Форум портала "Наука и религии мира"

Фрагменты религиозной философии

Все, что касается философских вопросов.

Фрагменты религиозной философии

Сообщение Сестра милосердия » Пт апр 10, 2015 20:09

ТРОИЧНОСТЬ

Троичность человека

Разум – выбирает ЧТО сделать
Интеллект – решает КАК сделать.
Руки - делают, ремонтируют, поддерживают работоспособное состояние.

Троичность Бога

Отец – идея (ЧТО)
Сын – интеллект (КАК)
Дух – исполнитель и регулятор стабильности

Все три составляющих работают совместно. Составляя проект, первое лицо советуется с остальными о возможности реализации. Если в процессе разработки у второго лица возникают трудности, первое лицо может пересмотреть проект. Третье лицо при исполнении советуется с первыми двумя, когда возникают трудности.

Пример 1. Человек задумал изготовить швейную машину (работа разума)
Он продумывает конструкцию, решает, какие понадобятся материалы (работа интеллекта)
Приобретает материалы, изготавливает макет, испытывает его (работа руками)

Пример 2.
Бог создает живую клетку - основу дальнейшей биоэволюции..
Идея жизни и клетки как начала всего – Отец.
Далее Сын продумывает возможность создания клетки из отдельных фрагментов, для построения каждого фрагмента составляет план естественного хода химических реакций из имеющихся на Земле атомов и молекул, затем мысленно моделирует согласованную работу всех фрагментов.
Дух приступает к реализации проекта. Он запускает нужные реакции, соединяет вместе полученные таким путем фрагменты клетки, вдыхает в неё дух жизни, и далее совместно все Три Ипостаси трудятся над доработкой проекта, доводя клетку до состояния, способного совершенствоваться эволюционным путем вплоть до обретения разума в будущем конгломерате клеток.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Фрагменты религиозной философии

Сообщение Сестра милосердия » Пт апр 10, 2015 20:18

ИИСУС ХРИСТОС.

Предварительные замечания.

Троичность Божества и функциональное разделение
Отец – ЧТО нужно сделать - Творец
Сын – КАК это сделать - Дизайнер, Конструктор.
Дух – непосредственный исполнитель - Мастер.

1.Все Три Ипостаси составляют одно целое, однако могут работать раздельно.
2.Каждая из Ипостасей может одновременно находиться в в двух, трех и более местах во Вселенной.
3.Сын ничего не делает без указания Отца.
4.Дух исходит от Отца и направляется туда, где для Него есть работа.
5.В творческом процессе Дух работает под контролем Отца и Сына . Когда работа завершена, Дух поддерживает и стабилизирует созданное.

Состав человека:
*Дух
*душа
*тело.

Таков же был состав Иисуса Христа.
План земного служения Сына был выработан Отцом.
Дух запустил генетический аппарат Марии на партеногенез, заменив Х-хромосому на У-хромосому и произвел другие преобразования, о которых мы ничего не можем сказать.
Мария дала Иисусу физическое тело. Дух и душа были от Бога, как у всех людей, но у Него они содержали особую программу.
Духовное тело Иисуса Христа было организовано так, что оно находилось в непосредственном контакте с Сыном, хотя открылось это не сразу . В детские и юношеские годы Иисус должен был жить как обычный человек, имеющий дух человеческий. Контакт с Сыном был заблокирован. Дух Святой снял эту блокировку после крещения Иисуса. Тогда Он осознал Свою миссию, обрел способность творить чудеса, учить и приступил к исполнению задания.

Почему Иисус молился Отцу?
Потому что решения принимает Отец. Сын всегда исполняет волю Отца.

Почему так важно, чтобы Иисус некоторое время (до крещения) был обычным человеком?
Потому что Ему предстояло вершить суд над людьми
. Иоан.2:25 и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Фрагменты религиозной философии

Сообщение Atmel » Сб апр 11, 2015 09:48

Сестра милосердия писал(а):ИИСУС ХРИСТОС.

Предварительные замечания.

Троичность Божества и функциональное разделение
Отец – ЧТО нужно сделать - Творец
Сын – КАК это сделать - Дизайнер, Конструктор.
Дух – непосредственный исполнитель - Мастер.

