Форум портала "Наука и религии мира"

В поисках Бога

Все, что касается философских вопросов.

В поисках Бога

Сообщение gogosha » Пт окт 31, 2008 20:05

я тут обнаружил свой прошлогодний пост на тему, которую еще раз хочеться обсудить. Надоело уже слышать нытье атеистов о том что Гагарин в космос летал, а бога там не видал. Что дескать если Бога нельзя потрогать, увидеть и посчитать то типа его и нет совсем. Так вот,я утверждаю, что бога можно потрогать увидеть и посчитать.



Что есть Бог? Думаю нет в мире более затертого вопроса.

Очевидно, что Бог это то во что мы верим. однако очень часто за кадром остается вопрос о качестве веры. можно ли верить на 99 процентов и чуть чуть сомневаться? ( ну например "во все верю, а в шестиднев не верю или "Доказать существование Бога нельзя, но и опровергнуть тоже нельзя")
Ответ тоже очевиден: 99 процентная вера - это гавно, а не вера.

Вера в Бога это вера без всяких оговорок. Это 100% реальность для верующего. Но, думаю ничего нового тут про Бога я не сказал.
Однако если обратиться к понятию "реальность" можно прийти к весьма любопытным выводам.
Главный признак "реальности"- это обратная связь, сопротивление. например ткнул пальцем в стену- сломал палец, вывод: стена реальна.
Таким образом, "реальный" Бог должен давать 100% обратную связь,настоящий бог наказывает тех кто играет не по его правилам.

Что же является для современного человека Богом, во что мы верим без всяких оговорок, кто дает нам 100% обратную связь? что можно увидеть, потрогать и посчитать? Говоря академическим языком - это капитал, а если по простому - это денежки.

попробуйте задать такой вопрос хотя бы малому количеству людей: " А Деньги есть на самом деле? А что такое деньги?" Уверен что через некоторое время вас за такие вопросы изолируют от общества - Бог наказывает неверных. Попробуйте не заплатить в магазине за колу - вас изолируют от общества. Если вы не верите в деньги , вы не сможете работать, иметь семью, друзей - ВАс изолируют люди,которые верят в капитал без всяких оговорок и вы скоро умрете в психушке или в канаве. Вот это 100% обратная связь. Это реальность.

А теперь давайте задавать вопросы "А есть ли Христос ? а кто такой Христос? С вами с радостью вступят в дискуссию, вас примут за интеллектуала, девушкам будет с вами интересно. никакого негатива сплошной позитив. Общество готово обсуждать эту проблему, потому как уже заранее подготовлено к тому что Христа нет. Все уже сделано за нас.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: В поисках Бога

Сообщение shand1980 » Пт окт 31, 2008 23:06

Я знаю что деньги существуют, знаю что это платежное средство, знаю что не всеми деньгами можно расплачиваться везде.

А вот что такое "верить в деньги" - не понимаю.
shand1980
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 01:07
Откуда: Тобольск, Тюменская обл.

Re: В поисках Бога

Сообщение Vivekkk » Сб ноя 01, 2008 03:17

gogosha писал(а):Что есть Бог? Думаю нет в мире более затертого вопроса.
На который уже есть вполне удовлетворительный ответ. Бог - это искусственное понятие, содержащее в себе существенные признаки, которые характеризуют человека и окружающий мир. Именно качества мира и человека искусственно перенесены в нелепую абстракцию "бог". Данное философское определение бога, по крайнее мере, хоть как-то научно (конечно, есть и другие определения).

gogosha писал(а):Очевидно, что Бог это то во что мы верим.
Не ясно. То, во что мы можем верить может и не быть богом :).

gogosha писал(а):Однако если обратиться к понятию "реальность" можно прийти к весьма любопытным выводам. Главный признак "реальности"- это обратная связь, сопротивление. например ткнул пальцем в стену- сломал палец, вывод: стена реальна.
Хы. Ткнул пальцем - значит реальна :) Смешно. Здесь вы ткнули пальцем в небо :)

Главный (существенный) признак реальности - объективное существование, то есть реальность существует сама по себе, независимо от воли и сознания человека, в отличие от религии и веры в бога. Реальность дана нам в ощущениях, в восприятии, она отображается нашим сознанием в виде идей, представлений, мыслей, пр. Однако это не говорит о том, что то, что мы можем познать о ней является конечной характеристикой реальности.

gogosha писал(а):...что можно увидеть, потрогать и посчитать? Говоря академическим языком - это капитал, а если по простому - это денежки.
Что это за логический прыжок? От бога к деньгам? :) Деньги - лишь средство обращения товаров. Сами по себе они не имеют ценности. В самом деле, зачем Робинзону Крузо деньги? Лучше товары. А вот когда на одном острове производят одежду, а на нашем хлеб, то для деньги как эквивалент обмена очень нужны.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: В поисках Бога

Сообщение DmitryS » Сб ноя 01, 2008 10:47

Реальность не всего можно проверить тычком пальцем. Реальность электрона проверяется иначе. Но она проверяется. В отличие от бога.

