Форум портала "Наука и религии мира"

КТО СОЗДАЛ БОГА?

Все, что касается философских вопросов.

Re: КТО СОЗДАЛ БОГА?

Сообщение Сестра милосердия » Сб авг 02, 2008 17:56

Nail Lowe писал(а):Наверное, в научпопе не пишут про горизонтальный перенос, про то, что у бактерий существует зачаточный половой процесс и что деление бактериальной клетки довольно часто не сопровождается появлением двух копий, а приводит к возникновению новых признаков.

Пишут.
Новый признак не обязательно означает гибель особи. Несколько измененных клеток, но вот вопрос: нарушена ли целостность организма? Допустим, изменилось пищевое предпочтение, но бактерия живет, питается, делится, как ни в чем не бывало..
Nail Lowe писал(а):Мой ответ: Volvox.

Я и раньше читала от этом симпатичном шарике со щетинкой жгутиков – то ли растительной, то ли животной природы, не сейчас просмотрела некоторые материалы и вот что интересное обнаружила
Цитата
И сейчас вполне утвердилось мнение о том, что вольвокс не является примитивной формой многоклеточного организма. Самые древние формы вольвокса известны из отложений среднего карбона (около 300-320 млн лет назад), а древнейшие многоклеточные регистрируются палеонтологической летописью около 580 млн. лет назад. А молекулярные данные говорят о более древнем происхождении многоклеточных (1 млрд лет назад).
http://elementy.ru/genbio/synopsis?artid=7
Вообще-то, дело даже не в половых клетках. В любой соматической клетке содержится полный набор генов, и, в принципе, из неё можно вырастить целый организм. Вы можете высказать свое предположение – как такое чудо могло получиться? Объединились одинаковые эукариотические клетки, и по мере того, как они специализировались, эта информация проникала во все клетки организма (в том числе и половые). Каким образом?
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: КТО СОЗДАЛ БОГА?

