Форум портала "Наука и религии мира"

Ислам. Законы шариата

Все об исламе и Коране

Re: Ислам. Законы шариата

Сообщение Atmel » Пт янв 02, 2009 13:56

Антон Завожский писал(а):Только у авраамистов, бог занимается законотворческой деятельностью, да еще к томуже является судебным и исполнительным органом.
Нет, не только у "авраамистов". Функции контроля за праведностью жизни людей выполняли почти все боги. Псалом 81 проливает некоторый свет на религиозно-нравственные представления хананеев (боги Ханаана перестали полноценно следить за справедливостью, отчего эту функцию принял на себя Яхве). Законы царя Хаммурапи также написаны от лица вавилонского бога Мардука (на стелле с законами выгравирована сцена передачи богом законов царю).
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ислам. Законы шариата

Сообщение Антон Завожский » Пт янв 02, 2009 14:31

Atmel, давайте не будем трогать ближневосточную зону и те религии что от туда родом!
Ведь там все очень не однозначно. (согласно моей версии)

Для чистоты утверждения лучше всего сравнивать с верованиями скандинавов, европейцев (до принятия ими Христианства), индусов, китайцев, японцев и т.д. но даже на религю древнего Египта уже надо смотреть осторожно.

К стати, только что прочел книгу Гарольда Лэмба - "Чингисхан". Автор удивляется тому что монголы вели себя более жестоко при завоевании исламских земель, нежели у себя в Гоби или при завоевании Китая.
А вы, станете этому удивлятся?
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Ислам. Законы шариата

Сообщение Азазель » Пт янв 02, 2009 18:43

Антон Завожский

«Только у авраамистов, бог занимается законотворческой деятельностью, да еще к томуже является судебным и исполнительным органом.»


Неправда.
Боги все вмешиваются в жизнь людей и указывают им как жить.
Только боги Эпикура не такие, но вообще его считают поэтому атеистом.

«Для тех кто способен отличить дзенские "коаны", от священного "корана" точно есть!!!»


Типа есть такая партия?
А почему Коран в кавычках, а священный нет?
Или это коан?
:)

«И если Ислам считать - религией, то дзен буддизм следует считать - антирелигией.»


А случаем не наоборот?
В смысле, что ислам считают религией наверно практические все (если не сказать все), а вот насчет буддизма бОльший разброс.

Если индуизм считает что есть хотя бы Брахма, то чистый буддизм, это теория которая утверждает что ничего «на самом деле нет».

Айаты Кораны и коаны в общем легко отличить.
Коаны, это если кратко- это демагогия.

А айаты, это нечто практическое, например кого-нибудь убить, или жить мирно к примеру.
Даже Рай (джанна) нечто понятное и земное.
Мужчина наслаждается андроидами женского пола, а вино разносят андроиды, симпатичные юноши, и всё это происходит в прохладном Саду (т.е. контраст с жаркой и безводной пустыней)

Ну, а коан говорил бы, что жаркая пустыня это " на самом деле" и есть прохладный сад, а вода вино, а вино вода.
И то, что жаркая и безводная Пустыня есть прохладный Сад и это даже более очевидно.

Но, не буду отрицать, что коаны как игра ума, вещь интересная.
Но так же как и рассуждение христианские отцов церкви, иудейских мудрецов талмуда, муджтахидов шариата.

Правило такое, комментарии к священному Писанию, всегда представляется умнее чем само Писание, хотя его даровал Бог (боги).

И кстати, в Исламе есть свой буддизм –СУФИЗМ.
Включая монашеские ордена (суфийские братства)
А на западе есть например «суфийский» New Age.
Азазель
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 19:01

Re: Ислам. Законы шариата

Сообщение Антон Завожский » Вс янв 04, 2009 11:40

/[quote="Азазель"]Антон Завожский

[quote]«Только у авраамистов, бог занимается законотворческой деятельностью, да еще к томуже является судебным и исполнительным органом.»[/quote]

Неправда.
Боги все вмешиваются в жизнь людей и указывают им как жить.
Только боги Эпикура не такие, но вообще его считают поэтому атеистом./

в подтверждение своих слов, приведите пожалуйста свод законов (заповедей)
от Одина, Зевса или Брахмы, а заодно и их обещания покарать за несоблюдение их божественных установок.

