Форум портала "Наука и религии мира"

Что дает атеизм кроме пустоты?

Все, что касается философских вопросов.

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Антон Завожский » Пт фев 05, 2010 13:04

Vivekkk - /Тень самолета и храмы богу Яхве - вещи очень разные, не надо путать. Здесь самолет как вещь непосредственно воспринимается человеком, и является непосредственной причиной появления тени и шума. Храм - это вещь, которая непосредственно воспринмается, и является выражением религиозной веры определенного количества людей в ту или иную сверхъестественную сущность, а также выражение экономической и политической мощи церкви. Сам храм - не тень и не доказательство существования бога, например, бога Яхве/

Это называется - подгонять рассуждения под зарание известный результат.
Эдакий - двойной стандарт, в одном случае вы наблюдая следствия, соглашаетесь с наличием - обьективных причин, так как они известны и приняты большинством. А в другом случае, наблюдая - следсвия, вы отказывете - наличию причин.
Почему..., глава секты не разрешает?

/[quote="Антон Завожский"]А его ктонибудь проводил? Когда нашу ученую братию бесплатно отправляли в ХГГ, чтоб они там разнюхали просхождение благодатного огня, они там слегка покрутились пожали плечами и свалили.[/quote]Проводили, и не раз. Например, научный эксперимент по влиянию молитвы на выздоровление пациентов больницы./

Я вам о конкретном храме в г. Иерусалим, а вы меня уводите в больницы. Сказать по существу больше нечего чтоли?

/ никаких сврехъестественных вещей, сущностей человечество никогда не встречало, хотя .... сексуальными оргиями, ... сверхъестественной ... мистерии .. разврат. Вот это и есть предметно-трудовая практика как критерий истины высказываний. /

Во блин..., я вам о фактах, да о реальном, а вы мне об сверхестественном и о разврате с мистериями. По моему вы не со мною разговариваете.
Если вам сложно освоить ссылку, я могу коротко изложить основные факты на кторые я опираюсь.

/Насчет наличия у меня знания о верующих людях, то они у меня есть. Некоторое время я и сам был верующим, крестился в одном из Соборов города Сочи (еще в советское время), имел опыт "молитвенного подвига" и т.д. ... есть верующие и в моей семье./

У мня все выглядело иначе, я всегда был - довольно атеистических взглядов, но некоторое время допускал вероятность существования - вселенского разума. А когда под влиянием религиозных возренний, мои знакомые и родственники стали вести себя неадекватно, я взялся за изучение библейских текстов. В следствии чего быстро расстался со всеми - розовыми иллюзиями.

/Приборами и пр. можно обнаружить только то, что существует в материальном мире, являясь его частью./

Давайтека определятся с границами материального, излучение сотового т. для вас - материя?

/Современная научная физика утверждает, что поле как форма материи всегда связана с какими-л. материальными объектами (об этом пишет и Эйнштейн в своей общей теории относительности). /

Да все в этом мире так или иначе взаимосвязано, но сила этой взамосвязи - разная, поэтому допустио расматривать поля отдельно.

/ Я доверяю теориям и фактам, которые проверены научным опытом и научным исследованием./

А наука на месте не стоит и то что снегодня доказано завтра может быть опровергнуто или хотя бы подкорректировано. А вы принимаете все на абсолютную веру!

/ Здесь я консервативен./

Так же как и верующий ортодокс, опирающийся исключительно на заповеди из ВЗ.

/ Если взгляды такого ученого находят опытное и логическое подтверждение, то они признаются мировым научным сообществом как истинные./

Ага...!, особенно теория БВ - сплошная психологическая проекция книги Бытие.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Антон Завожский » Пт фев 05, 2010 14:47

Atmel- /Видимо, по этой ссылке у нас с Вами разные страницы открываются. Может быть, мне это кажется, проверьте, но я до сих пор читаю там эти слова в главе "[i]1. Телепатическое (гипнотическое) воздействие на людей."/

ЗВЫНЯЙТЕ ДЯДЬКУ...!, думал что я свой опус наизусть помню, считал что эта фраза осталасьу меня в первой части, после реконструкции текста.


