Форум портала "Наука и религии мира"

Атеизм – знание на основе незнания

Все, что касается философских вопросов.

Re: Атеизм – знание на основе незнания

Сообщение Олег Нагорный » Пн сен 22, 2008 14:43

Digger Rebel писал(а): Олег, сама библия много говрит нам о справедливости вашего творца. Я давал, кажется, вам ссылку на тему Библейский гуманизм, почитайте, ознакомьтесь. Что же касается страдания человека за "грехи " других, то вся библия пронизана понятиями о коллективной ответственности. Адам и Ева согрешили - страдает и умирает все их потомство, а также и весь животный мир. Корей и прочие восстали - и их малые дети оказались заживо погребены. Давид по наущению бога сделал перепись - а погибло 70000 человек из народа. М-да, вот это справедливость. :(

То, что вы требуете от Бога под видом справедливости на самом деле – милосердие, снисхождение. Да, если бы при этом шла речь об отношениях равных между собой (между людьми, например), то это была бы справедливость.
Но не забудем, что Бог – это создатель. А если созданная мною деталь системы перестала выполнять свои функции, а при этом еще и ломает всю систему в целом (в мире все взаимосвязано), то по справедливости место такой детали – на свалке (в «шеоле»), а за одно и тем, которые она уже подпортила сейчас, или создала такие условия, что я могу просчитать, что они выйдут из строя в будущем. Поэтому Бог вполне справедливо убирает «брак» в шеол и имеет на это полное право как Создатель.
А вот когда народ усвоил, что на самом деле справедливо, тогда Творец решил, что можно приучить народ и к тому, что значит «милосердие возвышается над судом». Но быть милосердным – это снисхождение и право Творца, а не обязанность.
А вы еще не усвоили, что есть справедливость: зазнались – и не можете оценить по достоинству дар милосердия.
Я представляю себе, если бы листы в моей черновой тетради умели говорить и рассуждали как вы, какой крик шел бы из мусорного ведра: «Эй, разве справедливо выбрасывать нас всех, если испачкались только несколько листков!!!»

Про "эксперимет" прошу уточнить, не понял.


Хотите видеть Бога – соблюдите условия эксперимента, указанные в Мф. 5:8.

Так предъявите и всего делов.

Так скептикам и предъявляю. А вы то – атеист. А значит в отношении любого верующего – утверждающая сторона. Ведь по вашему же убеждению верующие – все только верят, а вы – знаете… Так, что, пока вы не стали агностиком или скептиком, бремя доказывания – на вас.

Олег, я повотряю вам уже не в первый раз: то, что нет библейского бога, доказано самой библией. Ее противоречивость и логическая несостоятельность это доказывают. А если и был бы какой-то высший разум, недосягаемый или непостижимый - то что нам до того? Есть он и есть - нам о нем все равно ничего неизвестно. Но иудейско-православного бога нет - доказано библией.


Тогда вы не атеист, а скептик или агностик. Я ведь тоже во многих богов не верю, но не называю себя атеистом. Признайтесь, что незнаете, есть ли вообще какой угодно Бог и мы перейдем на другой уровень дискуссии через личку или на форуме скептиков.

А на счет противоречивости Бога Библии: вы ее просто не правильно понимаете. Во, всяком случае, пока вы не привели ни одного примера, дискредитирующего существование библейского Бога.

[b]Духу погубительны условия
Пафоса, почтения, холуйства.
Истинные соки богословия-
Ересь, атеизм и богохульство.
[/quote][/quote]
Хорошие гарики. И в самом деле систематическое богословие родилось в ответ на необходимость отвечать еретикам, богохульникам и атеистам.
Атеизм - это декларация слепых о том, что мира нет, потому что они его не видят. Игорь Карпов
Аватара пользователя
Олег Нагорный
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 22:11
Откуда: Минск

Re: Атеизм – знание на основе незнания

Сообщение Atmel » Пн сен 22, 2008 15:50

Олег Нагорный писал(а):То, что вы требуете от Бога под видом справедливости на самом деле – милосердие, снисхождение. Да, если бы при этом шла речь об отношениях равных между собой (между людьми, например), то это была бы справедливость.
Но не забудем, что Бог – это создатель. А если созданная мною деталь системы перестала выполнять свои функции, а при этом еще и ломает всю систему в целом (в мире все взаимосвязано), то по справедливости место такой детали – на свалке (в «шеоле»),
А может, справедливее отправить на свалку инженера? ;) Как говорится, неча на зеркало пенять, коли рожа крива. Что спроектировал, то и получил.