1.Все Три Ипостаси составляют одно целое, однако могут работать раздельно.
2.Каждая из Ипостасей может одновременно находиться в в двух, трех и более местах во Вселенной.
3.Сын ничего не делает без указания Отца.
4.Дух исходит от Отца и направляется туда, где для Него есть работа.
5.В творческом процессе Дух работает под контролем Отца и Сына . Когда работа завершена, Дух поддерживает и стабилизирует созданное.
Одно целое они могут собой представлять в этом случае только как коллектив личностей, но не как одна и та же личность. От многобожия никуда и никто не уходит. Просто заявляют - тут ходит три человека, но они на самом деле один и тот же. А чушь прикрывают пиететом и священным трепетом.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Фрагменты религиозной философии

Сообщение Сестра милосердия » Сб апр 11, 2015 11:48

Atmel писал(а):Одно целое они могут собой представлять в этом случае только как коллектив личностей, но не как одна и та же личность. От многобожия никуда и никто не уходит. Просто заявляют - тут ходит три человека, но они на самом деле один и тот же. А чушь прикрывают пиететом и священным трепетом.


Атмел, недаром же я привела аналогию с человеком.
Бога можно в какой-то степени понять путем сравнения с человеком, который есть образ и подобие.
Вы едины в трех Ваших проявлениях.
Вдумайтесь в это!
Так же и Бог. Если кто-то считает, что три проявления Бога есть многобожие. пусть остается при своем мнении.
Что в этом страшного? Пусть будет многобожие при одной доминирующей воле.
У нас и так духовный мир населен ангелами, душами умерших, бесами и еще Бог знает чем... :roll:

В языческом многобожье боги выясняют отношения, дерутся, наказывают и убивают друг друга, занимаются любовью, хитрят, пакостят людям. В христианстве есть только противостояние добра и зла, и никаких похождений Божества..
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Фрагменты религиозной философии

Сообщение Atmel » Сб апр 11, 2015 12:19

Сестра милосердия писал(а):В детские и юношеские годы Иисус должен был жить как обычный человек, имеющий дух человеческий. Контакт с Сыном был заблокирован. Дух Святой снял эту блокировку после крещения Иисуса. Тогда Он осознал Свою миссию, обрел способность творить чудеса, учить и приступил к исполнению задания.
Как понять - "контакт был заблокирован" и "он осознал свою миссию после крещения"? Он не подозревал, что является человеком необычным и сыном бога?

Сестра милосердия писал(а):Атмел, недаром же я привела аналогию с человеком.
Бога можно в какой-то степени понять путем сравнения с человеком, который есть образ и подобие.
Вы едины в трех Ваших проявлениях.
Я могу проявляться в разных образах и разных ролях и профессиях в разное время, но не молюсь сам себе как отдельной от меня личности.


Сестра милосердия писал(а):В языческом многобожье боги выясняют отношения, дерутся, наказывают и убивают друг друга, занимаются любовью, хитрят, пакостят людям. В христианстве есть только противостояние добра и зла, и никаких похождений Божества..
А зороастризм, митраизм - язычество? Там тоже есть только противостояние добра и зла. А помните, я цитировал вам из древневавилонских, древнеегипетских религий про этические требования богов? авраамисты считают всех других богов бесами-демонами, так могут бесы учить добру, справедливости, честности, супружеской верности?..
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Фрагменты религиозной философии

Сообщение Сестра милосердия » Сб апр 11, 2015 18:27

Atmel писал(а):Как понять - "контакт был заблокирован" и "он осознал свою миссию после крещения"? Он не подозревал, что является человеком необычным и сыном бога?

Духовный контакт с Отцом и Сыном вначале был заблокирован. Не могу сказать КАК. Это какие-то механизмы мозга.
У всех людей есть в мозгу разные блокировки. Например, подавляющее большинство экстрасенсов обрело свои способности после травмы головы, удара молнией и т.п. (вспомним Вангу). Это и было разблокирование (травматическим путем) парапсихологических свойств, которые в нормальном состоянии заблокированы, так как Создатель запретил человеку управлять материей и другими людьми силой мысли (доступ к Древу жизни закрыт). Однако христианам, достигшим святости Дух Святой снимает блокировки и открывает способности чудотворений, исцелений, пророчеств - без травм или изнуряющих тренировок, присущих восточным духовным практикам.
Так и у Иисуса в детские годы не было способностей чудотворения и осознания Себя Богом.. Он был обычным ребенком, хотя и находился под благодатью и очень легко усваивал и осмысливал вероучение, что и проявилось в Его беседе со жрецами Храма.

