Форум портала "Наука и религии мира"

О политической обстановке на Ближнем Востоке

Все об исламе и Коране

О политической обстановке на Ближнем Востоке

Сообщение Atmel » Вс ноя 25, 2012 19:14

Тегеран не верит "Хамас"

Лидеру радикального палестинского движения "Хамас" Махмуду аз-Захару в Тегеране оказали довольно холодный приём. Он пытался заверить иранское руководство, что на партию можно будет рассчитывать в случае удара со стороны Израиля. Почему его слова встретили со скепсисом – комментарий экспертов (АУДИО)


Делегация аз-Захара прибыла в Тегеран после встречи с Хасаном Насраллой, лидером шиитской группировки "Хезболла" в Бейруте.

В случае израильского удара, говорил аз-Захар, Тегеран не останется в беде. Израиль получит скоординированный отпор со стороны единого фронта в составе Ирана, "Хамас" и "Хезболла". Есть человек, готовый взять на себя роль координатора - аз-Захар указал на привезённого с собой замглавы военного крыла "Хамас" Марвана Иссу.

- "Хезболлах" призывает США умиротворить Израиль
- "Хезболлах" не имеет химического оружия - лидер группировки

Да, в нашем руководстве есть расхождения по вопросам конфликта в Сирии, сетовал лидер экстремистов. Кто-то дистанцируется от Башара Асада, кто-то выступает за тесные связи с монархиями Персидского залива. Но эти нюансы не помешают нам на пороге войны создать единые "силы исламского сопротивления".

Однако Ахмадинежад и иже с ним остались безучастны к столь заманчивой, казалось бы, идее. Не поверили в "единый фронт", пояснил профессор кафедры востоковедения МГИМО Сергей Дружиловский:

"Не думаю, что произойдёт какая-то координация, да и как себе это представить – как они будут координировать свои действия? Удар ведь будет массированным, прежде всего по электронным терминалам, линиям связи, в том числе оптико-волоконным. Поэтому не думаю, что будет совместный удар. То, что они начнут действовать каждый сам за себя и на свой страх и риск".


"Хамас", пусть даже представленный суннитами, - в какой-то степени детище шиитского Ирана, его форпост. Так почему бы Тегерану не сделать на него ставку в трудную минуту? Тем более что у ещё одного союзника, Башара Асада, и своих проблем хватает. Период эйфории по поводу создания единого антиизраильского фронта в Иране давно прошёл, отметил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский:

"Выяснилось, что у "Хамас" очень ограниченные возможности воздействовать на Израиль. Чтобы уничтожить всю хамасовскую военную силу в секторе Газа, хватило одной израильской дивизии, разведки и авиации. Что показала операция "Литой свинец" в 2008-2009 годах. Союзник оказался ненадёжным, расколотым на фракции, зависимым от Израиля и от Египта. Притом что Израиль является для Ирана смертельным врагом. Как следствие - ценность "Хамас" в глазах Тегерана снизилась почти до нуля, что и было продемонстрировано его руководством".

Эксперт обратил внимание на ситуацию в секторе Газа, которым управляют хамасовцы. Новый египетский президент Мохаммед Мурси взял под контроль границу Египта с сектором Газа, плотно закупорив тоннели, по которым шли контрабандные поставки. Это ослабило хамасовцев, державшихся в значительной степени за счёт контрабанды. А наладить разваленное хозяйство Газы они не могут, как и дать работу 50 тысячам палестинцев, работавших в еврейских поселениях до ухода Израиля из Газы. Что нужно аз-Захару - понятно, продолжает Евгений Сатановский:

"Попытка предъявить "Хамас" в качестве козырного туза в иранской колоде преследует единственную цель: получить от Ирана деньги. Чего Иран, в связи с кризисом, с большими расходами на поддержание Сирии, делать не будет и не считает целесообразным. Как следствие - приём, который Махмуд аз-Захар получил в Тегеране, полностью соотносится с возможностями "Хамас".

Иранцы вряд ли простят курс на сближение с Катаром и на полный разрыв с Башаром Асадом, который проводит глава Политбюро "Хамас" Халед Мешааль. Недавно Катар преподнёс подарок правительству Газы - 200 миллионов долларов. В Газе эти деньги растворились. А помощь правительству Газы со стороны Тегерана полностью прекратилась. Вместо "Хамас" он помогает другой группировке в секторе – "Исламскому джихаду". Сейчас джихадисты вооружены значительно лучше хамасовцев.

Если всё-таки не удастся избежать большой войны с Ираном, как поведут себя "Хамас" и "Хезболла"? Эксперт допускает, что они могут нанести удар по Израилю с тыла. Правда, это будет решение суицидальное, потому что Израиль начнёт физически уничтожать их лидеров. Шейх Насрулла, Халед Мешааль, Махмуд аз-Захар, Исмаил Хания – руководители "Хезболла" в Ливане и "Хамас" в секторе Газа и за его пределами – слишком хорошо помнят, как в 2004 году израильской ракетой был убит основатель "Хамас" шейх Ахмед Ясин. И они мало похожи на камикадзе, которые готовы принести себя в жертву на алтаре спасения Ирана, добавил эксперт.

источник
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Ислам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3