Олег Нагорный писал(а):а за одно и тем, которые она уже подпортила сейчас, или создала такие условия, что я могу просчитать, что они выйдут из строя в будущем. Поэтому Бог вполне справедливо убирает «брак» в шеол и имеет на это полное право как Создатель.
А для Яхве люди - детали? Ваша "бессмертная душа" - это деталь? И разве Вы ставите опасные эксперименты со своими детьми? Вы пресловутые "спички" и лекарства убираете от их доступа? Адам и Ева по этой легенде были сродни младенцам, не различали "плохое" от "хорошего", так стоило ли их "воспитывать", выгоняя на улицу? Хороший любящий родитель создает условия для воспитиания так, чтобы не произошло никаких бедствий. И тем более не наказывает совершенно посторонних окружающих за действия своих детей (от которых он "забыл" спрятать "спички").


Олег Нагорный писал(а):Хотите видеть Бога – соблюдите условия эксперимента, указанные в Мф. 5:8.
Вам уже отвечали на этот с позволения сказать "тезис". Атеисты тоже бывают очень чистые сердцем, однако никакой "бог" им не является. С другой стороны Павел не был "чистым сердцем", когда шел репресировать христиан, однако ему же он якобы "открылся"?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Атеизм – знание на основе незнания

Сообщение Олег Нагорный » Пн сен 22, 2008 16:38

Atmel писал(а): В самом деле? :) А мне почему-то всегда ваши единоверцы твердили, что Бог наделил всех людей "свободой воли", включая (более того - в первую очередь) свободу делать страдания другому человеку.

Если вас кто-то уверял, что свобода выбора в первую очередь – возможность делать зло другим, то он не мой единоверец. По учению православной церкви в первую очередь свобода дана для возможности творить добро. И лишь оборотная, второстепенная сторона этой свободы – потенциальная возможность творить зло.
Свобода эта касается возможности нравственного самоопределения личности, а вот «контроль» за тем, какие последствия возымеют нравственно свободные действия человека оставлены на «законы природы» и на Промысел Божий. Кроме того, Бог всегда предупреждает, чем обернется нравственный выбор как зла, так и добра. Так, что невозможно сказать, что человек не знает, на что идет.

Ну а неясно, почему "последствия греха" первородного не уничтожены - земля до сих пор "проклята" за то, что сделал Адам".
Уничтожены! Следствие греха – смерть. А благодаря Христу, те условия, в которые себя поставил человек грехом уже не путь к смерти, а путь к вечной жизни.

Проклял ГБ землю, а простить позабыл.
Бог землю не проклинал. Ее проклял человек. Вернее, если переложить эту метафору на современный язык: человек так изменил свою природу, что условия жизни для него стали «не в кайф». Проклял – в переводе с библейского на современный язык, не значит «рассердился, обиделся», поэтому требование «простить землю» тут неуместно. Язык Библии во многом метафоричен и нужно уметь его читать.

Дорогой оппонент, Вы присмотритесь лучше к своей более чем зыбкой и наивной "логике": неужели Вы всерьез считаете, что атеисты сплошь и рядом "грязные сердцем"? :) Всякие бывают, точно также, как и христиане. Только вот ни разу так и не узрели Бога. Зато хорошо известен механизм, позволяющий "узреть Бога" христианам - самовнушение и внушение (вплоть до индуцированного психоза - вот тогда-то Бог появляется в головах страждущих наиболее явно).

Я имел ввиду не «тотальную» святость как условие боговидения. Достаточно чистоты сердца и его мотивов в намерении достичь истины о существовании Бога, как бы эта истина ни угрожала прежним устоям жизни и наслаждению грехом. Следовательно, я не обвинял атеистов в тотальном разврате.
Более того, христиане, согрешая, сами теряют возможность боговидения до тех пор, пока не очистят себя покаянием. Следовательно, я не обвинял и христиан в тотальной святости.
Атеизм - это декларация слепых о том, что мира нет, потому что они его не видят. Игорь Карпов
Аватара пользователя
Олег Нагорный
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 22:11
Откуда: Минск

Re: Атеизм – знание на основе незнания

Сообщение Atmel » Пн сен 22, 2008 16:44

Олег Нагорный писал(а):А вот когда народ усвоил, что на самом деле справедливо, тогда Творец решил, что можно приучить народ и к тому, что значит «милосердие возвышается над судом». Но быть милосердным – это снисхождение и право Творца, а не обязанность.
А разве дети - это собственность родителя? Они Вас просили их создавать? Ведь дети - живые! Поэтому если Вы их создали (родили), то Вы обязаны быть к ним милосердным, справедливым и заботливым. Иначе это будет аморальным правом сильного, правом рабовладельца. И тогда нельзя называть такого родителя (читай - Бога) "благим".
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Атеизм – знание на основе незнания

