Форум портала "Наука и религии мира"

Иосифа Виссарионовича - в святые?

Все, что касается философских вопросов.

Иосифа Виссарионовича - в святые?

Сообщение Atmel » Ср дек 09, 2009 12:12

Многие православные святые заслужили это звание, дарованное им руководством РПЦ, на поприще становления и развития церкви, причем невзирая на их моральный облик и подчас их страшные злодеяния. Таковыми были император Константин, сделавший христианство государственной религией своей империи, князь Владимир, железной волей насадивший православие на русской земле, и другие.

Но почему сегодня не оказывается почитание со стороны верующих и клира Иосифу Виссарионовичу Сталину, благодаря которому РПЦ вновь после большевистских гонений восстановила свою деятельность?

Для справки:

Приветственный адрес

От духовенства и мирян Русской Православной Церкви Вождю народов СССР Генералиссимусу Иосифу Виссарионовичу СТАЛИНУ в день семидесятилетия со дня рождения


Так, торжество справедливости раскрывается для нас в Вашем мудром и твердом руководстве благодетельными преобразованиями внутри страны, а стремление к общему благу одушевляет дальновидную внешнюю политику нашего Государства, направленную к установлению длительного и прочного мира между народами. Ваша последовательная борьба за равноправие больших и малых народов свидетельствует о глубокой вере в достоинство человека, независимо от расы, национальности и религии, а неустанная властью, Вы, несмотря на бесчисленные заботы и тревоги военного времени, лично приняли в сентябре 1943 года трех высших иерархов нашей Церкви и благосклонно отнеслись к их планам благоустроения церковной жизни. Благожелательным содействием встретили Вы и их намерение созвать Собор епископов в 1943 году, на котором состоялось избрание Митрополита Сергия Патриархом Московским и всея Руси.

Дальнейшие шаги нашей Церкви, направляемые к укреплению своего внутреннего строя, встречают с Вашей стороны такое же неизменное сочувствие. После кончины Патриарха Сергия, так верно определившего направление церковной жизни, Ваше внимание к нуждам Русской Православной Церкви сказалось в широком содействии созыву Поместного Собора 1945 года, на который были приглашены восточные патриархи и представители других Православных Церквей. Как известно, этот Собор, избравший на место почившего Патриарха Сергия нового Патриарха, принял "Положение об управлении Русской Православной Церкви" и положил начало целому ряду мероприятий по укреплению ее правового положения.

С чувством глубокой признательности должны мы вспомнить и о Вашем содействии историческому путешествию представителей русского православного духовенства во главе с Патриархом в Святую Землю, как и поездкам многих патриарших делегаций за границу с целью укрепления связей Русской Церкви с православным миром зарубежных стран. Благодаря этим путешествиям и связям, наша Церковь
в государственных мероприятиях по охране народного здоровья, по воспитанию детей и обеспечению немощной старости, постоянно оживляет горячую к Вам любовь трудящихся.

Как и все вообще интересы трудящихся, близки Вам и нужды верующих русских людей, составляющих Русскую Православную Церковь. Свидетельствуя о Вашем отношении к этим нуждам, мы прежде всего с чувством глубокого удовлетворения воздаем должное правам и обязанностям граждан Советского Государства, закрепленным Сталинской Конституцией. В ряду этих прав нам, церковным людям, особенно дорога ничем не стесняемая свобода и возможность исповедовать свою православную веру, как и полное гражданское равноправие нашего православного духовенства. Благодаря Сталинской Конституции церковные люди нашей страны могут не только свободно осуществлять свои церковные идеалы, но и принимать участие в общественной и государственной жизни.

Обязанные Вашей государственной мудрости полнотой и свободой своей церковной жизнедеятельности, русские православные люди еще тверже встали на страже интересов своей великой Родины и тем самым заслужили еще большее внимание с Вашей стороны к нуждам Православной Церкви. Когда для нее созрел вопрос о каноническом возглавлении Патриаршей Православными Церквами, но и собрала под свое крыло многих своих чад, рассеянных по всему миру.

В 1948 году Русская Православная Церковь вновь ощутила Ваше содействие в деле проведения церковных торжеств по случаю 500-летия ее ав токефалии и приуроченного к ним Со вещания Глав и Представителей Авто кефальных Православных Церквей. Это событие, ставшее достоянием миро вого общественного мнения, показал всему миру, какие отношения возможны между Церковью и Государство когда они построены на началах взаи кого уважения и свободы.

АЛЕКСИЙ, Патриарх Московский и Всея Руси.
(Далее - подписи 74 иерархов РПЦ)

(по 21 декабря 1949 года "Журнал Московской патриархии", № 12,1949 г.), а также
МОЛИТВЕННОЕ УЧАСТИЕ ЦЕРКВИ В ПРАЗДНОВАНИИ 70-ЛЕТИЯ И. В. СТАЛИНА
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Иосифа Виссарионовича - в святые?

Сообщение Руслан » Пн дек 21, 2009 22:32

В ближайшее время это мало вероятно, но по прошествии определённого кол-ва времени возможно.
Ведь является чловек трахнувший рашку, эфективным менеджером для многих миллионов русских.
Святой Защитник Земли Русской-Иосиф Грузинский.
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 00:03

Re: Иосифа Виссарионовича - в святые?