/Попробуем читать дальше.

[i]Создатели фильма "Иосиф" телекомпании Би-Би-Си приводят достаточно серьёзные аргументы в пользу того, что история поселения первых израильтян в Египте вовсе не вымысел.[/i]

Ачто за "достаточно серьезные аргументы" приводят "создатели фильма Иосиф"?/

Показали обнаруженную в ходе раскопок - могилу без костей покойника и статую над ней, в цветных одеждах, что полностью соответствует тексту ВЗ.

/Далее Вы перессказываете россказни евангелистов и древних израильтян. Это и есть "факты"?/

А врачебный персонал поликлинники Кфар-Шауль - евангилисты?
А участники схождения БО в прошлом и позапрошлых годах - древние израильтяне, особенно Андрюша Волков!
Полу-правда, тоже что - ложь, или вы не в курсе?

Я понимаю что мой опус - не диссертация, но и вы ведете себя не как честный ученый в поисках истины. Для честного ученого, вы слишком часто используете - провокации.
Провокации у нас обожают: - мастера дзен, Хуан Матус провоцировал учеников в процесе обучения, психологи и полит-технологи.
Опять же, вы как будто специально капризничаете не расматриваю хронологию описанных мною явлений до конца. Какова ваша - цель? Неужто вы хотите чтоб я сделал описание событий в обратном хронологическом порядке? Думаю что нет, скорее всего это - провокация для исследования - психологической реакции.

Из этого следует вывод - Вы используете форум не только для обсуждения религий, но и для - левых целей, для каких...? Колитесь батенька!

/Вы только что похоронили всю систему коанов, в нынешнем своем виде созданную еще Хакуином, ибо дали рациональное толкование задачи, призванной по определению и назначению быть иррациональной и не имеющей рационального решения./

Эх Atmel, Atmel, не фига вы так и не поняли смысла содания коанов. Буддисты прагматики и конечная цель коаноав - рационализация отношения к жизни, и если хотите даже образа мысли. Ведь имнено благодаря догматам люди начинают усердно искать - черную кошку в темной комнате, которой к тому же там нет. А коаны в каждом конкретном случае, разрушают догматические представления, разве это не рационально?

/Нынче китайцы в школах не буддизм узучают, а математику и физику. А про буддизм знают разве что по киношным роликам про "монастырь Шао-линь"./

У нас тоже математику да медицину изучали, а ныче по храмам со свечками стоят!
Сознание инертно, "дух" буддизма не может выветрится в один момент, он и так дал серьезные плоды и их будет еще больше.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Антон Завожский » Пт фев 05, 2010 16:27

Vivekkk - /Уважаемый Atmel прав. Китайцев вообще сложно назвать особо религиозными людьми (только, кажется, даосы практиковали магию/

Гдето читал что у Индусов, есть целые общины - атеистов.
Они не верят ни в каких богов, но при этом занимаюится - практической магией...!
А даосскую философию я бы назвал - чисто научной. Хотя они используют мифические образы в притчах, но делают это исключительно с целью - правильно донести всою мысль.

/ их философия, религия, мифология, несмотря на некоторых идеалистический характер, почти всегда была устремлена на посюсторонность, на предметы материального мира. Может, поэтому китайцы так легко приняли марксизм-ленинизм в свое время, с его атеизмом./

Этому есть вполне несложное обьяснение. Дело в том, что начиная с 9-го века, на территори где был распространен буддизм вмести с зычеством, начали оказывать влияние адепты христианства, а вы я думаю знаете какие у них активные проповедники. В следствии проникновения культур и случилась - идеализация образа будды, конечно не повсеместно, но серьезный процент этого присутствует.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Atmel » Пт фев 05, 2010 21:42

Антон Завожский писал(а):
Atmel- /Видимо, по этой ссылке у нас с Вами разные страницы открываются. Может быть, мне это кажется, проверьте, но я до сих пор читаю там эти слова в главе "1. Телепатическое (гипнотическое) воздействие на людей."/

ЗВЫНЯЙТЕ ДЯДЬКУ...!, думал что я свой опус наизусть помню, считал что эта фраза осталасьу меня в первой части, после реконструкции текста.