Сообщение Atmel » Пн сен 22, 2008 16:58

Олег Нагорный писал(а):
Atmel писал(а): В самом деле? :) А мне почему-то всегда ваши единоверцы твердили, что Бог наделил всех людей "свободой воли", включая (более того - в первую очередь) свободу делать страдания другому человеку. Если вас кто-то уверял, что свобода выбора в первую очередь – возможность делать зло другим, то он не мой единоверец.
А сама свобода воли допускает делание зла другим людям. Ведь Бог этому не препятствует! Отправил на грешную землю, и дело с концом! Мало ли, что он дает некоторым правила поведения, он ведь не препятствует злу? Кто хочет, его делает.

Олег Нагорный писал(а):По учению православной церкви в первую очередь свобода дана для возможности творить добро. И лишь оборотная, второстепенная сторона этой свободы – потенциальная возможность творить зло.
Ну вот видите- она оставлена! Она предоставлена - побочный это продукт или нет.

Олег Нагорный писал(а):Свобода эта касается возможности нравственного самоопределения личности, а вот «контроль» за тем, какие последствия возымеют нравственно свободные действия человека оставлены на «законы природы» и на Промысел Божий. Кроме того, Бог всегда предупреждает, чем обернется нравственный выбор как зла, так и добра. Так, что невозможно сказать, что человек не знает, на что идет.
А кого он предупредил среди язычников? В их среде все оставлено не на "промысел Божий", а на естественную эволюцию морали.

Олег Нагорный писал(а):
Ну а неясно, почему "последствия греха" первородного не уничтожены - земля до сих пор "проклята" за то, что сделал Адам".
Уничтожены! Следствие греха – смерть. А благодаря Христу, те условия, в которые себя поставил человек грехом уже не путь к смерти, а путь к вечной жизни.
Ну как же? Почему животные стали смертны? Почему появились болезни? Это все - "последствия грехопадения"! Разве после "воскресения Христа" это все исчезло? Земля все также "проклята"!

Олег Нагорный писал(а):
Проклял ГБ землю, а простить позабыл.
Бог землю не проклинал. Ее проклял человек. Вернее, если переложить эту метафору на современный язык: человек так изменил свою природу, что условия жизни для него стали «не в кайф».
Ну что Вы все на антропоцентризме зациклились?! А условия жизни для животных неважны? И каким образом от того, что "человек так изменил свою природу, что условия жизни для него стали «не в кайф»", вдруг земля стала такой негостеприимной мачехой по отношению к живому миру? Отчего вдруг возникли пищевые цепочки, в которые вовлечены живые существа?

Олег Нагорный писал(а):Проклял – в переводе с библейского на современный язык, не значит «рассердился, обиделся», поэтому требование «простить землю» тут неуместно. Язык Библии во многом метафоричен и нужно уметь его читать.
Прклята - значит, проклята. Проклятие не снято - как ни переводи.

Олег Нагорный писал(а):
Дорогой оппонент, Вы присмотритесь лучше к своей более чем зыбкой и наивной "логике": неужели Вы всерьез считаете, что атеисты сплошь и рядом "грязные сердцем"? :) Всякие бывают, точно также, как и христиане. Только вот ни разу так и не узрели Бога. Зато хорошо известен механизм, позволяющий "узреть Бога" христианам - самовнушение и внушение (вплоть до индуцированного психоза - вот тогда-то Бог появляется в головах страждущих наиболее явно).
Я имел ввиду не «тотальную» святость как условие боговидения. Достаточно чистоты сердца и его мотивов в намерении достичь истины о существовании Бога, как бы эта истина ни угрожала прежним устоям жизни и наслаждению грехом. Следовательно, я не обвинял атеистов в тотальном разврате.
Более того, христиане, согрешая, сами теряют возможность боговидения до тех пор, пока не очистят себя покаянием. Следовательно, я не обвинял и христиан в тотальной святости.
Ну вот, перевожу на язык психиатрии: "чистота сердца" сродни патологической наивности, а "мотивы в намерении достичь истины" превращается в фактор самовнушения тогда, когда "истина" видится в формуле внушения на основе Библии и катехизиса. Тот же аутотрениг. ;)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Атеизм – знание на основе незнания

Сообщение Олег Нагорный » Пн сен 22, 2008 17:07

Atmel писал(а):А может, справедливее отправить на свалку инженера? ;) Как говорится, неча на зеркало пенять, коли рожа крива. Что спроектировал, то и получил.

