Форум портала "Наука и религии мира"

Смысл жизни.

Все, что касается философских вопросов.

Re: Смысл жизни.

Сообщение cabal100500 » Чт сен 06, 2012 20:08

Roland писал(а): Думаю, Кабал, тут не все так просто.Вообще в Библии насколько я помню, сказано, что небожители забывают напрочь всех грешников.Есть на эту тему ещё одна притча любопытная:
http://www.e-reading.org.ua/chapter.php ... riste.html
Это предельно кратко.

Не мня себя знатоком Библии всё же усомнюсь что там написано нечто подобное.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Смысл жизни.

Сообщение cabal100500 » Чт сен 06, 2012 20:29

Я понимаю насколько иронично вы смотрите на эти высказывания в Библии, и знаю, что смотрите на христиан как на наивных людей. Но у христиан есть самая главное - НАДЕЖДА, СМЫСЛ ЖИЗНИ. Если Библия окажется права, то неверующим есть что терять.

Надежда да. Ложная правда увы так как "Библия" не "окажется права"(давно уже оказалась не права, ещё в первом веке), но надежда у вас есть это сколько угодно. А вот смысл отличный от моего? Не думаю. Вы по сути сказали что смысл вашей жизни не потерять жизнь("неверующим есть что терять"). Жизнь - это и есть смысл жизни? Оригинально. Хочу вас обрадовать я о себе тоже самое могу сказать да и вообще любой атеист.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Смысл жизни.

Сообщение Roland » Чт сен 06, 2012 20:41

cabal100500 писал(а):Не мня себя знатоком Библии всё же усомнюсь что там написано нечто подобное.


Да, что-то у меня сходу не получилось найти это.Зато нашел высказывания святых отцов об аналогичном.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Смысл жизни.

Сообщение cabal100500 » Чт сен 06, 2012 21:12

Roland писал(а):
Да, что-то у меня сходу не получилось найти это.Зато нашел высказывания святых отцов об аналогичном.

Да нет там этого можете не искать. Вообще версия нелепая дальше некуда. Вмешательство в память а)изменит мою личность так что вечно жить будет уже кто то другой моём облике б)является нарушением свободы воли, раз боженька может её нарушать то почему не нарушает её превентивно, почему не сотрёт память маньяку который собрался идти изнасиловать и убить ребёнка?
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Смысл жизни.

Сообщение cabal100500 » Чт сен 06, 2012 21:29

sashokasd писал(а):Если эволюцию не знает, в чём смысл жизнь особи, то тогда мы все живём бессмысленно! Зачем, заводить семью, рожать детей,чтобы мои потомки стали бессмысленным звеном? Религия по этому поводу, даёт больше ответа. Философия эволюции обескураживает человека.

Ответа не бывает больше или меньше. Он либо истинен либо ложен. Если я скажу что мне не нравится то что задумал ваш бог и я хочу что бы в озеро огненное не бросали за онанизм, секс до брака и вне брака, гомосексуализм, богохульство, поклонение идолам(без жертвоприношений человеческих), ересь, злословие, употребление в пищу крови, поедание идоложертвенного и прочие вещи такого же рода которые по мне являются преступлениями только в головах свихнувшихся кастратов и фанатиков, убивать за которые мерзко и не правосудно, жить во взаимной любви с существом которое за это убивает невозможно и что вечную жизнь в обнимку с этим Гитлером избрать смыслом своей жизни это верх абсурда, то вы мне скажете "кто ты что бы учить Бога? разве скажет горшок горшечнику зачем ты меня сделал?". А раз так то почему вы думаете что ответ на вопрос о смысле вашего существования неприменно должен быть вам приятен и удобен? Если горшок не спрашивает горшечника "зачем ты меня сделал" то уж совершенно глупо утёсу спрашивать реку "зачем ты меня вырезала"? Вопрос только в том кто "вас сделал"(боженька или эволюция), а не в том кто из кандидатов в ваши "горшечники" нравится вам больше.
sashokasd писал(а):Это большинство, получают то, что они сами себе выбрали. Предположим, я предложил вам прийти ко мне пообедать, пообщаться, вы отказываетесь, это ваше право, и вы тогда лишились этого благо общение за столом.