Вы так это написали, словно это я виноват в том, что Вы забыли то, что понаписали в своем "опусе". Кайтесь основательней. :)

Ну а я возвращаю Вас к моему предложению: а если НЕ верить Моисею, и посмотреть на те россказни с критической стороны? Не желаете?


Антон Завожский писал(а):
Попробуем читать дальше.
Создатели фильма "Иосиф" телекомпании Би-Би-Си приводят достаточно серьёзные аргументы в пользу того, что история поселения первых израильтян в Египте вовсе не вымысел.
Ачто за "достаточно серьезные аргументы" приводят "создатели фильма Иосиф"?

Показали обнаруженную в ходе раскопок - могилу без костей покойника и статую над ней, в цветных одеждах, что полностью соответствует тексту ВЗ.

А где в ВЗ написано про [i]"могилу без костей покойника" ?

Антон Завожский писал(а):
/Далее Вы перессказываете россказни евангелистов и древних израильтян. Это и есть "факты"?/

А врачебный персонал поликлинники Кфар-Шауль - евангилисты?
А участники схождения БО в прошлом и позапрошлых годах - древние израильтяне, особенно Андрюша Волков!
Полу-правда, тоже что - ложь, или вы не в курсе?

В Вашем "опусе" наивным апелляциям к россказням ветхозаветных авторов, евангелистов и исламистов посвящается едва ли не три четверти повествования.
Ну а когда Вы мне предлагаете в качестве признака некоего "Н/С" поведение отдельных, психически нездоровых людей, которые "начинают совершать обряд очищения левитов", то мне становится смешно. :) Совершенно очевидно, что в "старый город" заносит преимущественно таких туристов, которые побуждаемы религиозными мотивами, так что если часть из них там вдруг превращаются в "пророков", то это неудивительно ввиду нездоровости психики этих "200 туристов за последние 8-лет".


Антон Завожский писал(а):
/Вы только что похоронили всю систему коанов, в нынешнем своем виде созданную еще Хакуином, ибо дали рациональное толкование задачи, призванной по определению и назначению быть иррациональной и не имеющей рационального решения./

Эх Atmel, Atmel, не фига вы так и не поняли смысла содания коанов. Буддисты прагматики и конечная цель коаноав - рационализация отношения к жизни, и если хотите даже образа мысли. Ведь имнено благодаря догматам люди начинают усердно искать - черную кошку в темной комнате, которой к тому же там нет. А коаны в каждом конкретном случае, разрушают догматические представления, разве это не рационально?

Ну так и поясните же, как ответ на "коан", который Вы дали (хлопок одной ладони - это тишина), способствует "рационализации отношения к жизни"?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Антон Завожский » Сб фев 06, 2010 23:46

Atmel- /Кайтесь основательней./
НеДОЖДЕТЕСЬ...!!!

/Ну а я возвращаю Вас к моему предложению: а если НЕ верить Моисею, и посмотреть на те россказни с критической стороны? Не желаете?/

Что такое посмотреть с критической стооны? Если я вас правильно понял - быть в полной уверености что вас хотят обмануть.

/А где в ВЗ написано про [i]"могилу без костей покойника"[/i] ?/
Нигде...! Просто Ёся завещал чтоб его тело, уходя из Египта, забрали и гдето там похоронили.

/ россказни евангелистов, ТУПЫХ АТЕИСТОВ и древних израильтян... ... наивным апелляциям к россказням ветхозаветных авторов, ЗАБЛУШИХ УЧЕНЫХ, евангелистов и исламистов посвящается едва ли не три четверти повествования./

Ох и сволочи эти полит-технологи!, навешивают ярлыки, на ни вчем не повинных людей. А Вы не такой! Правда?