Для по-настоящему верующего человека существование бога - это и есть 100% реальность. Для него субъективно это так же реально, как для меня существование электрона. Такие люди не захотят с вами спорить по поводу того, есть ли бог. Они будут убеждать вас, что он есть. Так же и я бы отреагировал на человека, который стал бы утверждать, что нет электрона - я бы его просто не принял всерьез. Но таких людей, конечно, мало. А большинство всерьез не принимает идей религии, хотя и "немножко верит", "на всякий случай".
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: В поисках Бога

Сообщение gogosha » Сб ноя 01, 2008 17:35

shand1980 писал(а):А вот что такое "верить в деньги" - не понимаю.

Верующий человек уверен, что он "знает"
shand1980 писал(а):Я знаю что деньги существуют.....
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: В поисках Бога

Сообщение gogosha » Сб ноя 01, 2008 17:57

Главный (существенный) признак реальности - объективное существование, то есть реальность существует сама по себе, независимо от воли и сознания человека, в отличие от религии и веры в бога. Реальность дана нам в ощущениях, в восприятии, она отображается нашим сознанием в виде идей, представлений, мыслей, пр. Однако это не говорит о том, что то, что мы можем познать о ней является конечной характеристикой реальности.

Да Мы с Вами практически об одном и том же говорим:

Главный (существенный) признак Бога - объективное существование, то есть БОГ существует сам по себе, независимо от воли и сознания человека. БОГ дан нам в ощущениях, в восприятии, БОГ отображается нашим сознанием в виде идей, представлений, мыслей, пр. Однако это не говорит о том, что то, что мы можем познать о БОГЕ является его конечной характеристикой

Что это за логический прыжок? От бога к деньгам? :) Деньги - лишь средство обращения товаров. Сами по себе они не имеют ценности. В самом деле, зачем Робинзону Крузо деньги? Лучше товары.
Вы будете смеяться - но я это знаю :)

ключевое слово - обратная связь.

Не пошел в церковь - нет реакции
Не заплатил в Магазине за колу - сел в тюрьму

покритиковал РПЦ - ты интеллектуал

отказался получить зарплату - уволили с работы и посадили в психушку
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: В поисках Бога

Сообщение shand1980 » Сб ноя 01, 2008 18:07

2 gogosha

Верующий человек уверен, что он "знает"


Вера - принятие какого-либо утверждения или идеи за истину без достаточного основания.

А теперь повторяю вопрос, что значит "верить в деньги"?

отказался получить зарплату - уволили с работы и посадили в психушку


Без реальных случаев из практики - брехня.

покритиковал РПЦ - ты интеллектуал


Сертификат по почте высылают? :roll:

Не заплатил в Магазине за колу - сел в тюрьму


Страсти-то какие :) Деньги виноваты? Или отношения собственности? :roll:
shand1980
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 01:07
Откуда: Тобольск, Тюменская обл.

Re: В поисках Бога

Сообщение Atmel » Вс ноя 02, 2008 22:36

И че? Все уснули что ли? ))) Сайт-то уж давно технически реанимирован! Или все на поиски Бога подались?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: В поисках Бога

Сообщение gogosha » Вт ноя 04, 2008 00:03

А теперь повторяю вопрос, что значит "верить в деньги"?

Верить во что-то, это значит поступать так, как будто это " что-то" существует на самом деле и может дать обратную связь.

То есть, Вы догадываетесь что денег не существует, но действуете всегда, без исключений, так как будто они есть :)

Без реальных случаев из практики - брехня.

Вам ссылки нужны? или уже пензенских закопанцев забыли?

Страсти-то какие :) Деньги виноваты? Или отношения собственности? :roll:

Да Вы,батенька, марксист! По Марксу потребительская стоимость действительно является основой меновой стоимости.
Однако классик постмодерна Жан Бодрийяр в своей работе "К Критике политической экономии знака" (которая практически вся посвящена критике марксизма) утверждает, что первична именно меновая стоимость, то есть отношения обмена. А что там меняют - собственность или сникерсы - это уже не важно.

В древнем мире сгустком отношений обмена (всеобщим эквивалентом) была религия.
Сейчас таким эквивалентом являются деньги.
собственно отсюда и посыл моего сообщения. Король умер - да здравствует король!
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: В поисках Бога

Сообщение Vivekkk » Вт ноя 04, 2008 01:53

gogosha писал(а):[i]Главный (существенный) признак Бога - объективное существование, то есть БОГ существует сам по себе, независимо от воли и сознания человека
Как Вы можете это доказать? Когда мы говорим об объективной реальности материи, то мы имеем ввиду, что она познаваема не только рационально, но и эмпирически. О боге сказать так нельзя, следовательно, Ваше определение не верно. Разве вы не видете это?

gogosha писал(а):покритиковал РПЦ - ты интеллектуал...отказался получить зарплату - уволили с работы и посадили в психушку
Неправда. Критиковать - это дело серьезное, чтобы что-либо раскритиковать надо знать природу критикуемого. А критиковать в смысле ругать у нас может и последний дурак.

А вот насчет зарплаты, это вы зря. Можете ее и не получать, но тем самым Вы ставите бухгалтеров под уголовную ответственность. Без денег вы быстро умрете с голоду или с холоду.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2