Сообщение Nail Lowe » Вс авг 03, 2008 01:53

Сестра милосердия писал(а):Но сначала нужно было, чтобы из хаотично разлетающейся материи образовались вращающиеся вокруг своей оси сгустки (объяснения пока нет), а потом уже – сжатие и термояд.
А что Вас не устраивает в том, что тяготение ответственно за эти сгустки? Вообще говоря, Вселенная однородна на уровне крупномасштабной структуры (более 200 Мпк), а в более локальных масштабах она очень неоднородна. Слава Гравитации, аминь.
Сестра милосердия писал(а):Рискуя вызвать Ваше раздражение, все-таки спрошу: почему живой организм стремится выжить? Ему бы спокойно перейти в небытие… Так нет! Цепляется за жизнь всеми фибрами своего существа, вытесняет соперников. ОТКУДА В НЕМ ЭТО СВОЙСТВО? Вы уверены, что это не заложено ИЗВНЕ вместе с основными характеристиками ЖИВОГО, то есть энергетическим, информационным обменом со средой, способностью поддерживать свою целостность, сопротивляясь распаду и энтропии, и порождать себе подобных? Удивительно, что все это на первых порах происходит «автоматически», без участия самой особи, как бы под управлением некоего Сверхразума.
Уверен. :)
Почему организм стремится выжить... Это очевидно: потому что все остальные, которым было наплевать, отсеялись отбором еще на стадии гиперциклов Эйгена. Смотрите: если мы говорим о том, что жизнь возникла абиогенным путем, а ее прообразом были автокаталитические реакции, то мы должны отдавать себе отчет в том, что реакции эти совершаются на определенном субстрате, который они потребляют. Далее, субстрата никогда не бывает достаточно для всех, возникает конкурентное поведение, которое приводит к тому, что кому-то субстрата достается достаточно, а кому-то - нет. Так на самых начальных стадиях появляется прообраз борьбы за существование и возникает отбор.
Про энтропию я уже говорил Вам, но это, видимо, такая защитная реакция: забивать на реальные аргументы и делать вид, как будто никто и не возражал против твоих слов... Что же, повторяю: те пробионты, которые наиболее эффективно разрушали среду, повышали ее энтропию, прошли отбор. А это значит, что отбор прошли не пассивные наблюдатели, а активные борцы за существование. Второе начало термодинамики таково, что если бы жизни не было в условиях, где она может появиться, она обязательно появится, причем представлена она будет именно агрессорами, которые борятся за жизнь.
Сестра милосердия писал(а):Насчет того, что источником развития организма является среда, я встречала разные мнения.
Возможно, источник развития находится в самом организме, а среда лишь его проявляет.
Номогенез явно переживает сейчас не самые лучшие свои времена. Да и роль отбора в эволюции экспериментально и наблюдательно подтверждена.
Сестра милосердия писал(а):Насчет Докинза. Наслышана была как о гении. Читала «Эгоистичный ген» с трудом и осилила до половины. Скучно. Статьи его живые, с юмором, читаются легче. Но, в общем, это не мой автор и не мое чтение. Так что – не обессудьте.
Ну так я же не против того, что он Вам неинтересен. Он - биолог. Вы - нет. Но если Вы хотите играть в биологию - играйте по правилам, которые тут установлены. Используйте правила аргументации и фактический материал биологии. Иначе биологии не получится, а получится то, что у Вас получается - мешанина принципов, обрывков знаний, догадки и домыслы, комплексы и детские мечты. Это никому не нужно, это ни к чему не приводит. :)
Сестра милосердия писал(а):Новый признак не обязательно означает гибель особи. Несколько измененных клеток, но вот вопрос: нарушена ли целостность организма? Допустим, изменилось пищевое предпочтение, но бактерия живет, питается, делится, как ни в чем не бывало..
Пардон, это Вы акцентировали внимание на том, что при делении бактерии возникают две абсолютно одинаковые клетки.
Я думаю, тут вообще недоразумение с терминологией. Что значит "целостность организма"? Смертью бактерии считается либо нарушение физики или химизма клетки, несовместимое с дальнейшим существованием, либо разделение ее на две дочерние. Вообще, строго говоря, понятие организма (как и производные понятия индивидуальной жизни/смерти) дает сбои при попытках его применения к прокариотам. Поэтому я по-прежнему считаю, что никакой цены, подобной тому, что Вы описали, предки многоклеточных не платили. Они просто приобрели новые качества и образовали новую форму жизни. На надо драматизировать.
Сестра милосердия писал(а):
Nail Lowe писал(а):Мой ответ: Volvox.
Я и раньше читала от этом симпатичном шарике со щетинкой жгутиков – то ли растительной, то ли животной природы, не сейчас просмотрела некоторые материалы и вот что интересное обнаружила
Цитата
И сейчас вполне утвердилось мнение о том, что вольвокс не является примитивной формой многоклеточного организма. Самые древние формы вольвокса известны из отложений среднего карбона (около 300-320 млн лет назад), а древнейшие многоклеточные регистрируются палеонтологической летописью около 580 млн. лет назад. А молекулярные данные говорят о более древнем происхождении многоклеточных (1 млрд лет назад).
http://elementy.ru/genbio/synopsis?artid=7
Вы знаете, это, конечно, все удивительно и интригующе, но вот я год назад присутствовал у нас, на биофаке, на заседании диссертационного совета, на котором проходила защита докторской диссертации по специальности "эмбриология, биология развития" именно на тему становления многоклеточности на примере вольвоксовых водорослей. Не буду врать - ни фамилии диссертанта, ни точного названия темы я не помню, но сам факт... Я к тому, что вот, с одной стороны, передо мной заметка на Элементах со словами о том, что уже чуть ли не всё прогрессивное биологическое сообщество от этих водорослей открестилось, а с другой - докторская диссертация именно по этой теме плюс книга мирового светила в биологии развития Скотта Гилберта "Developmental Biology", eighth edition, 2006 год - практически библия любого эмбриолога, - где английским по белому написано:
One of evolution's most important products was the multicellular organism. There appear to be several paths by which single cells evolved multicellular arrangements; we will discuss two of them. One path involves the orderly division of the reproductive cell and the subsequent differentiation of its progeny into different cell types. This path to multicellularity can be seen among a group of multicellular organisms collectively referred to as the family Volvocaceae, or the volvocaceans (Kirk 1999, 2000).
Ну, и так далее. Если надо - перевожу: "Одним из важнейших результатов эволюции стал многоклеточный организм. Существует несколько способов, которыми отдельные клетки упорядочиваются в многоклеточный организм; мы обсудим два из них. Первый способ включает в себя последовательное деление репродуктивных клеток с последующей дифференцировкой их потомков в клетки различных типов. Такой путь к многоклеточности может быть прослежен на примере многоклеточных организмов, объединяемых в семейство Volvocaceae, или вольвоксовых". Понятное дело, вольвоксом не исчерпывается спектр эволюционных возможностей в становлении многоклеточности, но это по-прежнему хороший модельный объект, который действительно демонстрирует большие возможности.
Более того, в той же ссылке, которую дали Вы, есть ссылочка на статью известного Дэвида Кирка (на него ссылается и Гилберт). Сама статья недоступна, но в резюме можно прочесть:
The volvocine algae provide an unrivalled opportunity to explore details of an evolutionary pathway leading from a unicellular ancestor to multicellular organisms with a division of labor between different cell types. Members of this monophyletic group of green flagellates range in complexity from unicellular Chlamydomonas through a series of extant organisms of intermediate size and complexity to Volvox, a genus of spherical organisms that have thousands of cells and a germ-soma division of labor. It is estimated that these organisms all shared a common ancestor about 50 ± 20 MYA. Here we outline twelve important ways in which the developmental repertoire of an ancestral unicell similar to modern C. reinhardtii was modified to produce first a small colonial organism like Gonium that was capable of swimming directionally, then a sequence of larger organisms (such as Pandorina, Eudorina and Pleodorina) in which there was an increasing tendency to differentiate two cell types, and eventually Volvox carteri with its complete germ-soma division of labor.

