Форум портала "Наука и религии мира"

Карикатурная война запада и мусульман

Все об исламе и Коране

Карикатурная война запада и мусульман

Сообщение Atmel » Чт сен 27, 2012 10:17

Сайт французского еженедельника Charlie Hebdo, разместившего в последнем номере карикатуры на мусульманского пророка, подвергся хакерской атаке. На момент написания заметки страница издания была недоступна для просмотра.

Стефан Шарбонье, главный редактор Charlie Hebdo: «Сайт заблокирован, так как он атакован. Вероятно, это еще более серьезная атака, чем в 2011 году».

Шарбонье имел в виду атаку, которая произошла в ноябре прошлого года. Тогда в номере, посвященном победе радикальной мусульманской партии на выборах в Тунисе, журнал также разместил карикатуры на пророка Мухаммеда. После этого сайт Charlie Hebdo взломали, а в редакции был устроен поджог.

На этот раз ситуация более серьезная. Мусульмане еще не остыли после протестов по поводу любительского фильма «Невинность мусульман», вышедшего в США, а Charlie Hebdo снова смеется над исламом. На обложке свежего номера Charlie Hebdo изображен ортодоксальный иудей, катящий инвалидную коляску с имамом (намек на фильм «Неприкасаемые»), а на страницах журнала можно найти картинку с голым пророком Мухаммедом.

Этот рискованный ход привел к тому, что последний номер раскупают с небывалой скоростью. Однако власти страны поступок журналистов назвали провокацией, вдобавок совершенной в неподходящий момент. Антиамериканские беспорядки затронули на прошлой неделе не только мусульманские страны — на несанкционированном митинге возле посольства США в Париже были задержаны 150 человек.

источник


Египетские журналисты ввязались в карикатурную войну

Насмешка в ответ на насмешку. Египетские журналисты нашли достойный ответ на художественную провокацию коллег из Франции, которые на минувшей неделе напечатали серию карикатур на пророка Мухаммеда.

Сотрудники светской египетской газеты Al-Watan применили то же самое оружие. На страницах издания появились 13 юмористических рисунков. Их авторы тонко высмеяли отношение жителей Запада к мусульманам.

Картинки сопровождаются циклом статей, посвященных религиозной нетерпимости. Графический ответ Западу египтянам понравился, многие прислали в газету свои сюжеты для карикатур, передает НТВ.Ru.

источник


--------------

Ну вот, данный пример прекрасно демонстрирует разную степень терпимости к инакомыслию и критике у запада и мусульманского мира - отнюдь не в пользу последнего.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Ислам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1