Форум портала "Наука и религии мира"

Ислам. Критика

Все об исламе и Коране

Ислам. Критика

Сообщение Добер » Пт апр 25, 2008 00:31

Нашел некие "Ответы на критику ислама".

Кому интересно можно обсудить.

http://www.islaam.ru/answers/

1.1 Является ли Коран Откровением, ниспосланным Аллахом, или это творчество человека?

"Они утверждают, что Коран якобы "всего лишь ложь, которую он (Пророк Мухаммад) выдумал с помощью других людей" (Сура "аль-Фуркан" (Различение), аят 4) и что "Коран - сказки прежних поколений. Он (т.е. Мухаммад) попросил записать их для себя, и читают их ему утром и вечером" (Там же, аят 5), и что Мухаммада "учит всего лишь человек" (Сура "ан-Нахль" (Пчёлы), аят 103)."

Вот что в суре Пчелы (аят 103) говорится - "Мы знаем, что они говорят: "Ведь его учит только человек". Язык того, на которого они указывают, иноземный, а это - язык арабский, ясный."

Интересно о каком иностранном языке и человеке тут говорится? Любопытно что Бог вступает в полемику с неверящими Мухамеду.))

"История утверждает, и в этом нет никакого сомнения, что Мухаммад - да благословит его Аллах и приветствует! - не умел ни читать, ни писать, поэтому он назначил нескольких писцов из своих соратников, чтобы они записывали то, что ему ниспосылается Аллахом из Откровения. Если бы он умел читать и писать, ему не нужна бы была чья-либо помощь для записей аятов Корана. Как может человек, не умеющий читать и писать, читать Книги других религий? Как и когда это случилось? То, что говорят (враги ислама), просто ложные измышления, не имеющие под собой никакого основания."

А читать книги других религий совсем не обязательно. В те времена рулила устная традиция.

1.2 "Пророк - да благословит его Аллах и приветствует! - призывал к исламу в Мекке на протяжении тринадцати лет, и нет абсолютно никакого исторического доказательства о том, что он имел какие-либо связи с иудеями, а что касается его связей с христианством, то преувеличивают значение рассказа о его встрече с христианским монахом Бехири, которая имела место на пути племён, направлявшихся в аш-Шам (Сирию) для торговли, когда пророк сопровождал своего дядю Абу Талеба. Тогда ему было девять или двенадцать лет. Как мог такой маленький мальчик освоить целую религию во время случайной встречи, которая длилась несколько минут?"

"В VI в. в южной Аравии широко распространилось движение ханифов - пророков-проповедников, призывавших отказаться от языческого поклонения разным богам и идолам в пользу единого Бога. Подробных сведений о ханифах не сохранилось, детали их проповедей неясны. Однако известно, что предлагавшийся ими новый Бог отличался и от иудейского Яхве, и от христианской Троицы. Есть сведения, что некоторыми из ханифов использовалось слово Аллах (ал или эл - общесемитский корень понятия «бог»). Каждый из ханифов провозглашал себя доверенным лицом нового Бога, однако до поры до времени проповедь ни одного из них успеха не имела, хотя деятельность каждого вносила определенный вклад в накопление того нового качества, которое рано или поздно должно было как-то проявиться." - Васильев "История религий Востока"

"Вначале Мухаммед вообще не настаивал на том, что создает новое учение, новую религию. Он выступил за признание единого Бога, в чем-то родственного иудейскому и христианскому, хотя в то же время явно имевшего отношение и к высшему божественному символу Каабы. Всю догматику своего учения, включая пророков от Авраама до Иисуса, он откровенно заимствовал из Библии. Авраам был даже совмещен при этом с «владыкой Каабы» в качестве праотца арабов. Всех евреев и христиан Мухаммед не только охотно приглашал включиться в общину правоверных, но и считал как бы своими духовными братьями. Показательно, что в первые годы распространения нового учения Мухаммед даже молился, обратив лицо к святому городу иудеев и христиан - Иерусалиму. Только после того, как евреи стали открыто высмеивать теологические и догматические ошибки малограмотного Мухаммеда, пророк предписал обращать лицо во время молитвы в сторону Мекки, которая к этому времени превратилась в духовный центр ислама." - Васильев "История религий Востока".

"Корова" (150). И откуда бы ни вышел ты, обращай свое лицо в сторону запретной мечети, и где бы вы ни были, обращайте ваши лица в ее сторону, чтобы не было у людей довода против вас, кроме тех из них, которые несправедливы. Не бойтесь же их и бойтесь Меня, чтобы Я мог завершить милость Мою вам, - может быть, вы будете на прямом пути! - запретная мечеть Харам аш-Шариф в Иерусалиме. Это о ней?

1.3 "Благородный Коран соответствует всем предыдущим небесным религиям в вере в Бога Единого, Творца Вселенной, и в том, что всё сущее вернётся к Нему, ибо источник всех этих религий один - Аллах Единый. Не может быть, чтобы между всеми этими религиями существовало противоречие в постулатах вероисповедания."

