Форум портала "Наука и религии мира"

Ислам. Законы шариата

Все об исламе и Коране

Re: Ислам. Законы шариата

Сообщение Atmel » Вс янв 18, 2009 11:28

Азазель писал(а):
«Но цели разные!»
В чем же?
Цели такие же, разработать закон жизни общества.
Коан не имеет цели утвердить какие-то универсальные законы социальной жизни, он чрезвычайно индивидуален, и его цель - вызывание определенного психологического состояния, переживания, репрезентация "состояния буддовости". Правила жизни устанавливают с помощью "восьмеричного пути", и они находятся во главе угла в буддийской школе "винайи", где о коанах и речи не ведут. И в эпоху Тан, когда коаны (скорее, как результат спонтанного творчества и поведения) в Китае только начали входить в обиход дзен-буддистов, поведение адептов этой секты особо не кодифицировалось, и, напротив, приветствовалась свобода самовыражения. Вот позднее и дзен загнали в конфуцианские рамки - система коанов стала достаточно формализованной, а истории о харазматичных патриархах стали "преданиями старины глубокой".

Азазель писал(а):Ну, во-первых, я не утверждал что есть Бог.
:)
А я уж грешным делом было подумал, что Вы стали пропагандировать теизм. :))

Азазель писал(а):В жизни в Раю будет вино и голова не будет болеть.
А, я Вас понимаю, почему Вам ислам ближе, чем христианство. :)))) Исламский рай гораздо привлекательнее (хотя лично я совершенно не испытываю никакой потребности в алкоголе). А можете привести хоть какие-то цитаты из писаний мусульман в обоснование вина в раю? А то исламские штучки я плохо знаю.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Ислам. Законы шариата

Сообщение Антон Завожский » Пн янв 26, 2009 23:08

Жаль что Азазель ушел от дискусии, был бы он по откровеннее с него много интересного для меня можно было б "вытыщить".

Что же касается коанов, то "состояние буддовости" достигаемое как правило непосредственными участниками коанов, еще называется "мгновенное просветление".
На сколько я понимаю коаны специально не сочинялись, они - быль! но человек читающий коан, тоже может достичь "мгновеннго просветления" потом оно уходит ( по себе знаю) но после неоднократного испытания таких переживаний сознание человека уже не на столько "привязанно к шаблонам", тогда и возникает интелектуальное понимание смысла коанов.

/А можете привести хоть какие-то цитаты из писаний мусульман в обоснование вина в раю? А то исламские штучки я плохо знаю./

Мухамед ничего не обосновывал, он просто изрекал!

"Для богобоязненных есть место спасения, сады и виноградники, и полногрудые сверстницы, и кубок полный! Не услышат они там ни болтовни, ни обвинения во лжи". (с. Весть 31).

Где то еще есть утверждение о том, что в раю праведнеку юноши подносят чаши с вином. но я очки оставил в машине, тяжело без них искать.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Ислам. Законы шариата

Сообщение Азазель » Сб янв 31, 2009 02:10

Atmel

А, я Вас понимаю, почему Вам ислам ближе, чем христианство


Я такого не говорил.
Азазель
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 19:01

Re: Ислам. Законы шариата

Сообщение Антон Завожский » Сб янв 31, 2009 20:01

Азазель, ну вы появились, а на вопросы ответить стесняетесь?
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Ислам. Законы шариата

Сообщение Руслан » Сб фев 07, 2009 18:25



Ну, поскольку сами верующие не хотят или не могут ничего сказать в защиту своих убеждений (религиозных), возьму на себя смелость или наглость защищать религию.
Так что на вопрос: где вы, верующие оппоненты? Отвечу: я здесь.


А чем вам собственно не нравиться шариат. Что в нём плохого.
Всего лишь прописаны нормы поведения мусульман в исламском обществе.
Кровная месть?
Суровое наказание воровства?
Поклонение Аллаху?
Уважение к Пророку?
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 00:03

Re: Ислам. Законы шариата

Сообщение Антон Завожский » Вс фев 08, 2009 14:55

Руслан - /возьму на себя смелость или наглость защищать религию.
Так что на вопрос: где вы, верующие оппоненты? Отвечу: я здесь./

Гераклид говорил - "война (борьба) начало жизни".
если вы хотите чтоб атеизм был в тонусе, то поступили правильно.


/А чем вам собственно не нравиться шариат. Что в нём плохого.
Всего лишь прописаны нормы поведения мусульман в исламском обществе.
Кровная месть?
Суровое наказание воровства?
Поклонение Аллаху?
Уважение к Пророку?/

Сюда следует добавить.
Стремление доминировать утвержденное догматикой, при помощи агрессивных методов.
разрешение обмана иноверцев.
Нетерпимость ко всякому инакомыслию.

если вы готовы сделать обрезание, пять раз в день молиться и отправиться в на священный джихад против чукчей с финами.
То отстаивайте право ислама на существование.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Ислам. Законы шариата

Сообщение Руслан » Вс фев 08, 2009 22:02

Обрезание крайней плоти полезная с точки гигиены операция, особенно в условиях жаркого климата. Я лично знаю нескольких человек, которые сделали себе обрезание, будучи стихийными атеистами и этнически русскими.

Пятикратная молитва очень полезная процедура, лень только поэтому и не делаю.
Некоторые японские бизнесмены при появлении свободного времени устремляются в чайные домики для участия в церемонии Тя но ю.

