Форум портала "Наука и религии мира"

Что дает атеизм кроме пустоты?

Все, что касается философских вопросов.

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Atmel » Ср фев 03, 2010 22:32

Руслан писал(а):Конечно с точки зрения интеллекта, хлопок одной ладонью, вещь совершенно невозможная и глупая

Я бы предположил, что китайцы насмотрелись приемов у-шу. Как я слышал, у них есть прием "божественная ладонь", когда резкий выброс руки в ударе по гипотетическому противнику вызывает сотрясение воздуха наподобие самолета на рубеже сверхзвуковой скорости. :)))
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Atmel » Ср фев 03, 2010 22:40

Антон Завожский писал(а):Желаете фактов? Их есть у меня..., всего выделены 10 отдельных, встречающихся на протяжение более 3000 лет - http://www.proza.ru/texts/2008/11/11/537.html

Ну какие же это факты?

Если верить Моисею не только как свидетелю событий, произошедших при его жизни, а также и как скрупулезному пересказчику всего того, что пересказывали ему его соплеменники, то Авраам, Иаков и Иосиф, скорее всего, не вымышленные персонажи

А если НЕ верить? И задуматься, насколько эти "факты" соответствуют реальности?

Далее Вы перессказываете россказни евангелистов и древних израильтян. Это и есть "факты"?

Седня у Малахова тоже "факты" про "крещенскую воду" обсуждали. Собрали экзальтированных людей, которым "она помогала", а о фактах-то позабыли. Впрочем, скорее всего они вообще с фактами дело иметь не привыкли.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Антон Завожский » Чт фев 04, 2010 00:10

[quote="Vivekkk"]/Да, но наличие храмов не подтверждает же наличие бога Яхве :)/

Да...!?, ну тогда и тень от самолета на земле и шум его моторов над головой, не подтверждают того, что он существует, да еще умеет летать по небу!

/Нет, не личный, а научный опыт,/

А его ктонибудь проводил? Когда нашу ученую братию бесплатно отправляли в ХГГ, чтоб они там разнюхали просхождение благодатного огня, они там слегка покрутились пожали плечами и свалили.

/ опыт общественной практики. Замечу, что мой личный опыт также не подтверждает существование бога Яхве./

В обществе, существует практика - ежегодных многомиллионных жертвоприношений, обьекту - Яхве=Саваофу=Иегове=папе Иисуса Христа=Аллаху. Чтоб вы знали...!
Если я вас правильно поннял, то у вас нет, никакого опыта - наблюдения за верующими людьми, поэтому вы и не сделали ни каких выводов.

/Нет. Магнитное поле без магнита не существует, то есть существует реальный объект - магнит, который и порождает магнитное поле, невидимое глазами, но надежно фиксированное приборами. В отношении бога Яхве аналогичного сказать невозможно./

Вот Андрюша Волков тоже кое что зафиксировал прибором, а вы значит однозначно отрицаете существование какой либо полевой структуры, без привязки её к обьекту который можно пощупать. Так?

/Потому что природа веры в эльфа и веры в бога Яхве - одинакова./

Природа доверия одинакова, а произведения повествующие о том и о другом разные.
Так что иногда природа может и ошибится.

/Тогда выводы исследователя будут противоречить фактам, а это всегда заметно./

Конечно, этоприменительно как к истинноверующим христианам так и к правоверным атеистам.

/Я просто в данном вопросе больше доверяю тем людям, которые специально изучали историю религий в течение 5-20 лет, имея по данной специализации научную степень и несколько опубликованных книг./

Ая.. яй Vivekkk, как вы легко себе выдали! Ведь если вы доверяете только определенному кругу лиц, то вы уже - сектант, принадлежите к секте правоверных атеистов, у которых "атрицометр" зашкаливает. А вот я просто - атеист, потому что ни кому и ни во что не верю абсолютно, доверяю но проверяю и всегда пытаюсь докопаться до сути. К стати, этими иследованиями, я уже 16 - лет занимаюсь.



/Здесь автор занимает позицию религиозного безразличия. Он атеист, но не видит оснований для борьбы с религией, т.к. полагает, что знает причины естественного отмирания религий. Ему не понравился Ваш воинственный атеизм, а не атеизм в целом./

Где вы у меня обнаружили воинственный атеизм? Я же только факты излагаю.
Автора данной реплики в мой адрес, раздражают сами факты, потому что до них, он все видел в более розовом свете. Зато остальные обитатели форума "молча наматывают все это на ус!"
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Антон Завожский » Чт фев 04, 2010 00:37

Atmel, я так понимаю что вы с высоты своего ученого положения решили невдаватся в подробности моих исследований и поглумится над тем, на что я не опираюсь в качестве неоспоримых доказательств моей версии.
Что это как не воинствующее невежество с вашей стороны?

