Форум портала "Наука и религии мира"

Смысл жизни.

Все, что касается философских вопросов.

Re: Смысл жизни.

Сообщение Atmel » Вс сен 09, 2012 19:18

sashokasd писал(а):Как умудрилась эволюция создать такие инстинкты среди животных?
Так вот и умудрилась. Наверное, потому что мудрее некоторой группы людей.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Смысл жизни.

Сообщение sashokasd » Вс сен 09, 2012 22:17

cabal100500 писал(а):Воспользовался правами админа в личных целях и объединил все свои посты в один, а то было не красиво. Но сделал я это потому что захотел написать ещё один пост. Дело в том что я так увлёкся "философскими"(по вашему собственному выражению) моментами вашего мировоззрения, что забыл обратить внимание на то что Библия снова обманула ваши ожидания и преподнесла вам неприятный сюрприз. Вы пишите что
sashokasd писал(а):Рай, который предлагает Библия, это отсутствие всего того, что угнетает сегодня человека, а в остальном нормальная реальная жизнь, где я могу получать те радости, которые испытываю сегодня, обнимая свою дочь, проводя время с любимой у берега моря, или наслаждаясь сладкими фруктами. По моему Кабал , вы немного сгущаете краски в риторических целей.

Но ваш же любимый апостол Павел которым вы так мило тролите Roland-а, опровергает ваши идиллические фантазии(1 Кор 2:9):"Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его."
Обнимать свою дочь, проводить время с любимой на берегу моря или наслаждаться сладкими фруктами, это и видел ваш глаз и слышало ваше ухо и это так же как и содержание понятия "нормальная реальная жизнь" легко приходит нам на ум(а ум у нас в сердце согласно Павлу). А раз так то это не то что уготовал для вас Бог. Увы но фрукты на берегу вам придётся оставить в этом мире.


Кабал, к сожалению вы восприняли неверную христианскую экзегезу 1 Коринф. 2:9. По контексту Павел говорит не о рае, но о духовном понимание духовных вещей. Позвольте я вам процитирую текст:
7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
10 А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
(1Кор.2:7-14)
Итак Павел говорит здесь о понимание мудрости Божией, которая проявилась в смерти Христа на кресте. Человеческой мудростью это не понять, и в подтверждение он цитирует слова "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его". В данном контексте эти слова не имеют отношения к раю. Просто некоторые вольны вырывают текст из контекста и применяют его к другой тематике.
Что касается реалий рая, то хорошо об этом писал Исаия:
21 И буду строить домы и жить в них, и насаждать виноградники и есть плоды их.
22 Не будут строить, чтобы другой жил, не будут насаждать, чтобы другой ел; ибо дни народа Моего будут, как дни дерева, и избранные Мои долго будут пользоваться изделием рук своих.
23 Не будут трудиться напрасно и рождать детей на горе; ибо будут семенем, благословенным от Господа, и потомки их с ними.
24 И будет, прежде нежели они воззовут, Я отвечу; они еще будут говорить, и Я уже услышу.
25 Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь.
(Ис.65:21-25)
Итак мы видим, что есть преемственность и различие с нынешним миром. Но об этом, я не хочу вдаваться в подробности. Не эта тематика обсуждения.
sashokasd
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 08:59

Re: Смысл жизни.

Сообщение cabal100500 » Пн сен 10, 2012 19:55

sashokasd писал(а):Кабал, к сожалению вы восприняли неверную христианскую экзегезу 1 Коринф. 2:9. По контексту Павел говорит не о рае, но о духовном понимание духовных вещей. Позвольте я вам процитирую текст:
7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
10 А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
(1Кор.2:7-14)
Итак Павел говорит здесь о понимание мудрости Божией, которая проявилась в смерти Христа на кресте. Человеческой мудростью это не понять, и в подтверждение он цитирует слова "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его". В данном контексте эти слова не имеют отношения к раю. Просто некоторые вольны вырывают текст из контекста и применяют его к другой тематике.

"К сожалению.."? :) Безмернейше рад что вы мне сочувствуете, но не стоило право слово :) . Про Иисуса Христа и "притом распятого" Павел говорил Коринфянам в свой приход в Коринф. "1 И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости,
2 ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,
3 и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете."
А мудрость которую он тогда коринфянам не открыл ибо "рассудил знать только Христа Распятого", он и его коллеги "проповедуют между совершенными"(стих 6, который вы почему то забыли включить в контекст). И мудрость эта заключается в том "что приготовил Бог любящим его". Элементарно, Бог открыл Духом любящим его что он им приготовил. Проповедь о распятии Христа никак не может быть тем что проповедуют между совершенными, потому что про распятого Христа Павел проповедовал в прошлый раз, во время личного визита в Коринф, о котором говорил что тогда это было "не в превосходстве слова или мудрости", "Мудрость же мы проповедуем между совершенными" и предлог "же" здесь сообщает о том что коринфяне к этим совершенным тогда не относились. И о том же разе он говорит и в следующей главе:"И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не [твердою] пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? ". Поэтому очень мало вероятно что "речь идёт о мудрости которая проявилась в распятии Христа". Эту версию обесценивает то, что распятие Христа Павел проповедовал как раз не между совершенными, а между плотскими. В главе 15 мы узнаём что конкретно он проповедовал плотским и что соответственно не является мудростью для совершенных о которой он говорит(3:11):"Ибо я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть], что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию, и что явился Кифе, потом двенадцати; потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили; потом явился Иакову, также всем Апостолам; а после всех явился и мне, как некоему извергу. Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию. Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною. Итак я ли, они ли, мы так проповедуем, и вы так уверовали." Обратите внимание на слова "умер за грехи наши", стало быть о том что Христос был способен заплатить своей смертью за грехи человечества Павел им рассказал.
Так что речь в причинном отрывке скорее идёт о том, что то что приготовил Бог любящим его - это дано знать только духовным, мудрость не доступная мудрецам человеческим, которую Павел не открыл Коринфянам будучи у них потому что те были ещё не готовы.
При чём тут "проявилась в смерти Иисуса Христа" вообще не понятно. В этом отрывке:"которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.", где упоминается распятие, говорится о том что если бы архонты эона сего знали бы планы Бога они бы не распяли Иисуса. Представить не могу как распятие можно пришить к мудрости и особенно к словам "то что приготовил Бог любящим его"...
sashokasd писал(а):Что касается реалий рая, то хорошо об этом писал Исаия:
21 И буду строить домы и жить в них, и насаждать виноградники и есть плоды их.
22 Не будут строить, чтобы другой жил, не будут насаждать, чтобы другой ел; ибо дни народа Моего будут, как дни дерева, и избранные Мои долго будут пользоваться изделием рук своих.
23 Не будут трудиться напрасно и рождать детей на горе; ибо будут семенем, благословенным от Господа, и потомки их с ними.
24 И будет, прежде нежели они воззовут, Я отвечу; они еще будут говорить, и Я уже услышу.
25 Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь.
(Ис.65:21-25)
Итак мы видим, что есть преемственность и различие с нынешним миром. Но об этом, я не хочу вдаваться в подробности. Не эта тематика обсуждения.

