Форум портала "Наука и религии мира"

Иосифа Виссарионовича - в святые?

Все, что касается философских вопросов.

Re: Иосифа Виссарионовича - в святые?

Сообщение Atmel » Пт янв 16, 2015 22:55

Roland писал(а): Вы обвиняете его в терроре, хотя в той ситуация шла тупо война на выживание, в недемократичности (это после такой то войны?)
Свои методы ведения "дискуссий" большевики обозначили до всяких войн - заткнуть рот всем, а лучше арестовать. Эсэров доарестовывали уже после переворота в течении всего 1918 года.


Вы так просто скидываете со счетов факт, что по эксплуатации был нанесён мощнейший удар.
Эксплуатация человека человеком была заменена эксплуатацией человека тоталитарным однопартийным государством и государственным насилием над правами человека.

Вы верите, что евразийская страна, веками прозябавшая в рабстве, вдруг стала бы демократичной в один миг?
А почему в миг? Начало развитию в этом направлении было положено февральской революцией. Причем преимущественно на социалистических рельсах. Не надо было только этому мешать.


А песню Варшавянка знаете? Фильм Броненосец Потёмкин смотрели? Откуда такая безапелляционная позиция, как у Леры Ильиничны? Может просто от забвения того, что было известно любому советскому школьнику?
Варшавянка - польская песня. "Броненосец Потемкин" - результат большевистского агитпрома. Я тоже был советским школьником, отрезвление было постепенным, но неуклонным. Сегодня советские политические фильмы не могу смотреть.

Если интересно-я отвечу, откуда у меня убеждённость про эсеров, и на прочее.
Начните с этого. И не надо игнорировать излагаемое в дискуссии, подменяя смысл разговора поэзией.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Иосифа Виссарионовича - в святые?

Сообщение Roland » Сб янв 17, 2015 00:19

Atmel писал(а):Свои методы ведения "дискуссий" большевики обозначили до всяких войн - заткнуть рот всем, а лучше арестовать. Эсэров доарестовывали уже после переворота в течении всего 1918 года.


Да, не то что другие:

Оценивая положение в Петрограде 24 октября (6 ноября) как «состояние восстания», глава правительства Керенский выехал из Петрограда в Псков, где находился штаб Северного фронта, для встречи войск, вызванных с фронта для поддержки его правительства. 25 октября верховный главнокомандующий Керенский и начальник штаба Русской армии генерал Духонин отдали приказ командующим войсками фронтов и внутренних военных округов и атаманам казачьих войск выделить надёжные части для похода на Петроград и Москву и подавить военной силой выступление большевиков. Члены "Конституционно-демократической партии" ("кадеты") в знак протеста вышли из состава правительства.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... 8C_1918.29

Что касается эсеров-приведите факты. С левыми эсерами так не было-их начали убивать после июльских восстаний, а до этого вроде никто не трогал. Членов Учредительного Собрания кстати никто не трогал-их просто разогнали.

И они сами всё же выбрали красных, а не белых:

После радикализации антибольшевистского движения (в частности, после свержения адмиралом Колчаком А. В. власти Уфимской директории в Сибири) на февральской эсеровской партконференции 1919 года в Петрограде было принято решение отказаться от попыток свержения советской власти.


Atmel писал(а):Эксплуатация человека человеком была заменена эксплуатацией человека тоталитарным однопартийным государством и государственным насилием над правами человека.


Нет, даже в крайности партийная номенклатура несравнима с буржуазией. Я считаю, что при СССР, исключая период Сталина, общественная мысль была демократичнее, чем при царизме. Особенно в периоды оттепели, перестройки. Вы говорите о каких правах? Основная масса-рабочие и крестьяне/колхозники. Им главное что?-меньше работать и больше получать. Рабочий день сократили, зарплаты повысили. А право свободы слова между прочим подразумевает и свободу слова всяких идиотов и лжецов. Ну вот заткнули попам из РПЦ рот хорошенько и всяким сектантам-мне сильно расстраиваться что ли? Или Вы думаете, ельцинские 90-е были лучше 60-х, если там не было тоталитаризма, а была полная анархия и бандитизм? Сейчас не тоталитарное общество в России и в Беларуси? Я не пойму с чем сравнивать хорошим таким.
Вам уже привели один пример того, что и на Западе было точно так же-читайте про Маккартизм , а ещё про Рейды Палмера Используя поддержку Конгресса и общественного мнения, Палмер начал наступление на инакомыслящих и радикальные профсоюзы. ,план Маршалла, согласно которому коммунисты были выгнаны из правительств всех зап-европейских стран.



