Форум портала "Наука и религии мира"

Атеизм – знание на основе незнания

Все, что касается философских вопросов.

Re: Атеизм – знание на основе незнания

Сообщение Олег Нагорный » Чт авг 28, 2008 22:15

SE писал(а):
Олег Нагорный писал(а):
SE писал(а):По поводу Лосева и субъективного знания. + ссылки
Это вы к чему?
Вы же давали ссылку на Лосева об ошибочности методологии материализма. :?


Ну так, материализма, а не науки. А вы мне ссылки на книжки по методолгии науки, да еще такие "ясельные", а в некотрых главах совсем предвзятые и некомпетентные.

Так, в "Пособии...", для дискредитации православия говориться, что "согласно православию, сейчас идет 7556 год от сотворения мира".
Однако, это ложь: "По принятой до сих пор хронологии от сотворения мира до Рождества Спасителя, которым отмечается начало нашей эры, прошло 5508 лет… Вокруг этой цифры 5508 велось много споров и писалось много комментариев, но самой этой цифры, этого исчисления не существует нигде в тексте Библии, ни в Ветхом Завете, ни в Новом. Более того, она никогда не была утверждена, одобрена или декретирована какой-либо церковной властью или каким-либо Вселенским Собором (которым принадлежало исключительное право утверждать истины вероучения и церковной дисциплины, имеющие силу и обязательные для всей Церкви) или хотя бы каким-либо поместным собором, который таким образом дал бы этой цифре силу обращения в церковной среде. Фактом остается то, что эта цифра никогда не получала никакого утверждения со стороны Церкви. И поэтому все дискуссии вокруг нее, все атаки и вся критика, направленные через ее посредство против божественного Откровения и истин Писания, беспредметны…” [“Богословские исследования” (сентябрь-октябрь 1960 г.) // Журнал Московской Патриархии. 1961, № 10. сс. 76-77]

Или: "Число «пи» в науке равно примерно 3,14159…, в Библии (3 Цар..7:23) – ровно 3. Разве не противоречие?" Нет не противоречие. Нужно учитывать, что система счета в Библии иная. Поскольку в тексте идет речь о еденице измерения в "локтях", то и количество их, в округлении до целой единицы, действительно = 3: не больше, и не меньше. В древнем исчеслении невозможно было говорить о одном целом, такой то доле локтя. А то, что касается "остатка" от "пи", то он уже приходится на другие единицы меры: пядь, ладонь, перст.
Думаете,агрументация основанная на подлогах и лжи меня убедит?

Во-вторых, не методологии, а только о ложности некоторых претензий материализма. Так, материализм, ложно противопоставляет себя идеализму, а по сути представляет собой образчик этого самого объективного идеализма, где в центре системы - признание объективного бытия одной единственной идеи - материи. Но, почему-то другим, идеям отказывает в объективном бытии.
Атеизм - это декларация слепых о том, что мира нет, потому что они его не видят. Игорь Карпов
Аватара пользователя
Олег Нагорный
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 22:11
Откуда: Минск

Re: Атеизм – знание на основе незнания

Сообщение Сестра милосердия » Чт авг 28, 2008 22:19

SE писал(а):[Я не брался опровергать философского бога, как причину бытия, который себя никак не проявляет и о котором ничего неизвестно, а брался опровергать частные случай. В данном случае основной догмат христианства о независимости души от тела.

Ну как же это «никак не проявляет»? :lol:
. Философский (как Вы говорите) Бог – это дух или сознание, которые проявляются в нашем физическом мире, иначе о них ничего нельзя было бы сказать.
Сознание , дух проявляется в психической (душевной) деятельности человека – в таких понятиях, как сила воли, преодоление страстей, обуздание животного начала и деструктивных наклонностей личности, познание высших истин, то есть это божественное начало в человеке.
Другое дело – вопрос первичности или вторичности в отношении материи и духа. Основной вопрос философии материалисты и атеисты вслед за ними решают в пользу материи, а сознание полагают вторичным, производным от материи.
Это Ваше право. А в религиозной картине мира первичным было Сознание Творца, задавшего программу и дизайн сотворенного Им материального мира.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Атеизм – знание на основе незнания

Сообщение Олег Нагорный » Чт авг 28, 2008 22:21

Изя Кацман писал(а):А нет никакой разницы "опосредованно" или "не опосредованно". Можно сказать что мы вообще все познаем "опосредованно".

Прекрасно, значит, вера, онованная на видении следов Творца в творении, так же обоснована как и чувственное познание через органы чувств.
Мнене с чем спорить. Вы правы.
Атеизм - это декларация слепых о том, что мира нет, потому что они его не видят. Игорь Карпов
Аватара пользователя
Олег Нагорный
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 22:11
Откуда: Минск

Re: Атеизм – знание на основе незнания

Сообщение Олег Нагорный » Чт авг 28, 2008 22:22

SE писал(а):
Олег Нагорный писал(а):Это по формуле класической ТВ, которая имеет дело с равновозможными событиями.
А про выбор вероятностного пространства и парадокс Бертрана не слышали? :)

Хорош флудить! :!:
Атеизм - это декларация слепых о том, что мира нет, потому что они его не видят. Игорь Карпов
Аватара пользователя
Олег Нагорный
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 22:11
Откуда: Минск

Re: Атеизм – знание на основе незнания

Сообщение Олег Нагорный » Чт авг 28, 2008 22:26

music писал(а):На атеистическую позицию становятся в этих условиях только лжецы!

