Форум портала "Наука и религии мира"

Добро и зло

Все, что касается философских вопросов.

Добро и зло

Сообщение Сестра милосердия » Ср окт 22, 2008 01:03

Они неравноправны. Все созданное в соответствии с программой совершенствования мироздания (прогресс) есть ДОБРО.
Разрушение и разбаланс сотворенного есть ЗЛО.
Нет симметрии Д. и З.
Добро творится, а зло (разрушение) происходит само собой.
Это пассивное, природное зло, восходящее к свойствам материи (стремление к равновесию, выравниванию потенциалов, хаосу, энтропии – у человека лень, пассивность).
Но есть и активное зло, в традиции представленное образом дьявола.
Первоначально, при сотворении мира, роль активного зла была предусмотрена как подчиненная сила, предназначенная для быстрейшего разрушения отживших, ненужных форм материи. Дьявол также должен был искушать и создавать препятствия на пути духовного совершенствования человека ради воспитания в нем силы духа и воли к преодолению зла.
По непонятной пока причине активное зло в мире непомерно разрослось, захватило всю социальную сферу бытия, внедрилось в человека, и проявляется в нем как эгоизм и преобладание деструктивных, животных наклонностей личности.
Преодолеть соблазны и искушения, жить по законам добра в мире зла очень трудно, потому что дьявол – могущественное духовное существо, его темная энергия, внедряется непосредственно в человеческую душу и действует изнутри. Поэтому человек принимает навеянные ему устремления за свои собственные побуждения.
Преодолеть зло, исходящее изнутри, можно только с Божьей помощью.Ради этого приходил Спаситель, сказавший: «Я есть путь, истина и жизнь».
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Добро и зло

Сообщение L A » Ср окт 22, 2008 17:13

Сестра милосердия писал(а): Все созданное в соответствии с программой совершенствования мироздания (прогресс) есть ДОБРО.
Разрушение и разбаланс сотворенного есть ЗЛО.


Когда идёт речь о добре и зле, необходимо говорить для кого это добро или зло. Когда действия субъекта А направлены на обеспечения существования субъекта Б (или общественной группы субъекта Б), субъект Б оценивает их как добро.

Сестра милосердия писал(а): Преодолеть зло, исходящее изнутри, можно только с Божьей помощью.Ради этого приходил Спаситель, сказавший: «Я есть путь, истина и жизнь».


Хороший пример, здесь оценка добра и зла происходит соотносительно с религиозной организацией (это такая пирамидальная структура). Выполнение указаний Старшего Брата (который здесь именуется Спасителем) обеспечивает существование религиозной организации.
Аватара пользователя
L A
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:08
Откуда: Минск

Re: Добро и зло

Сообщение Сестра милосердия » Ср окт 22, 2008 21:40

L A писал(а):
Сестра милосердия писал(а): Все созданное в соответствии с программой совершенствования мироздания (прогресс) есть ДОБРО.
Разрушение и разбаланс сотворенного есть ЗЛО.


Когда идёт речь о добре и зле, необходимо говорить для кого это добро или зло. Когда действия субъекта А направлены на обеспечения существования субъекта Б (или общественной группы субъекта Б), субъект Б оценивает их как добро.
Неужели Вы не поняли,что я хотела сказать не о субъективной оценке добра/зла отдельной личностью?
Я говорила о глобальном добре и зле.
Есть такое мнение, что в природе нет зла.
Я с этим не согласна. Раз есть эвлюционный процесс, направленность развития от простого к сложному, от хаоса к порядку, то это я рассматриваю как абсолютное добро, положительный полюс мироздания. А все, что создает препятствия этому процессу или разрушает его, есть мировое зло.
А об относительности понимания добра и зла отдельной личностью можно поговорить особо, но думаю, что вряд ли выйдем при этом за рамки тривиальнеости.

L A писал(а):[
Сестра милосердия писал(а): Преодолеть зло, исходящее изнутри, можно только с Божьей помощью.Ради этого приходил Спаситель, сказавший: «Я есть путь, истина и жизнь».


