Форум портала "Наука и религии мира"

восприятиесофия

Смелые научные и квазинаучные предположения, научная, околонаучная и религиозная фантастика

Re: восприятиесофия

Сообщение Антон Завожский » Ср сен 23, 2009 21:17

Mr.Solo - / А, Циолковский, по этой версии, несомненно покорял космос, ... но, уже после Жуля Верна уже летавшего туда из пушки? :/

Вот именно, те у кого в прошлом недостаточно опыта, пытаються на луну попасть при помощи пушки, а те у кого достаточно и он сопряжен с необходимыми знаниями, создают ракету и летят на ней.

Mr.Solo, что это вы запаниковали? Стали на атеистическом форуме требовать от админа тему закрыть.
Чужие логические размышления вашу идеалистическую "картину мира" разрушают. Да...!?
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: восприятиесофия

Сообщение mnemo » Пт сен 25, 2009 14:08

Антон Завожский писал(а):зрелое сознание может влиять на организм.


Об этом я уже писал в другой теме.
Ловите:
Ощущениесофия это учение, согласно которому, ощущения(зрительные ощущения, слуховые ощущения, вкусовые ощущения, обонятельные ощущения, осязательные ощущения) определяют(предшествуют, создают, а также, направляют) сознание.
То есть:
1) ощущения определяют мысли.
Мысли это ощущения записанные в память и обработанные мышлением.
Мышление это аппарат обработки ощущений.
2) мысли определяют сознание.
Сознание это совокупность мыслей записанных в память и объединённых мышлением в развивающуюся систему.
3) следовательно, ощущения определяют сознание.
mnemo
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 16:34

Re: восприятиесофия

Сообщение mnemo » Пт сен 25, 2009 14:30

Solo писал(а):
Смотрите сами:
1) организм определяет ощущения.
2) ощущения определяют воспоминания.
3) воспоминания определяют мысли.
4) мысли определяют объяснения.
5) объяснения определяют сознание.

mnemo, всё же вы подходите как-то с одной позиции и от неё берёте отсчёт ... А, если посмотреть с другой стороны?
1). организм определяет ощущения. Не организм, а сознание. Сознание работает от нервных окончаний, всё равно. Чёрт там разберёшься, но я могу ощущать так, как на это настроен. Меня много раз "било" током, кода было всё отключено, много раз не отключено, но не било. Много раз я горячее принимал за холодное и наоборот. Обжигающий мороз, это от сознания или от ощущения?
2). воспоминания определяют мысли. А если мысли о будущем, это от чего?
Нет, всё конечно интересно, но, сильно притянуто.


В общем и целом........ ваши замечания приняты к сведению и ответ на них дан(и не просто ответ, а ответ в форме философского учения, изложенного в виде компактной, концептуально-логической схемы).
Ловите:
Ощущениесофия это учение, согласно которому, ощущения(зрительные ощущения, слуховые ощущения, вкусовые ощущения, обонятельные ощущения, осязательные ощущения) определяют(предшествуют, создают, а также, направляют) сознание.
То есть:
1) ощущения определяют мысли.
Мысли это ощущения записанные в память и обработанные мышлением.
Мышление это аппарат обработки ощущений.
2) мысли определяют сознание.
Сознание это совокупность мыслей записанных в память и объединённых мышлением в развивающуюся систему.
3) следовательно, ощущения определяют сознание.
mnemo
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 16:34

Re: восприятиесофия

Сообщение mnemo » Пт сен 25, 2009 14:36

Mr.Solo писал(а):я думаю о бластере, именно потому, что в своём прошлом получил навыки обращения с ним? : )) А, Циолковский, по этой версии, несомненно покорял космос, ... но, уже после Жуля Верна уже летавшего туда из пушки? : )))


ВООБРАЖЕНИЕ, психическая деятельность человека, познавательный процесс, состоящий в создании новых образов путем преобразования прошлого опыта человека. Воображение всегда базируется на том, что известно из реальной действительности: вымышленное животное, например, кентавр, не более чем комбинация двух известных существ – человека и лошади.
http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarny ... HENIE.html
ФАНТАЗИЯ – психический процесс, продуктивная деятельность, творческая способность. Сущность фантазии состоит в преобразовании прошлого опыта, мысленной ситуации. Мысленная ситуация – это неразрывная взаимосвязь субъекта сознания, его Я со всем остальным содержанием сознания (не-Я), с образами, идеями и чувствами, хранимыми в памяти.
http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_o ... AZIYA.html
mnemo
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 16:34

Re: восприятиесофия

Сообщение Антон Завожский » Сб сен 26, 2009 10:00

mnemo, Вы упустили эмоциональные и интуитивные ощущения. Опи у многих людей очень значительны.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: восприятиесофия

Сообщение mnemo » Сб сен 26, 2009 14:14

Антон Завожский писал(а):mnemo, Вы упустили эмоциональные и интуитивные ощущения. Опи у многих людей очень значительны.


