Форум портала "Наука и религии мира"

Почему архангел Джебраил не прилетел ни к кому больше?

Все об исламе и Коране

Re: Почему архангел Джебраил не прилетел ни к кому больше?

Сообщение Aналитик » Сб июн 27, 2015 17:50

Atmel писал(а):Некогда некий араб по имени Мухаммед стал всех уверять, что к нему прилетел архангел Джебраил и сказал тому, что Мухаммед должен передать людям правильное вероучение. Ангелы прилетали раньше к евреям (Авраму, Моисею...), хотя, как утверждают апологеты, они также пытались уговорить и представителей других народов, но безуспешно. Только евреи, а потом только Мухаммед отозвался на божественное воззвание и стали проповедовать истинно правильную веру. Причем евреи быстро все напутали, а Мухаммед вновь все исправил, потому что Джебраил все рассказал как все обстоит на самом деле.

Вопрос верующим - вы действительно в это верите, или подобными вопросами просто не задавались? Ведь если правильное вероучение так важно, то почему оно не преподавалось в древней Америке, Австралии, юго-восточной Азии, в Сибири и т.д.? Неужели не нашлось никого достойного? Может, не поверили архангелу? А почему поверил Мухаммед? И почему не поверили все остальные, и истинное вероучение стало распространяться только с начала 600-х годов.

Зачем ангелы там медлили? Как это объясняют мусульманские толмачи?


На ваши вопросы коротко трудно ответить, если ссылаться на Ветхий Завет, Коран,и исторические обстоятельства. Во-первых, вы допустили много неточностей. Начну с последних вопросов, так как времени у меня для ответа мало. Почему поверил Мухаммад? Отвечаю, он не поверил, а испугался, когда его сжал дух и сказал: "Читай". Он побежал, укрылся с головой под одеяло. Ну такая реакция еще нормальная. Одна закоренелая атеистка, когда первый раз увидела духа, то написала про себя, что чуть концы не отдала со страха и мгновенно стала верующей. Кто-то из родственников внушил Мухаммаду, что это божественное проявления и он должен этому подчиниться.
Во-вторых. Истинное учение стали распространять евреи, еще до Моисея. Моисей первый записал пятикнижие - Тору.
В-третьих. Почему медлили ангелы, мусульманские толмачи вам не объяснят. Для выполнения пророчеств Бога из ВЗ нужны лидеры. Таким лидером оказался Мухаммад, который к тому же обладал способностью слышать духов. Сейчас такими способностями обладают лучшие из экстрасенсов.
Aналитик
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 12:42

Re: Почему архангел Джебраил не прилетел ни к кому больше?

Сообщение Atmel » Сб июн 27, 2015 21:24

Aналитик писал(а):. Одна закоренелая атеистка, когда первый раз увидела духа, то написала про себя, что чуть концы не отдала со страха и мгновенно стала верующей.
А что ей этот дух сказал, он к ней для чего явился?


Aналитик писал(а):Во-вторых. Истинное учение стали распространять евреи, еще до Моисея. Моисей первый записал пятикнижие - Тору.
Это важное уточнение, я не знал. )) Расскажите, пожалуйста, можно вкратце, что из себя представляло истинное учение, которое распространяли евреи до Моисея? Все, что я мог почерпнуть из Торы, это что у них есть свой собственный племенной покровитель, но такие же божественные покровители имели и другие народы региона.

Aналитик писал(а):В-третьих. Почему медлили ангелы, мусульманские толмачи вам не объяснят. Для выполнения пророчеств Бога из ВЗ нужны лидеры. Таким лидером оказался Мухаммад, который к тому же обладал способностью слышать духов. Сейчас такими способностями обладают лучшие из экстрасенсов.
Ну так вопрос-то так и остался без ответа - почему только к евреям дали эти сведения, почему другим народам не дали?

Насколько я помню, исламисты объясняют это тем, что Джебраил прилетал и к другим, в том числе, надо полагать, и к арабам Ближнего Востока до Мухаммеда, но все они дружно отвергли повеления Джебраила. Или они такие смелые были, что не испугались Духа, или Джебраил не старался?

