Форум портала "Наука и религии мира"

Смысл жизни.

Все, что касается философских вопросов.

Смысл жизни.

Сообщение sashokasd » Сб сен 01, 2012 23:28

Помогите ответить, возможно, на философский вопрос: если есть определенное не зависящее от человека следствие – смерть, значит, человек – не хозяин своей судьбы. С точки зрения атеистической эволюции в чём смысл жизни? Какой механизм эволюции воспроизвёл старение и смерть? :?: :?: :?: :!:
sashokasd
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 08:59

Re: Смысл жизни.

Сообщение Atmel » Вс сен 02, 2012 07:52

sashokasd писал(а):Какой механизм эволюции воспроизвёл старение и смерть? :?: :?: :?: :!:

Исходя из постановки вопроса Вашу тему лучше было бы назвать "смысл смерти". ))
По всей видимости, смерть многоклеточных организмов имеет следствием усовершенствование и адаптация биологических видов путем освобождения среды обитания для более приспособленных. Но сама смерть, на мой взгляд, отражает несовершенство самих механизмов жизнеобеспечения организмов. Ученые пытаются найти причину старения, и одной из таких причин может быть механизм образования энергии в клетке (во время гликолиза образуется активный кислород, который нарушает целостность генетического аппарата клетки). Данная тема обсуждалась здесь
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Смысл жизни.

Сообщение sashokasd » Пн сен 03, 2012 23:45

Если смерть является продуктом эволюции, и её цель-
"усовершенствование и адаптация биологических видов путем освобождения среды обитания для более приспособленных", то хочу признаться, я чувствую себя всего лишь маленьким звеном эволюции, и естественный отбор отбросит меня как "бесполезный материал" в эволюционной цепи. В чём смысл жизни? Прожить 50-60 лет, чтобы в конце оказаться ненужным продуктом, и потом умереть и гнить в земле? А ведь большая часть население земли социально уязвима, и все они посредством естественного отбора вымрут, бесполезно волоча свои годы :( :!: Какую надежду даёт эволюция? Мне скорее нужно умереть, чтобы моё место занял более приспособленный биологический вид?
sashokasd
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 08:59

Re: Смысл жизни.

Сообщение sashokasd » Пн сен 03, 2012 23:50

С точки зрения эволюции я уже понял в чём смысл смерти, в чём же смысл жизни? :(
sashokasd
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 08:59

Re: Смысл жизни.

Сообщение Atmel » Вт сен 04, 2012 09:02

sashokasd писал(а):С точки зрения эволюции я уже понял в чём смысл смерти, в чём же смысл жизни? :(
Смысл жизни особи- понятие онтогенетическое, эволюция о нем не "знает".
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Смысл жизни.

Сообщение Roland » Вт сен 04, 2012 16:54

sashokasd писал(а):С точки зрения эволюции я уже понял в чём смысл смерти, в чём же смысл жизни? :(


Гедонизм ясный перец, или Вы ищете что-то более конкретное?Тогда я отвечу например так - освоить новые пригодные для жизни планеты к тому времени, когда Солнце превратится в красного гиганта.Работайте. :)
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Смысл жизни.

Сообщение Atmel » Вт сен 04, 2012 17:30

Тут к нам планирует залететь какой-то астероид 320 км в обхвате. Если все-таки залетит, то надо поторопиться- срока осталось 17 лет.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Смысл жизни.

Сообщение cabal100500 » Вт сен 04, 2012 17:54

А в чём смысл жизни согласно христианству?
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Смысл жизни.

Сообщение Roland » Вт сен 04, 2012 20:54

Atmel писал(а):Тут к нам планирует залететь какой-то астероид 320 км в обхвате. Если все-таки залетит, то надо поторопиться- срока осталось 17 лет.


О, не знал, я не представляю, чем конкретно это грозит.Поскольку обхват нашей матушки-Земли ~ 40.000 км, мне думается, что сапиенсы в целом выживут, хотя конечно, как говорится, "хрен с ней с Австралией". Надо бы фильм "Армагеддон" пересмотреть. :)
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Смысл жизни.

Сообщение Roland » Вт сен 04, 2012 21:10

cabal100500 писал(а):А в чём смысл жизни согласно христианству?


Вы наверное у меня спрашиваете? :wink: В принципе в том же самом - получать вечный кайф в раю, для чего как ни странно в "этой" жизни нужно хорошенько помучаться (нести крест).Есть ещё такая фигня - "восполнить число отпавших ангелов", что пожалуй соответствует некоторым цитатам последних книг Ветхого и Нового заветов.(католико-православные признают 3-ю Ездры, хотя это самая сомнительная книга их канона).И т. п..
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1