Atmel писал(а):Я могу проявляться в разных образах и разных ролях и профессиях в разное время, но не молюсь сам себе как отдельной от меня личности.

Хорошо. Допустим, что техника позволяет Вам создать робота, в точности похожего на Вас и умеющего делать то же, что и Вы, но не могущего принимать решения.
Вы направляете его, скажем, получить зарплату. Если ситуация стандартная, он все сделает правильно и принесет домой всю заработанную Вами сумму.
Но вот что-то случилось. Допустим, Вашей фамилии нет в ведомости. Тогда Ваш робот уединяется и просит инструкций - как ему поступить.
Или он деньги получил, а тут подходит приятель и просит одолжить ему кругленькую сумму до следующей получки. Опять приходится просить разрешения у распорядителя.
Я писала ранее в этом разделе, что любой из членов Троицы может одновременно находиться в нескольких местах.
После начала Своего служения Второе Лицо Троицы пребывало с Отцом в духовном мире и одновременно в теле Иисуса. Но Второе Лицо не принимает решений, Оно исполняет волю Отца.
28 Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.
29 Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.
30 Когда Он говорил это, многие уверовали в Него.

(Иоан.8:28-30)

Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
(Иоан.12:49)
Atmel писал(а):А зороастризм, митраизм - язычество? Там тоже есть только противостояние добра и зла. А помните, я цитировал вам из древневавилонских, древнеегипетских религий про этические требования богов? авраамисты считают всех других богов бесами-демонами, так могут бесы учить добру, справедливости, честности, супружеской верности?..


Все знаю. все читала и согласна, что Ахура-Мазда (Ормузд) зороастризма - вполне достоен поклонения как Создатель всего.
Митра, вроде бы, не создатель, а мироправитель, посредник между Верховным Божеством и людьми. О Верховном Божестве индоиранской веры ничего не удалось выяснить. Но Митра воспринимается намного лучше, чем Яхве.
Я, вообще, полагаю, что Бог Творец Вселенной один, и каждый народ создает у себя Его образ, как может.
К шумеро-вавилонскому эпосу (Энума- Элиш) у меня нет никакой симпатии. Мардук ужасен. Да и не он создатель всего, до него были иные боги и богини, которых он ужасающим образом изувечил и истребил.
Примерно то же можно сказать о Зевсе и, вообще, этот разговор бесконечен.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Фрагменты религиозной философии

Сообщение Atmel » Сб апр 11, 2015 19:23

Сестра милосердия писал(а):Однако христианам, достигшим святости Дух Святой снимает блокировки и открывает способности чудотворений, исцелений, пророчеств - без травм или изнуряющих тренировок, присущих восточным духовным практикам.
А кто открывает способности исцелений врачам-гипнотерапевтам? И за какие заслуги "бог открывает способности" тем, кто головой о что-то ударился?


Сестра милосердия писал(а):Так и у Иисуса в детские годы не было способностей чудотворения и осознания Себя Богом.. Он был обычным ребенком, хотя и находился под благодатью и очень легко усваивал и осмысливал вероучение, что и проявилось в Его беседе со жрецами Храма.
Ну так а сыном Бога он себя ощущал? Или просто был этаким способным мальчиком?

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):Я могу проявляться в разных образах и разных ролях и профессиях в разное время, но не молюсь сам себе как отдельной от меня личности.

Хорошо. Допустим, что техника позволяет Вам создать робота, в точности похожего на Вас и умеющего делать то же, что и Вы, но не могущего принимать решения.
Но я же не создаю себя самого, робот остается отдельным объектом, так же как я - отдельным от робота. Монозиготные близнецы не считают себя одной личностью.