/Ну а когда Вы мне предлагаете в качестве признака некоего "Н/С" поведение отдельных, психически нездоровых людей, которые "[i]начинают совершать обряд очищения левитов"[/i], то мне становится смешно. :) Совершенно очевидно, что в "старый город" заносит преимущественно таких туристов, которые побуждаемы религиозными мотивами, так что если часть из них там вдруг превращаются в "пророков", то это неудивительно ввиду нездоровости психики этих [i]"200 туристов/

Опять полу-правда!
1. До приеза в Иерусалим подавляющее большинство пациентов ни каких отклонений в психике не имело.
2. Часть попавших в Кфар-шауль обычные туристы без крестов на шее, возможно даже атеистических взглядов.
3. Выздоравливают пациенты без применения медикаментов и процедур, за счет железобетонных стен сего заведения.

Залезте в инет и почитайте что говорят сами врачи, но на счет пьезо-эффекта и железо-бетона они не в курсе.


/Ну так и поясните же, как ответ на "коан", который Вы дали (хлопок одной ладони - это тишина), способствует "[i]рационализации отношения к жизни"/

А фигли вам пояснишь, с вашим хорошо развитым абстрактным мышлением ( в ущерб кое чему другому)
Подойдите к зеркалу и посмотрите на свой лоб, на нем нет глубоких морщин, хотя он довольно высокий.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Atmel » Вс фев 07, 2010 13:02

Антон Завожский писал(а):
Atmel- /Кайтесь основательней./

НеДОЖДЕТЕСЬ...!!!

Предсказуемо. :) И очень характеризующе всю Вашу позицию. :) (типа, "пусть я ошибаюсь, но не сознаюсь и не раскаиваюсь, потому что в моих ошибках априори виноваты вы").

Антон Завожский писал(а):
/Ну а я возвращаю Вас к моему предложению: а если НЕ верить Моисею, и посмотреть на те россказни с критической стороны? Не желаете?/

Что такое посмотреть с критической стооны? Если я вас правильно понял - быть в полной уверености что вас хотят обмануть.

Посмотреть с критической стороны означает принять во внимание факты, опровергающие аутентичность "моисеевых откровений". А об этих фактах мы с Вами уже пытались говорить, только не в коня корм было.

Антон Завожский писал(а):
/А где в ВЗ написано про "могилу без костей покойника" ?/

Нигде...! Просто Ёся завещал чтоб его тело, уходя из Египта, забрали и гдето там похоронили.

Вы написали: "Показали обнаруженную в ходе раскопок - могилу без костей покойника и статую над ней, в цветных одеждах, что полностью соответствует тексту ВЗ." Статуя была в "цветных одеждах"? Одежда была из какого материала? Что за "Ёся"? И что за статуя была в Ветхом Завете?

Просто дайте ссылку на цитаты в Библии, это несложно, и все Вас сразу станут понимать лучше.

Антон Завожский писал(а):россказни евангелистов, ТУПЫХ АТЕИСТОВ и древних израильтян... ... наивным апелляциям к россказням ветхозаветных авторов, ЗАБЛУШИХ УЧЕНЫХ, евангелистов и исламистов посвящается едва ли не три четверти повествования.

Ох и сволочи эти полит-технологи!, навешивают ярлыки, на ни вчем не повинных людей. А Вы не такой! Правда?

Простите, можно задать Вам вопрос - Вы верите, например, в то, что в момент смерти Иисуса ожили "многие святые", которые проторчали в своих "гробах" три дня а потом "явились многим" в Иерусалиме?

Антон Завожский писал(а):
/Ну а когда Вы мне предлагаете в качестве признака некоего "Н/С" поведение отдельных, психически нездоровых людей, которые "начинают совершать обряд очищения левитов", то мне становится смешно. :) Совершенно очевидно, что в "старый город" заносит преимущественно таких туристов, которые побуждаемы религиозными мотивами, так что если часть из них там вдруг превращаются в "пророков", то это неудивительно ввиду нездоровости психики этих "200 туристов/

Опять полу-правда!
1. До приеза в Иерусалим подавляющее большинство пациентов ни каких отклонений в психике не имело.

А Вы имеете на руках копии их медицинских карт?