Хороший пример, здесь оценка добра и зла происходит соотносительно с религиозной организацией (это такая пирамидальная структура). Выполнение указаний Старшего Брата (который здесь именуется Спасителем) обеспечивает существование религиозной организации.
[/quote]

С этим соглашусь. Религия внесла огромный вклад в понимание многих абстрактных категорий, в том числе и дуализма добра и зла.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Добро и зло

Сообщение S.Eugene » Ср окт 22, 2008 22:15

Сестра милосердия писал(а):Раз есть эвлюционный процесс, направленность развития от простого к сложному, от хаоса к порядку, то это я рассматриваю как абсолютное добро, положительный полюс мироздания.
Смерть слабых, взаимная агрессия, конкуренция - необходимы для эволюции. Все это конечно добро, особенно в христианстве. :)

Сестра милосердия писал(а):А все, что создает препятствия этому процессу или разрушает его, есть мировое зло.
Христианство на протяжении всей истории борется с наукой и прогрессом - христианство есть зло. :mrgreen:
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Добро и зло

Сообщение L A » Чт окт 23, 2008 10:05

Сестра милосердия писал(а): Неужели Вы не поняли,что я хотела сказать не о субъективной оценке добра/зла отдельной личностью?


Я так и понял: Вы хотели поговорить о субъективной оценке добра/зла не отдельной личностью, а общественной группой – т.е. о моральных оценках.

Сестра милосердия писал(а): Я говорила о глобальном добре и зле.


В каком смысле?

Сестра милосердия писал(а): Есть такое мнение, что в природе нет зла.


Смотря, что такое для Вас природа.

Сестра милосердия писал(а): Раз есть эвлюционный процесс, направленность развития от простого к сложному, от хаоса к порядку, то это я рассматриваю как абсолютное добро, положительный полюс мироздания.


Поясните это на примере развития оружия, в том числе оружия массового поражения.

Сестра милосердия писал(а): А все, что создает препятствия этому процессу или разрушает его, есть мировое зло.


Например, пацифисты.

Сестра милосердия писал(а): А об относительности понимания добра и зла отдельной личностью можно поговорить особо, но думаю, что вряд ли выйдем при этом за рамки тривиальнеости.


Естественно.

Сестра милосердия писал(а): С этим соглашусь. Религия внесла огромный вклад в понимание многих абстрактных категорий, в том числе и дуализма добра и зла.


Вне всякого сомнения, например – инквизиция.
Аватара пользователя
L A
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:08
Откуда: Минск

Re: Добро и зло

Сообщение Сестра милосердия » Чт окт 23, 2008 16:58

L A писал(а):
Сестра милосердия писал(а): Неужели Вы не поняли,что я хотела сказать не о субъективной оценке добра/зла отдельной личностью?


Я так и понял: Вы хотели поговорить о субъективной оценке добра/зла не отдельной личностью, а общественной группой – т.е. о моральных оценках.


А безотносительно группы – нельзя?
Существует ли абсолютное добро и абсолютное зло во Вселенной, не зависимо от того – есть наблюдатель или нет?
Смотрите, если Вселенная развивается во времени, то есть, простые формы сменяются более сложными, уровень организации космических объектов растет, подготавливая планеты для зарождения разумной жизни, то о чем это говорит?
Я бы сказала, что есть генеральная линия развития мироздания, и это прогресс, то есть добро, потому что, наверное, ради этого и была создана Вселенная.
Тогда все, что препятствует прогрессу, можно квалифицировать как зло.
Поскольку я придерживаюсь религиозно-философских взглядов, то я полагаю, что при сотворении мира существовал разумный план и дизайн всего сущего, и духовное начало находится в постоянном взаимодействии с материальным. Материя без духа мертва и пассивна, а дух без материи не может проявиться.
Так вот, в этой картине мира природное зло связано с материей.
Материя инерционна, она противится воздействиям на неё, она также выравнивает потенциалы, стремясь к равновесию и минимуму свободной энергии, то есть движется от порядка к хаосу. Хаос и есть абсолютное зло

L A писал(а):Поясните это на примере развития оружия, в том числе оружия массового поражения.