/[quote]«Для тех кто способен отличить дзенские "коаны", от священного "корана" точно есть!!!»[/quote]

Типа есть такая партия?
А почему Коран в кавычках, а священный нет?
Или это коан?/

Партия есть такая, а кавычки нужны для того чтоб выделить схожее по звучанию но разное по смыслу.
:)


/Если индуизм считает что есть хотя бы Брахма, то чистый буддизм, это теория которая утверждает что ничего «на самом деле нет»./

ну да!, все иллюзия а вокруг - пустота.

/Айаты Кораны и коаны в общем легко отличить.
Коаны, это если кратко- это демагогия./

конечно проще простого непонятный смысл обьявить - демагогией.
Суть коана - антидогма! А в целом Дзен - борьба с привычками, правилами и саморефлексией.
Ошо называл его - религия будущего

/А айаты, это нечто практическое, например кого-нибудь убить, или жить мирно к примеру./

Так и есть, поэтому айят - руководство к действию, установка, правило, догмат.

Исходя из этого, утверждение что Дзен - антирелигия, правомерно.

/Даже Рай (джанна) нечто понятное и земное.
Мужчина наслаждается андроидами женского пола, а вино разносят андроиды, симпатичные юноши, и всё это происходит в прохладном Саду (т.е. контраст с жаркой и безводной пустыней)/

Угу..., а гурия, после проведенной с ней ночи на утро опять девственницей становиться.
Обманывать людей проще всего при помощи информации соответствующей "описанию мира".


/Но, не буду отрицать, что коаны как игра ума, вещь интересная./

буддизм в целом порождение человеческого ума и мне о нем приходилось читать разные выссказывания: путь развития, философия с мистикой но не религия, атеистическая религия. Я бы к этому добавил - психо анализ с элементами мистицизма. И ниже приведенное вами выссказывание к нему плохо подходит.

/Правило такое, комментарии к священному Писанию, всегда представляется умнее чем само Писание, хотя его даровал Бог (боги)./

от того что умствуя лукаво, из всех сил стараються отстоять свои заблуждения.

/И кстати, в Исламе есть свой буддизм –СУФИЗМ.
Включая монашеские ордена (суфийские братства)
А на западе есть например «суфийский» New Age.[/quote]/

На основании всех религиозных платформ, существет какая нибудь наиболее мистическая (чуственная) секта или если хотите - ответвление мысли.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Ислам. Законы шариата

Сообщение Atmel » Вс янв 04, 2009 13:49

Азазель писал(а):Если индуизм считает что есть хотя бы Брахма, то чистый буддизм, это теория которая утверждает что ничего «на самом деле нет».
А какой буддизм чист? А как же различные уровни эмпирической реальности у Нагарджуны?


Азазель писал(а):Коаны, это если кратко- это демагогия.
Скорее, намеренная насмешка над тем, что мы называем здравым смыслом. :)

Азазель писал(а):Даже Рай (джанна) нечто понятное и земное.
Мужчина наслаждается андроидами женского пола, а вино разносят андроиды, симпатичные юноши, и всё это происходит в прохладном Саду (т.е. контраст с жаркой и безводной пустыней)
Андроиды женского пола, это, без сомнения, хорошо, да и симпатичные юноши, не исключаю, что неплохо, но вот в отношении вина у меня есть сомнения покрупнее - разве ислам не запрещает всякое употребление спиртных напитков правоверному?


Азазель писал(а):Но, не буду отрицать, что коаны как игра ума, вещь интересная.
Но так же как и рассуждение христианские отцов церкви, иудейских мудрецов талмуда, муджтахидов шариата.
Но цели разные!