Сестра милосердия, освойте сперва то, чему учат в университетах, а потом, если силы останутся, будете говорить на спорные темы переднего края науки. Оно Вам надо - вступать в такие разговоры?
Сестра милосердия писал(а):Вообще-то, дело даже не в половых клетках. В любой соматической клетке содержится полный набор генов, и, в принципе, из неё можно вырастить целый организм.
Это миф. Для того, чтобы вырастить организм, надо как минимум энуклеированную яйцеклетку и клетку-донора ядра. Ни из одной клетки тела мужчины невозможно вырастить целый организм.
Сестра милосердия писал(а):Вы можете высказать свое предположение – как такое чудо могло получиться? Объединились одинаковые эукариотические клетки, и по мере того, как они специализировались, эта информация проникала во все клетки организма (в том числе и половые). Каким образом?
Я буду честен: я не настолько наивен, чтобы иметь на этот счет свои предположения. Я не специалист по эволюции многоклеточности. Я пересказываю то, что до меня открыли другие ученые. Так что если Вам действительно интересно - садитесь за учебники. А если Вы хотите, чтобы я распинался перед Вами на полстраницы, чтобы Вы съехали на другую тему - увольте.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: КТО СОЗДАЛ БОГА?

Сообщение Сестра милосердия » Вс авг 03, 2008 11:39

Уважаемый Nail!
Я благодарна Вам за серьезный и подробный ответ. Но все-таки это форум, а не научная конференция. Сюда приходят, чтобы поболтать, снять напряжение и отдохнуть.
Мне интересно с философских позиций (хотя я и философ-любитель) оценивать достижения разных наук, главные из которых физика и биология.
Если Вам не интересен взгляд со стороны на привычные для Вас вещи, то игнорируйте мои сообщения. Никто ведь Вас не заставляет на них отвечать.
Что мне не нравится у профессиональных биологов?
Их убежденность в том, что ОТБОР МОЖЕТ ВСЕ. Клетки объединились в колонию, потом постепенно специализировались, возникла нервная система, органы, ткани…И все это в процессе борьбы за выживание. Я называю это «сказки Киплинга». Лично я вижу в этом творческий процесс Природы, управляемый Разумом.
Само свойство борьбы за выживание должно быть заложено. И ограниченность ресурса здесь не поможет. Кончился ресурс, и прекратились химические процессы. Поиски нового ресурса уже должны быть запрограммированы
Продолжу позже, так как сейчас меня отвлекают.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: КТО СОЗДАЛ БОГА?

