Форум портала "Наука и религии мира"

Идеальное не существует

Все, что касается философских вопросов.

Re: Идеальное не существует

Сообщение Vivekkk » Ср июл 16, 2008 06:24

SE писал(а):Мне кажется что вы это как раз и делаете. для меня процесс мышления - это просто физический процесс, такой же как и в компьютере.
Природа сознания для меня такая же как и для Вас, но все-таки сознание не есть тело, и не есть нервная система. Сознание - это и нервная система, и идеальное образование (может, полевая форма материи, я не знаю).

SE писал(а):А какие процессы не могут чувствоваться?
Не знаю, Вам по будущей профессии виднее :) Например, аннигиляция частиц или процессы, происходящие на субатомном уровне, или процесс образования идей, или завоевание варварами Рима :wink:

SE писал(а):Вы знаете, меня мнения авторитетов философии, тем более древние, мало интересуют. я сам себе философ :wink:
Весь солидно :) Однако все-равно надо же знать что думали другие "коллеги", хотя бы чтобы ошибки не повторять.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Идеальное не существует

Сообщение Dig386 » Ср июл 23, 2008 21:11

Сестра милосердия писал(а):На самом деле, опорожнение кишечника – весьма совершенная функция организма, которая не могла образоваться путем естественного отбора. Здесь чувствуется дизайн.

Вполне могла: примитивные аналоги нашего кишечника есть уже у дождевого червя. Поэтому здесь возможно постепенное усложнение, а не одномоментное образование. Даже если человека проектировали, то точно не "с нуля": мы скорее похоже на хакерский трюк на пределе возможностей, чем на совершенные существа.
То, что выделилось из организма, уже не живое, дух жизни покинул его, и выделения начинают уничтожаться энтропией, как объект неживой природы, не способный поддерживать свою структуру за счет триады идея-энергия-информация.

Для объяснения, почему живой организм не "разваливается", не нужны никакие нематериальные понятия вроде духа: это можно объяснить и в рамках термодинамики. Более того, без роста энтропии мы бы очень быстро погибли бы: перестал бы усваиваться кислород в лёгких, остановились бы процессы переноса нейромедиаторов и ионов в нервной системы и т.п.
К тому же нет резкой границы между живым и неживым, жизнью и смертью: есть вирусы, которые занимают промежуточное положение, а смерть животного или человека - это скорее процесс, чем моментальное событие.
Dig386
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 19:50

Пред.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3