Форум портала "Наука и религии мира"

Терроризм в мегаполисе. Корни исламского терроризма

Все об исламе и Коране

Re: Терроризм в мегаполисе.

Сообщение Деревенский » Сб апр 10, 2010 21:27

Atmel писал(а):Какие сомнения в исламском характере "исламского терроризма"? Джанет Абдулаева (ныне, вероятно, в исламе блаженная), одна из двух террористок-смертниц, воспитана истеричной мамашей-исламистской, которая засунула доченьку в медресе. А когда Умалат Магомедов, под влиянием которого она в последнее время находилась, хероически погиб в борьбе за правое дело ислама, она окончательно сдвинулась умом.

Я полагаю, что терроризм нельзя классифицировать по таким признакам, как: принадлежность исполнителя террористического акта к определенной религиозной, социальной или этнической группе. Я считаю, что пора вообще перестать эксплуатировать этот термин, заменив его общепринятым в юриспруденции понятием - бандитизм.
Аватара пользователя
Деревенский
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 10:32

Re: Терроризм в мегаполисе.

Сообщение Atmel » Сб апр 10, 2010 21:34

Деревенский писал(а):Я считаю, что пора вообще перестать эксплуатировать этот термин, заменив его общепринятым в юриспруденции понятием - бандитизм.

Не согласен. У бандитизма и терроризма совершенно разные цели. Бандитизм по своему содержанию представляет корыстно-насильственное преступление, в то время как суть терроризма – насилие с целью устрашения. Терроризм преследует какие-то идеологические цели (националистические, политические, религиозные, политико-религиозные...). Это один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением идеологически мотивированного насилия. И терроризм представляет собой более опасное явление - трудно представить, наверное, такое же по масштабу количество жертв бандитита, как это бывает при террористических актах, вроде последнего теракта в московской подземке.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Терроризм в мегаполисе.

Сообщение Деревенский » Сб апр 10, 2010 23:52

Atmel писал(а):
Деревенский писал(а):Я считаю, что пора вообще перестать эксплуатировать этот термин, заменив его общепринятым в юриспруденции понятием - бандитизм.

Не согласен. У бандитизма и терроризма совершенно разные цели. Бандитизм по своему содержанию представляет корыстно-насильственное преступление, в то время как суть терроризма – насилие с целью устрашения.

Возможно вы правы, но по-моему, если приглядеться, то не такие уж они и разные, эти самые цели. Ведь выгода (она же - корысть), уважаемый Atmel, может измеряться не только в золоте, но и в количестве оприходованных женщин, льстивости и лояльности соплеменников и подчиненных, количестве скальпов на поясе и длине орлиных перьев в волосах вождя. К тому же, тот же налётчик демонстрирует свой пистолет банковскому кассиру не с целью похвастаться: мол, глянь дорогой, какой у меня замечательный воронёный предмет гордости. Он тычет в нос пистолетом именно с целью запугать. Он и убить может с той же целью: что бы остальные лежали и не дергались.
Atmel писал(а):Терроризм преследует какие-то идеологические цели (националистические, политические, религиозные, политико-религиозные...). Это один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением идеологически мотивированного насилия.

Как я уже сказал, выгода может иметь разные формы. Я думаю, что не стоит по этому принципу отделять терроризм от бандитизма. Ведь мы же не говорим о долларовых, рублевых или шекелевых ограблениях. Не определяем изнасилования по цвету волос жертвы или по причине побудившей насильника напасть. Выделять терроризм в отдельную группу преступлений - дурная привычка, которая, кстати, приносит неплохие дивиденды властным и политическим структурам. И тем же самым бандитам-террористам, к слову сказать, то же прямая выгода. Нам, налогоплательщикам и просто честным гражданам, от этого одна головная боль.
Atmel писал(а):И терроризм представляет собой более опасное явление - трудно представить, наверное, такое же по масштабу количество жертв бандита, как это бывает при террористических актах, вроде последнего теракта в московской подземке.

ИМХО, расхожее и совершенно необоснованное утверждение. Вовсе не трудно. Жертв классического бандитизма в мире несравнимо большее, чем число жертв так называемого терроризма. Гораздо большее.
Аватара пользователя
Деревенский
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 10:32

Re: Терроризм в мегаполисе.