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а):А зороастризм, митраизм - язычество? Там тоже есть только противостояние добра и зла. А помните, я цитировал вам из древневавилонских, древнеегипетских религий про этические требования богов? авраамисты считают всех других богов бесами-демонами, так могут бесы учить добру, справедливости, честности, супружеской верности?..
Все знаю. все читала и согласна, что Ахура-Мазда (Ормузд) зороастризма - вполне достоен поклонения как Создатель всего.
Митра, вроде бы, не создатель, а мироправитель, посредник между Верховным Божеством и людьми. О Верховном Божестве индоиранской веры ничего не удалось выяснить. Но Митра воспринимается намного лучше, чем Яхве.
Я, вообще, полагаю, что Бог Творец Вселенной один, и каждый народ создает у себя Его образ, как может.
Строит образ как может - это свободное творчество человечества, но религии претендуют на религии откровения, т.е. про бога им рассказывают сами боги через посредников. Соответственно, пророки разных народов создавали образы бога настолько разные, значит, бог разным народам рассказал про себя по-разному?

Сестра милосердия писал(а):К шумеро-вавилонскому эпосу (Энума- Элиш) у меня нет никакой симпатии. Мардук ужасен. Да и не он создатель всего, до него были иные боги и богини, которых он ужасающим образом изувечил и истребил.
Примерно то же можно сказать о Зевсе и, вообще, этот разговор бесконечен.
Ваш субъективизм неуместен, ведь про Мардука и Зевса тоже пророки рассказали. Чем их пророки хуже пророков христиан (иудеев, мусульман etc) ?
А если Вы скажете, что пророи язычников все придумали, то откуда уверенность, что пророки христиан тоже не придумали свою "кучу малу"?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Фрагменты религиозной философии

Сообщение Сестра милосердия » Пн апр 13, 2015 12:31

Atmel писал(а):А кто открывает способности исцелений врачам-гипнотерапевтам? И за какие заслуги "бог открывает способности" тем, кто головой о что-то ударился?

Гипноз на самом деле это парапсихология, единственный признанный нашей наукой (нужно сказать, с большим скрипом) её феномен. Человек сам открывает закономерности мироздания. Для этого Бог дал нам разум, и Его вмешательство совсем не обязательно там, где человек обходится своими силами.
Относительно непроизвольного раскрытия экстрасенсорных способностей могу только сказать, что это факт. У некоторых людей такие способности передаются по наследству. Так, я была знакома с "наследственной" ведьмой, молодой совсем девушкой. У некоторых есть сильное желание, чтобы такие способности у них открылись, и они изводят себя опасными для психики медитациями, упражнениями для раскрытия чакр, третьего глаза и т.п. Но бывает, что умение творить удивительные феномены связано с травмой головы, ударом молнии, поражением электрическим током. Не могу предположить ничего иного, как воздействие на мозг, разрушение некоторых нейронных связей (блокировок).
Неправильно думать, что это "Бог открывает".Наоборот, Бог предусмотрел блокировку. В данном случае эту ситуацию можно уподобить травме типа перелома конечности. Бог предусмотрел высокий уровень прочности всех частей скелета. Но и травмы сделал возможными, так как наш мир не есть мир тотального добра, в нем представлено и зло, и боль, и страдания.
Atmel писал(а):Сестра милосердия писал(а):
Так и у Иисуса в детские годы не было способностей чудотворения и осознания Себя Богом.. Он был обычным ребенком, хотя и находился под благодатью и очень легко усваивал и осмысливал вероучение, что и проявилось в Его беседе со жрецами Храма.

Ну так а сыном Бога он себя ощущал? Или просто был этаким способным мальчиком?

Никто Вам не ответит достоверно. Я просто высказала свое мнение, что не ощущал, хотя время от времени благодать вызывала у Него особые прозрения, и Он мог полагать Бога Своим Отцом, как у современных христиан есть такое ощущение Отца, но вряд ли Иисус сознавал, что Он Бог, Второе Лицо Троицы.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Фрагменты религиозной философии

Сообщение Сестра милосердия » Пн апр 13, 2015 14:24

Atmel писал(а):Но я же не создаю себя самого, робот остается отдельным объектом, так же как я - отдельным от робота. Монозиготные близнецы не считают себя одной личностью.

Я предложила мысленный эксперимент.
Человек не может быть одновременно в нескольких местах, а Бог может.
Бог Сын одновременно находился в небесных обителях с Отцом и в теле Иисуса. Это была одна Ипостась.

