Форум портала "Наука и религии мира"

Антиисламский фильм "Фитна"

Все об исламе и Коране

Антиисламский фильм "Фитна"

Сообщение dargo » Вс мар 30, 2008 13:52

28.03.2008 18:07 : Исламские страны осудили появление в Интернете антиисламского фильма "Фитна" – в переводе с арабского это значит "смута"
Несмотря на многочисленные протесты мусульман, голландский политик Герт Вилдерс все-таки выложил в Интернете свой 15-минутный документальный фильм под названием "Фитна" – в переводе с арабского это значит "смута".
В Европе опасаются, что фильм спровоцирует новый международный скандал.
Сам Вилдерс считает, что Коран призывает к насилию. Выступление политика показал канал "Вести".
Вилдерс рассчитывает, что благодаря его фильму в Нидерландах развернется дискуссия об исламе.
Тем временем появление фильма в Интернете обсуждалось на экстренном совещании правительства Нидерландов. "От имени кабинета министров мне бы хотелось ответить на этот фильм", - заявил премьер-министр Ян Петер Балкененде.
Он заявил по этому поводу, что фильм ошибочно отождествляет Ислам с насилием. "Мы считаем, что единственная его цель - это оскорбить", - сказал премьер. При этом он, однако, отметил, что "оскорбленные чувства никогда не должны использоваться как оправдание для агрессии и угроз".
По словам премьера, правительство понимает чувства, которые фильм вызовет в мусульманском сообществе, но выразил надежду на сдержанную реакцию исламских организаций в самих Нидерландах.
Российские мусульмане считают появление фильма провокацией. Свобода слова и выражение своего мнения не должны задевать чувства других людей, - считает сопредседатель Совета Муфтиев Нафигулла Аширов.

Последствия появления в Интернете скандального фильма антиисламского содержания, снятого голландским политиком Гертом Вилдерсом, "могут быть самыми непредсказуемыми", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сопредседатель Совета муфтиев РФ Нафигулла Аширов. "Исламский мир очень напряжен сегодня в результате той агрессивной политики, которая ведется в его отношении. Я не исключаю того, что этот фильм будет воспринят как оскорбление ислама и это напряжение выльется в какие-то неадекватные действия", - сказал он По словам Н.Аширова, "свобода самовыражения одних людей не должна задевать религиозные чувства других". "Затрагивать внутренний мир людей, особенно в вопросах, касающихся национальности и религии, просто неприлично", - считает сопредседатель Совета муфтиев РФ.
«За мусульман вступилась и Русская православная церковь. Связывать преступление и религию – очень рискованная вещь», - считает представитель Московской патриархии, священник Владимир Вигилянский.
"Люди, возмущенные нападками на религию совершают необдуманные поступки, которые и ложатся в основу подобных фильмов. Это цепная реакция", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель пресс-службы Московской Патриархии Владимир Вигилянский, комментируя появление в Интернете документального фильма антиисламского содержания, снятого голландским политиком Гертом Вилдерсом. По его словам, "многие прикрываются той или иной религией для совершения противоправных действий, но к самой религии это не имеет никакого отношения". "Связывать преступления и религию - очень рискованная вещь", - считает В Вигилянский. "Я предостерег бы интеллектуальное сообщество от подобных упражнений в своих творческих порывах, - сказал он, - Они не должны затрагивать религиозные чувства представителей той или иной конфессии".

Представитель Московской патриархии считает недопустимым затрагивать чувства представителей любых конфессий.