Антон Завожский писал(а):2. Часть попавших в Кфар-шауль обычные туристы без крестов на шее, возможно даже атеистических взглядов.
Где дается опрос их вероисповедания?
Напротив:
[i]Of the 470 visitors from all over the world who were hospitalized, 66 percent were Jews, 33 percent were Christians and one percent had no known religious affiliation. /
Из 470 посетителей со всего мира, которые были госпитализированы, 66 процентов составляли иудеи, 33 процента были христианами и у одного процента не известна их религиозная принадлежность./

Of the 42 who had no previous psychiatric history, 40 were Protestants, whose families were strict and devout Bible-reading, mid-American Christians.
/Из 42 пациентов, не имеющих ранее психиатрической истории, 40 были протестантами, чьи семьи были строгими и набожными читателями Библии, среднестатистическими американскими христианами. Они впитали в себя эту "прекрасную книгу" и имели идеализированное представление об Иерусалиме./

Доктор Бар Эль отмечает, что Иерусалимский синдром аналогичен "синдрому Флоренции", наблюдаемому итальянскими психиатрами, которые давно заметили тенденцию среди туристов и гостей города поступать странным и иррациональным образом. Во Флоренции, однако, явление, вероятно, вызвано искусством и красотой самого города, а не религией.
(The Jerusalem Syndrome. By Leah Abramowitz)


Антон Завожский писал(а):3. Выздоравливают пациенты без применения медикаментов и процедур, за счет железобетонных стен сего заведения.

Скорее всего, "выздоравливают" они и вне этих "железобетонных стен", а с пациентами проводится психотерапия.
К тому же это обычное дело - когда исключают психотропный фактор, индуцированный психоз проходит. Индуцированный психоз может возникнуть под влиянием внушения и у здоровых людей. Это обычный прием психотерапии - удалить пациента из социальных условий, чтобы он пошел на поправку.

Еще оттуда:
Others have political inclinations, which, in one example, led to the burning of the El Aksa Mosque in 1969 by Dennis Rohan
/Другие жертвы Иерусалимского синдрома имеют политические намерения ... например, поджог мечети в Эль-Акса Денисом Роханом в 1969 году/

Это барабашка, который всех теперь настраивает на ислам, побуждал Дениса Рохама пождечь мечеть?

Антон Завожский писал(а):
/Ну так и поясните же, как ответ на "коан", который Вы дали (хлопок одной ладони - это тишина), способствует "[i]рационализации отношения к жизни"/

А фигли вам пояснишь, с вашим хорошо развитым абстрактным мышлением ( в ущерб кое чему другому)
Подойдите к зеркалу и посмотрите на свой лоб, на нем нет глубоких морщин, хотя он довольно высокий.

Ну конечно, куда проще "пояснить" что-либо тем, у кого рациональное мышление находится в исчезающе малых количествах. :) Тут всякое "пояснение" будет проглочено.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Коля » Вс фев 07, 2010 22:49

Антон Завожский писал(а):Опять полу-правда!
1. До приеза в Иерусалим подавляющее большинство пациентов ни каких отклонений в психике не имело.
2. Часть попавших в Кфар-шауль обычные туристы без крестов на шее, возможно даже атеистических взглядов.

1. "Большинство" — это в лучшем случае 10—15%, судя по статье про Иерусалимский синдром в Википедии (по-английски статья больше и лучше документирована: не одними газетами, а статьями в психиатрич. журналах в том числе, и там сказано, что и это "большинство" тоже оспаривается, мол, их толком не проверили).
2. Опять-таки, там сказано, что синдром в основном у религиозных. И, кстати, даны ссылки на подобные же синдромы, не связанные с Иерусалимом (парижский, флорентийский).
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Антон Завожский » Пн фев 08, 2010 01:05

Atmel
/Предсказуемо. :) И очень характеризующе всю Вашу позицию. :) (типа, "пусть я ошибаюсь, но не сознаюсь и не раскаиваюсь, потому что в моих ошибках априори виноваты вы")./

Сразу видно что вы анегдоты про еврев не любите.


