит, посюсторонен как форма идеологии даже.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Vivekkk » Сб янв 02, 2010 05:31

gogosha писал(а):"Бог умер, ВЫ убили его, Я и Вы." эти слова Ницше сказал еще в 19 веке, сейчас уже 21 век. С чем борятся атеисты 21 века мне совершенно непонятно
А Вы приглядитесь к окружающему: газетам, телевидению, радио, книгам, образовательным программам и пр. Философию Ницше знают единицы, а вот "символ веры" православия знают очень многие, даже пусть на вульгарном уровне запоминания. А почему? Потому что символ веры больше повторяют, а повторение - мать учения. У нас Россия все больше и больше клерикализируется: священник стал уже обязательной фигурой в образовании, Рождественские чтения (на которые приходят и студенты вузов и преподаватели этих студентов) проходят почти во всех субъектах РФ, а прямые телевизионные трансляции богослужения на Рождество - уже традиция.

"Бог умер" - это слабая идея, и совершенно ложная. Парадоксально, но великий древнегреческий философ Платон оказывается прав: идеи не умирают! Бог есть идея сверхъестественной личности, наделенная всем тем о чем так сладостно мечтает человечество: бессмертием, всемогуществом и вечным блаженством (хотя в идее бога отразилась и онтология).
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Почему так упала активность на форуме?

Сообщение Руслан » Чт янв 07, 2010 16:06

Vivekkk писал(а):
gogosha писал(а):Атеизм - это не голое "ура-отрицание", это сложная философская концепция "бытия без бога", включающая в себя историю религии, логику и другие научные знания. Атеизм не имеет отношения к мифу. Атеизм основан на разуме, рациональности и практике как критерии истинности наших суждений. Атеизм может иметь и моральное влияние: мир без бога - это мир, где человек несет ответственость как единственное разумное существо перед другимит людьми, обществом, природой. Атеизм гуманистичен, т.к. согласно атеизму высшей ценностью на земле обладает жизнь человека, его здоровье. Как можно рисковать жизнью ради каких-либо идей, мифов, миражей? Атеизм глубоко материалистичен, а значит, посюсторонен как форма идеологии даже.


Конечно, атеизм основан на разуме, и только на разуме. На разуме, который позволил открыть, что человек произошёл от обезьяны, человекообразной, который открыл теорию эволюционного развития живых существ. Согласно этой теории целью каждого вида является продолжение этого самого вида, и каждое существо «берёт», чем может. Тараканы количеством, тигры силой, а человек разумом. И разум действительно оказался величайшей силой, он позволил загнать тараканов за плинтус, тигров, в ещё оставщиеся джунгли. Разум создал огромные фабрики по производству мяса, огромные машины для добычи полезных ископаемых. После «покорения» окружающего мира человек вооружённый разумом принялся за своих собратьев…
И шутка типа: « убей себя спаси планету» уже совсем не шутка.
Есть люди, которые поставили под сомнение доминирование разума во всём.
Это суфии, которые поставили на первое место любовь к богу.
Даосы, которые говорили о не деянии.
И дзен буддисты с их не умом.
Их способ жизни и познания жизни принципиально отличается от атеистического потому что разум это важная, но лишь одна из многих частей человека.
А атеисты напоминают мне осла, который стоит между двух одинаковых стогов сена и медленно умирает от голода или сомнения. Используя разум и интеллект вы всегда останетесь голодными!
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 00:03

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Антон Завожский » Пн янв 11, 2010 22:27

Руслан -/А атеисты напоминают мне осла, который стоит между двух одинаковых стогов сена и медленно умирает от голода или сомнения. Используя разум и интеллект вы всегда останетесь голодными!/

Хотя для меня такое выссказывание, слишком категорично и даже звучит оскорбительно, но ситуацию оно обрисовывает точно.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3