Скандальный фильм голландского журналиста осудил в нашем эфире журналист Николай Сванидзе. По его мнению, снимать этот фильм было этически неверно.
"В Коране, так же как, как и в других религиозных книгах, можно найти все: и призывы к пролитию крови, и призывы к миру, потому что это всеобъемлющие книги, и вырывать из контекста именно фразы, которые могут трактоваться как призывы к агрессии, это неправильно", - сказал Н Сванидзе в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". "С другой стороны, нельзя всех собак спускать на журналистов, перехватывать им все каналы, через которые они дышат, осуществляют через них связь с обществом", - заметил Н.Сванидзе. "Если вписывается в закон, значит имеет право", - подчеркнул он. По мнению Н.Сванидзе, "должны быть внутрицеховые этические нормы человек, который это сделает (нарушит нормы - ЭМ), объявят плохим профессионалом, но это внутрицеховое дело". "А извне вмешивать и хватать за горло все журналистское сообщество нельзя", - заключил Н.Сванидзе.
Однако Сванидзе добавил, что, если содержания фильма вписывается в закон, то фильм имеет право на существование.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент российской академии телевидения Владимир Познер заявил, что этот фильм не должны показывать по телевидению в России.

"Если фильм "Фитна" ("Смута") покажут по телевидению, - это безответственность; плохо и то, что он распространяется по инетернету", - сказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" телеведущий, президент Академии Российского Телевидения Владимир Познер. Поводом для комментария стало появление в интернете антиисламского фильма, созданного политиком, лидером Партии свободы Герт Вилдерс. "Я считаю, что чувства верующих невозможно оскорблять, невозможно оскорблять религию как философию", - подчеркнул В.Познер.

Смута - семнадцатиминутный фильм – в котором Коран представлен, как основа насилия.

Свое недовольство фильмом уже выразили Иран, Бангладеш и Индонезия. Кроме того, озабоченность высказала Словения, председательствующая в Евросоюзе: "Этот фильм не имеет другой цели, кроме возбуждения ненависти". В заявлении Словении подчеркивается, что все члены Евросоюза уважают принципы свободы слова, однако это должно сопровождаться уважением к религиозным и другим верованиям. В своем фильме Вилдерс показал одну из карикатур на пророка Мухаммеда, которые также в свое время спровоцировали грандиозный скандал. В ответ на это Союз журналистов Дании подал в суд на голландца – датские журналисты и автор карикатуры возмущены тем, что Вилдерс использовал карикатуру без разрешения "в целях политической пропаганды". Сам художник Курт Вестергорд сейчас вынужден скрываться. Ему стали угрожать физической расправой после того, как карикатура была опубликована в датской газете "Юлландс Постен" три года назад.
Последний раз редактировалось dargo Вс мар 30, 2008 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Злой сок » Вс мар 30, 2008 13:56

Любой предмет, любую ситуацию можно обрисовать в негативных тонах. Было бы желание. И деньги.
А какая вам разница?
Аватара пользователя
Злой сок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 23:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение dargo » Вс мар 30, 2008 14:03

Ключевым в этом вопросе является наложение факта напряженности.

сопредседатель Совета муфтиев РФ Нафигулла Аширов писал(а): Исламский мир очень напряжен сегодня в результате той агрессивной политики, которая ведется в его отношении.

Одни и теже слова в разное время, в разной ситуации воспринимаются по-разному.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Nail Lowe » Вс мар 30, 2008 15:48

Только что посмотрел Фитну. Не знаю, о чем говорит Словения, фильм у меня никакой ненависти не вызвал. Возможно, потому, что кровожадность современного Ислама уже всем столь очевидна, что не нуждается ни в каких дополнительных разъяснениях. На фоне того, что религиозная вера - это в какой-то степени дикость, Ислам есть религия, равной которой по жестокости и варварству не существует. По крайней мере, в цивилизованных странах.
Лично меня волнует исламизация Европы, и мне кажется, что правительство ЕС должно как-то пресекать эти жуткие тенденции. Понятное дело, за счет ограничения иммиграционных прав не-резидентов Европы в пользу европейского населения. Но государство есть аппарат притеснения, и оно должно пользоваться этими своими функциями с тем, чтобы не допустить возможности тотального низвержения в варварство наиболее развитой части мира.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Schumacher » Вс мар 30, 2008 17:14