И перестанте умничать на счет - хлопка одной ладонью, ибо хлопок одной ладонью издает такой звук, как - ТИШИНА...., а будда это вообще - "дыра в отхожем месте".
А если доверять А.П. Никонову, то нынче именно китайцы (выросшие на буддизме) легко решают математические задачи с которыми не справляются американцы, что уж тогда говорить о японцах.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Vivekkk » Чт фев 04, 2010 02:00

Руслан писал(а):Вы забыли добавить: " я так считаю", иначе вы очень похоже на Яхве .Скромнее надо быть.
Упаси боже быть похожим на бога Яхве! :D Скромность здесь - лишнее усилие над собой :) Я излагаю мысль так, как ее понимаю.
Руслан писал(а):Значит с самого рождения вы просто сидите и ждёте смерти.
Я ничего не жду, смерть - это неотвратимая участь всего живого, смысла ее ждать я не нахожу.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Антон Завожский » Чт фев 04, 2010 02:34

/Антон Завожский писал(а):
Желаете фактов? Их есть у меня..., всего выделены 10 отдельных, встречающихся на протяжение более 3000 лет - http://www.proza.ru/texts/2008/11/11/537.html

Ну какие же это факты?

"Если верить Моисею не только как свидетелю событий, произошедших при его жизни, а также и как скрупулезному пересказчику всего того, что пересказывали ему его соплеменники, то Авраам, Иаков и Иосиф, скорее всего, не вымышленные персонажи"/

Atmel, а почему вы взяли цитату которой нет в этой ссылке?
Подлогом - заниматься батенька, как минимум не культурно!
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Vivekkk » Чт фев 04, 2010 02:36

Антон Завожский писал(а):Да...!?, ну тогда и тень от самолета на земле и шум его моторов над головой, не подтверждают того, что он существует, да еще умеет летать по небу!
Тень самолета и храмы богу Яхве - вещи очень разные, не надо путать. Здесь самолет как вещь непосредственно воспринимается человеком, и является непосредственной причиной появления тени и шума. Храм - это вещь, которая непосредственно воспринмается, и является выражением религиозной веры определенного количества людей в ту или иную сверхъестественную сущность, а также выражение экономической и политической мощи церкви. Сам храм - не тень и не доказательство существования бога, например, бога Яхве или бога Зевса.
Антон Завожский писал(а):А его ктонибудь проводил? Когда нашу ученую братию бесплатно отправляли в ХГГ, чтоб они там разнюхали просхождение благодатного огня, они там слегка покрутились пожали плечами и свалили.
Проводили, и не раз. Например, научный эксперимент по влиянию молитвы на выздоровление пациентов больницы. Результат: нет влияния. Погуглите, - найдете десятки примеров.
Антон Завожский писал(а):В обществе, существует практика - ежегодных многомиллионных жертвоприношений, обьекту - Яхве=Саваофу=Иегове=папе Иисуса Христа=Аллаху. Чтоб вы знали...!
Если я вас правильно поннял, то у вас нет, никакого опыта - наблюдения за верующими людьми, поэтому вы и не сделали ни каких выводов.
Я знаю, но имел ввиду другое: в трудовой общественной деятельности никаких сврехъестественных вещей, сущностей человечество никогда не встречало, хотя и приписывало природе, обществу некоторые сакральные черты. Так, посадка урожая в древнее время сопровождалась жертвоприношением (убивали молодую красивую женщину, как правило) или сексуальными оргиями, смысл которых сводился к сверхъестественной передаче половой силы человека земле. Однако на рост пшеницы или ячменя данные религиозные мистерии влияния не оказывали. Это вскоре поняли и сами люди. Мистерии ушли в прошлое либо опошлились в банальный разврат. Вот это и есть предметно-трудовая практика как критерий истины высказываний.

Насчет наличия у меня знания о верующих людях, то они у меня есть. Некоторое время я и сам был верующим, крестился в одном из Соборов города Сочи (еще в советское время), имел опыт "молитвенного подвига" и т.д. Затем убедился в полной бессмысленности данных обрядов и действий. Сегодня я могу наблюдать за верующими непосредственно по телевизору, в местном храме, есть верующие и в моей семье.
Антон Завожский писал(а):Вот Андрюша Волков тоже кое что зафиксировал прибором, а вы значит однозначно отрицаете существование какой либо полевой структуры, без привязки её к обьекту который можно пощупать. Так?
Приборами и пр. можно обнаружить только то, что существует в материальном мире, являясь его частью. Современная научная физика утверждает, что поле как форма материи всегда связана с какими-л. материальными объектами (об этом пишет и Эйнштейн в своей общей теории относительности). У меня нет оснований не доверять данному научному взгляду. Насчет "пощупать", то не надо так вульгарно выражаться, - многие вещи человек не может непосредственно воспринимать, но они существуют (кристаллическая решётка как присущее веществу в кристаллическом состоянии правильное расположение атомов (ионов, молекул), характеризующееся периодической повторяемостью в трёх измерениях, например).