У меня есть знакомый который говорит что Библия не едина в своём учении, что библейское учение меняется по мере того как евреи попадают под разные влияния. Что убога евреев таким образом семь пятниц на неделе. Кем бы этот знакомый мог быть, не припомню?.. В любом случае если он прав то толковать новозаветные тексты с помощью Исайи нет достаточных оснований. Кто может поручится что как некоторые пророки со времён Пятикнижия, столкнувшись с учением об Аримане зороастрийской религии, изменили картину мира отказавшись от суверенитета Бога, так же кто то со времён Исайи не изменил картину мира отказавшись от плотского воскресения столкнувшись с греческим учением о бессмертии души? Если вы уже усвоили что всё что мы говорим должно подчиняться закону достаточного основания, то вы мне на это безусловно ответите "поручится никто не может даже за то что ученики не съели Иисуса, поэтому оснований считать что Павла нужно толковать с помощью Исайи не достаточно, но какие в свою очередь у вас есть основания утверждать то что вы утверждаете?". Так вот основания у меня есть как вы помните.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Смысл жизни.

Сообщение Roland » Пн сен 10, 2012 21:29

Вкушайте плоть мою, дети мои!

Изображение
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Смысл жизни.

Сообщение cabal100500 » Пн сен 10, 2012 22:31

Кстати, если вам не нравится что я замахнулся на самого, на нашего, Павла(с) то с вами не согласен и Марк тоже. Вот вы говорите что будете лежать с женой и любоваться закатом, а Марк пишет(12:25):
"Ведь, когда из мёртвых воскреснут, не женятся, и замуж не выходят, но пребывают, как ангелы на небесах. "
Контекст отрывка соответствующий, сообразительные фарисеи спрашивают Иисуса с кем из мужей будет в воскресении женщина которая за жизнь схоронила нескольких. Не забывайте так же что запятые можно поставить и иначе тк в авторитетных греческих текстах их не нет вообще.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Смысл жизни.

Сообщение Vivekkk » Чт авг 01, 2013 09:45

Странно, что тема померла. Вопрос очень важный, хотя он имеет свой ответ.

Можно по-рассуждать так:

Мы все знаем, - знаем, что бога нет и нет души. Знаем, что человек - примат, произошедший от животных, и что у него с ними общая судьба. Знаем, что добро - это польза, а зло - вред, и поэтому для каждого добро и зло - своё. Знаем, что мир и общество всегда будут несправедливы, а люди - неравны. Знаем, что большинство людей будут страдать от болезней, насилия, смерти, уродств. Мы все равно умрем, несмотря ни на что. Наша индивидуальная смерть обессмыслит всё, что мы делали и думали. О нас забудут уже внуки и внучки. И мы исчезнем из истории. Наши скелеты будут лежать в сырой земле никому не нужные и забытые, а наше удивительное "Я" больше никогда не появится. К тогда чему всё? В чём тогда смысл?

"...Нет цели передо мною,
Сердце пусто, празднен ум,
И томит меня тоскою
Однообразный жизни шум"

А.С. Пушкин.

Смысл, - это цель, ради который мы работаем, пыхтим, страдаем, жертвуем? Большинство из нас тогда смыслом своей жизни видит деньги, удовлетворение потребностей. Правда, жить можно и без смысла, без цели. Мы можем смириться с такой жизнью? Или нам необходим смысл, чтобы что-то делать, работать? Тогда, перефразируя Вольтера, если смысла нет, то его надо выдумать. В этом весь человек и смысл жизни человека, - в выдумках.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Смысл жизни.

Сообщение cabal100500 » Чт авг 01, 2013 12:47

Это очень глубокие вопросы. Вероятно если бы мы их обсуждали то топик бы и впрямь разросся на стопицот страниц. Но ведь если бы ТС хотел обсудить именно их то топик бы тогда вообще не стартовал. Он ведь стартанул топик с целью пропиарить старую, еще чуть ли не первобытную ошибку мышления, что если признать что некто другой предопределил смысл нашей жизни и знает его то вопрос смысла решен и можно больше не парится. Как только эта узкая тема иссякла то и и топик заглох. Ну может ещё Роланд своей картинкой помог, уж больно она батхёртная для верующих, причём адвентист разговаривать после этого перестал со мной, видимо перепутал кто на деле её запостил...
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Пред.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2