Форум портала "Наука и религии мира"

Иосифа Виссарионовича - в святые?

Все, что касается философских вопросов.

Re: Иосифа Виссарионовича - в святые?

Сообщение Игнатья » Пт янв 01, 2010 19:20

Руслан писал(а):Для несостоявшегося попа иосифа эта война не была наказанием, скорее подарком.
Ну, потеряла россия 20-30-40млн. мужчин женщин и детей, мелочь какая, бабы ещё мяса народят.

Этот подарок ему сделал православный боженька году в 43-м. :) А до он никак не мог ожидать победы, ибо немцы ударно темпами завоёвывали Советский Союз и были уже в одном шаге от Москвы.

Зато иосиф расширил свою империю на пол света, а остальную половину света заразил коммунистической заразой.

"Пол-света" Советский Союз занимал ещё до ВОВ. Да и про "остальную половину света", "заражённую" после войны, в лучшем случае, преувеличение.

И не каялся он. Немного ослабил давление на церковь. В 41-м советы бежали со всех фронтов, сдавались в плен сотнями тысяч, армия деморализована, не исключаю , что кобе пришлось вспомнить " Отче наш" и по ночам долбить пол лбом, но это так догадки. И что бы как-то поднять боевой дух, вытащили из нафталина бг, вспомнили про былинных богатырей, над которыми ещё недавно посмеивались, " на безрыбье и рак рыба".

"Немного ослаблять давление" к тому времени было уже не на что, Церкови как общей организации не существовало, пришлось восстанавливать. Не знаю уж "долбил" ли Сталин "пол лбом", когда его никто не видел, но причастность Сталина к возрождению РПЦ вообще и института патриаршества в частности -- это факт, если вообще можно назвать фактом какие-либо исторические сведения.

http://echo.msk.ru/programs/victory/557584-echo/
http://echo.msk.ru/programs/victory/47168/
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Иосифа Виссарионовича - в святые?

Сообщение Лео Таксиль » Пн авг 22, 2011 17:55

Слава великому Сталину и советским людям, благодаря которым, всякие мрази, помогающие сегодня Западу разграблять нашу землю, лежали с дыркой в башке или лес валили!
Лео Таксиль
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 00:52

Re: Иосифа Виссарионовича - в святые?

Сообщение Atmel » Пн авг 22, 2011 19:37

Руслан писал(а):
Игнатья писал(а):Зато во время божьего наказания под названием "великая отечественная война" Сталин покаялся и стал восстанавливать православную Церковь, чтобы она его поддержала! ;)


Для несостоявшегося попа иосифа эта война не была наказанием, скорее подарком.

Да ему на эту коммунистическую заразу было плевать с высокой колокольни. Время романтиков с большой дороги, какими были красные до середины 20-х годов, завершилось, и их просто развесили на виселицах, а точнее, расстреляли. Потому что пахану Иосифу нужна была не романтика и высокие идеалы, а советский престол. И страной он распоряжался как вотчиной, которую надо окормлять и ширить. Ну а за этой целью и средства подбирались соответственные. Действительно, заводы и фабрики надо строить, а народишко - он сам собой родится, так что его в топку великодержавности бросали не глядя.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Иосифа Виссарионовича - в святые?

Сообщение Atmel » Вт янв 07, 2014 21:50

Патриарший издательско-полиграфический центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры напечатал календарь на 2014 год с изображениями Иосифа Сталина. Об этом в Живом журнале написал доктор исторических наук, профессор РГГУ Михаил Бабкин.

Пользователь выложил фотографии нескольких страниц календаря. Из выпускных данных следует, что макет календаря был изготовлен издательским домом «Достоинство», а напечатан в патриаршей типографии. Широкое внимание к публикации было привлечено после того, как 7 января пост с календарем перепечатал в своем Живом журнале протодиакон Андрей Кураев.

ИД «Достоинство», специализирующийся на патриотической тематике, ранее выпустил несколько изданий, посвященных Сталину, в частности, календарь с фотографиями советского вождя на 2013 год. Одновременно в каталоге издательского дома присутствуют альбомы и календари с изображениями расстрелянных советской властью императора Николая Второго и царской семьи.