Сообщение Nail Lowe » Вс авг 03, 2008 12:22

Безусловно, форум - не научная конференция, он и не претендует на нее. Но знать основы того, о чем говоришь, просто необходимо. Для того, чтобы разговор не превращался в интеллектуальную суходрочку, чтобы не переливать из пустого в порожнее, а я и говорю, что у Вас так и получается. Я готовился в свое время к поступлению в аспирантуру по философии, направление "Философия и методология науки". Я в этом котле варился и могу сказать, что в философии, как и в биологии, свои методы и своя аргументация, свои "иконы", трактаты, свой минимум, который необходимо знать и которым необходимо уметь пользоваться. Если человек несет чепуху с умным видом, это не значит, что он занимается философией, тем более - философией науки. Ну хорошо, неинтересно читать "Эгоистичный ген" - почитайте Поппера, Карнапа, Лакатоса, Куна, Стёпина, наконец. Мужики умные, у них есть, чему поучиться.
Мне очень интересен взгляд со стороны на привычные для меня вещи, но если продолжать метафору, то Вы смотрите через такое толстое стекло предрассудков и домыслов, что это уже перестает быть взглядом. Я понимаю, что неприятно читать мои сообщения. Мне Ваши - тоже, так в них все перемешано, но именно поэтому я и отвечаю. И пока я остаюсь пользователем форума, я буду это делать.
Сестра милосердия писал(а):Что мне не нравится у профессиональных биологов?
Их убежденность в том, что ОТБОР МОЖЕТ ВСЕ. Клетки объединились в колонию, потом постепенно специализировались, возникла нервная система, органы, ткани…И все это в процессе борьбы за выживание. Я называю это «сказки Киплинга». Лично я вижу в этом творческий процесс Природы, управляемый Разумом.
Да ну Вы-то можете видеть в этом все, что угодно. То, что Ваши слова не воспримет ни один биолог - это мне ясно, как белый день. Но Вы, наверное, не понимаете, что ни один философ тоже не будет слушать Вас всерьез. Ваши слова так же далеки от философии, как и от биологии.
Теперь по делу: отбор может не все, но отбор - хотим мы того или нет - главная движущая сила эволюции. Называйте это сказками Киплинга, пожалуйста. Можно называть сказками Андерсона идеи о том, что Земля круглая и не занимает привилегированного положения в космосе, а баснями Крылова - что свет распространяется с постоянной и конечной скоростью. Но ведь чтобы называть это сказками в пределах серьезного рассмотрения, это право надо заслужить, то есть доказать свою позицию. Вы пока что ничего даже не попытались доказать, хотя на что-то претендуете.
Сестра милосердия писал(а):Само свойство борьбы за выживание должно быть заложено.
Ситуация такова: я Вам объяснил, как возникает конкуренция и борьба. Вы ни одного аргументированного слова не сказав против, утверждаете обратное. То, о чем говорил я, следует из первейших законов природы. То, что говорите Вы - из Вашего самосознания верующей. Думаю, не нужно объяснять, чьи слова более обоснованы.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: КТО СОЗДАЛ БОГА?

Сообщение Dig386 » Вс авг 03, 2008 15:34

Сестра милосердия писал(а):Само свойство борьбы за выживание должно быть заложено. И ограниченность ресурса здесь не поможет. Кончился ресурс, и прекратились химические процессы. Поиски нового ресурса уже должны быть запрограммированы

Такие организмы вымерли на заре возникновения жизни и не оставили своих генов. Поэтому всё живое борется за существование, иначе мы бы тут не сидели и не обсуждали философские вопросы.

Что мне не нравится у профессиональных биологов?
Их убежденность в том, что ОТБОР МОЖЕТ ВСЕ. Клетки объединились в колонию, потом постепенно специализировались, возникла нервная система, органы, ткани…И все это в процессе борьбы за выживание. Я называю это «сказки Киплинга». Лично я вижу в этом творческий процесс Природы, управляемый Разумом.

