Форум портала "Наука и религии мира"

Религия и Философия

Все, что касается философских вопросов.

Re: Религия и Философия

Сообщение Антон Завожский » Пт июл 09, 2010 11:36

Гогоша - /продолжая тему "перехода теологии в философию" необходимо заметить, что креационисты сами виноваты в том, что номиналисты победили. сделав принципиальный шаг - тотально разорвав связь первопричины с человеком, они запустили необратимый механизм формирования "безыдейного" индивида./

Вот вы, собственно своими словами описали момент возникновения в общественном сознании, как в едином организме -имунной реакции, позволившей социуму выжить, в условиях поражения сознания информационным вирусом. Социум состоящий исключительно из идейных индивидумов=идеологизированных обезьян, слишком агрессивен и постоянно находиться в поиске врагов как, внутренних так и внешних (догматика учения провоцирует) и как следствие прочти всегда находиться в состоянии войны. А для того чтоб жить как можно меньше воюя, сознанию просто необходимо было отрватся от авраамической идеологии.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Религия и Философия

Сообщение gogosha » Вт авг 03, 2010 09:48

Atmel писал(а):Однако "воскресший" Христос обладает материальным телом, как же он может быть "абсолютно иным" [по своей природе]? Он воскрес и остался материализованным навсегда.

Честно говоря я этим вопросом не занимался профессионально, то есть я не знаю что говорит священное предание по этой проблеме, поэтому могу только предположить что:
1. "материализованное" тело Христа было вовсе не материальным изначально
2. Материализованное тело Христа на земле и тело Христа на небе это разные тела

возможны и другие варианты, тут главное что есть догмат, который по любому не обойти и как решался вопрос о материальности Христа это вопрос чисто технический.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Религия и Философия

Сообщение Atmel » Ср авг 04, 2010 08:40

В обоих случаях "воскресение Христа" теряет свой смысл. Ведь смысл-то его как раз в том, что Иисус "победил смерть" и открыл тем самым возможность получить бессмертие физического тела всем людям.

По всем преданиям Иисус обладал "двумя природами" - "божественной" и "плотской" (человеческой). По своему "воскресению" у некоторых евангелистов он явился апостолам, которым показал "раны".

36 Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам. 37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа. 38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? 39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. 40 И, сказав это, показал им руки и ноги. 41 Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища? 42 Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда. 43 И, взяв, ел пред ними.
(Ев. от Луки, 24)


Таким образом Иисус демонстрирует материальность своего тела и его плотские потребности, чтобы убедить апостолов в своем "воскресении". Правда, некоторые толкователи пытались представить это так, что Иисус, дескать, делал вид, что кушает (а уж пИсать и какать по их мнению ему и вовсе не доводилось), но евангелия не дают для такого толкования никакого основания - "дева Мария" наверняка бы заметила, что ее младенец не ходит на горшок. ))

Нет никакой возможности считать, что материальное тело Иисуса как-то изменилось во время "вознесения". Есть легенда о каком-то "преображении", которое "произошло" с одеждами Иисуса, когда тот вместе с Петром на некой "высокой горе"
Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить (Мк. 9:3 )

Но если при этом "материальность" Иисусова тела изменилась, то как и какое значение это имеет в плане концепции "воскресения", которая является основополагающей идеей в христианстве?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Религия и Философия

Сообщение gogosha » Ср авг 04, 2010 14:11

В обоих случаях "воскресение Христа" теряет свой смысл. Ведь смысл-то его как раз в том, что Иисус "победил смерть" и открыл тем самым возможность получить бессмертие физического тела всем людям.
я тут наскоком прошелся по святым отцам по этому вопросу. В целом они говорят о том, что тело иисуса изначально было "нетленным" (то есть 1 вариант). И я тут не вижу никаких противоречий с вашими тезисами. Очевидно что смерть Христа была символическим актом и "смертию смерть поправ" он обеспечивает именно бессмертие души. физическое тело - это чисто технический второстепенный вопрос необходимый для "визуализации" Христа. Ибо сказано "кто видел меня, тот видел отца". и простым людям после смерти,очевидно, нужна какая то форма - самый логичный формат для этого - физическое человеческое тело.
Таким образом Иисус демонстрирует материальность своего тела и его плотские потребности
Материальность тела не оспаривается, смысл в том,что материальное тело христа безгрешно. то есть тело Христа кушать хочет, а обжираться не хочет :)

Вывод такой: материальное тело Христа имеет ангелическую (со всеми вытекающими), тварную сущность для возможности коммуникации простых людей с богом-отцом, "абсолютно иным".
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Пред.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2