Форум портала "Наука и религии мира"

Религия как модель центрации

Все, что касается философских вопросов.

Религия как модель центрации

Сообщение gogosha » Вт ноя 30, 2010 19:06

ПостСтруктурализм предполагает что разные культурные системы различаются прежде всего моделью центрации - отношения центра к его частям, в то время как "суперструктура" любой культуры в принципе всегда одинакова - центр (всеобщий эквивалент) и периферия, которая удерживается от энтропийного распада силовым полем центра.

ТАким образом, существуют три модели центрации:

1. Премодерн, где существует трансцендентный центр в виде бога (личного или безличного) и человеческая периферия. открыто утверждается насилие центра и структурное неравенство, что БОГ это все, а человек (взятый сам по себе) нечто неполноценное. в этой модели частное (периферия) вытекает из общего (бога).

2. Модерн, где центр перемещается от бога на человека и утверждается, что человек одновременно и центр и периферия, соответственно управление осуществляется путем заключения общественного договора (демократия). обозначается структурное равенство индивидов, таким образом, в этой модели общее вытекает из частного.

3. Постмодерн, где предполагается что центра вообще нет, а есть только периферия. Учитывая что Постмодерн это пока процесс становления, правильно сказать, Постмодерн хочет чтобы центра не было. Почему?

Потому что в процессе становления модерна выяснилось что насилие и неравенство никуда не исчезло. Только если в религиозных обществах о неравенстве говорили открыто, то в обществе модерна насилие стало скрытым. Получилось что любая структура где есть центр порождает с необходимостью насилие.

Поэтому выход один - уничтожить центр, которым в модерне формально является человек. или проще говоря исключить (даже теоретически) насилие одного человека над другим. однако как видится это можно сделать только при помощи альтернативного центра, который будет очевидно носить нечеловеческий "характер".

И собственно вопрос для обсуждения - какая модель центрации лучше? Религиозная, современная или постсовременная. Возможно Вы вообще не согласны с этими моделями и готовы описать свою?
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Религия как модель центрации

Сообщение gogosha » Вт мар 22, 2011 17:19

в связи с событиями в Африке хочется процитировать описание постмодернистической модели центрации из классической работы на эту тему. книжка "Империя" авторы Хардт и Негри
Прежде всего, грядущая Империя не является
американской, а Соединенные Штаты — ее центром. Основополагающий
принцип Империи, как мы описывали его на протяжении всей этой кни-
ги, заключается в том, что ее власть не имеет никакой реальной и лока­
лизуемой территории или центра. Имперская власть распределена в се­
тях посредством мобильных и взаимосвязанных механизмов контроля.


Действительно, где центр власти? На авианосце, на подводной лодке, на летящем борту №1?

Раньше надо было захватывать телеграф и вокзал, а теперь что?

Если модерн - был теорией управляемого порядка, то постмодерн это теория управляемого хаоса.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград


Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1