И тогда появляется следующий вопрос - Джебраилу не поверили, а Мухаммеду - поверили!??
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Почему архангел Джебраил не прилетел ни к кому больше?

Сообщение Aналитик » Пн июн 29, 2015 13:36

Atmel писал(а):
Aналитик писал(а):. Одна закоренелая атеистка, когда первый раз увидела духа, то написала про себя, что чуть концы не отдала со страха и мгновенно стала верующей.
А что ей этот дух сказал, он к ней для чего явился?

Aналитик писал(а):Во-вторых. Истинное учение стали распространять евреи, еще до Моисея. Моисей первый записал пятикнижие - Тору.
Это важное уточнение, я не знал. )) Расскажите, пожалуйста, можно вкратце, что из себя представляло истинное учение, которое распространяли евреи до Моисея? Все, что я мог почерпнуть из Торы, это что у них есть свой собственный племенной покровитель, но такие же божественные покровители имели и другие народы региона.


Закоренелая атеистка - это немецкая кинодива, поп модель, которая купила старинный замок. Вскоре после покупки она в большом зале обернулась и увидела силует духа висящего в воздухе. Вероятно это был дух бывшего жителя этого замка. Может дух что-либо говорил, но вы знаете, что только лучшие экстрасенсы слышат духов. Могут слышать духов многие дети до пяти лет. В более старшем возрасте орган головного мозга - эпифиз, зашлаковывается и люди перестают воспринимать слабые поля за редким исключением.

Иудеи утверждают, что первые контакты с Богом и передача знаний евреям были в 18-20 веке до НЭ. Эти знания хранились в устных преданиях. Наконец грамотный Моисей догадался их записать в виде 5 книг (Торы), добавив то, чему был сам свидетель. Главным образом начало учения изложено в Бытие Ветхого Завета.
Aналитик
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 12:42

Re: Почему архангел Джебраил не прилетел ни к кому больше?

Сообщение Atmel » Пн июн 29, 2015 17:33

А Вы аналитик или верующий? Аналитик в первую очередь проверяет входящие данные, чтобы не наанализировать зря всякую чушь. Мало ли что там утверждают иудеи, опирайтесь на более беспристрастные и аналитические работы. Проанализируйте хотя бы саму библию. Завет, который иудеи заключают через Моисея, для них откровение, которого они ранее не знали. Им преподаются способы отправления культа, методы жертвоприношений, т.н. "декалог" (пресловутые 10 заповедей, которыми все понукают, но мало кто знает далее первых двух-трех заповедей), им впервые открывают происхождение неба и земли, грехопадение... ну и т.п.

А что касается детей и духов, то я никогда не вдел детей, которые этим страдают.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Почему архангел Джебраил не прилетел ни к кому больше?

Сообщение Aналитик » Вт июн 30, 2015 11:29

Atmel писал(а):А Вы аналитик или верующий? Аналитик в первую очередь проверяет входящие данные, чтобы не наанализировать зря всякую чушь. Мало ли что там утверждают иудеи, опирайтесь на более беспристрастные и аналитические работы. Проанализируйте хотя бы саму библию. Завет, который иудеи заключают через Моисея, для них откровение, которого они ранее не знали. Им преподаются способы отправления культа, методы жертвоприношений, т.н. "декалог" (пресловутые 10 заповедей, которыми все понукают, но мало кто знает далее первых двух-трех заповедей), им впервые открывают происхождение неба и земли, грехопадение... ну и т.п.
А что касается детей и духов, то я никогда не вдел детей, которые этим страдают.


Первое. Я не верующий. Вы будите верить, что у вас есть квартира? Нет, если у вас есть достоверные знания. Я твердо знаю, что есть Бог, так как у меня есть достоверные знания.
Второе. Да будет вам известно, что многие входящие знания, являются чушью, в том числе и научный коммунизм, и многие постулаты и представления церковнослужителей. Не мало чуши вы услышите и сейчас с экрана телевизора. Я вам самому рекомендую проанализировать Библию, так как я вижу у вас поверхностное понимание текста. Прочитайте Бытие еще раз. Где там сказано, что Бог передал эти знания Моисею? Нигде! Откуда тогда он записал? Логично предположить, что из более ранних источников. Когда Бог начал передавать знания евреям точно не знает никто. Поэтому большинство ученых иудеев говорит о 18 веке до НЭ. Для меня лично это третьестепенные знания.
Третье. Дети не страдают. Страдают их родители.
Aналитик
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 12:42

Re: Почему архангел Джебраил не прилетел ни к кому больше?

