Форум портала "Наука и религии мира"

Смысл жизни.

Все, что касается философских вопросов.

Re: Смысл жизни.

Сообщение cabal100500 » Вт сен 04, 2012 23:03

Да не Roland. Я спрашивал sashokasd-да. Но с умным человеком приятно поговорить и без особого повода :) Я человеческого кайфа в привычном смысле этого слова в раю не очень представляю. Как можно там кайфовать когда родные которых я любил, женщины с которыми я был, друзья с которыми мирился и ссорился и даже враги которорые вроде и не заслужили моей жалости, но я человек поэтому не могу не испытывать человеческих чувств, многие будут вечно мучится в аду. Там можно только мучатся и переживать за несчастных. У христианского Бога нет для нас в запасе рая есть только два вида ада.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Смысл жизни.

Сообщение Roland » Ср сен 05, 2012 17:24

cabal100500 писал(а):Да не Roland. Я спрашивал sashokasd-да. Но с умным человеком приятно поговорить и без особого повода :) Я человеческого кайфа в привычном смысле этого слова в раю не очень представляю. Как можно там кайфовать когда родные которых я любил, женщины с которыми я был, друзья с которыми мирился и ссорился и даже враги которорые вроде и не заслужили моей жалости, но я человек поэтому не могу не испытывать человеческих чувств, многие будут вечно мучится в аду. Там можно только мучатся и переживать за несчастных. У христианского Бога нет для нас в запасе рая есть только два вида ада.


Думаю, Кабал, тут не все так просто.Вообще в Библии насколько я помню, сказано, что небожители забывают напрочь всех грешников.Есть на эту тему ещё одна притча любопытная:
http://www.e-reading.org.ua/chapter.php ... riste.html
Это предельно кратко.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Смысл жизни.

Сообщение sashokasd » Ср сен 05, 2012 22:22

Atmel писал(а):
sashokasd писал(а):С точки зрения эволюции я уже понял в чём смысл смерти, в чём же смысл жизни? :(
Смысл жизни особи- понятие онтогенетическое, эволюция о нем не "знает".


Если эволюцию не знает, в чём смысл жизнь особи, то тогда мы все живём бессмысленно! Зачем, заводить семью, рожать детей,чтобы мои потомки стали бессмысленным звеном? Религия по этому поводу, даёт больше ответа. Философия эволюции обескураживает человека.
sashokasd
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 08:59

Re: Смысл жизни.

Сообщение sashokasd » Ср сен 05, 2012 22:34

Roland писал(а):
cabal100500 писал(а):Да не Roland. Я спрашивал sashokasd-да. Но с умным человеком приятно поговорить и без особого повода :) Я человеческого кайфа в привычном смысле этого слова в раю не очень представляю. Как можно там кайфовать когда родные которых я любил, женщины с которыми я был, друзья с которыми мирился и ссорился и даже враги которорые вроде и не заслужили моей жалости, но я человек поэтому не могу не испытывать человеческих чувств, многие будут вечно мучится в аду. Там можно только мучатся и переживать за несчастных. У христианского Бога нет для нас в запасе рая есть только два вида ада.


Думаю, Кабал, тут не все так просто.Вообще в Библии насколько я помню, сказано, что небожители забывают напрочь всех грешников.Есть на эту тему ещё одна притча любопытная:
http://www.e-reading.org.ua/chapter.php ... riste.html
Это предельно кратко.


Я лично придерживаюсь взгляда о полной аннигиляции человека, во время последнего суда, и не разделяю веру в вечные муки в аду. Рай, который предлагает Библия, это отсутствие всего того, что угнетает сегодня человека, а в остальном нормальная реальная жизнь, где я могу получать те радости, которые испытываю сегодня, обнимая свою дочь, проводя время с любимой у берега моря, или наслаждаясь сладкими фруктами. По моему Кабал , вы немного сгущаете краски в риторических целей.
Процитирую слова Иоанна:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
(Откр.21:4,5)

Я понимаю насколько иронично вы смотрите на эти высказывания в Библии, и знаю, что смотрите на христиан как на наивных людей. Но у христиан есть самая главное - НАДЕЖДА, СМЫСЛ ЖИЗНИ. Если Библия окажется права, то неверующим есть что терять.
Последний раз редактировалось sashokasd Ср сен 05, 2012 22:47, всего редактировалось 1 раз.
sashokasd
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 08:59

Re: Смысл жизни.

Сообщение Roland » Ср сен 05, 2012 22:44

sashokasd писал(а):Если эволюцию не знает, в чём смысл жизнь особи, то тогда мы все живём бессмысленно! Зачем, заводить семью, рожать детей,чтобы мои потомки стали бессмысленным звеном? Религия по этому поводу, даёт больше ответа. Философия эволюции обескураживает человека.


Чепуха.Ну и какой же ответ дала Вам адвентистская религия?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Смысл жизни.

Сообщение sashokasd » Ср сен 05, 2012 22:59

Roland писал(а):
sashokasd писал(а):Если эволюцию не знает, в чём смысл жизнь особи, то тогда мы все живём бессмысленно! Зачем, заводить семью, рожать детей,чтобы мои потомки стали бессмысленным звеном? Религия по этому поводу, даёт больше ответа. Философия эволюции обескураживает человека.