Сообщение Atmel » Вс апр 11, 2010 10:17

Деревенский писал(а):
Atmel писал(а):
Деревенский писал(а):Я считаю, что пора вообще перестать эксплуатировать этот термин, заменив его общепринятым в юриспруденции понятием - бандитизм.

Не согласен. У бандитизма и терроризма совершенно разные цели. Бандитизм по своему содержанию представляет корыстно-насильственное преступление, в то время как суть терроризма – насилие с целью устрашения.

Возможно вы правы, но по-моему, если приглядеться, то не такие уж они и разные, эти самые цели. Ведь выгода (она же - корысть), уважаемый Atmel, может измеряться не только в золоте, но и в количестве оприходованных женщин, льстивости и лояльности соплеменников и подчиненных, количестве скальпов на поясе и длине орлиных перьев в волосах вождя. К тому же, тот же налётчик демонстрирует свой пистолет банковскому кассиру не с целью похвастаться: мол, глянь дорогой, какой у меня замечательный воронёный предмет гордости. Он тычет в нос пистолетом именно с целью запугать. Он и убить может с той же целью: что бы остальные лежали и не дергались.

Так мы можем упразднить любые различия, сведя их к какому-нибудь найденному общему знаменателю. :) У волка есть зубы и ноги, но у коровы тоже, зачем же по этой логике различать волка и корову?

Корысть - страсть к приобретекию, к поживе; жадность к деньгам, к богатству, любостяжание, падкость на барыше. || Выгода, польза, барыш (Даль). Так что бандитизм осуществляется ради сиюминутной поживы. КОРЫСТЬ (корыстные побуждения) - в уголовном праве РФ один из возможных мотивов преступления, характеризующийся стремлением извлечь из него материальную или иную выгоду имущественного характера либо намерением избавиться от материальных затрат.

В отличие от бандитизма терроризм имеет в своей основе ту или иную идеологию и теракт осуществляется ради ее реализации. Террор (лат. terror — страх, ужас) же — применение силы или угроза её применения в политических целях (http://ru.wikipedia.org/wiki/Террор).

В то же время Вы, конечно, правы, если подразумеваете определенную неопределенность в этой части в определении термина "терроризм" в уголовном праве (эка у меня фраза забубенилась! :)) - см. Статья 205. Терроризм, ведь в отношении наиболее известных банд в истории также можно сказать, что они "устрашали население" (уголовный терроризм). Тем не менее там же, в комментариях к закону, указывается, что "террористические действия могут быть разнообразны, но всех их объединяет два общих элемента. Во-первых, они направлены на подрыв государственной власти <...>"

Поэтому если и назходить корысть у террористов (а она, конечно, имеется), то она опосредована политическими целями.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Терроризм в мегаполисе.

Сообщение Деревенский » Вс апр 11, 2010 11:33

Atmel писал(а):Тем не менее там же, в комментариях к закону, указывается, что "террористические действия могут быть разнообразны, но всех их объединяет два общих элемента. Во-первых, они направлены на подрыв государственной власти <...>"
Поэтому если и находить корысть у террористов (а она, конечно, имеется), то она опосредована политическими целями.

Вот именно, Atmel. Именно на этом я и сделал акцент, если вы заметили. Сакрализацией государства и пренебрежительным по сравнению с ним отношением к личности как таковой и объясняется выделение терроризма в отдельную статью уголовных преступлений.
Преступление против государства наказывается обществом несравнимо более сурово, чем преступление против личности. А это не то, что мне, как человеку осмеливающемуся называть себя цивилизованным, любо и дорого. Обратите внимание на то, что чем более этатичен человек, чем более тяготеет к "сильной руке", к тоталитаризму, тем яростнее он машет флагом борьбы с терроризмом.
Даже президент-юрист Медведев поверг меня недавно в шок: «Террористов мы уничтожали и будем уничтожать», – заявил он. Теперь он совсем упал в моих глазах. Он и раньше в них не высоко лежал, а теперь... Не ловить и судить, заметьте, а уничтожать. О членах классических ОПГ он так не говорит. Почему? Подумайте, Atmel. Я думаю, что вы со мной согласитесь. Возможно не сейчас, но позже обязательно согласитесь потому, что вам не чуждо здравомыслие и логичность рассуждений.
Аватара пользователя
Деревенский
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 10:32

Re: Терроризм в мегаполисе.