Сообщение Atmel » Вт июн 30, 2015 21:16

Aналитик писал(а): Прочитайте Бытие еще раз. Где там сказано, что Бог передал эти знания Моисею? Нигде! Откуда тогда он записал?
А Вы полагаете, что Моисей торчал столько времени на Синае только ради скрижалей? Да и потом постоянно постоянно разговаривал "лицом к лицу" с Яхве.


Aналитик писал(а):Логично предположить, что из более ранних источников. Когда Бог начал передавать знания евреям точно не знает никто. Поэтому большинство ученых иудеев говорит о 18 веке до НЭ. Для меня лично это третьестепенные знания.
Вы почти правильно рассуждаете, но я не уверен, что Вы знакомы с теорией четырех источников Торы. Если нет, то в кратком изложении можете ознакомиться в Исагогике Александра Меня. Проблема для Вас будет в том, что эти источники содержат совершенно разные представления о боге.Я здесь немного собрал часть из таких доктринальных противоречи между кодексами Библиий.

Третье. Дети не страдают. Страдают их родители.

Я отвечал на Вашу реплику о детях:
Могут слышать духов многие дети до пяти лет.
Это было бы заболевание. И таких детей я никогда не видел, равно как и родителей таких людей.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Почему архангел Джебраил не прилетел ни к кому больше?

Сообщение Aналитик » Чт июл 02, 2015 12:40

Atmel писал(а):
Aналитик писал(а): Прочитайте Бытие еще раз. Где там сказано, что Бог передал эти знания Моисею? Нигде! Откуда тогда он записал?
А Вы полагаете, что Моисей торчал столько времени на Синае только ради скрижалей? Да и потом постоянно постоянно разговаривал "лицом к лицу" с Яхве.

Aналитик писал(а):Логично предположить, что из более ранних источников. Когда Бог начал передавать знания евреям точно не знает никто. Поэтому большинство ученых иудеев говорит о 18 веке до НЭ. Для меня лично это третьестепенные знания.
Вы почти правильно рассуждаете, но я не уверен, что Вы знакомы с теорией четырех источников Торы. Если нет, то в кратком изложении можете ознакомиться в Исагогике Александра Меня. Проблема для Вас будет в том, что эти источники содержат совершенно разные представления о боге.Я здесь немного собрал часть из таких доктринальных противоречи между кодексами Библиий.

Третье. Дети не страдают. Страдают их родители.

Я отвечал на Вашу реплику о детях:
Могут слышать духов многие дети до пяти лет.
Это было бы заболевание. И таких детей я никогда не видел, равно как и родителей таких людей.


