Форум портала "Наука и религии мира"

Фрагменты религиозной философии

Все, что касается философских вопросов.

Re: Фрагменты религиозной философии

Сообщение Roland » Ср апр 15, 2015 15:31

Atmel писал(а): В ВЗ нет никаких ипостасей, и если у христиан они появились, то только как заимствование у древних философствующих язычников.


В НЗ такого понятия тоже нет - в СП слово "ипостась" встречается всего 1 раз, и понятно вовсе не в том смысле, в каком оно фигурирует в тринитарных догматах.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Фрагменты религиозной философии

Сообщение Сестра милосердия » Ср апр 15, 2015 17:59

Atmel писал(а): В ВЗ нет никаких ипостасей, и если у христиан они появились, то только как заимствование у древних философствующих язычников.

Я уже не надеялась, что Вы станете тут еще что-то писать :cry:
Ну и что? Все заимствуют что-то у предшественников. Особенно много положений христианские отцы Церкви заимствовали у Платона, сочинения Аристотеля были настольной книгой в монастырях.
Космологию изучали по Птолемею.
Что в этом плохого?

Atmel писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Что значит Святой Дух наполняет все?
Это дух жизни, дух человеческий, утратив который человек превращается в труп, он одинаков у всех людей не зависимо от веры и расы. ?
Почитайте первую главу Бытия - там Дух Божий творит мир и жизнь, это то, что Бог "вдохнул" в тело Адама. Ну и чем он отличается от вашего "св. духа"? Своей "эпизодичностью"?

Я думаю, что Бог Сын (он создавал человека) вдохнул в тело Адама дух человеческий, конечно же, при содействии Духа Святого и Отца. При создании человека работали все три Ипостаси.
Неужели Вы думаете, что я не читала Книгу Бытия? :roll:
Там Бог Отец выступает как Творец, а Сын (его называют Господь) и Дух Святой - исполнители Его замысла и воли.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Фрагменты религиозной философии

Сообщение Aналитик » Ср июн 08, 2016 12:24

Atmel писал(а):
Сестра милосердия писал(а):ИИСУС ХРИСТОС.

Предварительные замечания.

Троичность Божества и функциональное разделение
Отец – ЧТО нужно сделать - Творец
Сын – КАК это сделать - Дизайнер, Конструктор.
Дух – непосредственный исполнитель - Мастер.

1.Все Три Ипостаси составляют одно целое, однако могут работать раздельно.
2.Каждая из Ипостасей может одновременно находиться в в двух, трех и более местах во Вселенной.
3.Сын ничего не делает без указания Отца.
4.Дух исходит от Отца и направляется туда, где для Него есть работа.
5.В творческом процессе Дух работает под контролем Отца и Сына . Когда работа завершена, Дух поддерживает и стабилизирует созданное.
Одно целое они могут собой представлять в этом случае только как коллектив личностей, но не как одна и та же личность. От многобожия никуда и никто не уходит. Просто заявляют - тут ходит три человека, но они на самом деле один и тот же. А чушь прикрывают пиететом и священным трепетом.


Зачем христиане свой бред о троичности (ипостасях) Бога выдают за религию от Бога. Ваша религия от Сатаны и это доказано в книге "Богократия. Священная наука". Все построения Сестры милосердия основаны на лжи и не соответствует Ветхому Завету. По вашей лживой религии выходит, что Сын является дебилом, так как не понимает, что нужно сделать. Еще смешнее и глупее когда христиане представляют его этаким безруким инвалидом, за которого какой-то раб (делает работу). Полный бред когда разум и интеллект объявляются ипостасями.
Aналитик
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 12:42

Re: Фрагменты религиозной философии

Сообщение Aналитик » Ср июн 08, 2016 12:44

Сестра милосердия писал(а):
Atmel писал(а): В ВЗ нет никаких ипостасей, и если у христиан они появились, то только как заимствование у древних философствующих язычников.

Я уже не надеялась, что Вы станете тут еще что-то писать :cry:
Ну и что? Все заимствуют что-то у предшественников. Особенно много положений христианские отцы Церкви заимствовали у Платона, сочинения Аристотеля были настольной книгой в монастырях.
Космологию изучали по Птолемею.
Что в этом плохого?

Atmel писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Что значит Святой Дух наполняет все?
Это дух жизни, дух человеческий, утратив который человек превращается в труп, он одинаков у всех людей не зависимо от веры и расы. ?
Почитайте первую главу Бытия - там Дух Божий творит мир и жизнь, это то, что Бог "вдохнул" в тело Адама. Ну и чем он отличается от вашего "св. духа"? Своей "эпизодичностью"?

Я думаю, что Бог Сын (он создавал человека) вдохнул в тело Адама дух человеческий, конечно же, при содействии Духа Святого и Отца. При создании человека работали все три Ипостаси.
Неужели Вы думаете, что я не читала Книгу Бытия? :roll:
Там Бог Отец выступает как Творец, а Сын (его называют Господь) и Дух Святой - исполнители Его замысла и воли.


Это вы считаете, что нет ничего плохого у язычников брать языческие представления о богах. А для Бога ваши заимствования от язычников является большим грехом. Вы в каком бреду читали Бытие, если считаете что Сын Бога создавал человека? То-то вы трусливо прячетесь под кличками, боитесь Божьего Суда за своё враньё.
Чтобы иметь представление, что такое дух человека, почитайте в меню "Контакты с духами" сайта www.godocracy.ru, где изложена научная гипотеза о духе на основе опыта и данных ученых.
Aналитик
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 12:42

Пред.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2