Форум портала "Наука и религии мира"

Атеизм – знание на основе незнания

Все, что касается философских вопросов.

Re: Атеизм – знание на основе незнания

Сообщение Олег Нагорный » Пн сен 29, 2008 15:00

Atmel писал(а):
Олег Нагорный писал(а):
Atmel писал(а):А разве дети - это собственность родителя?
Люди по природе не дети, а создания Бога. Детьми они стали лишь по благодати, и только потому, что Бог в лице Христа принял природу человеков. Дети это те, кто одной природы с родителями.
Так они и имеют одну природу с богом - духовную. Разве нет?


нет
Атеизм - это декларация слепых о том, что мира нет, потому что они его не видят. Игорь Карпов
Аватара пользователя
Олег Нагорный
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 22:11
Откуда: Минск

Re: Атеизм – знание на основе незнания

Сообщение Atmel » Пн сен 29, 2008 15:05

Олег Нагорный писал(а):
Atmel писал(а):Так они и имеют одну природу с богом - духовную. Разве нет?
нет
А какую же Вы имеете природу? Материальную?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Атеизм – знание на основе незнания

Сообщение Олег Нагорный » Пн сен 29, 2008 16:26

Vivek писал(а): Что это за фашистские высказывания? Вы что сравниваете живого человека с бездушной деталью? Что за бред?


А что такие сравнения – это признак фашизма?! Может «подчистим» тогда русскую литературу? Можно даже законодательно запретить использование сравнений, аналогий и метафор в отношении к людям как пропаганду фашизма.

Какая к черту справедливость, целесообразность, когда мы говорим о жизни безвинного человека?

Я, вообще-то говорил о жизни виновного человека.

Олег Нагорный писал(а):Так скептикам и предъявляю. А вы то – атеист. А значит в отношении любого верующего – утверждающая сторона. Ведь по вашему же убеждению верующие – все только верят, а вы – знаете… Так, что, пока вы не стали агностиком или скептиком, бремя доказывания – на вас.


Атеист - это сторона отрицающая. Атеист отрицает теизм, и просит верующих: докажите, что бог есть, вы ведь это утверждаете.


Атеит утверждает: «Я знаю, что бога нет!» Так, что он все-таки утверждающая сторона в отношении верующего. Верующий-то, по мнению самого же атеиста, не знает, а только верит…


Что Вы можете доказать агностику? Для него мир - иллюзия, и над Вашими кривыми аргументами он только будет зевать или насмехаться.

Не нужно выдумать за меня мои аргументы и план беседы с агностиком. Сперва в беседах со скептиками и агностиками я показываю путь к гноселогическому (эпистемологическому) оптимизму…
Атеизм - это декларация слепых о том, что мира нет, потому что они его не видят. Игорь Карпов
Аватара пользователя
Олег Нагорный
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 22:11
Откуда: Минск

Re: Атеизм – знание на основе незнания

Сообщение Vivekkk » Вт сен 30, 2008 01:22

Олег Нагорный писал(а):А что такие сравнения – это признак фашизма?! Может «подчистим» тогда русскую литературу? Можно даже законодательно запретить использование сравнений, аналогий и метафор в отношении к людям как пропаганду фашизма.
В русской литературе как раз показывалась безнравственность, пустота подобных сравнений. Так, Достоевский ("Преступление и наказание", "Бесы") говорит нам о пагубности вульгарно-ницшеанской идеологии, в которой как раз один человек называет себя богом, а вместо других ставит нули. Гитлер тоже начинал с подобных Вашим сравнений.

Олег Нагорный писал(а):Атеит утверждает: «Я знаю, что бога нет!» Так, что он все-таки утверждающая сторона в отношении верующего. Верующий-то, по мнению самого же атеиста, не знает, а только верит…
Хехе. Сравним ситуацию с судом. Прокурор утверждает Олег Нагорный преступник, а адвокат отрицает: "нет, Олег Нагорный не преступник". Теперь мысль ясна? Вы же адвоката называете утверждающей стороной, что является ошибкой. Поэтому атеист отрицает утверждение верующих, следовательно, он сторона отрицающая. Доказывает тот, кто утверждает существование чего-либо. А Вы зацепились за пустую оболочку слов, обессмыслив их содержание. Как говорил Козьма Прутков: "зри в корень".

Олег Нагорный писал(а):Не нужно выдумать за меня мои аргументы и план беседы с агностиком. Сперва в беседах со скептиками и агностиками я показываю путь к гноселогическому (эпистемологическому) оптимизму…
Хотелось бы на это взглянуть. Вы, видимо, считаете скептиков за совершенных детей в философии. Скажу Вам по секрету, что многие из них являются докторами философских наук, и думаю, что такое гносеологических оптимизм знают не хуже Вашего. Но тем не менее - вперед.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Пред.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1