Atmel писал(а):Строит образ как может - это свободное творчество человечества, но религии претендуют на религии откровения, т.е. про бога им рассказывают сами боги через посредников. Соответственно, пророки разных народов создавали образы бога настолько разные, значит, бог разным народам рассказал про себя по-разному?

Why not?
Бог вынужден считаться с ограниченностью познаний. Он не сразу открывает истину.
Наверное, нужно было, чтобы религиозная мысль прошла через фетишизм. мистику, многобожие.
Не нам, как говорится, об этом судить.
Atmel писал(а):А если Вы скажете, что пророи язычников все придумали, то откуда уверенность, что пророки христиан тоже не придумали свою "кучу малу"?

Религиозная мысль уже была готова подняться на более высокую ступень богопознания.
Христос изрядно скорректировал ветхозаветное учение, что и способствовало распространению христианства в Западном и частично в Восточном мире.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Фрагменты религиозной философии

Сообщение Сестра милосердия » Пн апр 13, 2015 14:34

Еще один, возможно, интересный фрагмент.

ДУХ И МАТЕРИЯ

Я начну с определения природы.
Природа это все, что нас окружает. В природе нашего мироздания присутствует материальная и духовная составляющие.
И дух, и материя – это вечные категории, взаимодействующие, взаимопроникающие, строящие миры и вселенные и разрушающие их. Ничто из них не первично и не вторично.
Определение этим понятиям дать невозможно, так как это самые широкие понятия из всех существующих. Ведь что такое определение? Определить – это значит подвести определяемое понятие под некое другое, более широкое и далее очертить характерные для определяемого понятия свойства.
Например, социализм – это общественно-политический строй, для которого характерно то-то и то-то.
Про дух и материю можно только сказать, что материя – это не дух, а дух – не материя.
Есть духовный и есть материальный мир, каждый из которых управляется своими специфическими законами.
К материальному миру относится все, что структурно определено и может быть измерено и описано в физических категориях микро- и макромира.
К духовному миру относятся понятия, не имеющие измерений в материальном мире. Это сознание и его производные – мысль, воображение, творчество, все абстрактные понятия (типа справедливость, намерение, молодость), а также коллективное бессознательное по Юнгу.
Дух и материя могут находиться в проявленной или непроявленной форме, но одно без другого проявиться не может. Возникновение вселенной – это и есть взаимное проявление материи и духа, в той или иной форме. Дух выступает в этом процессе как активное, творящее, преобразующее начало или Бог в религиозном понимании. Творению предшествует подготовка, задающая материи такие качества, которые обусловят программу развития и дизайн будущей вселенной. Материя может проявиться только с определенными свойствами. Свойства материи в нашей Вселенной не обязательно совпадают с таковыми в иных вселенных.
В нашем мире Бог – это конкретное проявление духовного начала универсума, характерное именно для нашей Вселенной, ибо так Ему было угодно проявиться вместе с сотворенной им формой материи
Дух Божий растворен в природе, и природа без него БЕССИЛЬНА, может только разрушаться. Это напоминает пантеизм, но пантеизм не признает внешних духовных воздействий. Так что предпочтительнее ДУАЛИЗМ, утверждающий равноправие материи и духа, но не в смысле первичности/вторичности. Дух всегда активное начало, воздействующее на материю, организующее её, направляющее по пути прогрессивного развития.
У материи тоже есть своего рода активность, но с отрицательным знаком. Это активность, направленная на сопротивление переменам и на стремление сохранить свое состояние, разрушить и сбросить то, что ей навязано. Наглядный пример – плотины, гидроэлектростанции. Материя «любит» стабильность, равновесие, хаос, потенциальные энергетические «ямы».
О том, как дух воздействует на материю, нет ясного представления. Это выяснит наука будущего. Есть только попытки приблизиться к пониманию этого вопроса в религиозных и эзотерических учениях Востока и Запада. Например, в индийской философии это гуны – саттва, раджас и тамас. Создатель воздействует на гуны, которые как бы заманивают материю в свои ловушки, суля ей то, что она «любит» - в основном, состояния минимальной энергии, этакие выгодные ей ниши. В западной традиции предполагается, что Творец действует на мир Своей сформированной и насыщенной энергией мыслью (СЛОВОМ), которая воплощается на материальном плане бытия вначале как тонкоматериальная ФОРМА, заполняемая затем материей нашего мира.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1