/Посмотреть с критической стороны означает принять во внимание факты, опровергающие аутентичность "моисеевых откровений". А об этих фактах мы с Вами уже пытались говорить, только не в коня корм было./

Подтверждающие аутентичность моисевых откровений, полы храмов лбами долбят и боятся моих слов, больше чем ваших. Потому что мой взгляд на эти "откровения" более точный чем ваш.


/Вы написали: [i]"Показали обнаруженную в ходе раскопок - могилу без костей покойника и статую над ней, в цветных одеждах, что полностью соответствует тексту ВЗ."[/i] Статуя была в "цветных одеждах"? Одежда была из какого материала? Что за "Ёся"? И что за статуя была в Ветхом Завете?/

А вы разве не в курсе что - Ёся - сокращение от имя Иосиф.

/Просто дайте ссылку на цитаты в Библии, это несложно, и все Вас сразу станут понимать лучше./

Извените но не полезу я из за вас в Библию, потому что, как вы сами говорите - не в коня корм! Если хотите ищите сами гдето в конце книги - Бытие.


/Простите, можно задать Вам вопрос - Вы верите, например, в то, что в момент смерти Иисуса ожили "многие святые", которые проторчали в своих "гробах" три дня а потом "явились многим" в Иерусалиме?/

Судя по заданному вопросу, вы не поняли ни моей позиции, ни сути моего опуса.
Все эти выссказывания, появились вследстви гипнотического давления барабашки на сознание пергруженное библейскими догмами. Во что в этом случае я должен верить?


/А Вы имеете на руках копии их медицинских карт?/
Нет батенка, простоя пречитал в инете все, что об этом явлении говорили врачи, гдето раза - 4. А после этого стал искать источник чтоб выяснить на счет железобетона Кфар-шауль, и выяснил что там не только железбетон, но и железные решетки на окнах.
Если вы когданибудь пытались дозвониться из подвала железо-бетонного здания, по сотовому т. то можете предположить, на сколько ниже мощность у барабашки.


/Из 470 посетителей со всего мира, которые были госпитализированы, [b]66 процентов составляли иудеи, 33 процента были христианами[/b] и у одного процента не известна их религиозная принадлежность./

Как только православные заявляют о 73% верующих в России, так все начинают кричать что они формальные, а в самом деле, их всего - 5% .
А тут что, все до единого были экзальтированными фанатиками?
Так может как и Vivekkk, они свои проценты под удобный вывод подгоняют, а то ведь дисертацию не защитишь, придется голодным ходить.



/Доктор Бар Эль отмечает, что [b]Иерусалимский синдром аналогичен "синдрому Флоренции"[/b], наблюдаемому итальянскими психиатрами, которые давно заметили тенденцию среди туристов и гостей города поступать странным и иррациональным образом. Во Флоренции, однако, явление, вероятно, вызвано искусством и красотой самого города, а не религией./

Так как все старые города каменные!, а камни в основном кварце-содержащих пород, то чему тут удивляться. Мой знакомый "дух" с которым мне уже удалось провести несколько опытов, вовсе даже и не в городе живет, однако на такие вещи как - убивать людей, он явно не способен и религий ни каких не создал. А вот Иерусалимский, этот и религии создал и людей переодически убивает и это еще один из 10 приводимых мной фактов и они, в кол - 24 должны быть вам известны.



/Другие жертвы Иерусалимского синдрома имеют политические намерения ... например, поджог мечети в Эль-Акса Денисом Роханом в 1969 году/[/quote]
Это барабашка, который всех теперь настраивает на ислам, побуждал Дениса Рохама пождечь мечеть?/

Ой простите дядьку барабашку, за то что он словами не умеет говорить.
Повторяю для "особо одаренных" - мир духов = миру эмоций. Он просто вызывает в людях чуство ненависти, а сознание упорядоченое религиозной догматикой эту ненависть направляет на конкретный обьект!

К стати, есть тут в инете один субьект, которого не сочли достойным - госпитализации, он как раз от туда! Если хотите полюбоваться его поведением, могу ссылку найти.