Вот так и получается: горшок учит гончара как доложно ему работать и что с ним-горшком делать!
А про зеркало - это вы зря. Недостаток моей метафоры в том, что испортил человека не Мастер, а он сам по свое воле.

А для Яхве люди - детали? Ваша "бессмертная душа" - это деталь? И разве Вы ставите опасные эксперименты со своими детьми? Вы пресловутые "спички" и лекарства убираете от их доступа? Адам и Ева по этой легенде были сродни младенцам, не различали "плохое" от "хорошего", так стоило ли их "воспитывать", выгоняя на улицу? Хороший любящий родитель создает условия для воспитиания так, чтобы не произошло никаких бедствий. И тем более не наказывает совершенно посторонних окружающих за действия своих детей (от которых он "забыл" спрятать "спички").

Если вы в курсе - аналогии не бываю идеальны. Моя аналогия верна только в тех деталях, в которых я провел параллель. Так, что не нужно включать "дурака".

Во-вторых, Адам и Ева различали и добро и зло, и были предупреждены о последствиях.
В-третьих, изгнание - это и было созданием воспитательных условий. Заботой,если хотите. Иначе зло в их лице могло бы быть вечным,а ими мог быть не найден повод для покаяния. И забота возымела действие. Нынче Адам и Ева в лике святых.
В-четвертых, никого постороннего Бог за Адама и Еву не наказывал.
В-пятых, любящий родитель желает, чтобы его дети могли самостоятельно и свободно своими силами жить хорошо. А то, что описываете вы - в психологии и педагогике носит название гиперопеки. Последствия ее печальны: "тепличные" дети слабовольны, капризны, лживы, эгоистичны, несамостоятельны, неприспособлены к жизни.
В-пятых, не слишком ли много берет на себя цыпленок, когда учит курицу как правильнее и лучше?!!
Вам уже отвечали на этот с позволения сказать "тезис". Атеисты тоже бывают очень чистые сердцем, однако никакой "бог" им не является. С другой стороны Павел не был "чистым сердцем", когда шел репресировать христиан, однако ему же он якобы "открылся"?

см. и мой ответ ниже
Атеизм - это декларация слепых о том, что мира нет, потому что они его не видят. Игорь Карпов
Аватара пользователя
Олег Нагорный
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 22:11
Откуда: Минск

Re: Атеизм – знание на основе незнания

Сообщение Олег Нагорный » Пн сен 22, 2008 17:18

Atmel писал(а):Ну вот, перевожу на язык психиатрии: "чистота сердца" сродни патологической наивности, а "мотивы в намерении достичь истины" превращается в фактор самовнушения тогда, когда "истина" видится в формуле внушения на основе Библии и катехизиса. Тот же аутотрениг. ;)

Попробую и я перевести вашу позицию на язык истории:
«"В небе нет камней,- докладывал Академии наук Лавуазье.- Поэтому камни не могут падать с неба". "Что бы там ни говорили древние,- писал он,- истинные физики всегда сомневались в существовании таких камней"... К счастью, ни одного "истинного физика" не оказалось поблизости, когда 7 ноября 1492 г. в Энзисхай-ме, на глазах всей армии императора Максимилиана 1 упал огромный камень». http://anomalia.kulichki.ru/text2/748.htm
Атеизм - это декларация слепых о том, что мира нет, потому что они его не видят. Игорь Карпов
Аватара пользователя
Олег Нагорный
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 22:11
Откуда: Минск

Re: Атеизм – знание на основе незнания

Сообщение Digger Rebel » Пн сен 22, 2008 22:11

На вышестоящее отвечать не буду, так как Atmel во многом уж ответил. Выскажусь лишь по этим пунктам:
Олег Нагорный писал(а): Так, что, пока вы не стали агностиком или скептиком, бремя доказывания – на вас.

Ну я ведь уже вам писал, что сам термин "бог" придуман человеком, человек все это придумал. Зачем доказывать несуществование того, что является плодом человеческого разума? Это то же самое, что доказывать отсутствие Летающего Макаронного Монстра.
Кстата, Олег, вы ведь тоже атеист. Вы атеист по отношению к Перуну, Зевсу, Велесу, Дионису, Афродите и прочим богам. Вы не атеист только по отношению к Яхве. Почему? Чем он отличается от них. Я вам честно скажу, я уважаю позицию агностиков и считаю их убеждения очень близкими к атеизму и сам себя считал одно время агностиком, а не атеистом. Тут нет принципиальной разницы, на самом деле. В глазах верующих и атеисты и агностики - неверующие.
Олег, я повотряю вам уже не в первый раз: то, что нет библейского бога, доказано самой библией. Ее противоречивость и логическая несостоятельность это доказывают. А если и был бы какой-то высший разум, недосягаемый или непостижимый - то что нам до того? Есть он и есть - нам о нем все равно ничего неизвестно. Но иудейско-православного бога нет - доказано библией.


