Форум портала "Наука и религии мира"

Кемерово в свете православия

Все, что касается философских вопросов.

Кемерово в свете православия

Сообщение Atmel » Вс апр 01, 2018 11:40

Академик Православного богословного отделения Петровской академии наук и искусств Валерий Филимонов:

Вот как трогательно говорит наш современник, преподобный Паисий Святогорец, обладавший необыкновенно образным языком: «Никто еще не подписывал с Богом контракт о том, когда ему умереть. Бог забирает каждого человека в наиболее подходящий момент его жизни, забирает особым, только для него пригодным образом – так, чтобы спасти его душу. Если Бог видит, что человек станет лучше, Он оставляет его жить. Однако, видя, что человек станет хуже, Он забирает его, чтобы его спасти. А других – тех, что ведут греховную жизнь, но имеют расположение сделать добро, Он забирает к Себе до того, как они успевают это добро сделать. Бог поступает так, потому что знает, что эти люди сделали бы добро, если бы им представилась для этого благоприятная возможность. То есть Бог всё равно что говорит им: “Не трудитесь: хватит и того доброго расположения, которое у вас есть”. А кого-то еще – очень хорошего, Бог забирает к Себе, потому что в Раю нужны и цветочные бутоны.
...
На самом деле, можем ли мы сказать, какой была бы земная участь детей, погибших в ТРК «Зимняя вишня»? Особенно в наше смутное время при всеобщем развращении многих и многих. Убереглись бы они от греха? Сохранили бы себя в чистоте для нетленной жизни будущего века или встали бы на путь погибели?
Может, это было для них самым удобным временем для перехода к вечному блаженству?

в первоисточнике

Любимая певица патриарха Кирилла Ольга Кормухина:

"Насчет Кемерово хочу высказать свою чёткую позицию: это терракт, направленный против президента и губернатора Тулеева, которому Путин много лет доверяет этот сложнейший регион. И Тулеев с этим справляется, несмотря на прямую подрывную деятельность западных спецслужб и наших «спящих» подпиндо@ников. То-то они аж взвились после сериала, где увидели свои «креативные физии»! Цели? Далеко идущие! Оторвать богатейший сибирский край от России! Исподволь идет работа с молодежью, особенно в вузах, очень изощренно. Я знаю, о чём говорю. И время терракта выбрано ну прям в самую точку! Только что прошли выборы с нежелательным для Запада результатом. Раздувается международный скандал вокруг так называемого «дела Скрипаля», дипломатический скандал... и ведь это надо! Наши люди, и многие, ведутся!!!
Только Путин сегодня может спасти Россию от развала(на что и направлен терракт в Кемерово) и защитить страну от внешней агрессии, подлой и лживой (у вас ещё есть сомнения после «отравления Скрипаля», убийства Березовского и Глушкова, которые много знали про королевскую английскую семейку, которая, кстати, отказала своему родичу Николаю !! В убежище, хотя парламент Англии был готов его дать!)"
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Кемерово в свете православия

Сообщение Atmel » Вс апр 01, 2018 12:04

Странное трезвое мнение
священник Яков Кротов писал(а):Массовое негодование в интернете, а также скорбь по случившемуся в Кемерово, священник Яков Кротов прокомментировал на своей страничке в Facebook:

- Волна истерики в интернете – с криками про запертые двери, сотни жертв, Россия гибнет, все сволочи, усё пропало – это реакция патологическая. Это форма избыточности – и вот избыточность есть любопытная разновидность агрессии.

Это, кстати, ещё и неприлично, именно это – нарушение того порядка, который должен быть и на похоронах. Это как завывание плакальщиц.
Есть ли в этой избыточности сочувствие? Конечно, нет. Люди ставят себя или своих детей на место погибших? Ни в малейшей степени. Если бы сочувствие было – не сидели бы по квартирам у компьютеров, а вышли бы на марш. Друзья, наши дети кашляют от грязного воздуха – у нас к родным детям сочувствия нет, о чём речь?!

«Национальный траур» – такая же фикция как «национальное покаяние». Плачет каждый глаз сам.


источник

перекликается с невзоровским

. - Первыми отреагировали различные певцы, артистки, вокалистки безумные так, как будто бы они часами, сутками сидели и ждали какого-нибудь пожара с трупами, чтобы тут же вырваться в эфир, резко включить вселенскую скорбь, – рассуждает Невзоров на echo.msk.ru.

Притом, что искусством поскорбеть сейчас может овладеть каждый. Там фразеология очень примитивная. И это всё напоминает магазин по продаже часов с кукушкой, где открывается одна дверца, вторая, выскакивает какой-нибудь Галкин – наскорбел, выскакивает второй какой-нибудь Галкин – тоже наскорбел. И все внимательно, ревниво смотрят, чтобы кто-нибудь не перескорбел, и чтобы никто бы в скорби не превзошел.

Я подозреваю, что во всем этом как бы подлинной скорби примерно столько же, сколько сыра в тех сырообразных продуктах, которые продаются нынче в российских магазинах.

Я вот не скорблю, но я, честно говоря, и не притворяюсь. Я очень много видел смертей, в том числе, и массовых убийств за свою жизнь, поэтому, может быть, на меня это такого впечатления не производит. Но я и не прикидываюсь.

Но я помимо смертей видел и много подлинной, живой скорби, настоящей скорби. И то, что я вижу, на скорбь категорически не похоже, потому что подлинная скорбь никогда не стремилась заявить о себе.

А то, что сейчас происходит в России, — это какая-то неизвестная нам разновидность скорби. Вот отупевшие, оглохшие от настоящего горя люди, ослепшие, они не красят аватарочки в радикально черные цвета, они не подбирают количество свечечек, они не спорят за то, сколько цветочков должно быть в траурных коллажиках, и более того, они не организуют никогда комитеты по выявлению недостаточно скорбящих или не так скорбящих, или вообще каких-нибудь «бесскорбленцев».

Я внимательно отнесся к кемеровской истории и запомнил ее. Кто-то должен, вообще, сохранять трезвость в этой стране.

Я думаю, что никаких сложных объяснений искать не надо, потому что интернет-скорбь нынче очень хорошо монетизируется: дает подписчиков и совершенно бешеные урожаи лайков. И все спешат исполнить этот ритуал сочувствия. И вот эти артисты, певички, блогеры, они как раз и заваривают всю эту кашу, они и заводят среду, которая превращается в огромный такой истеричный комитет скорби. И задача этого комитета, кроме аватарочек и свечек, выявить тех, кто скорбит недостаточно или – о ужас! – кто не скорбит вообще.
http://www.online812.ru/2018/03/29/001/
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1