Ой ли, а непорочное зачатие, триединство?

"Но Благородный Коран возражал против других учений, распространённых среди лиц иудейского и христианского вероисповедания. Как же можно говорить, что Мухаммад - да благословит его Аллах и приветствует! - пользовался иудейскими и христианскими источниками? Если бы это было так, то не было бы никакого или были бы совсем незначительные различия, не связанные с основными положениями религии."

Ага, а христианство возникнув из иудаизма таки отличается. И значительно.

1.4 "В Коране имеются научные факты, обнаруженные наукой только в современную эпоху (См. Морис Букай. "Благородный Коран, Тора, Евангелие и наука". Изучение Священных книг в свете современных знаний, Дар аль-Ма'риф, 1978.) например, этапы развития эмбриона, а также другие факты о земле, небе, звёздах, ветре, дожде и т.п. Откуда же Мухаммад - да благословит его Аллах и приветствует! - узнал об этом? Никто не может сказать, что он использовал иудейские и христианские источники, потому что в них не имеется подобных фактов. Мог ли он, человек, не умеющий читать и писать, который никогда не учился, привести сам эти факты?! Разве это логично?"

Интересно о чем это? Какие такие научные факты этот - "(6). Он - тот, кто придает вам форму в утробах как пожелает. Нет божества, кроме Него, великого, мудрого!" - "Семейство Имрана"

"Гром" - "(2). Аллах - тот, кто воздвиг небеса без опор, которые бы видели, потом утвердился на троне и подчинил солнце и луну: все течет до определенного предела. Он управляет (Своим) делом, устанавливает ясно знамения, - может быть, вы уверитесь во встрече с вашим Господом!" - опять небеса без видимых опор. Из разряда "твердь".

"Гром" - "(12). Он - тот, который показывает вам молнию для страха и надежды. Он выращивает облака тяжелые. (13). И гром прославляет Его хвалой, и ангелы - от страха пред Ним. Он посылает молнии и поражает ими тех, кого пожелает, когда они препираются об Аллахе, - ведь Он силен в бое!" - крайне научно. Бум знать откуда и зачем молнии берутся.

"Стоящие в ряд" - "(6). Мы ведь украсили небо ближайшее украшением звезд" - всего небес, как следует из Корана, семь. Ясно, прилеплены в общем.

"Железо" - "(6). Он вводит ночь в день и вводит день в ночь, и Он знает про то, что в груди." - Солнце?

Там еще много.

"Различение" (54). И Он - тот, который создал из воды человека и сделал ему родство мужское и женское. Господь твой - могуч! - а не глины?

"Сгусток" - "(1). Читай! Во имя Господа твоего, который сотворил - (2). сотворил человека из сгустка." - сложности перевода?

2. Является ли Коран измышлением, составленным на основе предыдущих религий?

2.1. "Если бы Коран был действительно просто измышлением, составленным на основе предыдущих религиозных книг, могли бы современники Мухаммада -да благословит его Аллах и приветствует! - и его противники умолчать об этом? Ведь они любыми способами старались обвинить его. Как же они не могли обнаружить этого и не разоблачить его? Всё, что эти опровергатели могли измыслить, не выходило за рамки простых обобщений, не основанных на научной базе. Сам Священный Коран указал на их измышления, как об этом сказано выше в нашем ответе, отвергающем предыдущее сомнение." - чуть выше говорилось что именно современники это и говорили. :roll:

Пр. следует
I am the master of my fate
I am the captain of my soul (c)
Аватара пользователя
Добер
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 13:17
Откуда: Мск

Re: Ислам. Критика

Сообщение Антон Завожский » Вс апр 27, 2008 21:08

/"История утверждает, и в этом нет никакого сомнения, что Мухаммад - да благословит его Аллах и приветствует! - не умел ни читать, ни писать, поэтому он назначил нескольких писцов из своих соратников, чтобы они записывали то, что ему ниспосылается Аллахом из Откровения./

У меня есть подозрение, что пророк умел читать и писать, но как и другие пророки он испытывал состояния которые не способствуют работе интелекта. Поэтому не любил это делать. Его дедушка Абдаллах (родители пророка рано умерли) был очень богатым человеком и мог себе позволить обучить своего внука грамоте, а будучи женатым на Хадидже он вел экономические дела.

/1.1 Является ли Коран Откровением, ниспосланным Аллахом, или это творчество человека?/
Коран является переводом биоэнергетической информации в знаковую.
Индуктор - Н/С, реципиен - Мухамед.

/2. Является ли Коран измышлением, составленным на основе предыдущих религий?/

Ну не измышлением, а дальнейшим и очень удачным развитием - спекулятивной философии, направленой на порабощение сознания.
Мухамед в коране упоминает очень многих персонажей из библии.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край


Вернуться в Ислам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5