Любые опыты по обнаружении чего-л. в природе не могут являться доказательством существования сверхъестественной личности, - бога, черта и т.д.
Антон Завожский писал(а):Ая.. яй Vivekkk, как вы легко себе выдали! Ведь если вы доверяете только определенному кругу лиц, то вы уже - сектант, принадлежите к секте правоверных атеистов, у которых "атрицометр" зашкаливает. А вот я просто - атеист, потому что ни кому и ни во что не верю абсолютно, доверяю но проверяю и всегда пытаюсь докопаться до сути. К стати, этими иследованиями, я уже 16 - лет занимаюсь.
Выдал? :) Даже и не думал скрывать! Я действительно доверяю не всем и не всему. Может, это и печально, но я давно избавился от наивности сознания. Я доверяю теориям и фактам, которые проверены научным опытом и научным исследованием. Здесь я консервативен. Считаю, что ученый, посвятивший свою жизнь, скажем, физике, лучше меня знает проблемы этой науки и ее теории. Если взгляды такого ученого находят опытное и логическое подтверждение, то они признаются мировым научным сообществом как истинные. Я, в свою очередь, обязательно учитываю позицию данного ученого, и часто могу говорить "от его имени", не претендуя на собственное мнение по высказанным им вопросам.

Кстати, Руслан. Вот настоящая скромность, а не то, что Вы имели ввиду.
Антон Завожский писал(а):Где вы у меня обнаружили воинственный атеизм? Я же только факты излагаю. Автора данной реплики в мой адрес, раздражают сами факты, потому что до них, он все видел в более розовом свете. Зато остальные обитатели форума "молча наматывают все это на ус!"
Я лично не обнаруживал :) Его обнаружили у Вас Ваши собеседники.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Atmel » Чт фев 04, 2010 18:03

Антон Завожский писал(а):"Если верить Моисею не только как свидетелю событий, произошедших при его жизни, а также и как скрупулезному пересказчику всего того, что пересказывали ему его соплеменники, то Авраам, Иаков и Иосиф, скорее всего, не вымышленные персонажи"/

Atmel, а почему вы взяли цитату которой нет в этой ссылке?
Подлогом - заниматься батенька, как минимум не культурно!

Видимо, по этой ссылке у нас с Вами разные страницы открываются. Может быть, мне это кажется, проверьте, но я до сих пор читаю там эти слова в главе "1. Телепатическое (гипнотическое) воздействие на людей."


Попробуем читать дальше.

Создатели фильма "Иосиф" телекомпании Би-Би-Си приводят достаточно серьёзные аргументы в пользу того, что история поселения первых израильтян в Египте вовсе не вымысел.

Ачто за "достаточно серьезные аргументы" приводят "создатели фильма Иосиф"?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Atmel » Чт фев 04, 2010 18:05

Антон Завожский писал(а):И перестанте умничать на счет - хлопка одной ладонью, ибо хлопок одной ладонью издает такой звук, как - ТИШИНА...., а будда это вообще - "дыра в отхожем месте".

Вы только что похоронили всю систему коанов, в нынешнем своем виде созданную еще Хакуином, ибо дали рациональное толкование задачи, призванной по определению и назначению быть иррациональной и не имеющей рационального решения.

Антон Завожский писал(а):А если доверять А.П. Никонову, то нынче именно китайцы (выросшие на буддизме) легко решают математические задачи с которыми не справляются американцы, что уж тогда говорить о японцах.

Нынче китайцы в школах не буддизм узучают, а математику и физику. А про буддизм знают разве что по киношным роликам про "монастырь Шао-линь".
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Vivekkk » Пт фев 05, 2010 03:02

Уважаемый Atmel прав. Китайцев вообще сложно назвать особо религиозными людьми (только, кажется, даосы практиковали магию и изготовление "эликсиров бессмертия"), их философия, религия, мифология, несмотря на некоторых идеалистический характер, почти всегда была устремлена на посюсторонность, на предметы материального мира. Может, поэтому китайцы так легко приняли марксизм-ленинизм в свое время, с его атеизмом. Сегодня, в Китае можно увидеть в ресторанах статуэтки Мао и пр., которым рядовые китайцы выражают почтение (здесь в сознании китайцев силен культ предков), но религиозности в этом почтении у них почти не осталось.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10