Создателей фильма обинили в разжигании межрелигиозной розни только потому, что они показали (без каких-либо комментариев вообще) документальные кадры террористической деятельности мусульман, которые заявляют, что скоро будут править Америкой и отрезают головы и уши у "неверных". После таких передач обвинять в чем-либо нужно не голландцев. Поражаюсь просто лизоблюдством некоторых журналистов, критиков и политиков.
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь

Сообщение dargo » Вс мар 30, 2008 19:42

Schumacher писал(а): они показали (без каких-либо комментариев вообще) документальные кадры террористической деятельности мусульман, которые заявляют, что скоро будут править Америкой и отрезают головы и уши у "неверных". После таких передач обвинять в чем-либо нужно не голландцев. Поражаюсь просто лизоблюдством некоторых журналистов, критиков и политиков.
так может сказать человек, зомбированный проамериканской пропагандой. "Американцы убивают - нормально, мусульмане взрывают - терракт" - после таких установок остается только поражаться двойным стандартам и "просто лизоблюдством некоторых журналистов, критиков и политиков"....

ЗЫ. Я как всегда, ни на чьей стороне. Есть у правда в слвоах тех и других. Надо сесть за стол переговоров и (с помощью дарго :wink: ) найти золотую середину.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Schumacher » Вс мар 30, 2008 20:23

dargo писал(а):так может сказать человек, зомбированный проамериканской пропагандой. "Американцы убивают - нормально, мусульмане взрывают - терракт" - после таких установок остается только поражаться двойным стандартам и "просто лизоблюдством некоторых журналистов, критиков и политиков"....

Зачем же все спихивать на проамериканскую пропаганду? Лично я в своем предыдущен посте не оправдывал американцев, зачем все переворачивать с ног на голову :( Речь ведь шла конкретно об исламе
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь

Сообщение Добер » Вс мар 30, 2008 20:51

dargo писал(а):
Schumacher писал(а): они показали (без каких-либо комментариев вообще) документальные кадры террористической деятельности мусульман, которые заявляют, что скоро будут править Америкой и отрезают головы и уши у "неверных". После таких передач обвинять в чем-либо нужно не голландцев. Поражаюсь просто лизоблюдством некоторых журналистов, критиков и политиков.
так может сказать человек, зомбированный проамериканской пропагандой. "Американцы убивают - нормально, мусульмане взрывают - терракт" - после таких установок остается только поражаться двойным стандартам и "просто лизоблюдством некоторых журналистов, критиков и политиков"....

ЗЫ. Я как всегда, ни на чьей стороне. Есть у правда в слвоах тех и других. Надо сесть за стол переговоров и (с помощью дарго :wink: ) найти золотую середину.


Процитируйте мне американского политика который призывает резать головы?

Вам не будет сложно подкрепить Ваши параллели, сравнив высказывания американских общественных деятелей и исламских, цитируемых в фильме?

Мотивировка убийства имеет для Вас значение? То есть убить серийного насильника и иноверца =?

Вопросы можно оценивать как риторические.

Ислам показанный в Фитне (док кадры кста) - дикое средневековье и если Европа не примет меры ей кирдык. имхо
Аватара пользователя
Добер
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 13:17
Откуда: Мск

Сообщение dargo » Вс мар 30, 2008 21:56

Schumacher писал(а):Зачем же все спихивать на проамериканскую пропаганду? Лично я в своем предыдущен посте не оправдывал американцев, зачем все переворачивать с ног на голову :( Речь ведь шла конкретно об исламе
Ислам сам по себе? изолирован? Или вопрос о взаимодействии ислама и остального мира (европы)? Осуждать (даже обсуждать) ислам вне контекста остального мира - по крайней мере некорректно.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Schumacher » Вс мар 30, 2008 22:03

dargo писал(а):Ислам сам по себе? изолирован? Или вопрос о взаимодействии ислама и остального мира (европы)? Осуждать (даже обсуждать) ислам вне контекста остального мира - по крайней мере некорректно.

Я вижу лишь только то, что творят исламисты у себя дома и в Европе в частности. Думаю, этого достаточно, чтобы иметь свое субъективное мнение.
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь

След.

Вернуться в Ислам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5