Первое. Везде, где Бог передает посланнику какую-либо важную информацию, посланник говорит об этом, ссылаясь на Бога. В Бытие нет упоминаний разговора с Моисеем. В главе Числа, на память не помню, есть ли упоминания разговора Бога с Моисеем. То что Моисей о чем-то говорил с Богом, это очень слабый довод, чтобы утверждать о разговоре по созданию Земли, природы, человека.
Второе. У меня нет проблем ни по первому вопросу, ни по второму, так как это мелочные проблемы, а я занимаюсь стратегическими вопросами по созданию технологий развития земной цивилизации и разумной жизни во всей вселенной. Я прочитал вашу ссылку и у меня возник вопрос, для чего вы убиваете свое время? Для того чтобы от нечего делать быстрее добраться до гробовой доски? Вам за это платят (что мало вероятно)? Чтобы добраться до истины? До какой? Если вы столько времени тратите на дискуссии и ведете большую работу по сайту, то значит у вас есть время и деньги. Вы пенсионер или по инвалидности, или по старости. На это предположение можете не отвечать. Что вы хотите: получать больше пенсию, увеличение здоровой продолжительности жизни, установить мир во всем мире, справедливости в распределении, прекращения грабительского отношения к природе и тп.? Я всё это хочу, поэтому занимаюсь стратегическими вопросами. Тратить свое время на второстепенные, третьестепенные вопросы я не могу. Меня никогда не интересовали жертвоприношения, описания одежды церковнослужителей, обряды, войны, родословные ни в Ветхом Завете, ни в Евангелии. Считаю эти вопросы не стоят моего внимания. Меня интересуют только технологии развития человеческой цивилизации. Религия- это социальная, экономическая, политическая технология развития общества. Разбирать чьи-то толкования Библии я не собираюсь, если они не касаются стратегических технологий.
Третье. У многих родителей, только не у атеистов, хватает ума не таскать детей по психиатрам и разумеется не афишировать это. Более того дети сами редко обращают на эти контакты внимание, а если и рассказывают, то родители думают, что ребенку приснилось. Послушайте рассказы о себе лучших экстрасенсов, многие из них с детства контактировали с духами. Но их родители по психиатрам не водили. Моя соседка православная рассказала мне, что её ребенок видел кошку-духа в углу комнаты, но у них кошки дома не было. Она успокоила ребенка. Я сам видел духов и кошек, и собак, и даже пятнистого леопарда, чему немало удивился. Видеть домашних животных дома не удивительно. Но дух дикой кошки можно увидеть, если она была дрессированная и не боится людей. Вы ещё многое не видели, возможно никогда не увидите при жизни в теле. Так что не огорчайтесь.
Aналитик
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 12:42

Re: Почему архангел Джебраил не прилетел ни к кому больше?

Сообщение Atmel » Чт июл 02, 2015 14:45

Aналитик писал(а):Второе. У меня нет проблем ни по первому вопросу, ни по второму, так как это мелочные проблемы, а я занимаюсь стратегическими вопросами по созданию технологий развития земной цивилизации и разумной жизни во всей вселенной. Я прочитал вашу ссылку и у меня возник вопрос, для чего вы убиваете свое время? Для того чтобы от нечего делать быстрее добраться до гробовой доски? Вам за это платят (что мало вероятно)? Чтобы добраться до истины? До какой? Если вы столько времени тратите на дискуссии и ведете большую работу по сайту, то значит у вас есть время и деньги. Вы пенсионер или по инвалидности, или по старости. На это предположение можете не отвечать. Что вы хотите: получать больше пенсию, увеличение здоровой продолжительности жизни, установить мир во всем мире, справедливости в распределении, прекращения грабительского отношения к природе и тп.? Я всё это хочу, поэтому занимаюсь стратегическими вопросами. Тратить свое время на второстепенные, третьестепенные вопросы я не могу. Меня никогда не интересовали жертвоприношения, описания одежды церковнослужителей, обряды, войны, родословные ни в Ветхом Завете, ни в Евангелии. Считаю эти вопросы не стоят моего внимания. Меня интересуют только технологии развития человеческой цивилизации. Религия- это социальная, экономическая, политическая технология развития общества. Разбирать чьи-то толкования Библии я не собираюсь, если они не касаются стратегических технологий.
как для чего? Как раз для того, чтобы взвесить, насколько то, что вы постоянно подсовываете нам и себе в качестве источника знаний (т.е. библии и корана), аутентично и истинно. поскольку та же библия состоит из разносортных и противоречащих друг другу древних традиций, вывод остается один - они не имеют отношения к знаниям, которых сообщило надмирное существо вселенского масштаба. Максимум - местный дух из болотного куста. ))
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Почему архангел Джебраил не прилетел ни к кому больше?