Они являются следствием осуществления процесса обработки ощущений.
mnemo
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 16:34

ощущениесофия

Сообщение mnemo » Вс сен 27, 2009 15:49

Представьте себе, что некое существо, родилось, не способным испытывать ощущения(зрительные ощущения, слуховые ощущения, вкусовые ощущения, обонятельные ощущения, осязательные ощущения).
Вопрос?
Сможет-ли у этого существа развится сознание?
Предположим, некий человек, родился, слепым, глухим или и слепым и глухим одновременно.
Вопрос?
Будет-ли сознание этого человека, существенно отличатся, от сознание людей, у которых нет, таких врождённых дефектов нейросенсорной системы?
Каковы будут ваши ответы?
mnemo
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 16:34

Re: восприятиесофия

Сообщение Антон Завожский » Вс сен 27, 2009 21:11

mnemo - /Они являются следствием осуществления процесса обработки ощущений./

Э..., нет батенька! Вот здесь то я с вами и несогласен.
Они лишь от части могут быть вызваны в результате процеса обработки выше указанных вами ощущений.
У людей которых мы привыкли называть - религиозными, эмоциональные всплески и интуитивные озарения настолько могут быть частыми и сильными что колличеству и силе упомянутых вами ощущений за ними не угнаться.

/Сможет-ли у этого существа развится сознание?/

запросто! за счет компенсации другими ощущениями которые нам неведомы.

/Будет-ли сознание этого человека, существенно отличатся, от сознание людей, у которых нет, таких врождённых дефектов нейросенсорной системы?/

Обязательно. Сознание людей потому и различно, что нет 100% совпадения в работе систем восприятия, все мы без исключения, относительно друг друга - дефективные.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: восприятиесофия

Сообщение mnemo » Пн сен 28, 2009 13:00

Э..., нет батенька! Вот здесь то я с вами и несогласен.


В чём именно вы со мной не согласны?

Они лишь от части могут быть вызваны в результате процеса обработки выше указанных вами ощущений.


Побеседуйте со слепыми от рождения или с глухонемыми(посредством письменного слова, если не владеете, их языком жестов).
Много интересного узнаете.

У людей которых мы привыкли называть - религиозными, эмоциональные всплески и интуитивные озарения настолько могут быть частыми и сильными что колличеству и силе упомянутых вами ощущений за ними не угнаться.


И что это доказывает?
А насчёт того что не угнатся?
Ради интереса завяжите себе глаза и проживите в таком виде хотя-бы несколько дней(после этого ваше преклонение перед эмоциями и обесценивание сенсорики, как ветром сдует).

запросто!


Каким образом?

за счет компенсации другими ощущениями которые нам неведомы.


Вы меня не поняли, у этого существа вообще нет ощущений, понимаете, никаких ощущений, а не только ведомых нам ощущений.

Обязательно.


Что и требовалось доказать.

Сознание людей потому и различно, что нет 100% совпадения в работе систем восприятия, все мы без исключения, относительно друг друга - дефективные.


Дело в, том, что практика критерий истины, а потому, ловите вопрос.
Кому легче выжить:
1) зрячему от рождения человеку.
2) слепому от рождения человеку.
Ваш вариант ответа?
Понимаете куда я клоню?
mnemo
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 16:34

Re: восприятиесофия

Сообщение Антон Завожский » Ср сен 30, 2009 22:40

mnemo /В чём именно вы со мной не согласны?/

да втом что эмоциональные ощущения и интуитвные озарения обязательно всеголишь - следствия обработки инфы.

/Побеседуйте со слепыми от рождения или с глухонемыми(посредством письменного слова, если не владеете, их языком жестов).
Много интересного узнаете./

/Ради интереса завяжите себе глаза и проживите в таком виде хотя-бы несколько дней(после этого ваше преклонение перед эмоциями и обесценивание сенсорики, как ветром сдует)./

Не понял, вы что меня за правоверного атеиста приняли!?

/Каким образом?/

тем же что и унас, только опираться будет на иные ощущения.

/Вы меня не поняли, у этого существа вообще нет ощущений, понимаете, никаких ощущений, а не только ведомых нам ощущений./

А у нас разве речь идет о покойниках?
Или вы говорите о некоем абстрактном существе, а не о реальном?

/Дело в, том, что практика критерий истины, а потому, ловите вопрос.
Кому легче выжить:
1) зрячему от рождения человеку.
2) слепому от рождения человеку.
Ваш вариант ответа?
Понимаете куда я клоню?/

понимаю..., а давайте я отвечу вопросом на вопрос.

Кто из двух, упомянутых вами индивидумов будет себя лучьше чувствовать в кромешной темноте?
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Пред.След.

Вернуться в Смелые гипотезы и фантастика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30