Патриарший издательско-полиграфический центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры занимается как изготовлением собственной печатной продукции, так и печатью чужих изданий на заказ.
ссылка

То ли просто конъюнктура, то ли первые признаки тренда?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Иосифа Виссарионовича - в святые?

Сообщение Roland » Ср янв 08, 2014 00:04

Игнатья писал(а):Этот подарок ему сделал православный боженька году в 43-м. :) А до он никак не мог ожидать победы, ибо немцы ударно темпами завоёвывали Советский Союз и были уже в одном шаге от Москвы.


Немцы были в шаге от Москвы в ноябре 41-го ,а потом откатились. А попов Сталин вызвал в конце августа, когда уже Германии было нанесено военное поражение-закончилась Курская битва.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Иосифа Виссарионовича - в святые?

Сообщение Roland » Ср янв 08, 2014 00:09

Кого интересует тема, вот 2 не безынтересных ролика:

http://www.youtube.com/watch?v=ceBOwNMr ... E9D5BABB61

http://www.youtube.com/watch?v=MKDBQ-OjQgM
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Иосифа Виссарионовича - в святые?

Сообщение Roland » Ср янв 08, 2014 00:38

Atmel писал(а):Да ему на эту коммунистическую заразу было плевать с высокой колокольни. Время романтиков с большой дороги, какими были красные до середины 20-х годов, завершилось, и их просто развесили на виселицах, а точнее, расстреляли.



А не слишком ли это сильные выражения о людях, сражавшихся за свою свободу?

Вот такие были романтики с большой дороги:

Курсантов начали приводить ко мне. Среди них ни одного раненого.

— Коммунисты?

— Так точно, — отвечали они один за другим с подчеркнутым равнодушием.

Все были коммунистами.

— Белых приходилось расстреливать?

— Приходилось.

Мои стрелки настаивали, чтобы их всех расстреляли. Курсантов вывели на двор, их было человек тридцать. Они поняли, что это конец. Побледнели, прижались друг к другу.

Один выступил вперед, взял под козырек, рука слегка дрожит:

— Нас вывели на расстрел, ваше превосходительство?

— Да.

— Разрешите нам спеть «Интернационал»?..

Я пристально посмотрел в эти серые русские глаза. Курсанту лет двадцать, смелое, худое лицо. Кто он? Кто был его отец? Как успели так растравить его молодую душу, что Бога, Россию — все заменил для него этот «Интернационал»? Он смотрит на меня. Свой, русский, московская курноса, Ванька или Федька, но какой зияющий провал — крови, интернационала, пролетариата, советской власти — между нами.

— Пойте, — сказал я. — В последний раз. Отпевайте себя «Интернационалом».

Выступил другой, лицо в веснушках, удалой парнишка, оскалены ровные белые зубы, щека исцарапана в кровь. Отдал мне честь:

— Ваше превосходительство, разрешите перед смертью покурить, хотя бы затяжку.

— Курите. Нам бы не дали, попадись мы вам в руки...

Они затягивались торопливыми, глубокими затяжками.

Быстро побросали окурки, как-то подтянулись, откуда-то из их глубины поднялся точно один глухой голос, воющий «Интернационал». От их предсмертного пения, в один голос, тусклого, у меня мурашки прошли по корням волос.

— С интернационалом воспрянет...

«Род людской» потонул в мгновенно грянувшем залпе.


http://militera.lib.ru/memo/russian/tur ... index.html
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Иосифа Виссарионовича - в святые?

Сообщение Atmel » Ср янв 07, 2015 11:39

Roland писал(а):
Atmel писал(а):Да ему на эту коммунистическую заразу было плевать с высокой колокольни. Время романтиков с большой дороги, какими были красные до середины 20-х годов, завершилось, и их просто развесили на виселицах, а точнее, расстреляли.
А не слишком ли это сильные выражения о людях, сражавшихся за свою свободу?
Я что-то не припомню, чтобы Иосиф Виссарионович сражался за чью-то свободу. Коммунизм же - прекрасная идея, и если бы была возможность ее осуществить, я первый за нее ратую, как за самую справедливую идею, но почему-то на практике все оказывается совсем иначе. Совсем иначе. Равенство, может, и есть (хотя бывают и те, кто "равнее" других), а вот свободы нет.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Иосифа Виссарионовича - в святые?