Азазель писал(а):Правило такое, комментарии к священному Писанию, всегда представляется умнее чем само Писание, хотя его даровал Бог (боги).
Вы хотите сказать, что комментаторы умнее Бога, или что Бог выбирает для пророчеств людей поглупее? Если это и правило, то из него слишком много исключений, например, вот таких на Левит, 22:17-24?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ислам. Законы шариата

Сообщение Антон Завожский » Вс янв 04, 2009 16:04

/Андроиды женского пола, это, без сомнения, хорошо, да и симпатичные юноши, не исключаю, что неплохо, но вот в отношении вина у меня есть сомнения покрупнее - разве ислам не запрещает всякое употребление спиртных напитков правоверному?/

В реальной жизни да!
Зато в загробной хоть залейся.
Такая вот реклама - рая, чтоб биороботы лучше служили своему хозяину.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Ислам. Законы шариата

Сообщение Азазель » Пт янв 16, 2009 19:35

Atmel

«но вот в отношении вина у меня есть сомнения покрупнее - разве ислам не запрещает всякое употребление спиртных напитков правоверному»


Запрещает, но в земной жизни.
В жизни в Раю будет вино и голова не будет болеть.

«Но цели разные!»


В чем же?
Цели такие же, разработать закон жизни общества.

«Вы хотите сказать, что комментаторы умнее Бога, или что Бог выбирает для пророчеств людей поглупее?»


Ну, во-первых, я не утверждал что есть Бог.
:)

Получается что так.
Возможно конечно, у меня не хватает Духа Божия, для чтения святых писаний.

«Если это и правило, то из него слишком много исключений»

Мало исключений, ибо если их было много, эти общества просто не выжили.
А ссылка ваша, не исключение.
Глупость комментария, еще не означает мудрость Библии.

Точнее даже, дело в том, что он умные люди, должны обосновывать глупые вещи.
Азазель
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 19:01

Re: Ислам. Законы шариата

Сообщение Антон Завожский » Пт янв 16, 2009 21:44

/В чем же?
Цели такие же, разработать закон жизни общества./

Главный закон - сострадание ко всем живым сущетвам, а все остальное по ситуации, и больше никаких законов. Если кто -то Буддизме или Даосизме и находит нечто схожее с авраамическими религиями, то лишь благодаря схожести человеческои природы и психологическим проэкциям собственного христианского сознания.

/[quote]«Вы хотите сказать, что комментаторы умнее Бога, или что Бог выбирает для пророчеств людей поглупее?»[/quote]

Получается что так./

еще можно сказать - погипнабельней

/Возможно конечно, у меня не хватает Духа Божия, для чтения святых писаний./

Сьездейте в Иерусалим, там добавят.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Ислам. Законы шариата

Сообщение Азазель » Пт янв 16, 2009 22:14

Антон Завожский

Скажите, а почему вы не можете корректно закавычить цитаты?


"Главный закон - сострадание ко всем живым сущетвам, а все остальное по ситуации, и больше никаких законов"


Речь шла, о социальных законых.
Из сострадания, каши, знаете, не сваришь.
Причем даже в прямом смысле, ибо каша это изделие из невинно убиенных зародышей растений.
Если человек будет «сострадать» растениям- он умрет с голоду.

«Сьездейте в Иерусалим, там добавят.»


Ну, Иерусалиме я был, был и в Вифлееме (Палестина)
Так что, всё что могли добавить уже добавили.
Азазель
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 19:01

Re: Ислам. Законы шариата

Сообщение Антон Завожский » Сб янв 17, 2009 18:38

/Скажите, а почему вы не можете корректно закавычить цитаты?/

не совсем понял чтовы имеете в виду. У меня спутниковый провайдер через него теги не работают, поэтому я нарезаю предидущий текст по своему усмотрению.


/Речь шла, о социальных законых.
Из сострадания, каши, знаете, не сваришь./

Судя по плотности населения, уровню преступности и психологическому комфорту, в странах исповедающих буддизм, это получается. Конечо в переносном смысле. А вот у тех кто проповедует любовь как то не очень, ибо любовь - илилюзия, а сострадание реальное - чувство.

/Причем даже в прямом смысле, ибо каша это изделие из невинно убиенных зародышей растений.
Если человек будет «сострадать» растениям- он умрет с голоду./

Во первых буддисты не впадают в крайности и для начала сострадают себе голодному, а монахи пытаються достичь такого состояния чтобы совсем ничего ни есть, говорят что у некоторых это получается.



/Ну, Иерусалиме я был, был и в Вифлееме
Так что, всё что могли добавить уже добавили./

только не убегайте у меня к вам будет куча вопросов.

Сколько времени вы провели в старом городе и где?

были ли у вас какие нибудь необыкновенные чувственные переживания?
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Ислам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4