Сообщение Коля » Чт дек 24, 2009 00:21

Руслан писал(а):Святой Защитник Земли Русской-Иосиф Грузинский.

По мне, так точнее (и красивее) будет «Иосиф Советский» :mrgreen:
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: Иосифа Виссарионовича - в святые?

Сообщение Игнатья » Чт дек 24, 2009 11:28

Руслан писал(а):Ведь является чловек трахнувший рашку, эфективным менеджером для многих миллионов русских.
Святой Защитник Земли Русской-Иосиф Грузинский.

Не забудьте, что Сталин всё-таки был совком и членом диавольской компартии. Место небесного покровителя православного предпринимательства и хозяйствования уже занято более достойным человеком: viewtopic.php?f=8&t=1872
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Иосифа Виссарионовича - в святые?

Сообщение Vivekkk » Вс дек 27, 2009 06:25

Это просто смешно. Сталин как глава компартии, которая одним из своих приоритетов ставила уничтожение религии, - в святые! :D При Сталине (в 30-е), кажется, храмы продолжали уничтожать, а священников ссылать в отдаленные районы страны. Вот что значит деградация современного образования, в частности, научного преподавания истории. Что и говорить, сегодня согласно Закону РФ "об образовании" лицензию на образовательную деятельность может получить и духовная организация (а вместе с ней и аккредитацию). Теперь какой-нибудь приход о. Чунги-Чанги может выдавать дипломы об окончании среднего, высшего образования государственного образца. А вот какое содержание данного образования получил молодой человек, думаю, ясно и без слов. Господа, Россия деградирует.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Иосифа Виссарионовича - в святые?

Сообщение Руслан » Вс дек 27, 2009 23:05

Vivekkk писал(а):. Вот что значит деградация современного образования, в частности, научного преподавания истории.


Что значит современного?
А что в несовременные 70-80-е было научное преподавание истории?
Вы не совсем правы когда говорите "Россия деградирует".
Надо :"Россия деградирует!!!"
Или скорее уже прошла точку невозврата в деградации.
Кстати кажется где-то , кажется в тверской области, священник одного из приходов повесил икону сталина с исусом или марией!
Вот здорово, правда за это его сняли с должности директора этого заведения, но осадок остался.
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 00:03

Re: Иосифа Виссарионовича - в святые?

Сообщение Vivekkk » Чт дек 31, 2009 04:10

Руслан писал(а):Что значит современного?А что в несовременные 70-80-е было научное преподавание истории?
Не знаю точно, но, по крайней мере, оно отвечало основным требованиям научности, это больше касается древней, античнсой истории, археологии, и меньше - Новейшей истории. Однако история как наука строилась на четких материалистической методологии. Сегодня даже этого нет. История все больше деградирует, превращаясь в "искусство описания".

С остальным согласен.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Иосифа Виссарионовича - в святые?

Сообщение Владимир777 » Чт дек 31, 2009 09:54

Руслан писал(а):Кстати кажется где-то , кажется в тверской области, священник одного из приходов повесил икону сталина с исусом или марией!
Вот здорово, правда за это его сняли с должности директора этого заведения, но осадок остался.


:arrow: Икона со Сталиным.
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re: Иосифа Виссарионовича - в святые?

Сообщение Игнатья » Чт дек 31, 2009 16:35

Vivekkk писал(а):Это просто смешно. Сталин как глава компартии, которая одним из своих приоритетов ставила уничтожение религии, - в святые! :D При Сталине (в 30-е), кажется, храмы продолжали уничтожать, а священников ссылать в отдаленные районы страны.

Зато во время божьего наказания под названием "великая отечественная война" Сталин покаялся и стал восстанавливать православную Церковь, чтобы она его поддержала! ;)
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Иосифа Виссарионовича - в святые?

Сообщение Руслан » Пт янв 01, 2010 16:24

Игнатья писал(а):Зато во время божьего наказания под названием "великая отечественная война" Сталин покаялся и стал восстанавливать православную Церковь, чтобы она его поддержала! ;)


Для несостоявшегося попа иосифа эта война не была наказанием, скорее подарком.
Ну, потеряла россия 20-30-40млн. мужчин женщин и детей, мелочь какая, бабы ещё мяса народят.
Зато иосиф расширил свою империю на пол света, а остальную половину света заразил коммунистической заразой.
И не каялся он. Немного ослабил давление на церковь. В 41-м советы бежали со всех фронтов, сдавались в плен сотнями тысяч, армия деморализована, не исключаю , что кобе пришлось вспомнить " Отче наш" и по ночам долбить пол лбом, но это так догадки. И что бы как-то поднять боевой дух, вытащили из нафталина бг, вспомнили про былинных богатырей, над которыми ещё недавно посмеивались, " на безрыбье и рак рыба".
А попы тоже разные, большинству всё равно, чьи сапоги лизать императора или гинералисимуса, а меньшинству "за державу обидно" было, и выбирая между красными и коричневыми поставили на красных, на меньшее зло.
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 00:03

След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2