Тогда вы не атеист, а скептик или агностик. ...Признайтесь, что незнаете, есть ли вообще какой угодно Бог и мы перейдем на другой уровень дискуссии через личку или на форуме скептиков.


Тогда объясните, что вы вкладываете в понятие "бог".

А на счет противоречивости Бога Библии: вы ее просто не правильно понимаете. Во, всяком случае, пока вы не привели ни одного примера, дискредитирующего существование библейского Бога.

Ай, как нехорошо. Вы участвовали в библейской теме и не смогли опровергнуть противоречия в библии, а даже в какой-то степени признали, что они там есть. Соответственно, можем сделать вывод: раз в библии имеются противоречия, значит она - продукт человеческих измышлений, а не Слово божье. А так как библия представляет нам бога, а сама имеет противоречия, то можно сделать вывод, что библейского бога нет. Ведь она его по-разному представляет. :lol:
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Атеизм – знание на основе незнания

Сообщение Vivekkk » Вт сен 23, 2008 01:40

Олег Нагорный писал(а):Но не забудем, что Бог – это создатель. А если созданная мною деталь системы перестала выполнять свои функции, а при этом еще и ломает всю систему в целом (в мире все взаимосвязано), то по справедливости место такой детали – на свалке (в «шеоле»), а за одно и тем, которые она уже подпортила сейчас, или создала такие условия, что я могу просчитать, что они выйдут из строя в будущем. Поэтому Бог вполне справедливо убирает «брак» в шеол и имеет на это полное право как Создатель.
Ничего себе! Вот это мракобесие! Что это за фашистские высказывания? Вы что сравниваете живого человека с бездушной деталью? Что за бред? Какая к черту справедливость, целесообразность, когда мы говорим о жизни безвинного человека? Напридумывали себе каких-то глупых богов, превратили их в деспотов, не имеющих ни сердца, ни ума, и давай решать кому жить, а кому нет. Знаем, - проходили. Средние века давно закончились, и сегодня человечество не зря отказывается от жестокостей и бесчеловечности древних религий. Центр сегодняшнего мира - человек и его нужды, и все, в том числе и боги, духи, и прочая хрень, придуманная людьми будут служить ему.

Одним словом, Ваша мировоззренческая позиция бесперспективна и отдает душком насквозь прогнившей оротодоксально-христианской псевдофилософии, содержащей в себе ничего кроме мерзости и идиотизма.

Олег Нагорный писал(а):Так скептикам и предъявляю. А вы то – атеист. А значит в отношении любого верующего – утверждающая сторона. Ведь по вашему же убеждению верующие – все только верят, а вы – знаете… Так, что, пока вы не стали агностиком или скептиком, бремя доказывания – на вас.
Атеист - это сторона отрицающая. Атеист отрицает теизм, и просит верующих: докажите, что бог есть, вы ведь это утверждаете. Что Вы можете доказать агностику? Для него мир - иллюзия, и над Вашими кривыми аргументами он только будет зевать или насмехаться. Спор имеет смысл только тогда, когда две спорящие стороны договариваются об определенных правилах. Так, Вы должны договориться, что мир познаваем, т.к. Ваши доказательства будут иметь смысл только в этом случае, а агностик с этим никогда не согласиться. Я вообще не вижу смысла в Вашем противопоставлении атеист-агностик, - вы здесь мешаете онтологию с гносеологией. Предлагаю Вам снова лет 5 поизучать философию, только уже на академической основе с преподавателями.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Атеизм – знание на основе незнания

Сообщение L A » Вт сен 23, 2008 10:20

Олег Нагорный писал(а): Так скептикам и предъявляю. А вы то – атеист. А значит в отношении любого верующего – утверждающая сторона. Ведь по вашему же убеждению верующие – все только верят, а вы – знаете…


Существуют теисты – это те, которые считают, что существует творец пространственно-временного мира, действующий в сотворённом мире. Все остальные – не теисты (или атеисты). А скептик, агностик это отношение к обоснованности.
Аватара пользователя
L A
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:08
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2