Форум портала "Наука и религии мира"

Реальность виртуальна?

Все, что касается философских вопросов.

Re: Реальность виртуальна?

Сообщение Alexander » Ср апр 16, 2008 15:23

Как всегда начали за здравие а кончили за упокой. А вопрос интерессный.
По поводу реальностей. На самом деле их две. Объективная и субъективная. Объективная существует вне меня и попытка отказаться от нее может быть очень болезнена, достаточно попробовать пройти сквозь стену. А в субъективной реальности без проблем если хочешь можешь и полетать. Другое дело что в связи с прогрессом ИТ появилась возможность подменить объективную реальность на виртуальную подключив наши органы чувств к генератору виртуальной реальности. В пределе может возникнуть "матрица". И вот на этой почве и появляется сомнение, а вдруг и та реальность которую мы считаем объективной тоже виртуальна? В принципе вопрос правомерен и был поставлен еще в парадоксе о сне бабочки и мудреца.
Я не нашел критерий согласно которому можно сказать в какой реальности я существую. Возможно такой критерий есть и если кто знает напишите.
Alexander
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 10:46

Re: Реальность виртуальна?

Сообщение Семенов В.Д. » Пт апр 18, 2008 03:12

Разница между объективностью и субъективностью не в этом. Объективно то, что существует помимо нашего желания, само по себе. Субъективное мы выдумываем по своему усмотрению. В этом смысле "матрица" объективна и реальна. А реальность, как верно было замечено, дана нам в ощущениях. Если ощущения невозможно изменить, значит они объективны.
Семенов В.Д.
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 08:32

Re: Реальность виртуальна?

Сообщение Alexander » Ср апр 30, 2008 16:20

Сестра милосердия
Где-то в Ваших постах, я прочитал что Господь не всякую молитву выполняет, а друг она идет в разрез с его намерениями. Ты тут молишся за здравие а по его замыслам надо бы молится за упокой. И как тогда? А ведь мог бы и сказать чтобы зря время не тратить.

Семенов В.Д.
Разница между субъективной и объективной реальностью возможно все-таки есть. Я попробую исходить из следующей посылки. Если окружающая нас реальность виртуальна, то в ней возможно нарушение законов (физических, и т.д.) которые в объективной реальности не могут быть нарушены. В просторечии такое нарушение мы называем чудом. То-есть если существуют чудеса значит мы живем в виртуальной реальности.
Alexander
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 10:46

Пред.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3