Atmel писал(а):А почему в миг? Начало развитию в этом направлении было положено февральской революцией. Причем преимущественно на социалистических рельсах. Не надо было только этому мешать.


Буржуазная Февральская революция была на социалистических рельсах? Никогда не слышал.


Atmel писал(а):Варшавянка - польская песня.


Ага, не каких-то москалей азиатских, а европейских поляков, на музыку шляхтича Станислава Монюшко-создателя польской оперы.А Энгельс вообще немец.На русский она переведена, а речь про слова её-чем они вызваны? Буйной фантазией польского социалиста Свенцицкого, или всё же реальностью?

Atmel писал(а): "Броненосец Потемкин" - результат большевистского агитпрома.


Ага, как и "Цусима" Новикова-Прибоя, или даже "Морские рассказы" революционного демократа 19 в. Станюковича. Да чё уж там, выбивать зубы матросам говорят не брезговал даже сам Павел Степанович Нахимов.

Atmel писал(а):Я тоже был советским школьником, отрезвление было постепенным, но неуклонным.


-А я вот не был никогда советским школьником, но ещё застал некоторые осколки былого величия и мне почему-то эта тема кажется лучше той школы Шушкевича-Лукашенко, в которую ходил я. Думаю там было интереснее, особенно ученику начальной школы.
- Это смотря от чего Вы вытрезвлялись. Плохое несомненно было. Но сдаётся мне Вы и от некоторого хорошего вытрезвились.

Atmel писал(а): Сегодня советские политические фильмы не могу смотреть.


Какие например? Мне Неуловимые мстители с сиквелами например нравятся, Бумбараш тот же. Больше, чем всякие полу-дурацкие комедии про Шуриков. Они кстати куда объективнее того, что сейчас снимают монархисты-всякие там "Господа офицеры.Спасти императора" итд

https://www.youtube.com/watch?v=5DGOQ-G1664

Atmel писал(а):
И не надо игнорировать излагаемое в дискуссии, подменяя смысл разговора поэзией.


Вам привести академические источники по царствованию Александра III? Ну например вот эта штука тогда наверняка хорошо действовала: http://stop-rpc.livejournal.com/30353.html

А искусство возможно и более верный способ познания, чем какие-то источники, которые пишут порой ангажированные историки, политологи. Как мы вообще можем знать полноту картину, если не работаем доцентами кафедры новейшей истории России? Да и они не знают то ничего абсолютно-одни считают так, другие эдак.И порой ошибаются/врут так, что только уши трещат.https://www.youtube.com/watch?v=FEKJ--P ... F1918892A2
Потому что например в истории шарят, а в религии вообще ни ухом ни рылом.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Иосифа Виссарионовича - в святые?

Сообщение Atmel » Сб янв 17, 2015 11:35

1. Почему "Выбрали красных, а не белых", я написал выше. Это не результат выбора, а результат лучшей организованности большевиков.
2. Мне давно уже представляется, что уровень политической цензуры и репрессий в поздней царской России преувеличен большевистскими работниками агитпрома - точно также, как христиане создают своих "мучеников", изобретая им невероятные судьбы, также и советская пропаганда придумала страшные де5яния царской охранки и страдальческое подвижничество большевиков (про других революционеров - ни слова) . Что-то "товарища" Ленина на каторгу не отправляли и расстрелять не собирались. Самый опасный большевик отсиживался в ссылках да поселениях с женой Крупской. Вот еще интересная сравнительная статистика по казням.
3. Репрессии против коммунистов во время маккартизма, думаю, нельзя сравнивать с репрессиями в СССР хотя бы потому, что коммунисты до своего реформирования в последние десятилетия, насколько я это знаю, вооружались идеми насильственного свержения власти в США, а это подпадает под действие уголовного кодекса в любой стране. Коммунистов никто не расстреливал.
В то же время я не поддерживаю таких запретов, также как не поддержал бы запрет на религиозную деятельность. Я считаю, что у нас предостаточно данных и аргументации, чтобы апеллировать к сознанию людей, и единственное, что нужно делать - это не давать привилегий религиозным проповедникам, но давать возможность излагать наши аргументы и сведения уже в учебниках наряду с религиозными тезисами. Если ты прав, ты не должен нуждаться в репрессивном аппарате.
4. Да, февральская революция поставила Россию на социалистические рельсы. Это во время т.н. советской власти (которая вовсе и не была советской) произвели градацию на "буржуазно-демократическую" и "социалистическую" революции. От буржуазной сущности революции эсэры открестились уже в период между революциями, что отразилось в одном из их постановлений в ответ на разглагольствования большевиков. Странно было бы, если бы буржуазия была заинтересована в разрушении экономики. 10 марта 1917 года между преимущественно эсэро-меньшевистским Петросоветом и Петроградским обществом фабрикантов и заводчиков было заключено соглашение о введении 8-часового рабочего дня. Ограничивались права работодателя, что в в числе прочих факторов приводило к оттоку производственного капитала за рубеж. В апреле 1917 г. приняты законы о рабочих комитетах на промышленных предприятиях, о свободе собраний и союзов. Все это приписали исключительно себе красные в учебниках для советских людей, по которым мы по инерции продолжаем строить свои представления.
Временное правительство уничтожило полицию и сословия, ввело государственную монополию на хлеб и продразверстку. Вовсе не большевики были авторами "Декрета о земле" - его они украли у эсэров.