Сообщение Roland » Чт янв 08, 2015 02:48

Atmel писал(а):Я что-то не припомню, чтобы Иосиф Виссарионович сражался за чью-то свободу.


Вы говорили не про Сталина, а про тех коммунистов, которых он расстрелял-ленинцев-троцкистов, которые делали революцию. Среди них конечно было и дофига быдла-см. "Собачье сердце" Булгакова. Но это не значит, что красные поступили плохо, когда взяли в руки оружие и начали стрелять в помещиков, буржуев, офицеров, попов. Просто так получилось, что вся интеллигенция Российской империи (хотя и были исключения) канула просто в небытиё-её перебили в войну, а все оставшиеся иммигрировали. А тот денщик, который чистил сапоги барину всю сознательную жизнь, понятно не застрахован от того, чтобы мочиться мимо унитаза.
В истории и социуме в общем всё сложно, а не так, что "красные-хорошие, белые-плохие", или наоборот.

Atmel писал(а): Коммунизм же - прекрасная идея, и если бы была возможность ее осуществить, я первый за нее ратую, как за самую справедливую идею, но почему-то на практике все оказывается совсем иначе. Совсем иначе. Равенство, может, и есть (хотя бывают и те, кто "равнее" других), а вот свободы нет.


На практике коммунизм утопичен, а вот буржуазное общество, которое достигло определённого развития (постиндустриальное) оказалось экономически (а следовательно и социально) гораздо эффективнее.Поэтому в конце 80-х даже те, кто идеологически не был настроен антисоветски, продали совок за джинсы, жвачку, концерт Металлики в Москве и т. п..
Революции нужны, но вопрос в их цене.Октябрьская потребовала слишком высокой цены для России-длительную гражд. войну, фактически проигранную Первую мировую войну (в то время как она могла быть выиграна), уничтожение интеллигенции. С другой стороны она была определённо прогрессивна и великолепна тем, что народ решил в кои-то веки постоять за самих себя и выплеснул всю свою ярость против той несправедливости, которая была в России веками. Сейчас русские на такое не способны. Вон Навального осудили с братом за то по сути, что отстаивал интересы народа перед олигархией Путина, и все тихо съели. Более того-большинство даже радуется.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Иосифа Виссарионовича - в святые?

Сообщение Atmel » Чт янв 08, 2015 09:25

Roland писал(а):
Atmel писал(а):Я что-то не припомню, чтобы Иосиф Виссарионович сражался за чью-то свободу.
Вы говорили не про Сталина, а про тех коммунистов, которых он расстрелял-ленинцев-троцкистов, которые делали революцию
Я отвечал на реплику Руслана: "Для несостоявшегося попа иосифа эта война не была наказанием, скорее подарком" - "коммунистическая зараза" подразумевались не люди, а сама идея. А люди действительно были разные, и к сожалению, далеки от идеала, даже вожди. Тех, кто первыми орал "расстрелять" (тот же Бухарин), самих же и расстреляли потом по их же методике. А оставшиеся "вожди-ленинцы-троцкисты" продолжили жалко пресмыкаться перед главарем и пользоваться благами и привилегиями, которые давало их правительственное положение. У кого жену там сослал в лагеря "товарищ" Сталин, а он продолжал "да здравствует товарищ Сталин" многая лета ему?
Для меня был большой удар по идеалам. Для меня практически не осталось авторитетов. А фанатики и фанатизм ничего не вызывают кроме настороженности и отвержения. Метод еще одного "товарища" - Ленина - был такой - заткнуть рот оппоненту демагогической сатирой вместо дискуссий с аргументацией. Осмеять, чтобы того никто больше не слушал. А когда пришли к власти, так вообще всякие дискуссии были запрещены на 70 лет. К лешему такой коммунизм и таких коммунистов, но вот где взять других?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2