Сообщение Aналитик » Сб июл 04, 2015 14:16

Atmel писал(а):
Aналитик писал(а):Второе. У меня нет проблем ни по первому вопросу, ни по второму, так как это мелочные проблемы, а я занимаюсь стратегическими вопросами по созданию технологий развития земной цивилизации и разумной жизни во всей вселенной. Я прочитал вашу ссылку и у меня возник вопрос, для чего вы убиваете свое время? Для того чтобы от нечего делать быстрее добраться до гробовой доски? Вам за это платят (что мало вероятно)? Чтобы добраться до истины? До какой? Если вы столько времени тратите на дискуссии и ведете большую работу по сайту, то значит у вас есть время и деньги. Вы пенсионер или по инвалидности, или по старости. На это предположение можете не отвечать. Что вы хотите: получать больше пенсию, увеличение здоровой продолжительности жизни, установить мир во всем мире, справедливости в распределении, прекращения грабительского отношения к природе и тп.? Я всё это хочу, поэтому занимаюсь стратегическими вопросами. Тратить свое время на второстепенные, третьестепенные вопросы я не могу. Меня никогда не интересовали жертвоприношения, описания одежды церковнослужителей, обряды, войны, родословные ни в Ветхом Завете, ни в Евангелии. Считаю эти вопросы не стоят моего внимания. Меня интересуют только технологии развития человеческой цивилизации. Религия- это социальная, экономическая, политическая технология развития общества. Разбирать чьи-то толкования Библии я не собираюсь, если они не касаются стратегических технологий.
как для чего? Как раз для того, чтобы взвесить, насколько то, что вы постоянно подсовываете нам и себе в качестве источника знаний (т.е. библии и корана), аутентично и истинно. поскольку та же библия состоит из разносортных и противоречащих друг другу древних традиций, вывод остается один - они не имеют отношения к знаниям, которых сообщило надмирное существо вселенского масштаба. Максимум - местный дух из болотного куста. ))


У меня лучшие в мире знания на основе глубокого анализа Библии и Корана, об этом мне написал доктор физ-мат наук самостоятельно изучающий религиозные учения. Поэтому я вам, тем более себе "не подсовываю" эти знания, а делюсь с ними. В зависимости от своего интеллектуального развития и уровня нравственности вы можете ругать меня, обзывать или хвалить, как это делают немногие люди.
Вы в корне ошибаетесь, о том что знания передал местный дух? Я уже говорил, что вы верите всяким религиозным и околонаучным небылицам, а я нет. Вы верите, что существует "надмирное существо вселенского масштаба", то есть тот, кто создал вселенную. Я не верю в это. Вам эту веру внушили верующие и прочие тележурналисты. Я не буду вам пересказывать свою книгу "Богократия. Священная наука", где у меня изложена гипотеза на понятном современном языке появление Земли, которая согласуется и с основной научной гипотезой и с Бытием из Ветхого завета.
Я сам недоволен как передавались знания от духа Бога к людям. Считаю, что устная передача знаний не умеющим писать или тем, кто сразу не записал была ошибкой и Бога и архангела Джибраила. Отсюда и много противоречий. Детская игра в "глухой телефон". Правильная технология передачи знаний от духа к человеку во плоти: передал дух контактеру, тот записал, затем для контроля прочитал вслух записанный текст. При необходимости внес поправки в текст от духа. Текст распространил.
Вы хотите принизить значение правовых знаний, который получили евреи от Бога 3,5 тысячи лет назад? Я в отличие от христиан, иудеев и мусульман высоко ценю это событие. Другое дело, чать этих знаний к настоящему времени устарело, но это другой вопрос. Это все равно, что ругать Ползунова, Форда за неуклюжие, неудобные, низкой мощности и КПД по современным меркам первый паравоз и машину. Совесть надо иметь.
Aналитик
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 12:42

Re: Почему архангел Джебраил не прилетел ни к кому больше?

Сообщение Atmel » Сб июл 04, 2015 16:47

"Правовые знания" евреи получили из примера вавилонского кодекса Хаммурапи.
И никто, простите, не мешал джебраилам корректировать неверно переданные "знания". Ну а если того, что сегодня известно людям, действительно умеющим анализировать, не было известно богу, то вряд ли вы кого таким богом напугаете и тем более создадите образ, достойный уважения и поклонения. И уж вряд ли стоит надеяться, что бог-двоечник сумеет вас воскресить.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Ислам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1