Джихад-- Наведение конституционного порядка-- Защита государственных интересов—Восстановление демократии-- список можно продолжить. Всего лишь разные названия—защищай своих, мочи чужаков.
Пытаюсь вспомнить все Джихады за последние несколько лет:
1- 11сентября
2- вторжение Басая в Дагестан
3- теракты на Дубровке и вБеслане
4- теракты в Лондоне и Испании
5- теракты в Индии

Из всего этого списка самыми незаслуживающими насилия являются индусы. Что они сделали мусульманам плохого не знаю, всю историю Индо-Пакистанских отношений Индия только огрызается и отвечает на наезды Пакистана.
Дя и Испанцы просто попали под горячую руку, оказались в роли щепок в большой лесорубке.
Америка Россия и Великая Британия лишь пожали, то что посеяли.

Кстати всякие Хамасы, Талибы и прочие Хезболы, совсем не почитаемы в остальном исламском мире.
В исламском мире самыми главными военными и экономическими союзниками Америки является королевская династия Саудитов, сторонники крайнего ваххабизма.
Много странного в этом мире.

Насчёт обмана неверных, давно прокисший стереотип, который говорит, что вы знакомы с исламом только теоретически, заочно, дистационно.
Один товарищ, дагестанец сказал: если араб сказал «Инша Аллах», то есть (если на то будет воля Аллаха), то он тебя обязательно кинет. Я нисколько не сомневаюсь, что самыми честными являются русские, особенно русские атеисты.
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 00:03

Re: Ислам. Законы шариата

Сообщение Антон Завожский » Вт фев 10, 2009 01:14

/Обрезание крайней плоти полезная с точки гигиены операция, особенно в условиях жаркого климата. Я лично знаю нескольких человек, которые сделали себе обрезание, будучи стихийными атеистами и этнически русскими./

Бывает такой деффект от рождения, в простонародье называется "незалупа" (Научное название не помню) в этом случае обрезание необходимо. Может вы именно этих людей знали?

/Пытаюсь вспомнить все Джихады за последние несколько лет:
1- 11сентября
2- вторжение Басая в Дагестан
3- теракты на Дубровке и вБеслане
4- теракты в Лондоне и Испании
5- теракты в Индии

Из всего этого списка самыми незаслуживающими насилия являются индусы. Что они сделали мусульманам плохого не знаю, всю историю Индо-Пакистанских отношений Индия только огрызается и отвечает на наезды Пакистана./

Этот ваш список, говорит о том что не мусульмане воюют со всем миром, а сама религия ислам. А верующие лишь выполняют каноны шариата (указания пророка)

/Насчёт обмана неверных, давно прокисший стереотип, который говорит, что вы знакомы с исламом только теоретически, заочно, дистационно./

Этот "прокисший стереотип" вошел в каноны шариата на основании рекомендаций и личных поступков пророка Мухаммеда, в мединский период его жизни.
Вся история пестрит заключением договоров мусульман с их победителями, а за тем тут же их нарушением. Ох монголы их за это не любили! и какзнили...! и казнили...!

/Один товарищ, дагестанец сказал: если араб сказал «Инша Аллах», то есть (если на то будет воля Аллаха), то он тебя обязательно кинет./

то есть, если кинет мусульманин, то свалит все на аллаха.

/Я нисколько не сомневаюсь, что самыми честными являются русские, особенно русские атеисты./

Аврамическая идеология внесла в сознание людей слишком много ложных понятий, так как она изначально оснавнна на "лжи". Атеистическае мировозрение выработало свою "ложь" для борьбы с её ложью. В результате такого колличества лжи наш социум потерял свою жизнестойкость в лихие 90 годы на 1 рожденного умирало 3 чел, а сечас 2. Вродебы как немного полегчало, но всеравно - это похороны нации.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Ислам. Законы шариата

Сообщение Руслан » Вт фев 10, 2009 13:14

Я не знаю что такое незалупа, но очень странно, что этой болезнью болеют (не мусульмане)в местах проживания мусульман.


А чьи указания выполняют США и их союзники на ближнем востоке, да и во всём мире
чьи Россия воюя на Кавказе
чьи воюющая Африка
Баски в Испании
ИРА в Британии
Левацкие организации в южной центральной Америке

Обе ужасные мировые войны начались в Центре Цивилизации- Европе.
Все воюют против всех.

ещё раз:

Войны были есть и будут до-, во-, и после Ислама
Войны и насилие не изобретение мусульман, просто горячие безумные и жадные головы есть везде и среди мусульман, а что их мало среди христиан или атеистов?

А по поводу обмана «неверных» я имел ввиду, что обман «неверного» или «верного» не имеет значения для лгуна, он Лгун.

О взаимоотношениях мусульман с покорены ими народами и монголами это отдельная большая тема.
Будет время начну её.
Инша Аллах.
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 00:03

Re: Ислам. Законы шариата

Сообщение Игнатья » Вт фев 10, 2009 14:10

Антон Завожский писал(а):"Для богобоязненных есть место спасения, сады и виноградники, и полногрудые сверстницы, и кубок полный! Не услышат они там ни болтовни, ни обвинения во лжи". (с. Весть 31).

Где то еще есть утверждение о том, что в раю праведнеку юноши подносят чаши с вином. но я очки оставил в машине, тяжело без них искать.

В коране не сказано, что чаши именно с вином. Вроде бы даже говорится, что это "напиток, не вызывающий опьянения". Что же касается "виноградников", то из винограда делают не только вино, но и изюм, да и так едят.

А про вино в коране сказано, что от него "большой вред и маленькая польза", поэтому от употребления вина рекомендуется воздержаться.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Пред.След.

Вернуться в Ислам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6