А может быть, всё проще и биологическая эволюция как раз и является особой формой разума, но из-за того, что она сильно отличается от человека (другая элементная база, временные интервалы и т.п.), мы не воспринимаем её непосредственно и не можем вступить в контакт. Мне не так давно посчастливилось попасть на лекцию Эдельмана (нобелевский лауреат) в МГУ, и он отстаивал точку зрения, что работа человеческого сознания имеет много общего с биологической эволюцией, только в нём идёт мутация и отбор идей, а не генов. Кто знает, быть может и биологическая эволюция имеет нечто, похожее на сознание и ощущения?
Dig386
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 19:50

Re: КТО СОЗДАЛ БОГА?

Сообщение S.Eugene » Вс авг 03, 2008 16:08

вот еще про вольвокс
viewtopic.php?p=10259#p10259
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: КТО СОЗДАЛ БОГА?

Сообщение S.Eugene » Вс авг 03, 2008 16:13

Dig386 писал(а):Мне не так давно посчастливилось попасть на лекцию Эдельмана (нобелевский лауреат) в МГУ, и он отстаивал точку зрения, что работа человеческого сознания имеет много общего с биологической эволюцией, только в нём идёт мутация и отбор идей, а не генов. Кто знает, быть может и биологическая эволюция имеет нечто, похожее на сознание и ощущения?
Во во я это давно тут пропагандирую
Эволюционно-кибернетический подход к моделированию адаптивного поведения
http://www.atheistic.narod.ru/intellect ... aviour.htm

Карл Р. Поппер писал(а):... Мы всегда стоим лицом к лицу с практическими проблемами, а из них иногда вырастают теоретические проблемы, поскольку, пытаясь решить некоторые из наших проблем, мы строим те или иные теории. В науке эти теории являются высоко конкурентными. Мы критически обсуждаем их; мы проверяем их и элиминируем те из них, которые, по нашей оценке, хуже решают наши проблемы, так что только лучшие, наиболее приспособленные теории выживают в этой борьбе. Именно таким образом и растет наука.

Однако даже лучшие теории - всегда наше собственное изобретение. Они полны ошибок. Проверяя наши теории, мы поступаем так: мы пытаемся найти ошибки, которые скрыты в наших теориях. Иначе говоря, мы пытаемся найти слабые места наших теорий, точки их слома. В этом состоит критический метод.

В процессе критической проверки часто требуется большая изобретательность.

Эволюцию теорий мы можем суммарно изобразить следующей схемой:

P1 -> ТТ -> ЕЕ -> Р2.

Проблема (P1) порождает попытки решить ее с помощью пробных теорий (tentative theories) (ТТ). Эти теории подвергаются критическому процессу устранения ошибок (error elimination) ЕЕ. Выявленные нами ошибки порождают новые проблемы Р2. Расстояние между старой и новой проблемой часто очень велико: оно указывает на достигнутый прогресс.

Ясно, что этот взгляд на прогресс науки очень напоминает взгляд Дарвина на естественный отбор путем устранения неприспособленных - на ошибки в ходе эволюции жизни, на ошибки при попытках адаптации, которая представляет собой процесс проб и ошибок. Так же действует и наука - путем проб (создания теорий) и устранения ошибок.

Можно сказать: от амебы до Эйнштейна всего лишь один шаг. Оба действуют методом предположительных проб (ТТ) и устранения ошибок (ЕЕ). В чем же разница между ними?

Главная разница между амебой и Эйнштейном не в способности производить пробные теории ТТ, а в ЕЕ, то есть в способе устранения ошибок.

Амеба не осознает процесса устранения ошибок. Основные ошибки амебы устраняются путем устранения амебы: это и есть естественный отбор.

В противоположность амебе Эйнштейн осознает необходимость ЕЕ: он критикует свои теории, подвергая их суровой проверке. (Эйнштейн говорил, что он рождает и отвергает теории каждые несколько минут.)
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: КТО СОЗДАЛ БОГА?

