Форум портала "Наука и религии мира"

Свобода воли

Все, что касается философских вопросов.

Re: Свобода воли

Сообщение S.Eugene » Вс янв 25, 2009 21:57

DmitryS писал(а):Монетку бросают 50 раза. Все 50 раз она выпадает решкой вверх. Вероятность этого 1/2^50 = 8.88*10^-16 . Это невероятно
А если выпадает последовательность ОРОРР...ОРОРРРОРОРООРООР (50). Вероятность 1/2^50. Это тоже чудо?
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Свобода воли

Сообщение farmazon » Пн янв 26, 2009 00:56

DmitryS писал(а):Монетку бросают 50 раза. Все 50 раз она выпадает решкой вверх. Вероятность этого 1/2^50 = 8.88*10^-16 . Это невероятно, следует поискать причину неравновероятности выпадений орла и решки. Если бы такое случилось с "честной" монетой, это можно было бы считать за чудо.

Вот если б она в воздухе зависла... :mrgreen:
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Re: Свобода воли

Сообщение DmitryS » Пн янв 26, 2009 08:13

SE писал(а):
DmitryS писал(а):Монетку бросают 50 раза. Все 50 раз она выпадает решкой вверх. Вероятность этого 1/2^50 = 8.88*10^-16 . Это невероятно
А если выпадает последовательность ОРОРР...ОРОРРРОРОРООРООР (50). Вероятность 1/2^50. Это тоже чудо?


Чудо - если кто-то предсказал такую последовательность, а потом она реализовалась. Тогда и встает вопрос: угадал он или знал заранее? Если 2 броска - то мог угадать. А если 50 - нет.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Свобода воли

Сообщение Assinus Tristis » Пн июл 13, 2009 10:46

Разговоры на тему свободы воли меня страшно веселят. Скажите, если свобода отсутствует как таковая и все наши слова и поступки детерминированы от начала времен, то почему, собственно, я должен верить самому этому утверждению? Оно же ведь ничем, по сути, не отличается от шума ветра или от случайного набора букв. Сам процесс суждения о чем-то, по-моему, уже подразумевает:
1. Предмет суждения (любой кусок нашей материальной реальности),
2. Принципиально отличный от него субъект (иначе получается, что материя исследует саму себя, а это как минимум странно),
3. Субъект имеет некую власть над реальностью (ведь моя мысль - это уже не я, а часть окружающего мира),
4. И он каким-то образом может понять, похоже ли на истину то, что сейчас родилось в его сознании, или не очень.

Говорить, что нет свободы воли - абсурд и самоубийство.
Assinus Tristis
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 09:52

Re: Свобода воли

Сообщение Atmel » Пн июл 13, 2009 11:56

Assinus Tristis писал(а):Разговоры на тему свободы воли меня страшно веселят. Скажите, если свобода отсутствует как таковая и все наши слова и поступки детерминированы от начала времен, то почему, собственно, я должен верить самому этому утверждению?
Если рассматривать предопределение "от начала времен", то здесь я ничего не могу сказать (принципы Гейзенберга - не моя область интересов). Но что касается предопределенности действий и намерений в плоскости "здесь и сейчас", то эта тема рассматривалась здесь -
Свобода воли в эксперименте

Когда Вы апеллируете к воле субъекта, Вам надобно рассмотреть самого субъекта, включая его поведенческие мотивы, как осознанные, так и неосознаваемые.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4