Чепуха.Ну и какой же ответ дала Вам адвентистская религия?


Я ожидал услышать в ответ реплику типа "чепуха". Естественная реакция с вашей стороны. Библия предлагает жизнь, иного характера, чем нынешняя. Богословие Библии, даёт следующее объяснение, есть век нынешний, в котором господствует зло и насилие, но наступит век грядущий, где Господь стерёт всё недоброе. Между этими двумя веками произайдёт переломный момент, своеобразный апокалипсис, где нынешний век разрушается, и Бог пересоздаёт новый век, о котором пишет Иоанн.
sashokasd
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 08:59

Re: Смысл жизни.

Сообщение Roland » Ср сен 05, 2012 23:04

sashokasd писал(а):Я лично придерживаюсь взгляда о полной аннигиляции человека, во время последнего суда, и не разделяю веру в вечные муки в аду. Рай, который предлагает Библия, это отсутствие всего того, что угнетает сегодня человека, а в остальном нормальная реальная жизнь, где я могу получать те радости, которые испытываю сегодня, обнимая свою дочь, проводя время с любимой у берега моря, или наслаждаясь сладкими фруктами.


Ну кто бы сомневался - вы толкуете христианство под себя, полностью наплевав на первоисточники.Вам бы не хотелось чтобы грешники вечно мучались в аду, и вам не нужны блаженства неизреченные, только улучшить теперешнюю жизнь.
Я тоже мог бы с важностью заявить , что не разделяю веру даже в невечные муки в аду и семейный рай с грушами.-На самом деле все попадут в рай после смерти, где удовольствие в сотни раз больше, чем от фруктов и обниманий.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Смысл жизни.

Сообщение Roland » Ср сен 05, 2012 23:16

sashokasd писал(а):Я ожидал услышать в ответ реплику типа "чепуха". Естественная реакция с вашей стороны. Библия предлагает жизнь, иного характера, чем нынешняя. Богословие Библии, даёт следующее объяснение, есть век нынешний, в котором господствует зло и насилие, но наступит век грядущий, где Господь стерёт всё недоброе. Между этими двумя веками произайдёт переломный момент, своеобразный апокалипсис, где нынешний век разрушается, и Бог пересоздаёт новый век, о котором пишет Иоанн.


А смысл тут при чем? Стерёт он недоброе по Новому завету, мой друг, только для кучки избранных, которые настрадались в "сем" веке и будут обитать в неком кубе, который спустится с неба.Большинству же "человеков" Господь скажет-идите от меня проклятые в огонь вечный.
Я ещё несколько лет назад сделал вывод, что адвентисты-самые глупые из христиан.И Ваш пример это очередной раз подтверждает.-это я в частности про то, что со смыслом мы не продвинулись ни на йоту.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Смысл жизни.

Сообщение sashokasd » Ср сен 05, 2012 23:18

cabal100500 писал(а):А в чём смысл жизни согласно христианству?


Вероятно на ваш вопрос христиане давали бы различный ответ. Мой ответ - спасай и сам спасешься. Помогая людям,Бог помогает тебе. Это только один из ответов. Задумайтесь только, если бы не христианство, и религия как нравственное понятия, то каким бы с точки зрения морали и этики эволюционировалось наше общество? Зачем эволюции такие понятия как любовь, благородство, прощение, терпение, уважение к себе подобным?
Может скорее, модель эволюции предлагает борьбу за существование, где сильный выживает за счёт уничтожение слабого, и в чём здесь зерно этики? Если религия предлогает равноправие слабых и сильных, то у эволюция другая альтернатива, уничтожить слабого, чтоб тебе лучше жилось!
sashokasd
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 08:59

Re: Смысл жизни.

Сообщение sashokasd » Ср сен 05, 2012 23:26

Roland писал(а):
sashokasd писал(а):Я ожидал услышать в ответ реплику типа "чепуха". Естественная реакция с вашей стороны. Библия предлагает жизнь, иного характера, чем нынешняя. Богословие Библии, даёт следующее объяснение, есть век нынешний, в котором господствует зло и насилие, но наступит век грядущий, где Господь стерёт всё недоброе. Между этими двумя веками произайдёт переломный момент, своеобразный апокалипсис, где нынешний век разрушается, и Бог пересоздаёт новый век, о котором пишет Иоанн.


А смысл тут при чем? Стерёт он недоброе по Новому завету, мой друг, только для кучки избранных, которые настрадались в "сем" веке и будут обитать в неком кубе, который спустится с неба.Большинству же "человеков" Господь скажет-идите от меня проклятые в огонь вечный.
Я ещё несколько лет назад сделал вывод, что адвентисты-самые глупые из христиан.И Ваш пример это очередной раз подтверждает.-это я в частности про то, что со смыслом мы не продвинулись ни на йоту.


Это большинство, получают то, что они сами себе выбрали. Предположим, я предложил вам прийти ко мне пообедать, пообщаться, вы отказываетесь, это ваше право, и вы тогда лишились этого благо общение за столом.
Но есть такие, которые вполне заслуживают такие суровые слова -идите от меня проклятые в огонь вечный. Я бы сам педофилам и маньякам зачитал бы этот приговор.
Последний раз редактировалось sashokasd Ср сен 05, 2012 23:31, всего редактировалось 1 раз.
sashokasd
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 08:59

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3