/Ну конечно, куда проще "пояснить" что-либо тем, у кого рациональное мышление находится в исчезающе малых количествах. :) Тут всякое "пояснение" будет проглочено./

Мышление бывает - асоциативное, логическое, сравнительно-аналитическое и образное, но вам это все кажется - рациональным, именно потому, что у вас доминирует - абстрактное. Значит, на счет вашего лба я был прав...
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Vivekkk » Пн фев 08, 2010 03:20

Антон Завожский писал(а):Это называется - подгонять рассуждения под зарание известный результат.Эдакий - двойной стандарт, в одном случае вы наблюдая следствия, соглашаетесь с наличием - обьективных причин, так как они известны и приняты большинством.
Отнюдь! Самолет - это материальный объективный предмет, а вот бог - понятие сверхъестественного существа выдуманное человеком еще в древнейшее время. Так что я ничего не "подгоняю", а вот Вы очевидно путаете материальное с идеальным, вещь с идеей.
Немного мыслей о понятии "бог"
(Atmel, прошу прощения за ссылку на "враждебный ресурс").
Антон Завожский писал(а):Я вам о конкретном храме в г. Иерусалим, а вы меня уводите в больницы. Сказать по существу больше нечего чтоли?
Так природа религиозной веры, что в храме, что в больнице - одинакова. "Зрите в корень" (Козьма Прутков).
Антон Завожский писал(а):Да все в этом мире так или иначе взаимосвязано, но сила этой взамосвязи - разная, поэтому допустио расматривать поля отдельно.
Только в абстракции, то есть идеально. В реальности, поле и вещество неразделимы.
Антон Завожский писал(а):А наука на месте не стоит и то что снегодня доказано завтра может быть опровергнуто или хотя бы подкорректировано. А вы принимаете все на абсолютную веру!
Вы неверно, на мой взгляд, понимаете суть науки. Наука - не религия, в ней нет борьбы догматов, в ней есть борьба гипотез и мнений. Научные теории, аксиомы -абсолютны, т.к. сохраняют верность на века. Так, аксиомы Архимеда, законы Ньютона - истинны и поныне. Никто их не корректирует, никто их не опровергает. Это глупость. Даже квантовая механика не противоречит классической механике, т.к. оба направления в современной физике занимаются изучением разных уровней материи, в которых действуют свои специфические законы. Это и есть единство противоположностей как закон движения материи.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Что дает атеизм кроме пустоты?

Сообщение Atmel » Пн фев 08, 2010 15:26

Антон Завожский писал(а):Atmel
/Предсказуемо. :) И очень характеризующе всю Вашу позицию. :) (типа, "пусть я ошибаюсь, но не сознаюсь и не раскаиваюсь, потому что в моих ошибках априори виноваты вы")./

Сразу видно что вы анегдоты про еврев не любите.

А причем здесь евреи?


Антон Завожский писал(а):
/Посмотреть с критической стороны означает принять во внимание факты, опровергающие аутентичность "моисеевых откровений". А об этих фактах мы с Вами уже пытались говорить, только не в коня корм было./

Подтверждающие аутентичность моисевых откровений, полы храмов лбами долбят и боятся моих слов, больше чем ваших. Потому что мой взгляд на эти "откровения" более точный чем ваш.

Ну если Вы считаете, что подлинность какого-либо документа (включая "святые писания") подтверждается истовостью его поклонников, а реакции верующих характеризуют адекватность трактовки, то тут больше сказать нечего. Я привык опираться на что-то более объективное.


Антон Завожский писал(а):
/Вы написали: "Показали обнаруженную в ходе раскопок - могилу без костей покойника и статую над ней, в цветных одеждах, что полностью соответствует тексту ВЗ." Статуя была в "цветных одеждах"? Одежда была из какого материала? Что за "Ёся"? И что за статуя была в Ветхом Завете?/

А вы разве не в курсе что - Ёся - сокращение от имя Иосиф.

Вероятно, Вы перепутали с Иаковым. Это Иаков в конце Бытия просит Иосифа похоронить себя не в Египте, а в Ханаане. (Быт. 47:29 )
Только что это меняет? Вот цитата:
29 И пришло время Израилю умереть, и призвал он сына своего Иосифа и сказал ему: если я нашел благоволение в очах твоих, положи руку твою под стегно мое и [клянись], что ты окажешь мне милость и правду, не похоронишь меня в Египте,
30 дабы мне лечь с отцами моими; вынесешь меня из Египта и похоронишь меня в их гробнице. [Иосиф] сказал: сделаю по слову твоему.

