Форум портала "Наука и религии мира"

Реальность виртуальна?

Все, что касается философских вопросов.

Re: ДОБЕРУ

Сообщение Ivan » Вс апр 06, 2008 21:47

Сестра милосердия писал(а): Каждый на суде ответит за себя.


Ой, что вы говорите, а мне тут говорят, что если я атеист, то порчу "имидж" своей родне... Мол всех за собой в ад тяну!
Но это ладно, тут одна православная мамашка сына в монастырь отдала на растерзание... А ее подружка не смогла, муж начал сопротивляться... Так вот эта первая и говорит: "Как мне тебя жаль, ты должна вырастить молитвенника, чтобы он замолил все твои грехи!". Вот так, смелости не хватает, ответить за свои вымышленные грехи на вымышленном суде. Кстати, а на кой черт, заказывать коллективные молебны, ведь каждый на суде ответит за себя?
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: ДОБЕРУ

Сообщение Добер » Вс апр 06, 2008 21:56

Сестра милосердия писал(а):
Добер писал(а):
А потом евреи стали лучше и им была дана религия любви? Это же глупость. Они не изменились и религию эту не приняли. И для Иисуса одна заблудшая овца дороже остальных "правильных". Это не была конфетка усвоившим первый урок.

Не согласна!
Они изменились. Они изучали Закон, по мере сил исполняли его (во всяком случае, осознали необходимость жить по Закону), правда, фарисеи допускали разного рода передержки, на что Господь им указал, но в целом это был уже далеко не тот контингент, который шествовал по пустыне, и не тот, который всеми правдами и неправдами жаждал вернуться к поклонению языческим богам.
И первыми восприняли учение Христа именно евреи – апостолы и многие ученики, которые и распространили его в Европе. Не принявших ожидали многие испытания (войны, рассеяние, холокост), и до сих пор им нет покоя.


П.С. Еще про религию добра. Вы историю христианства читали/изучали? Где тут добро?


Христианство учит добру, и это отрицать невозможно. Дальше человек свободен принять это учение в его полноте или лицемерить и потакать своим слабостям.
Каждый на суде ответит за себя.


Солнышко, оглянитесь вокруг и скажите мне чем сегодняшние (вчерашние) попы отличаются от позавчерашних фарисеев? Ничем!
Помните? - революцию задумывают идеалисты, реализовывают фанатики, плодами пользуются мерзавцы. Назорейская ересь:) была революцией.
Тот кто стоит за Новым Заветом хороший человек, нет сомнениий, но во-первых это человек (ничего сверхестественного), во-вторых - утопист.
Вы вольны верить или не верить, только, пожалуйста, не отключайте мозги и не судите других по тем канонам.
Вы хиппи и это оч хорошо.

П.С. Вы бываете в Москве? :oops:
I am the master of my fate
I am the captain of my soul (c)
Аватара пользователя
Добер
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 13:17
Откуда: Мск

Re: ДОБЕРУ

Сообщение Сестра милосердия » Вс апр 06, 2008 22:12

Ivan писал(а):Вот так, смелости не хватает, ответить за свои вымышленные грехи на вымышленном суде. Кстати, а на кой черт, заказывать коллективные молебны, ведь каждый на суде ответит за себя?


Хватает нам чего-то или не хватает, выяснится на том самом суде.
Истина, что каждый ответит за себя, вовсе не означает эгоизма или себялюбия. Наоборот, мы просим помочь и нам, и нашим близким, и нашей стране.
Что такое молебен? Это краткая служба, в которой верующие, по своим частным нуждам и обстоятельствам обращаются с молитвою к Господу Богу, Божией Матери и святым.

Болеем ли мы? - Будем служить молебен о недужных. Начинаем ли важное дело? - На молебне попросим помощи Божией. Отправляемся ли в путь? - Выслушем чин благословения в путешествие. Настал ли день именин, и хочется усердно помолиться своему святому? Закажем ему молебен. Начинается ли учебный год, и нашим детям пора в школу? - Совершим чин благословения на начало учения. Внял ли Господь нашей молитве, и мы хотим вознести хвалу? - Будем служить благодарственный молебен.
Вот и все.
По вере нашей Господь подает Свою помощь весьма скоро после молебна.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: ДОБЕРУ

Сообщение Сестра милосердия » Вс апр 06, 2008 22:53

Добер писал(а):Солнышко, оглянитесь вокруг и скажите мне чем сегодняшние (вчерашние) попы отличаются от позавчерашних фарисеев? Ничем!
Помните? - революцию задумывают идеалисты, реализовывают фанатики, плодами пользуются мерзавцы. Назорейская ересь:) была революцией.
Тот кто стоит за Новым Заветом хороший человек, нет сомнениий, но во-первых это человек (ничего сверхестественного), во-вторых - утопист.

Вы читали Новый Завет?
Когда прочитаете, то увидите и сверхъестественное и по-хорошему революционное, ибо нужно было убрать отжившие религиозные представления, тормозившие распространение монотеизма в цивилизованные страны.
Христос - утопист?
Этого категорически отрицать не буду. Действительно, заповеди блаженства не выполнимы в том греховном и падшем мире, в котором мы живем.
Но они обращены к внутреннему, духовному человеку, помогая нам осознать свое несовершенство и возрастать духовно.
Вы вольны верить или не верить, только, пожалуйста, не отключайте мозги и не судите других по тем канонам.