Где же они получают "то что они выбрали"? Аннигилиционистов в мире ничтожное меньшинство из всех христиан, все остальные христиане думают что выбирают между вечным блаженством и вечными муками. Они читали библию не меньше вашего и так же как вы не верите что Иисус дух, хотя у Павла это написано открытым текстом, так и они читали и не увидели там аннигилиционизма. Как можно выбирать не выбирая? Может какой то мазохист захочет в муку вечную и согрешит, а боженька его в озере сожжет, это по вашему выбор? Может какой то христианин хочет вечно блаженствовать радуясь радостью неизреченную и для этого заточил сябя в скиту на хлебе и воде, а ему по воскресении - на тебе берег озера и фрукты, это выбор?
sashokasd писал(а):Я лично придерживаюсь взгляда о полной аннигиляции человека, во время последнего суда, и не разделяю веру в вечные муки в аду.

А принципиальной разницы нет. Ну не на вечные муки боженька отправит кого то из небезразличных вам людей, а просто убьёт побросав в озеро огня, какая разница то? Вы что сможете после этого всю свою бесконечную жизнь его любить и славить?
Вероятно на ваш вопрос христиане давали бы различный ответ. Мой ответ - спасай и сам спасешься.

"Спасёшся" - это смысл? Разве спасаетесь не для того что бы продолжать жить? А раз так то вашей жизни никак не миновать вопроса о смысле. Ну спаслись вы и что дальше? Смысл вашей жизни после спасения уже не требуется?
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Смысл жизни.

Сообщение cabal100500 » Пт сен 07, 2012 13:24

Воспользовался правами админа в личных целях и объединил все свои посты в один, а то было не красиво. Но сделал я это потому что захотел написать ещё один пост. Дело в том что я так увлёкся "философскими"(по вашему собственному выражению) моментами вашего мировоззрения, что забыл обратить внимание на то что Библия снова обманула ваши ожидания и преподнесла вам неприятный сюрприз. Вы пишите что
sashokasd писал(а):Рай, который предлагает Библия, это отсутствие всего того, что угнетает сегодня человека, а в остальном нормальная реальная жизнь, где я могу получать те радости, которые испытываю сегодня, обнимая свою дочь, проводя время с любимой у берега моря, или наслаждаясь сладкими фруктами. По моему Кабал , вы немного сгущаете краски в риторических целей.

Но ваш же любимый апостол Павел которым вы так мило тролите Roland-а, опровергает ваши идиллические фантазии(1 Кор 2:9):"Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его."
Обнимать свою дочь, проводить время с любимой на берегу моря или наслаждаться сладкими фруктами, это и видел ваш глаз и слышало ваше ухо и это так же как и содержание понятия "нормальная реальная жизнь" легко приходит нам на ум(а ум у нас в сердце согласно Павлу). А раз так то это не то что уготовал для вас Бог. Увы но фрукты на берегу вам придётся оставить в этом мире.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Смысл жизни.

Сообщение Roland » Пт сен 07, 2012 18:08

cabal100500 писал(а): Увы но фрукты на берегу вам придётся оставить в этом мире.


Ну а собственно чего сожалеть о фруктах, если там можно гораздо круче проводить время? :wink:
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Смысл жизни.

Сообщение sashokasd » Вс сен 09, 2012 18:33

Atmel писал(а):
sashokasd писал(а): Задумайтесь только, если бы не христианство, и религия как нравственное понятия, то каким бы с точки зрения морали и этики эволюционировалось наше общество? Зачем эволюции такие понятия как любовь, благородство, прощение, терпение, уважение к себе подобным?

Вообще-то, Roland прав, характеризуя христиан как людей ограниченных в своем мышлении. Кругозор даже весьма начитанных верующих сужается рамками их верований, отчего посмотреть на мир шире, без этих своих шаблонов, они не могут. Например, просто понять, что перечисленные качества - это коллективистски значимые качества. Приматы - животные стадные, и выживают коллективно - вот Вам и эволюционный смысл этих качеств. Почитайте Эфроимсона "Генетика этики и эстетики". Полным-полно примеров (и их мы здесь во множестве приводили) того, как жертвуют собой животные ради стада. Люди здесь выжделяются не принципиально - всего лишь большими хараткерологическими качествами - если мучает, то болеее жестоко, если любит - то сильнее.