Причем здесь "одежды" у какой-то "статуи", и причем здесь "пустая" (без костей покойника) могила?

Антон Завожский писал(а):
/Просто дайте ссылку на цитаты в Библии, это несложно, и все Вас сразу станут понимать лучше./

Извените но не полезу я из за вас в Библию, потому что, как вы сами говорите - не в коня корм! Если хотите ищите сами гдето в конце книги - Бытие .

Вот, сделал за Вас работу, поискал. И что дальше? Где хоть нашли-то эту "могилу без костей покойника"?


Антон Завожский писал(а):
/Простите, можно задать Вам вопрос - Вы верите, например, в то, что в момент смерти Иисуса ожили "многие святые", которые проторчали в своих "гробах" три дня а потом "явились многим" в Иерусалиме?/

Судя по заданному вопросу, вы не поняли ни моей позиции, ни сути моего опуса.
Все эти выссказывания, появились вследстви гипнотического давления барабашки на сознание пергруженное библейскими догмами. Во что в этом случае я должен верить?

Ну так если все порассказанное авторами Библии есть не более чем иллюзии и галлюцинации, наведенные злобным барабашкой, то почему Вы расцениваете их в качестве исторической опоры своих "теорий"?


Антон Завожский писал(а):
/А Вы имеете на руках копии их медицинских карт?/

Нет батенка, простоя пречитал в инете все, что об этом явлении говорили врачи, гдето раза - 4. А после этого стал искать источник чтоб выяснить на счет железобетона Кфар-шауль, и выяснил что там не только железбетон, но и железные решетки на окнах.
Если вы когданибудь пытались дозвониться из подвала железо-бетонного здания, по сотовому т. то можете предположить, на сколько ниже мощность у барабашки.

Всем больным проводилась психотерапия, и никакие ж/б стены здесь не причем.


Антон Завожский писал(а):
/Из 470 посетителей со всего мира, которые были госпитализированы, 66 процентов составляли иудеи, 33 процента были христианами и у одного процента не известна их религиозная принадлежность./


Как только православные заявляют о 73% верующих в России, так все начинают кричать что они формальные, а в самом деле, их всего - 5% .
А тут что, все до единого были экзальтированными фанатиками?

Местные "православнутые" не горят желанием ездить на христианские "хаджи" в Иерусалим. Если кто-то туда и ринулся, то именно одержимые верой.
Причем только маленькая часть (42 человека, т.е. около 10%) не имели психиатрической истории. Делайте выводы.

Антон Завожский писал(а):
/Доктор Бар Эль отмечает, что Иерусалимский синдром аналогичен "синдрому Флоренции", наблюдаемому итальянскими психиатрами, которые давно заметили тенденцию среди туристов и гостей города поступать странным и иррациональным образом. Во Флоренции, однако, явление, вероятно, вызвано искусством и красотой самого города, а не религией./

Так как все старые города каменные!, а камни в основном кварце-содержащих пород, то чему тут удивляться. Мой знакомый "дух" с которым мне уже удалось провести несколько опытов, вовсе даже и не в городе живет, однако на такие вещи как - убивать людей, он явно не способен и религий ни каких не создал. А вот Иерусалимский, этот и религии создал и людей переодически убивает и это еще один из 10 приводимых мной фактов и они, в кол - 24 должны быть вам известны.

Очевидно, не барабашки" тут виной, и не материал каменных стен. :)


Антон Завожский писал(а):Мышление бывает - асоциативное, логическое, сравнительно-аналитическое и образное, но вам это все кажется - рациональным, именно потому, что у вас доминирует - абстрактное. Значит, на счет вашего лба я был прав...

Уж не знаю, сколько морщин бывает на моем лбу, но пока ясно, что Ваше мышление излишне фантастичное.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8