Форум портала "Наука и религии мира"

Как поклоняются Аллаху животные?

Все об исламе и Коране

Как поклоняются Аллаху животные?

Сообщение Atmel » Пт апр 22, 2016 21:38

Сегодня наш новый форумчанин задал вопрос о том, почему в коране не упоминается природа, и как с ней надлежит поступать правоверному.
В поисках ответа я полистал коран, и нашел два на мой взгляд взаимоисключающих утверждения, сделанных самим аллахом будто бы через посредство Мухаммеда.

Сура 12 гласит:

    18. Неужели ты не знаешь, о разумный, что Аллаху поклоняются все, кто в небесах и на земле, а также солнце, луна, звёзды, горы, деревья, животные? Много людей поклоняются Аллаху и верят в Его назидания, и им будет рай; и много таких, которые не уверовали в Него и не следовали Его назиданиям и поэтому заслужили наказание и унижение.
    (источник)
(интересно, звезды и горы здесь живые? В отличие от людей, эти объекты верят в аллаха все без исключения)

А сура 35 утверждает:

    28. Люди, животные и скот также бывают различных цветов. Боятся Аллаха среди Его рабов только обладающие знанием.
    (источник)

Сура 35 перечисляет "рабов аллаха" - людей, животных и скот, но среди перечисленного боятся (а значит, поклоняются) только люди ("обладающие знанием"). И либо животные и скот поклоняются аллаху бессознательно (не зная о нем совсем), либо не поклоняются вовсе, что противоречит утверждению в суре 12.

Можно было бы понять эти слова так, что животные поклоняются аллаху без страха, но тогда мы столкнемся с утверждением аллаха в суре 16:

    49. Перед Аллахом падают ниц все обитатели небес и земли, животные и ангелы, и они не проявляют высокомерия.
    50. Они боятся своего Господа, который над ними, и совершают то, что им велено.
    (источник)

Просьба правеверным дать пояснения. Спасибо.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Как поклоняются Аллаху животные?

Сообщение Природный » Сб апр 23, 2016 05:09

Брат! Все что видишь вокруг себя, называется Природой, абсолютно все, зачем в Коране все это раздельно! И наконец, скот разве не относится к животным?! если да, то и человек тогда тоже относится к животному миру, ибо о нас тоже раздельно написали?
Природный
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 12:47

Re: Как поклоняются Аллаху животные?

Сообщение Atmel » Сб апр 23, 2016 09:52

Видимо, аллах в лице Мухаммеда подходил к такому разделению сугубо утилитарно - скот, это то, что находится в собственности людей (т.е. домашние животные в хозяйстве). Люди - это те из "рабов", кто "имеет знание". Мой вопрос был касательно "не имеющих знание".
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Как поклоняются Аллаху животные?

Сообщение Природный » Вс апр 24, 2016 00:23

Доброго времени суток! А с чего вы взяли что у них нет знаний? Вроде все что им нужно знать, они знают, ибо не выжили бы в суровом для себя климате, а то что они во имя кого то или чего то не воюют, это даже положительная их черта, нежели у человека, который ради своей веры готов убить своего ближнего! Да и еще! Скот - это рабы человека, которые не подозревают что их держут за их мясо! Домашними можно считать лишь кошек, их хотя бы не едят)
Природный
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 12:47

Re: Как поклоняются Аллаху животные?

Сообщение Atmel » Вс апр 24, 2016 11:10

Естественно, что речь идет об абстрактных знаниях и обобщениях. Животные много чего знают, только вряд ли о чем-то подобном. Но по мнению Мухаммеда и его последователей, наверняка знают об аллахе. )) Но этот вопрос как раз дискутируем.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Ислам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1