Сообщение Atmel » Вс апр 11, 2010 14:02

Деревенский писал(а):Вот именно, Atmel. Именно на этом я и сделал акцент, если вы заметили. Сакрализацией государства и пренебрежительным по сравнению с ним отношением к личности как таковой и объясняется выделение терроризма в отдельную статью уголовных преступлений.
Преступление против государства наказывается обществом несравнимо более сурово, чем преступление против личности.

Совершенно согласен с Вами! "пренебрежительное по сравнению с ним отношение к личности" - это для нашего государства далеко не ново!

Но если все же вернуться к такой мотивации террористов, как достижение религиозных целей вне связи с правовыми аспектами? Нас ведь сейчас интересует именно это - что побуждает исламских фундаменталистов к терроризму против мирного населения метрополии? Шли бы себе взрывать здание ФСБ, так ведь нет, им надо взорвать побольше обычного люду, не имеющего к ним никакого непосредственного отношения!

Мы имеем налицо явное столкновение двух мировоззрений - исламского и западного, которое покоится на постхристианском фундаменте. Исламисты пытаются вернуть свое общество к прежнему мироустройству, к соблюдению шариата и прочей хрени, за которую они готовы порвать всех на части. Они видят угрозу, которую представляет их миру западные ценности, но не имеют средств и возможностей противостоять этой экспансии методами прямого противодействия, отчего вынуждены действовать подленько и изподтишка. Цель в России - заставить ее уйти с Северного Кавказа, где ваххабиты намерены создать "исламское государство" (кстати, не особо считаясь с желаниями населения Кавказа).

Исламисты потерпели поражение в открытой борьбе с Западом везде, начиная с 17 века, "когда Оттоманская империя терпела одно поражение за другим. В 1683 г., после катастрофической неудачи взять Вену, после унизительного Карловицкого договора, после того как Россия заняла Черное море, а Франция - Египет, европейское превосходство стало очевидным", а "в 1967 г. «самые лучшие армии» потерпели унизительное поражение." (имеется в виду арабо-израильская война", когда объединенные силы арабского мира были наголову разбиты Израилем за какие-то несколько дней). "И вот тогда-то возникло желание слушать тех, кто искал более глубокие причины кризиса, кто предлагал радикальные решения. Наступил час воинствующих фундаменталистов."

Шейх Абдул-Рахман, духовный наставник египетской воинствующей секты «Гама а-исламия», хорошо известен в США и во многих арабских странах. Где бы ему ни пришлось проповедовать, он использует свой талант пламенного оратора для распространения воинственного духа исламизма. Смысл его проповедей, согласно газете «Аль-Хаир», сводится к следующему: «Мусульмане должны убивать врагов Аллаха в любом месте и любым способом, чтобы освободить себя от сионизма, коммунизма и империализма».
Несмотря на широкую известность и популярность, многие эксперты считают, что отнюдь не Абдул-Рахман является главным идеологом воинствующего исламского фундаментализма. Идеологический центр исламизма находится в Хартуме, его главная интеллектуальная сила – философ Хасан Аль-Тураби. Тураби возглавляет «Суданское братство мусульман», столь радикальное и бескомпромиссное, по сравнению с которым воинствующий суданский режим кажется вполне умеренным. Как теоретик Тураби разработал обширную идеологическую программу, включающую практически все направления современного исламизма. Как практик он является архитектором программы насильственной исламизации суданских христиан, включающей массовые распятия на крестах.

(Эйтан Финкельштейн. КОРНИ ИСЛАМСКОГО ФУНДАМЕНТАЛИЗМА, Журнал "Новый век", №1, 2002 г.)