Что еще хотелось бы упомянуть в этой связи - это социальные гарантии слвременного "буржуазного государства" - они, вероятно, ничуть не меньше, чем были в СССР. Собственно, социальный блок - это то, что постоянно топит экономики этих стран.
5. Антиправославная ответственность при Александре III не имеет никакого отношения к событиям и партиям революционного периода. Не нужно также приводить пример современной России или Белоруссии - это вовсе не эталон, а логическое продолжение тоталитарной истории власти в России.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Иосифа Виссарионовича - в святые?

Сообщение Atmel » Сб янв 17, 2015 15:06

Коррективы.
Аграрный вопрос был отложен до окончательного решения Учредительным Собранием, а до тех пор в центре и на местах передавался в полномочия земельных комитетов (земкомов). И оно занялось этим вопросом на первом же своем заседании. Лозунг леых эсэров "Земля - крестьянам" был утвержден в виде декрета на втором съезде Советов (в этот раз с сильным преобладанием большевиков) в день штурма Зимнего.
Итак - большевики - защитники и выразители интересов крестьянства?
Предлагаю рассмотреть эту статью Крестьянство и большевизм.
Материал неожиданный, он говорит, что наши упрощенные традиционные конструкции, взращенные со времен разгула советской тотальной массовой дезинформации , не очень-то соответствуют историческим событиям. Но надо еще оценить полную достоверность трактовок (автор-то - "казак").

Что касается других трудящихся, пролетариата, то здесь тоже нужно углубляться в историю. Очень хочется заняться изучением вопроса, но времени катастрофически не хватает. Вы не знаете, когда рабочих стали "прикреплять" к заводам? Вы, наверное, слышали, что уволиться по собственному желанию рабочий с завода не мог (это было что-то вроде крепостничества, только крепостником выступало уже государство). Это явление появилось с "Декретом о введении трудовой повинности" от апреля 1919 и 1920 года, вводящего централизованное распределение и перераспределение рабочей силы. Во время НЭПа ее отменили, а "товарищ" Сталин ее снова реанимировал.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Иосифа Виссарионовича - в святые?

Сообщение Atmel » Сб июн 13, 2015 22:00

Вернемся к нашим баранам.

В Белгородской области священник отслужил литию с иконой, на которой изображен генералиссимус Иосиф Сталин. Об этом написала газета «Завтра» в четверг, 28 мая.

Издание отмечает, что служение у изображения со Сталиным совершил афонский иеромонах Афиноген.

Изображение

Изображение

«В присутствии этой иконы и в поле её благодати состоялось награждение лауреатов Прохоровской премии. Икона изготовлена рыбинскими иконописцами по заказу Изборского клуба», — отмечает издание.

    Икона "Богоматерь Державная", на которой изображён генералиссимус Иосиф Сталин в окружении маршалов Победы, была принесена на Прохоровское поле и явлена множеству собравшихся там людей. Эта икона двигалась при огромном скоплении людей среди церквей, часовен, монументов и памятников, посвящённых великой победоносной битве. Сопутствующий иконе афонский иеромонах Афиноген отслужил литию в память павших героев. Эта икона находилась и в зале, где проходил выездной Пленум Союза писателей России. В присутствии этой иконы и в поле её благодати состоялось награждение лауреатов Прохоровской премии. Икона изготовлена рыбинскими иконописцами по заказу Изборского клуба.

источник

Так что процесс пошОл.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1