Сообщение Сестра милосердия » Вс авг 03, 2008 17:20

Nail Lowe писал(а):Почему организм стремится выжить... Это очевидно: потому что все остальные, которым было наплевать, отсеялись отбором еще на стадии гиперциклов Эйгена. Смотрите: если мы говорим о том, что жизнь возникла абиогенным путем, а ее прообразом были автокаталитические реакции, то мы должны отдавать себе отчет в том, что реакции эти совершаются на определенном субстрате, который они потребляют. Далее, субстрата никогда не бывает достаточно для всех, возникает конкурентное поведение, которое приводит к тому, что кому-то субстрата достается достаточно, а кому-то - нет. Так на самых начальных стадиях появляется прообраз борьбы за существование и возникает отбор.


Неужели Вы не видите, что это голословное утверждение?
Каков механизм конкурентного поведения у гиперцикла?
С исчерпанием ресурса реакции просто останавливаются. Даже поиск нового субстрата уже требует запрограммированного поведения. Сама собой природная структура может только разрушаться, но не эволюционироть с усложнением.

Nail Lowe писал(а):те пробионты, которые наиболее эффективно разрушали среду, повышали ее энтропию, прошли отбор. А это значит, что отбор прошли не пассивные наблюдатели, а активные борцы за существование.


Да, эффективно работающие живой организм, сообщество, социум повышают энтропию среды обитания. Но это следствие, а не причина устойчивости структуры, а тем более – не причина выигрыша в борьбе за существование. Согласны?
Так что, хотелось бы услышать от Вас другой аргумент в пользу стремления выжить у живого организма, чем повышение энтропии его окружения.
О вольвоксах. Скажу свое непредвзятое мнение (не претендующее на истину).
Если бы не его способность выворачиваться наизнанку при созревании зародыша, то можно было бы считать эту колонию клеток примитивным многоклеточным организмом. Но это свойство удивительно, так как оно не могло формироваться по частям путем отдельных мутаций, а должно было образоваться СРАЗУ. Как и другие парадоксальные примеры в биологии (Вы о них, конечно, знаете) возникновения признаков или органов как бы сразу и целиком, что невозможно объяснить стандартными вашими подходами к теории эволюции.
Только Вы привыкли этого не замечать или произносить стандартную фразу, что мол, пока это науке не известно, но ничего мистического здесь нет, потому что его не может быть никогда.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: КТО СОЗДАЛ БОГА?

Сообщение S.Eugene » Вс авг 03, 2008 18:57

Неужели Вы не видите, что это голословное утверждение?
Каков механизм конкурентного поведения у гиперцикла?
С исчерпанием ресурса реакции просто останавливаются.
Останавливаются только "неудачные", а те которые немного лучше остаются жить.

Вы что так и не прочитали статью Пармона?

А теперь посмотрим, как будет вести себя такая автокаталитическая реакция в открытой системе, где есть обмен веществом с окружающей средой, но количество «пищи» ограничено. Расчеты показывают, что существуют два стационарных состояния такой системы. В первом (неустойчивом) количество автокатализатора точно равно нулю. Это понятно: для того чтобы его концентрация росла, необходима исходная затравка в виде хотя бы одной предшествующей молекулы автокатализатора. Во втором стационарном состоянии концентрация автокатализатора линейно увеличивается с увеличением количества пищи. Но при этом концентрация пищи должна превышать некий минимальный уровень, зависящий от свойств конкретного автокатализатора. Если этого не происходит, то количество автокатализатора также станет равным нулю. Таким образом, для автокаталитических реакций существует критический предел, при котором еда еще есть, а автокатализатор уже исчез, то есть вымер. Причем полностью, до единой молекулы.

Изображение
Рис. 3. «Естественный» отбор автокатализаторов Xi при уменьшении и последующем увеличении концентрации «пищи» R. Выживает только автокатализатор Х3, у которого критическая концентрация пищи Rкр3 оказалась меньше, чем минимальный необходимый уровень пищи (светлая точка)

Теперь представим, что структура или состав молекулы могут как-то меняться. (Не будем пока называть это мутацией.) Изменение структуры и состава молекулы приводит к изменению ее свойств. Поэтому для каждой измененной молекулы будет своя критическая концентрация пищи. Если концентрация пищи будет уменьшаться до значений ниже критических, то сначала исчезнут те автокатализаторы, для которых эти критические значения количества пищи были максимальны. Если количество пищи снова увеличится, то исчезнувшие типы автокатализаторов не восстановятся уже никогда, потому что исчезли их затравки (рис. 3). Чем это не естественный отбор, аналогичный отбору в биологических популяциях?

