Форум портала "Наука и религии мира"

Новая грань атеизма которою я открыл сегодня.

Все, что касается философских вопросов.

Новая грань атеизма которою я открыл сегодня.

Сообщение cabal100500 » Сб сен 17, 2011 21:13

Любители Библии часто заводят такие темы на форумах, "я прочитал притчи Соломона и Господь открылся мне новой гранью", "я читал евангелия и для меня стало вдруг ясно насколько большую жертву принёс за меня Отец" и ещё куча вполне себе на мой не притязательный взгляд достойных диагноза(сорри Roland, не надо добавлять меня игнор-лист пожалуйста) излияний в том же стиле.
А я вот вдруг понял какой новой гранью для меня открывается атеизм.
Я очень долго шел к разделению теистического идеализма и религиозного теизма на разные "теизмы" и сегодня внезапно наконец дошел. Философ-атеист таки может быть в плане религии теистом, а это значит что не смотря на принятое деление бывают философы-тесты которые по отношению к религии - атеисты и религиозные люди которые для философского теизма являются атеистами.
Примеры:
Пример первого:философ который считает что причина нашего мира в идеальном и осмысленном, но не считает что так называемое "откровение" есть метод познавания мира. Формально он идеалист, но с точки зрения религиозного метода познания мира(божественное откровение, либо мистическое прозрение) он атеист, потому что Идея для него не Бог, а такой же объект ка и он сам.
Пример второго:верующий, который считает что Бог сотворил не всю материю, а только её часть(например Солнечную Систему или стал причиной Большого Взрыва) причём не "из ничего", а из другой материи. Формально он материалист, но по факту искренний фанатик.
Возражения и дополнения есть? Очень интересно их послушать.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Новая грань атеизма которою я открыл сегодня.

Сообщение Vivekkk » Сб ноя 19, 2011 14:03

cabal100500 писал(а):...А я вот вдруг понял какой новой гранью для меня открывается атеизм. Я очень долго шел к разделению теистического идеализма и религиозного теизма на разные "теизмы" и сегодня внезапно наконец дошел. Философ-атеист таки может быть в плане религии теистом, а это значит что не смотря на принятое деление бывают философы-тесты которые по отношению к религии - атеисты и религиозные люди которые для философского теизма являются атеистами...


А можно более внятно? Что значит: "теистический идеализм" и "религиозный теизм"? Если первое еще более-менее поддается пониманию (есть и атеистический идеализм), то второе - какой-то эмоциональный всплеск, тавтология. Теизм - это учение о боге, а религия - это вера в бога, связь с богом. Что с чем разделяется?

Как атеист может быть теистом в плане религии? Что за "план религии"? Как атеист может быть одновременно теистом? Что за маразм? Единственное, что тут можно понять, так это то, что есть философы-идеалисты, которые выступают против религии, против существования бога (например, некоторые субъективные идеалисты). А вот религиозные люди никак и ни при каких обстоятельствах не могут быть атеистами в отношении "философского теизма".
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Новая грань атеизма которою я открыл сегодня.

Сообщение cabal100500 » Вс ноя 20, 2011 17:18

то второе - какой-то эмоциональный всплеск, тавтология. Теизм - это учение о боге, а религия - это вера в бога, связь с богом. Что с чем разделяется?

Теизм всё таки учение о Боге - творце и причине всего, а не просто о боге. Имхо. Буду рад если поправите.
А вот религиозные люди никак и ни при каких обстоятельствах не могут быть атеистами в отношении "философского теизма".

А если они верят что их божество не творило из ничего, а творило их самих и окружающие их объекты из материи имеющейся в наличии(скажем "бесконечной, вечной, не сотворимой и не уничтожимой"(с))? Вера и представления о связи с божеством при этом имеют место.

В целом вы правы я написал крайне сумбурную вещь. Внутреннего противоречия здесь нет и я надеюсь ответив на мои комментарии выше вы это поймёте, но написал я правда до нельзя сумбурно. Спасибо за критику. Попытаюсь больше не загоняться.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34


Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1