Форум портала "Наука и религии мира"

Доказательства "божественности" Корана

Все об исламе и Коране

Доказательства "божественности" Корана

Сообщение Atmel » Пт дек 13, 2013 20:52

В "доказательство" божественного происхождения Корана мусульмане говорят, что он настолько поэтически совершенен, что нет и не было больше равного ему произведения на арабском языке. Будто бы человечеству за всю его средневековую, новую и новейшую историю не удалось написать ничего подобного Корану. Они риторически заявляют: сочините хотя бы одну суру, подобную этим, и призовите, кого сможете, кроме Аллаха, если вы говорите правду.
"Поистине, Мы сделали Коран легким для запоминания и назидания …(Сура “Луна”, 54:22)"
"Или они говорят: “Он сам измыслил это? ” Скажи: “Приведите хоть одну суру, подобную этой суре. И если вы действительно правдивы, то призовите своих свидетелей помимо Аллаха ” . (Сура “Йунус”, 10:38)"

"В колоссальном тексте Священного Корана не найти ни одного противоречия"
Ну, это очевидное вранье. Вот часть из таких противоречий Противоречия и ошибки в коране. Неужели и первое "доказательство" такого же рода?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Доказательства "божественности" Корана

Сообщение Roland » Сб дек 14, 2013 00:05

Atmel писал(а):Неужели и первое "доказательство" такого же рода?



Можно подумать Вы в этом сомневаетесь... :) Прочёл я как-то несколько первых сур-редкостная бредятина.Вот даже те суры что Вы привели-в них даже чёткой мысли вычленить нельзя.Единственная сила Корана я думаю в библейской составляющей, ибо Библия действительно хороший литературный памятник.
А Коран по мне так сильно проигрывает тем же Синдбаду-мореходу или сказкам Шахерезады.

Вот тут оочень много "доказательств" божественности Корана-аж до слёз :lol:


там же - мулька про литературное совершенство Корана (якобы)
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Доказательства "божественности" Корана

Сообщение Roland » Сб дек 14, 2013 00:28

Atmel писал(а): Вот часть из таких противоречий Противоречия и ошибки в коране.



можно ещё добавить на сайт следующий материал:

Занимательная математика Корана
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Доказательства "божественности" Корана

Сообщение Atmel » Пт янв 03, 2014 09:38

Roland писал(а): можно ещё добавить на сайт следующий материал:
Занимательная математика Корана
Забавно.

Вот что пишет историк, к.и.н. Д.М.Еремеев касательно поэтики в коране:

Человек, бесспорно, богато и разносторонне одаренный, можно даже сказать, гениальный, Мухаммед обладал и поэтической жилкой. Но .если прежние поэты — язычники, пели о свободной жизни бедуина, об удачной охоте, сражениях, любви, пророк запел о боге, рае, аде, восхваляя Аллаха единого и проклиная «многобожников».

В Сире, «Жизнеописании посланника Аллаха», сказано, что первые откровения он получил в пещере под Меккой, где уединялся для поста и молитв: там его посещали видения и он услышал голос Бога, приказавшего ему проповедовать новую веру.' Это боговдохновление было не в диковинку арабам, по представлениям которых творчество всякого поэта инспирировал особый дух, или джинн.

Дар поэта особенно проявил себя в мекканских проповедях Мухаммеда, когда главный упор он делал на убеждение своих слушателей силой ораторского искусства. В Медине, где пророк выступил уже больше как законодатель, правитель, судья, поэтичность сур отходит на второй план. Здесь основной задачей стало формулирование различных распоряжений, юридических и нравственных канонов. И хотя и в Медине все это подается как повеления Аллаха, «глас божий», суры становятся суше, язык — менее образным, стиль, как бы мы сказали сейчас, канцелярским, рифма почти не ощущается, да она и не нужна в этих зачастую весьма прозаических по содержанию установлениях. Правда, и в мединских сурах, как почти у всех проповедников новых вероучений, преобладают притчи, поучительные сравнения, риторические вопросы.

Яркую образность мекканских сур тонко ощутили Пушкин и Гёте, которых они вдохновили на стихотворные «Подражания Корану». Критически относясь к содержанию «книги пророка» как к «собранию новой лжи и старых басен», Пушкин отмечает силу и поэтичность их изложения. Давая вольный перевод аята о строении Вселенной (22:64):

Земля недвижна; неба своды,

Творец, поддержаны тобой,

Да не падут на сушь и воды

И не подавят нас собой,—


он отмечает: «Плохая физика, но зато какая смелая поэзия!».

Поэтика и язык Корана мекканско-го периода генетически связаны с доисламской арабской поэзией. Но особенно близки они, по мнению И. М. Фильш-тинского, к стилю прорицаний ка-хинов — древнеарабских жрецов-гадателей1. Произнося шаманские заклинания, исполняя языческий ритуал, они пользовались ритмической и рифмованной прозой (садж), от которой ведет свое происхождение простейшая метрическая форма арабского стихосложебо стихами, либо ритмизованной прозой широко распространилось в Аравии еще в период джахилийи. К этой манере высказываться прибегали не только поэты и жрецы, но зачастую и простые кочевники. Возможно, считают некоторые исследователи доисламской поэзии, арабская метрика возникла именно у бедуинов, когда они во время перекочевок что-либо напевали: ритм стиха складывался в такт мерной поступи верблюда.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Ислам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1