http://www.atheistic.narod.ru/biology/p ... n_life.htm

Даже поиск нового субстрата уже требует запрограммированного поведения.
Вся новая генетическая информация появляется в результате закрепления случайных мутаций. Ну как вы не поймете что никакой запрограммированости нет, а просто есть маленькие изменения, мутации.. и те из них которые дают полезные признаки (в том числе самое примитивное рефлекторное, инстинктивное целенаправленное поведение) закреплялись и передавались другим поколениям.
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: КТО СОЗДАЛ БОГА?

Сообщение Nail Lowe » Вс авг 03, 2008 19:38

Сестра милосердия писал(а):Неужели Вы не видите, что это голословное утверждение?
Каков механизм конкурентного поведения у гиперцикла?
С исчерпанием ресурса реакции просто останавливаются. Даже поиск нового субстрата уже требует запрограммированного поведения. Сама собой природная структура может только разрушаться, но не эволюционироть с усложнением.
Меня опередил SE.
Сестра милосердия писал(а):Да, эффективно работающие живой организм, сообщество, социум повышают энтропию среды обитания. Но это следствие, а не причина устойчивости структуры, а тем более – не причина выигрыша в борьбе за существование. Согласны?
Не согласен. Неубывание энтропии - универсальный принцип, действующий до появления жизни и продолжающий действовать после того, как она возникла. Второе начало - один из двигателей химической эволюции, приведшей, в конечном счете, к становлению и совершенствованию жизни как одного из самых эффективных механизмов повышения энтропии. Почему пламя возникает при любых удобных (для своего возникновения условиях) само распространяется и постоянно увеличивает площадь разрушения? Еще бы так не было, горение - это процесс, которы очень эффективно повышает энтропию. Все просто.
Сестра милосердия писал(а):Так что, хотелось бы услышать от Вас другой аргумент в пользу стремления выжить у живого организма, чем повышение энтропии его окружения.
Мне много чего хотелось бы от Вас услышать, только, в отличие от Вас, я выдвигаю аргументы и хочу услышать аргументированный ответ. А вот Вы пока что просто отрицаете, не объясняя мотивации.
Сестра милосердия писал(а):О вольвоксах. Скажу свое непредвзятое мнение (не претендующее на истину).
Кого интересует мнение, не претендующее на истину? К тому же Вы нагло лжете о том, что оно непредвзято. :-)
Сестра милосердия писал(а):Если бы не его способность выворачиваться наизнанку при созревании зародыша, то можно было бы считать эту колонию клеток примитивным многоклеточным организмом. Но это свойство удивительно, так как оно не могло формироваться по частям путем отдельных мутаций, а должно было образоваться СРАЗУ. Как и другие парадоксальные примеры в биологии (Вы о них, конечно, знаете) возникновения признаков или органов как бы сразу и целиком, что невозможно объяснить стандартными вашими подходами к теории эволюции.
Только Вы привыкли этого не замечать или произносить стандартную фразу, что мол, пока это науке не известно, но ничего мистического здесь нет, потому что его не может быть никогда.
Помнится мне успокоитель, мир праху его учетной записи, пытался втереть, что гнездо птиц-ткачиков, которое, как известно, довольно сложно устроено-сшито, должно-де было возникнуть СРАЗУ (прямо так же, как и Вы - капсом, а то как же - важная мысль!), а поскольку теория селектогенеза не объясняет, как такое могло произойти, она неверна. Очень мило. Аргументы креационистов всегда отличались глубиной и наукоемкостью.
Помнится также, что любимым примером Малыша, кажется, был глаз, который никак не мог возникнуть постепенно. Но даже в современной биоте наблюдается именно плавный переход, мы можем найти практически все "эволюционные срезы" глаза от единичной светочувствительной клетки до глаза млекопитающих и головоногих. Это Малыша не убедило, конечно.
Что касается выворачивания, Вы знаете, как оно происходит? Молекулярные механизмы, я имею в виду.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4