... политические установки вытекают из самой природы исламского фундаментализма, ибо как выразился малайзийский ученый Чандра Музаффир: «Исламистские фундаменталисты в отличие от христианских фундаменталистов, озабочены не столько спасением собственных душ, сколько изменением политических, экономических и общественных структур, с целью создания общества, управляемого в строгом соответствии с буквой Корана. (там же)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Терроризм в мегаполисе.

Сообщение Деревенский » Вс апр 11, 2010 16:36

Atmel писал(а):...

Я бы не стал говорить о столкновение двух мировоззрений; исламского и западного, а обратил бы ваше внимание на то, что это скорее столкновение двух различных менталитетов. На столкновение менталитета феодального (деревенского и в общем юношески-максималистского) и менталитета индустриального (городского, взрослого и более рассудительного).
Посмотрите на дикарей из южных краёв приезжающих в метрополию и их привычку катать квадратные арбузы насчет своих традиций. Они просто не могут взять в толк, что та сладкая жизнь, к которой они стремятся приезжая в цивилизованные страны, находится в прямой зависимости от того образа мышления, который они не могут принять. Если они хотят традиционных ценностей, то пусть сидят в своих засранных аулах. Вот и всё. Ислам, как и другие религии, включая коммунистическую, всего лишь один из внешних факторов, но ни в коем случае не причина.
Аватара пользователя
Деревенский
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 10:32

Re: Терроризм в мегаполисе.

Сообщение Atmel » Вс апр 11, 2010 16:42

Деревенский писал(а):Я бы не стал говорить о столкновение двух мировоззрений; исламского и западного, а обратил бы ваше внимание на то, что это скорее столкновение двух различных менталитетов. На столкновение менталитета феодального (деревенского и в общем юношески-максималистского) и менталитета индустриального (городского, взрослого и более рассудительного).

Мировоззрение или менталитет - не столь важно как обозвать. Но если даже религия является производной от социальных условий времени, то образуясь, она сама становится самостоятельным действующим фактором, а не просто сопутствующим фактором-катализатором. И сейчас чаяния фундаменталистов - организовать теократическое государство. Идея в себе и идея-фикс. Забота о "традициях" в данном случае имеет явно выраженную религиозную окраску и содержание.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Терроризм в мегаполисе.

Сообщение Деревенский » Вс апр 11, 2010 17:34

Atmel писал(а):...

Я всё таки считаю, что именно несоответствие поведенческих патернов братьев наших меньших социальным условиям цивилизованного общества и приводит к тем неприятным событиям, что мы имеем неудовольствие наблюдать. А ведь выход есть, но социалистическим демагогам он не понравится. Необходимо создавать буферные зоны; первого и даже второго эшелона. Вроде того, что сейчас из себя представляют Израиль и Турция. Нельзя человеку из арабского стойбища селиться среди цивилизованных людей. Пусть этот Хаттабыч поживет в Турции. Умрет там, а его дети, которые родились в Стамбуле и уже научились пользоваться туалетом, могли бы эмигрировать в Татарстан, для того что бы потом внуки Хаттабыча могли переселиться в Рязань. И ни каких национальных анклавов! Не дай бог!
Аватара пользователя
Деревенский
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 10:32

Re: Терроризм в мегаполисе.

Сообщение Руслан » Пн апр 12, 2010 11:37

Atmel писал(а):Какие сомнения в исламском характере "исламского терроризма"? Джанет Абдулаева (ныне, вероятно, в исламе блаженная), одна из двух террористок-смертниц, воспитана истеричной мамашей-исламистской, которая засунула доченьку в медресе. А когда Умалат Магомедов, под влиянием которого она в последнее время находилась, хероически погиб в борьбе за правое дело ислама, она окончательно сдвинулась умом.


Мариам Шарипова. Вторая шахидка.

Родилась в 1982 году в аварском селении Балахани в семье учителей. В 2005 году поступила в Дагестанский педагогический университет, который окончила с красным дипломом. Имела два высших образования: математическое и психологическое. После окончания университета вернулась в Балахани. С 2006 года преподавала информатику в местной школе.

Два высших образования: портрет типичной террористки.
Да?

Сломался комп. сижу на запасном.
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 00:03

Пред.След.

Вернуться в Ислам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3