Я стараюсь. :cry:
Вы хиппи и это оч хорошо.

По-всякому меня обзывали атеисты, но такое слышу впервые! :roll:

П.С. Вы бываете в Москве? :oops:

В 90-е годы бывала часто, в ХХI столетии еще не привелось. А почему Вас это интересует?
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: ДОБЕРУ

Сообщение farmazon » Вс апр 06, 2008 23:42

Сестра милосердия писал(а):Болеем ли мы? - Будем служить молебен о недужных.

А пользы от этих молебнов - как от козла молока :lol:
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Re: ДОБЕРУ

Сообщение Добер » Пн апр 07, 2008 00:08

П.С. Вы бываете в Москве? :oops:

В 90-е годы бывала часто, в ХХI столетии еще не привелось. А почему Вас это интересует?


Мы могли бы обсудить ряд волнующих меня богословских вопросов.
I am the master of my fate
I am the captain of my soul (c)
Аватара пользователя
Добер
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 13:17
Откуда: Мск

Re: ДОБЕРУ

Сообщение Ivan » Пн апр 07, 2008 05:34

Сестра милосердия писал(а):
Ivan писал(а):Вот так, смелости не хватает, ответить за свои вымышленные грехи на вымышленном суде. Кстати, а на кой черт, заказывать коллективные молебны, ведь каждый на суде ответит за себя?


Хватает нам чего-то или не хватает, выяснится на том самом суде.
Истина, что каждый ответит за себя, вовсе не означает эгоизма или себялюбия. Наоборот, мы просим помочь и нам, и нашим близким, и нашей стране.
Что такое молебен? Это краткая служба, в которой верующие, по своим частным нуждам и обстоятельствам обращаются с молитвою к Господу Богу, Божией Матери и святым.

Болеем ли мы? - Будем служить молебен о недужных. Начинаем ли важное дело? - На молебне попросим помощи Божией. Отправляемся ли в путь? - Выслушем чин благословения в путешествие. Настал ли день именин, и хочется усердно помолиться своему святому? Закажем ему молебен. Начинается ли учебный год, и нашим детям пора в школу? - Совершим чин благословения на начало учения. Внял ли Господь нашей молитве, и мы хотим вознести хвалу? - Будем служить благодарственный молебен.
Вот и все.
По вере нашей Господь подает Свою помощь весьма скоро после молебна.


А Вам знакомы такие слова как "самомстоятельность" (не путать с эгоизмом и самолюбием) и "ответственность"?

Если болеете надо к доктору а не молебны служить, деньги надо не в церковь нести, а жертвовать больным. Господь поможет быстрее, если оплатить дорогостоящуюю операцию, нежелели отбивать поклоны и жечь свечи!
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: ДОБЕРУ

Сообщение Добер » Вт апр 08, 2008 13:37

Ivan писал(а):
Сестра милосердия писал(а):
Ivan писал(а):Вот так, смелости не хватает, ответить за свои вымышленные грехи на вымышленном суде. Кстати, а на кой черт, заказывать коллективные молебны, ведь каждый на суде ответит за себя?


Хватает нам чего-то или не хватает, выяснится на том самом суде.
Истина, что каждый ответит за себя, вовсе не означает эгоизма или себялюбия. Наоборот, мы просим помочь и нам, и нашим близким, и нашей стране.
Что такое молебен? Это краткая служба, в которой верующие, по своим частным нуждам и обстоятельствам обращаются с молитвою к Господу Богу, Божией Матери и святым.

Болеем ли мы? - Будем служить молебен о недужных. Начинаем ли важное дело? - На молебне попросим помощи Божией. Отправляемся ли в путь? - Выслушем чин благословения в путешествие. Настал ли день именин, и хочется усердно помолиться своему святому? Закажем ему молебен. Начинается ли учебный год, и нашим детям пора в школу? - Совершим чин благословения на начало учения. Внял ли Господь нашей молитве, и мы хотим вознести хвалу? - Будем служить благодарственный молебен.
Вот и все.
По вере нашей Господь подает Свою помощь весьма скоро после молебна.


А Вам знакомы такие слова как "самомстоятельность" (не путать с эгоизмом и самолюбием) и "ответственность"?

Если болеете надо к доктору а не молебны служить, деньги надо не в церковь нести, а жертвовать больным. Господь поможет быстрее, если оплатить дорогостоящуюю операцию, нежелели отбивать поклоны и жечь свечи!


Хз. Самовнушение (плацебо) иногда рулит.
I am the master of my fate
I am the captain of my soul (c)
Аватара пользователя
Добер
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 13:17
Откуда: Мск

Re: ДОБЕРУ

Сообщение Ivan » Вт апр 08, 2008 21:01

Добер писал(а): Хз. Самовнушение (плацебо) иногда рулит.


Вот именно, иногда! И палка стреляет раз в году!
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: ДОБЕРУ

Сообщение Добер » Вт апр 08, 2008 22:19

Ivan писал(а):
Добер писал(а): Хз. Самовнушение (плацебо) иногда рулит.


Вот именно, иногда! И палка стреляет раз в году!


Моя чуть чаще :lol:
I am the master of my fate
I am the captain of my soul (c)
Аватара пользователя
Добер
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 13:17
Откуда: Мск

Пред.След.

Вернуться в Религия и философия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8