пошло-поехало! Вы понимаете, что сейчас иоскорбили примерно каждого двадцатого человека в РФ, в том числе множество оччень уважаемых? Я тоже могу начать ругаться, только поможет это кому?[/quote]

Простите, не подумал об этом! Прошу прощения у всех обиженных. И переформулирую: вместо "лжецов" теперь следует читать, "тех, кто обманут недомыслием".
Атеизм - это декларация слепых о том, что мира нет, потому что они его не видят. Игорь Карпов
Аватара пользователя
Олег Нагорный
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 22:11
Откуда: Минск

Re: Атеизм – знание на основе незнания

Сообщение S.Eugene » Чт авг 28, 2008 22:40

Олег Нагорный писал(а):Ну так, материализма, а не науки. А вы мне ссылки на книжки по методолгии науки, да еще такие "ясельные"
Это вы про доктора физико-математических наук, профессора Китайрородского? :|

Так, в "Пособии...", для дискредитации православия говориться, что "согласно православию, сейчас идет 7556 год от сотворения мира".....
При чем здесь это? :shock:

Материя - объективная физическая реальность. Информация - свойство материи проявляемое при взаимодействии, поэтому без физической материи информация по определению не существует.

По-моему это основные постулаты материализма. В чем вы видите их ошибочность?
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Атеизм – знание на основе незнания

Сообщение S.Eugene » Чт авг 28, 2008 22:43

Олег Нагорный, вы обвинили меня во лжи. Что-нибудь имеете сказать по теме о психике, мозге и душе?
viewtopic.php?f=3&t=603
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Атеизм – знание на основе незнания

Сообщение Олег Нагорный » Чт авг 28, 2008 22:46

SE писал(а):

Добро пожаловать сюда:
viewtopic.php?f=3&t=603[/quote]

Если у вас нет специального образования по нейрописхологии или психофизиологии, то в этой теме вы мне точно диспут проиграете. Лучше и не беритесь. То, что вы обсуждаете по ссылке сейчас - пока уровень детский. Найдите мне специалиста и мы с ним "полялякаем" о "своем о женком". Но боюсь, другие помрут от скуки. :( А из фактов нужно еще уметь сделать верные выводы...

Как вы объясните что растения появились раньше Солнца, Луны и звезд? :mrgreen:

Разом покончим с эти и прочими стандартными претензиями по эволюции, почитав вложение.

19 И был вечер, и было утро: день четвёртый.
Я не силен в древних языках. Что значит вечер, утро?[/quote]

"Вечер же и утро названы так не в смысле прошедшего и наступающего времени, а в смысле предела, которым указывается, до коих пор простираются свойственные такой или иной природе границы и откуда начинаются границы другой следующей природы..."
(Августин Блаженный, Творения, Ч. 7. Киев: 1912. с. 274.)
Вложения
Может ли православный быть эволюционистом.zip
(78.96 КБ) Скачиваний: 623
Атеизм - это декларация слепых о том, что мира нет, потому что они его не видят. Игорь Карпов
Аватара пользователя
Олег Нагорный
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 22:11
Откуда: Минск

Re: Атеизм – знание на основе незнания

Сообщение music » Чт авг 28, 2008 22:51

Олег Нагорный писал(а): Это по формуле класической ТВ, которая имеет дело с равновозможными событиями.

Вы меня пугаете. Значит, каждый раз, выходя из дома я рискую встретиться с динозавром, и вероятность - 50 процентов? Вы серьезно так думаете?

Сестра милосердия
Речь идет о творении, а не о создании.


Жжете, жжете :)
Последний раз редактировалось music Чт авг 28, 2008 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Сам по себе атеизм – это ноль без палочки. Палочка у каждая атеиста своя.
music
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 17:21

Re: Атеизм – знание на основе незнания

Сообщение Олег Нагорный » Чт авг 28, 2008 22:55

SE писал(а):Олег Нагорный, вы обвинили меня во лжи. Что-нибудь имеете сказать по теме о психике, мозге и душе?
viewtopic.php?f=3&t=603


По ссылке уже слишком много "мусора". Двайте, я закончу двумя темами в которые ввязался, а вы тем временем откройте конкретную тему по поводу психофизиологической проблемы. Только не валите все скопом сразу: я ведь всего лишь человек: мне нужно время. Конкретно: вот этот факт меня убеждает в этом-то. А я вам: да это так. Или: нет это не так. потому, что...
И все вопросы ваши снимем.

А пока ведущей считается ситемная теория Анохина. Она понимает психику как эпифеномен работы материальных систем. Но генезис эпифеноменов в общей теории систем объясняется из взаимодействия исходных элементов. А в отношении психики - таких объяснялок не найдено. Поэтому пока у науки нет объяснения, есть только разного рода предположения и заклинаия, вроде "психика - эпифеномен ... систем".
Атеизм - это декларация слепых о том, что мира нет, потому что они его не видят. Игорь Карпов
Аватара пользователя
Олег Нагорный
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 22:11
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8