Технологический прогресс – это дело рук человека и его разума. Здесь добро и зло перемешаны, но особенность состоит в том, что в делах человеческих присутствует и активное зло (в отличие от пассивного природного зла), которое намеренно:
- разрушает созданное,
- противится прогрессу,
- действует на сознание людей: искушает, соблазняет, уводит в сторону.

L A писал(а):
Сестра милосердия писал(а): А все, что создает препятствия этому процессу или разрушает его, есть мировое зло.


Например, пацифисты
.
Опять перепутали природное с человеческим.

L A писал(а):
Сестра милосердия писал(а):. Религия внесла огромный вклад в понимание многих абстрактных категорий, в том числе и дуализма добра и зла.


Вне всякого сомнения, например – инквизиция.

Неужели Вы решили, что я буду защищать инквизицию?
Я, вообще, считаю, что католическая церковь наделала столько ошибок, что вред от неё намного превышает пользу, да и сейчас она занимает очень сомнительную позицию в вопросах веры: отрицает бессмертие души, ад, чудеса, сотворение человека. Это уже и не религия вовсе, а непонятно что.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Добро и зло

Сообщение L A » Пн окт 27, 2008 17:39

Сестра милосердия писал(а): А безотносительно группы – нельзя?


Бывает добро и зло для определённого индивида.

Сестра милосердия писал(а): Существует ли абсолютное добро и абсолютное зло во Вселенной, не зависимо от того – есть наблюдатель или нет?


Нет, не существует. И относительное добро и зло не существуют без наблюдателя.

Сестра милосердия писал(а): Смотрите, если Вселенная развивается во времени, то есть, простые формы сменяются более сложными, уровень организации космических объектов растет, подготавливая планеты для зарождения разумной жизни, то о чем это говорит?


Это говорит о том, что жизнь, тем более разумная обладает лучшей приспособляемостью к данным условиям.

Сестра милосердия писал(а): Я бы сказала, что есть генеральная линия развития мироздания, и это прогресс, то есть добро, потому что, наверное, ради этого и была создана Вселенная.


Это убеждение на чём-то основано?

Сестра милосердия писал(а): Поскольку я придерживаюсь религиозно-философских взглядов, то я полагаю, что при сотворении мира существовал разумный план и дизайн всего сущего, и духовное начало находится в постоянном взаимодействии с материальным. Материя без духа мертва и пассивна, а дух без материи не может проявиться.


Боюсь Вас огорчить, но здесь больше суеверий чем философии. Не вдаваясь в рассмотрение применимости материализма (типа диамата) на практике, замечу, что то, что взаимодействует с материальным само материально.

Сестра милосердия писал(а): Так вот, в этой картине мира природное зло связано с материей.


Видимо что-то с картиной.

Сестра милосердия писал(а): Материя инерционна, она противится воздействиям на неё, она также выравнивает потенциалы, стремясь к равновесию и минимуму свободной энергии, то есть движется от порядка к хаосу. Хаос и есть абсолютное зло


Интересно, как у Вас это хаос уживается с минимумом свободной энергии? Хаос у Вас это что?

Сестра милосердия писал(а): Технологический прогресс – это дело рук человека и его разума. Здесь добро и зло перемешаны, но особенность состоит в том, что в делах человеческих присутствует и активное зло (в отличие от пассивного природного зла), которое намеренно:
- разрушает созданное,
- противится прогрессу,
- действует на сознание людей: искушает, соблазняет, уводит в сторону.


Т.е. не любой прогресс это добро?

Сестра милосердия писал(а): Опять перепутали природное с человеческим.


А человек вне природы?

Сестра милосердия писал(а): Неужели Вы решили, что я буду защищать инквизицию?


А что Вы будете защищать? Кстати, инквизиция вполне естественна для своего времени, так же как и КГБ для СССР.

Сестра милосердия писал(а): Я, вообще, считаю, что католическая церковь наделала столько ошибок, что вред от неё намного превышает пользу, да и сейчас она занимает очень сомнительную позицию в вопросах веры: отрицает бессмертие души, ад, чудеса, сотворение человека. Это уже и не религия вовсе, а непонятно что.


Откуда такие странные представления о КЦ?
Аватара пользователя
L A
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 10:08
Откуда: Минск


Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2