А что за "уважение к себе подобным"? Что это значит? Набор слов. Конкретизируйте.


Как умудрилась эволюция создать такие инстинкты среди животных?
Что касается себе подобных, я имею ввиду нас людей.
sashokasd
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 08:59

Re: Смысл жизни.

Сообщение sashokasd » Вс сен 09, 2012 18:48

Roland писал(а):sashokasd

Вам что мешает правильно цитировать? Так очень неудобно читать!

sashokasd писал(а):А разве педофил выбирает кастрацию (в зависимости от законодательства), и пару десятков лет тюрьмы? Педофил выбирает аморальные поступки, а не меры наказания. И хочу ещё раз напомнить, я не верю в вечный котёл. Павел писал, что возмездие за грех смерть(аннигиляция) , а не вечные муки.


1) Где писал Павел?
2) Почему происходит так, что люди выбирают греховный путь? Кто бракодел?

sashokasd писал(а):Roland, вы хотите сказать,что христиане не лучше гомиков, маньяков, педофилов? правильно ли я понял ваш риторический вопрос?


Да, я хочу сказать, что даже древние христианские святые понимали, что у людей разные обстоятельства, и Иисус взял в рай разбойника.Я хочу сказать, что есть среди маньяков, педофилов люди лучшие христиан.Допустим маньяк стал таким из-за неких сложностей, а христианин, у которого не было никаких поводов встать на путь зла, стал злым, а злых христиан - полно. Кстати христианам не рекомендуется делать подобные категоричные суждения.

sashokasd писал(а):Русский язык я очень хорошо понимаю, если бы вы не считали христиан глупыми, то не смогли бы применить превосходную степень - "адвентисты самые глупые христиане".


Я писал - самые глупые из христиан. Лексически это не значит обязательно, что все христиане-глупые.

sashokasd писал(а):И давайте на форуме не будет заниматься атакой оппонента , а этично и здраво обсуждать вопрос,- для приверженцев эволюции в чём смысл жизни?


Так ваша нездравость приводит к "атаке". Смысл я вам указал уже. С вас ваши пасторы берут деньги? Пожертвуйте их лучше NASA.


Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Рим.6:23)
Смерть - это прекращение существование.
Что касается второго вопроса предлагаю поразмышлять над текстом.
Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили.
(Рим.5:12)
Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих.
(Рим.5:15)
Что касается педофил лучше христиан, оставайтесь при своём мнение. С такой философией вы и Гитлера оправдаете.

Если у вас не все христиане глупые, то по каким критериям вы определяете, кто в какую категорию входит?
Что касается не здравости, то хочу сказать, что именно не здравость и толкает человека атаковать.
sashokasd
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 08:59

Re: Смысл жизни.

Сообщение sashokasd » Вс сен 09, 2012 18:56

Roland писал(а):
sashokasd писал(а):Ещё, что касается ада, изучая богословие Павла, он всегда учил о погибели, но не разу не говорил о вечных муках. А ведь послания Павла написаны раньше, чем евангелия и другие книги Нового Завета? Поэтому теология ада чуть позднее проникла в христианство, как к примеру идея о божественном Логосе в еванг.от Иоанна.


1. Это откуда информация такая, что раньше написаны?
2. А Иисус то ведь раньше Павла говорил? Вы христианин или павлианин?
3. Вечные муки-это и есть погибель.У этого слова знаете ли не одно значение.
4. Что с логосом и евангелием от Иоанна не так?


1. Ответ на этот вопрос можно найти в ваших источниках, ведь согласно научной критике Евангелия были написаны к концу первого столетия.
2. Многое из того что говорил Иисус, Павел на это вообще не ссылается. Нам точно не известно, вероятно, что многие слова приписаны Иисусу церковью. Быть христианином и павлианином - это не две разные вещи.
3. Приведите мне тексты, где Павел погибель определяет как вечные муки.
4.Логос в Евангел. от Иоанна это позднее осмысление личности Христа.
sashokasd
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 08:59

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4